Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Японская секта Аум синрикё (паразитировавшая) на буддизме ваджраяны.

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251371СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг 15, 00:56 (9 лет тому назад)    Японская секта Аум синрикё (паразитировавшая) на буддизме ваджраяны. Ответ с цитатой

Христа ради признайтесь.
Слушали ли вы по гос. радио в начале 90-х лекции Сёко Асахара.
Они шли каждый день вечером в среднем по 30 мин.

Кто слушал, расскажите о впечатлениях и ностальжи.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Кира, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





251374СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг 15, 08:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В ту пору некогда было слушать эзотерический бред. Некоторых из нас тогда ещё не было. Некоторых- уже не было. Иные - вовсе не родились, их никогда не было. Кому слушать этого придурка Сёку, с его "аум ку-ку?" Smile
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251375СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг 15, 08:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я был членом Аум. Асахару не видел. Радио слушал. Да там все было в диковинку, но бреда не больше чем в христианстве. Тогда хотелось экзотики. И как говорится в своем отечестве пророка нет...

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251376СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг 15, 08:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
А вот ЕСДЛ и многие тибетские римпоче (Калу Римпоче) были иного мнения. Жаль что вы им тогда не подсказали относительно Асахары.

Калу Римпоче сказал, что Японии и японцам очень повезло, что у них есть Асахара. И это было причиной почему не открывались тибетские центры в Японии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

251385СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг 15, 11:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я слушал пару раз лекции Асахары по радио. Не зацепило как-то. Может,  из-за того, что переводчики плохо понимали переводимое, и на выходе была та эзотерическая белиберда, что и сейчас увлекает некоторых домохозяек между их занятиями фитнесом и шоппингом.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251402СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг 15, 13:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я был членом Аум. Асахару не видел. Радио слушал. Да там все было в диковинку, но бреда не больше чем в христианстве. Тогда хотелось экзотики. И как говорится в своем отечестве пророка нет...
 Вы Ёжик самый старший и мудрый буддист этого форума и древнейший практик. Поклон Вам до земли лбом не сгибая колен. Учите и стройте молодых оболтусов.Very Happy

Я был помоложе в то время, учился в институте. Времени было много свободного. Вся Россия того времени олицетворяла открытость и доверчивость как дитя.
Было все интересно что приходило из за границы, от сериалов, жвачек до экзотических религий.

 Я буквально льнул к радио, кода слышал его лекции. Уже тогда я начал практиковать самостоятельно йогу и медитации поэтому любая информация просто всасывалась в меня как вода в пересушенный песок.
 Однажды в его лекции я услышал как он говорил про преодолении чувственных сексуальных удовольствий. Типа разбил на пары(мужчина женщина) лучших учеников, раздел их до гола и запер в в большой ванной комнате. Практически у всех был секс. Только двое его учеников преодолели соблазн так как могли трансформировать секс. энергию.
 Меня как молнией пронзило. Я впервые услышал что такое возможно от Асахары. На следующий же день побежал в книжный магазин и купил волшебную книгу
"Лу Куань Юй Даосская йога.  Алхимия и бессмертие." И офигел. Начал медитировать что было сил.
Чуть позже индийские мастера йоги впервые вступили на землю бывшего СССР. Это было просто волшебно. Я принял посвящение, практиковал и познавал чудную философию востока.

Но что я вижу сейчас: Люди превратились в циников, даже ёжик.
Доступ к духовным знаниям открыт, литературы достаточно. Форумы появились. Знания красиво отсортированы и приведены к совершенству практически.
Но практиков стало в разы меньше. Нет этого искреннего и сильнейшего энтузиазма практиковать и впитывать знания.

А в начале 90-х даже правительство молодой России буквально млело от открывшейся их взору нематериальной философии востока, неговоря о простых граждан.
Асахару чуть ли не на руках носили наши высшие политики, предоставив ему государственные привелегии и эфир на радио.

А сейчас даже буддийские монахи не медитируют. Общество стало циничным, безверующим и развращенным.
Доступ к новым технологиям, фильмам, играм, вкусам перебил открытый доступ к сокрытым ранее духовным практикам и философии.

