Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Центр Джонанг дост. Йонтен Гиалтсо: следует ли дост. Йонтен Гиалтсо традиции Джонанг Богдо-Гэгэна?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

248388СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 15, 12:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"явление без являющегося" - так буддисты выражают свои взгляды на языке западной философии.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


248389СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 15, 13:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений,  не по теме.
Вопрос,  у вас были(есть?) психические заболевания? Прощу прощение, но это важно.


Ответы на этот пост: Евгений-Бобр
Наверх
Евгений-Бобр
Гость


Откуда: Mcallen


248392СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 15, 13:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
Евгений,  не по теме.
Вопрос,  у вас были(есть?) психические заболевания? Прощу прощение, но это важно.
Я психически здоров. Прекрасно социально адаптирован. В поведении адекватен. Вообще же моя частная жизнь не должна Вас волновать: в отличие от обоснованности утверждений.
Наверх
Евгений-Бобр
Гость


Откуда: Mcallen


248394СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 15, 13:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бывало, я пьянствовал. Валялся пьяным на рок-фестивалях, в кустах. Есть фотографии. Ок, давайте их сюда вывалим и обсудим. Это прямо-таки напрямую относится к теме.

Сейчас я веду прямо-таки образцовый образ жизни. Больше чем рюмку раз в квартал, по праздникам, не пью. И так далее.

Вот что Дхарма животворящая с людями делает.
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


248395СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 15, 13:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меня не волнует  ваша частная жизнь. Прекрасно, я рад, что вы здоровы. Но вот насчёт обоснованности утверждений тут трудней, вы же не воспринимаете  других мнений  и точек зрения.Что тут можно обосновать?

Ответы на этот пост: Евгений-Бобр
Наверх
Евгений-Бобр
Гость


Откуда: Mcallen


248398СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 15, 13:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
Меня не волнует  ваша частная жизнь. Прекрасно, я рад, что вы здоровы. Но вот насчёт обоснованности утверждений тут трудней, вы же не воспринимаете  других мнений  и точек зрения.Что тут можно обосновать?
Ну отчего же не воспринимаю. Вспомните, как я сгоряча писанул про прямую корреляцию, и Полосатик меня поправил. Я сразу же признал, что написал глупость. Мои взгляды на вопрос обоснованы. Цитаты, ссылки прилагаются. Могу писать от себя, могу только постить цитаты, без разницы. Хотите цитаты из буддологических трудов, где умные дяди (не чета мне, смерду рок-н-ролльному) пишут всё то же самое?
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


248400СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 15, 13:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У вас идея- фикс  и под неё  вы пытаетесь  подогнать  тексты  разных школ. В этом огромное отличие  Экаяны от вашего Римэ (т.е  вашей идеи- фикс). При желании  и в боне обнаружите  воззрение  совмещаемое  с жентонгом  Богдо гегена,  да и где угодно.
Наверх
Евгений-Бобр
Гость


Откуда: Mcallen


248403СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 15, 13:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лично для меня вопрос имеет характер сугубо практический. Я ориентируюсь на учения Е.С. Далай Ламы и верю Гьялва Кармапе. Молитвы Е.С. Далай Ламы и слова Гьялва Кармапы о Джонанг потребовали глубокого осмысления, потому что то, что я узнал об учении исторических Долпопы с Таранатхой, никак не совмещалось с моей личной практикой.

Я задавал о этих молитвах специальные вопросы, писал в Центр тибетской культуры http://www.savetibet.ru - но не получил ответа. (Центр тибетской культуры идёт другим путём: распространяет Средний Ламрим, с нужными комментариями про Долпопу.) Пришлось побыть самому себе светильником, вникнуть в ситуацию.

Ну я и вник.

У меня не было никаких готовых идей об учениях дост. Йонтен Гиалтсо: это обычная ситуация, когда слова учеников расходятся со словами живого Учителя. Когда же я нашёл-таки в Сети запись семинара по жентонг ( видеофайл в звуковом режиме называется Семинар по Жентонгу 23.10.11г. (Джонангпа) ) - мне стало ясно, что Богдо Гэгэн Ринпоче обучать такому ну никак не мог. Это логически исключено.

Что, разумеется, не означает отрицания мной права старинной школы из Амо (учению Долпопы 600 лет) на существование. Пусть расцветают все цветы. Есть люди, которым нужна и полезна именно традиция Амдо.
Наверх
Евгений-Бобр
Гость


Откуда: Mcallen


248406СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 15, 14:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хочу заметить, я ничего бы не узнал о ситуации в Джонанг - и не интересовался бы ей специально - если бы не волна сектантского гелугоборчества, поднятая в Сети некоторыми, отдельными людьми (не всеми и не каждым), ссылавшимися на Долпопу. Лично же для меня Гелуг имеет колоссальное значение, и лично я убеждён, что учения Гелуг и Ньингма ведут к одинаковому результату. Противопоставление прасангики Гелуг - жентонг Кагью и Ньингма - лично меня закусило. Потому что противоречия нет.

