Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Центр Джонанг дост. Йонтен Гиалтсо: следует ли дост. Йонтен Гиалтсо традиции Джонанг Богдо-Гэгэна?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

248680СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 15, 01:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"Да, действительно: как традиционное буддийское учение может НЕ ОТМЕНИТЬ отказ от канонической пустоты от самобытия на абсолютном уровне?"

Какой традиции? Вы же не читаете махаянских сутр, трындёжь про "отсутствия самобытия"  вы называете "традиционный буддизм". Вы выбираете то что соответствует вашей "традиционной-традиции" и абсолютно глухи к иному. Когда вам говорят, что  относяться  к махаяне как к упайя ваде, вы  глухи ибо ваистену, традишион  такой традишион.
Гелуг и Ньингма, как и сказано. Путь к Сутрам для меня лежит через лекции современных Учителей, потом трактаты школ, и так до древности. Свои фантазии стараюсь в тексты Сутр не вчитывать, ложные взгляды за Слово Будды стараюсь не выдавать - в отличие от Вас.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


248681СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 15, 01:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Моя традиция - была и есть - Гелуг и Ньингма. Имею отношение к Кагью и Бон. Придерживался и придерживаюсь подхода Римэ."

Нет никакой вашей традиции, есть кальпана, очень много кальпана- целый человек. А Долпопа бывало говорил:" Нишкальпана  джняна - наше всё, а ВАШЕ? Есть рабы- вещей, есть рабы -идей, вы в какой традиции?


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

248682СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 15, 02:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"Моя традиция - была и есть - Гелуг и Ньингма. Имею отношение к Кагью и Бон. Придерживался и придерживаюсь подхода Римэ."

Нет никакой вашей традиции, есть кальпана, очень много кальпана- целый человек. А Долпопа бывало говорил:" Нишкальпана  джняна - наше всё, а ВАШЕ? Есть рабы- вещей, есть рабы -идей, вы в какой традиции?
Гелуг и Ньингма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


248683СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 15, 02:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Гелуг и Ньингма, как и сказано. Путь к Сутрам для меня лежит через лекции современных Учителей, потом трактаты школ, и так до древности. Свои фантазии стараюсь в тексты Сутр не вчитывать, ложные взгляды за Слово Будды стараюсь не выдавать - в отличие от Вас."

Ложь и клевета на слово Будды, ОН ЭТОГО НЕ ГОВОРИЛ. Вы врун  и пустобрёх.


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


248684СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 15, 02:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нигде, подчёркиваю - НИ В ОДНОЙ СУТРЕ  ОН ТАКОЙ ГЛУПОСТИ НЕ ГОВОРИЛ "Путь к Сутрам для меня лежит через лекции современных Учителей"-- дибилизм
Наверх
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

248685СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 15, 02:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"Гелуг и Ньингма, как и сказано. Путь к Сутрам для меня лежит через лекции современных Учителей, потом трактаты школ, и так до древности. Свои фантазии стараюсь в тексты Сутр не вчитывать, ложные взгляды за Слово Будды стараюсь не выдавать - в отличие от Вас."

Ложь и клевета на слово Будды, ОН ЭТОГО НЕ ГОВОРИЛ. Вы врун  и пустобрёх.
Мне кажется, что Вы уже достаточно тут написали, чтобы показать цену своему пониманию Сутр. Ваше право. Вы ничего не понимаете в буддизме, но наверное он всё равно для Вас полезен. Переписывать Сутры в любом случае хорошо.

Последний раз редактировалось: Евгений Бобр (Ср 22 Июл 15, 02:05), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


248686СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 15, 02:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы не заслуживаете  лучшего отношения. По началу во мне теплилась надежда, но  для непробиваемых  только так.

Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

248687СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 15, 02:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
Вы не заслуживаете  лучшего отношения. По началу во мне теплилась надежда, но  для непробиваемых  только так.
Лучше просто переписывайте Сутры. Обо мне можно вообще забыть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


248688СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 15, 02:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Мне кажется, что Вы уже достаточно тут написали, чтобы показать цену своему пониманию Сутр. Ваше право. Вы ничего не понимаете в буддизме, но наверное он всё равно для Вас полезен. Переписывать Сутры в любом случае хорошо."

Я очень добрый  человек ( смущаясь),  но вам  не доброта нужна,  а люлей побольше. Простите за мой  корявый  французский.


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


248689СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 15, 02:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Обо мне можно вообще забыть."

Согласен.Видите, диалог возможен.
Наверх
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

248690СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 15, 02:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"Мне кажется, что Вы уже достаточно тут написали, чтобы показать цену своему пониманию Сутр. Ваше право. Вы ничего не понимаете в буддизме, но наверное он всё равно для Вас полезен. Переписывать Сутры в любом случае хорошо."