У меня есть аргументы:
http://dharma.org.ru/board/topic5982.html

Укоренившаяся в народной жизни Гелуг, по моему глубочайшему убеждению - едва ли не самое лучшее, что только есть в России. Это огромная ценность. Благодаря Гелуг - поскольку школа в РФ уже укоренившаяся - есть реальная возможность правильно понять остальные школы Римэ.
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


248409СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 15, 14:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Хочу заметить, я ничего бы не узнал о ситуации в Джонанг - и не интересовался бы ей специально - если бы не волна сектантского гелугоборчества, поднятая в Сети некоторыми, отдельными людьми (не всеми и не каждым), ссылавшимися на Долпопу. Лично же для меня Гелуг имеет колоссальное значение, и лично я убеждён, что учения Гелуг и Ньингма ведут к одинаковому результату. Противопоставление прасангики Гелуг - жентонг Кагью и Ньингма - лично меня закусило. Потому что противоречия нет.

У меня есть аргументы:
http://dharma.org.ru/board/topic5982.html

Укоренившаяся в народной жизни Гелуг, по моему глубочайшему убеждению - едва ли не самое лучшее, что только есть в России. Это огромная ценность. Благодаря Гелуг - поскольку школа в РФ уже укоренившаяся - есть реальная возможность правильно понять остальные школы Римэ."

Сколько пострадавших гелугпинцев? Закрыты  монастыри?

" Противопоставление прасангики Гелуг - жентонг Кагью и Ньингма - лично меня закусило. Потому что противоречия нет. "

Буддийские  учения  не противопоставляються, а дополняються. Но когда  вы говорите, нет противопоставление  прасангике гелугпинцев ,надо понимать что это одно и тоже?" Т.е  жентонг Кагью и Нингма это............... прасангика гелуг?

"Хотите цитаты из буддологических трудов, где умные дяди (не чета мне, смерду рок-н-ролльному) пишут всё то же самое?"

Т.е. цитаты из Марио Д,Амато,  который пишет не тоже самое, никак нельзя считать  за авторитетные?


Ответы на этот пост: Евгений-Бобр
Наверх
Евгений-Бобр
Гость


Откуда: Mcallen


248411СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 15, 14:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
Т.е. цитаты из Марио Д,Амато,  который пишет не тоже самое, никак нельзя считать  за авторитетные?
Марио Д,Амато: "Хотя на относительном уровне зависимая природа проявляется как имеющая характеристику двойственности, на абсолютном уровне зависимая природа лишена двойственности воображаемой природы".

Вот видите, нет речи о том, что на абсолютном уровне нет никакой зависимой природы, когда паратантра существует. Нет такой ситуации, что асанскрита дхармата стоит за паратантрой, отдельно от паратантры. Существование паратантры и паринишпанны одно.
Наверх
Евгений-Бобр
Гость


Откуда: Mcallen


248412СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 15, 14:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Васубандху, "Трактат о трёх природах".

"14. Природа воображаемая (кальпита) невеждами считается тем, что состоит из дуальности и единства — (дуальность) благодаря двойственности воображаемого объекта, (единство) так как она одно, благодаря отсутствию существования этой (дуальности).

15. Природа называемая "зависимой" считается тем, что состоит из дуальности и единства — (дуальность) потому что она предстаёт с существованием дуальности, (единство) так как она одно, благодаря тому, что (дуальность есть) лишь иллюзия.

16. Совершенная природа считается тем, что состоит из дуальности и единства — (дуальность) потому что эта (истинная) природа дуальности, (единство) потому что это только лишь природа недуальности."

Существование паратантры паринишпанны (когда налицо паратантра) одно: оно считается тем, что состоит из дуальности и единства.
Наверх
Евгений-Бобр
Гость


Откуда: Mcallen


248413СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 15, 14:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паратантра без парикальпиты и есть, онтологически, паринишпанна.

А если поймешь что сансара - нирвана
То сразу печаль пройдет (с) БГ
Наверх
Евгений-Бобр
Гость


Откуда: Mcallen


248414СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 15, 14:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

«Нет разницы вообще между нирваной и сансарой.
Нет разницы вообще между сансарой и нирваной
Что является пределом нирваны,
Есть также и предел сансары.
Между этими двумя мы не можем найти
Даже слабейшей тени различия»
(с) Нагарджуна.

Предел - это асанскрита дхармата (ясный свет Основы).
Дхармата не рождена, дхармата безначальна: она уже есть.
Но конечно же, Основа и сансары и нирваны - это ещё не Плод.
Наверх
Евгений-Бобр
Гость


Откуда: Mcallen


248416СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 15, 14:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прицельно из Падмасамбхавы:

"Вот он, твой собственный сиюминутный ум, вот она, естественная неулучшающая ясность. Как же можно говорить о непонимании природы ума?!"

"Как нельзя аршином измерить вселенную, так нельзя достичь буддства, не поняв, (что все происходит) из ума. Если, не зная своего лица, будешь искать (свой) ум где-то вовне, ища что-то другое, как найдешь себя?!"

Ясный свет (ригпа) основы не стоит за обусловленным мгновенным умом, отдельно от ума: нерождённая ясность прямо в уме. Паринишпанна (асанскрита дхармата) не стоит за обусловленным умом (паратантрой), отдельно, она прямо в нём.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 28 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.811) u0.013 s0.000, 18 0.026 [260/0]