Я очень добрый  человек ( смущаясь),  но вам  не доброта нужна,  а люлей побольше. Простите за мой  корявый  французский.
А Вам нужна Дхарма. Побольше.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

248691СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 15, 02:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Возвращаясь к теме топика. Есть две разные школы Джонанг, одинаково имеющие право на существование. Это древняя школа Джонанг из Амдо - и школа ассоциированного с Гелуг монастыря Джонанг Тактен Пунцог Чолинг (Джонанг с Богдо Гэгэн Ринпоче во главе). У двух традиций Джонанг принципиально разные учения жентонг.

Богдо Гэгэн Ринпоче об относительном уровне:
http://abhidharma.ru/A/Tantra/Content/KomChod.htm

"Всё, что мы видим, воспринимается нами как постоянное, неизменное и истинно существующее. Эти видимости проявляются, но вы можете прийти к выводу, что они – пусты. Проявление этих объектов не соответствует тому, чем они являются в действительности, как они действительно существуют, из чего следует, что они подобны магической иллюзии. Они существуют в одном виде, но предстают перед нами в совершенно другом."  

Дост. Йонтен Гиалтсо об относительном уровне:
http://vk.com/videos-24439157?z=video-24439157_161368728%2Fclub24439157%2Calbum-24439157
Семинар по Жентонгу 23.10.11г. (Джонангпа)

15.30 - 17.48

"С точки зрения воззрения рантонг абсолютной истиной является пустота всех феноменов, явлений, самости. То есть абсолютная точка зрения это отрицание существования всего, с точки зрения рантонга, без утверждения чего-то взамен. На относительном уровне воззрения рантонг и жентонг совпадают. И так же утверждают, что все относительные явления, феномены, возникающие мысли и эмоции пусты собой, не имеют никакой достоверной основы."  

У Богдо Гэгэн Ринпоче относительные явления действительно существуют - у дост. Йонтен Гиалтсо не имеют никакой достоверной основы. Это принципиально разные, логически несовместимые учение об относительном уровне. Если бы Богдо Гэгэн Ринпоче учил тому же самому жентонгу, что дост. Йонтен Гиалтсо, то обязательно учил бы, как и он, отсутствию достоверной основы относительных явлений. Потому что "на относительном уровне воззрения рантонг и жентонг совпадают", согласно дост. Йонтен Гиалтсо.

Это две разные школы Джонанг - два различных жентонга.

Учения Богдо Гэгэн Ринпоче о пустоте и постоянном как пустых от самобытия соответствуют пониманию абсолютного в жентонге Третьего Кармапы и Лонгченпы, Джамгон Конгтрула и Мипам Ринпоче. Это не специфика Гелуг, а учение Жентонг о пустоте от самобытия на абсолютном уровне.

Глава школы Джонанг [Тактен Пунцог Чолинг]:

"Понимаете, когда имеется нечто постоянное, оно также будет обозначением применительно к основе для обозначения объекта, таким образом, по-прежнему имеет место процесс обозначения, который означает отсутствие независимого, самодостаточного существования ... То, что вы называете постоянным, зависит от процесса обозначения и, таким образом, лишено самобытия."

С жентонг из Амдо это, разумеется, несовместимо. Обе традиции имеют право на существование: и старинная традиция Джонанг из Амдо, и школа Джонанг Богдо Гэгэн Ринпоче (Джонанг Тактен Пунцог Чолинг).

Если признать Богдо Гэгэн Ринпоче перевоплощением Таранатхи - как можно не предпочесть то учение о пустоте, которое он изложил не в прошлой жизни, а уже будучи Богдо Гэгэн Ринпоче? Учение Богдо Гэгэн Ринпоче вторит жентонгу Третьего Кармапы. Который и есть достоверный жентонг.

Жентонг Кагью:
http://dharma.org.ru/board/topic5999.html

Жентонг Ньингма:
http://dharma.org.ru/board/topic5987.html


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


248692СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 15, 02:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"А Вам нужна Дхарма. Побольше."

Дхарма, нужна всем,во всех смыслах, этого прекрасного слова. Спокойной ночи.
Наверх
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

248697СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 15, 09:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Который и есть достоверный жентонг.
Логически один жентонг не лучше другого, а с точки зрения религиозной традиции - свое учение достоверно.

Ответы на этот пост: Евгений Бобр,
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

248700СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 15, 10:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Евгений Бобр пишет:
Который и есть достоверный жентонг.
Логически один жентонг не лучше другого, а с точки зрения религиозной традиции - свое учение достоверно.
Логическая разница есть. Потому что каноническая пустота абсолютного от самобытия по определению не может ограничиваться относительным. Каноническая пустота необусловленного от самобытия по определению не может ограничиваться обусловленным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 38 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.927) u0.013 s0.002, 18 0.032 [263/0]