80 летний Лу Куань Юй открыл доступ к секретной ранее даосской практике которая хранилась за 7 печатями, потому что ему приказал его мастер которому было уже 110 лет, потому что наступило тяжелое время для человечества, и что каждый должен иметь возможность получить знания.

Одновременно с этим не сговариваясь индийские мастера йоги, которые еще 50 лет назад давали посвящения лишь единицам избранным вышли в открытый мир.
И дают посвящения всем желающим, потому что настало тяжелое время и у мастеров стало больше сил.

Вот я и думаю, что же это за тяжелое время сейчас такое, что все резко открыли свои духовные тайные сокровища перед всем миром, но никто не хочет их брать.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251405СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг 15, 14:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Я слушал пару раз лекции Асахары по радио. Не зацепило как-то. Может,  из-за того, что переводчики плохо понимали переводимое, и на выходе была та эзотерическая белиберда, что и сейчас увлекает некоторых домохозяек между их занятиями фитнесом и шоппингом.
  Время было такое. Народ тянулся ко всему необычному. То время было благодать для экстрасенсов, они гребли деньги за выступления.
Это был массовый процесс поглащения информационной пищи изголодавшегося общества.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

251406СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг 15, 15:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Может быть, просто все те персонажи почувствовали, что открылся новый рынок для их услуг? Как сообразительные люди, они предвидели положительные стороны глобализации и спешили ими воспользоваться. Думаю, что с таким вариантом будет в первую очередь согласен Ёжик.  Laughing
Я вижу, что спрос на "духовные услуги" и сейчас велик, просто в нашей стране, переживающей откат "за занавес", мощно продвинуто недоверие ко всяким "басурманским дарам". А то, что ты называешь цинизмом, можно так же назвать реакцией на облом, случившийся со многими, кто тянулся к той самой "духовности" в надежде что-то от неё получить. Такое и сейчас происходит. В наше время "духовные услуги" хорошо конвертируются, и теперь на смену энтузиастам пришли профессионалы.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251407СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг 15, 15:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
 Безусловно были и есть те, кто на деньги разводил доверчивых граждан. Тут даже не обсуждается т.к. очевидно.
Но есть и были настоящие мастера йоги, которые искренне и бескорыстно хотели помочь людям духовно развиваться.

Про "конвертаторов" духовных истин в деньги даже и говорить не хочется, итак жизнь тяжелая.)
Но вот энтузиазма практиковать сейчас гораздо меньше у людей. Возможно перенасыщение информацией даёт некую иллюзию приобщения к духовному.
По типу: "так я это знаю, ты меня не удивишь, я уже про это читал там-то и там-то уткнувшись в планшет."

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





251408СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг 15, 15:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В девяностом году я уже знал чуть не наизусть сутры праджня-парамиты. Какой может быть синрикё?Зачем, если есть алмазная, алтарная, сердечная и т.д.?

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251409СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг 15, 16:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
В девяностом году я уже знал чуть не наизусть сутры праджня-парамиты. Какой может быть синрикё?Зачем, если есть алмазная, алтарная, сердечная и т.д.?
 Круто Росс.
Асахара был первым иностранным гуру, который вещал на всю страну. Возможно поэтому он был интересен.
У меня тогда были слабые представления о буддизме и других религиях.
Максимум чем я занимался это популярными в то время практиками осознанного сновидения.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

251410СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг 15, 16:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчёт того, что секта Асахары базировалась на ваджраяне - как-то это сомнительно. По-моему, она чуть меньше чем целиком базировалась на откровениях самого Сёко, который, испытав то, что переживают все, кто серьёзно занимается медитацией, не получил вовремя необходимого "заземления" и возомнил себя пророком.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251411СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг 15, 16:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Насчёт того, что секта Асахары базировалась на ваджраяне - как-то это сомнительно. По-моему, она чуть меньше чем целиком базировалась на откровениях самого Сёко, который, испытав то, что переживают все, кто серьёзно занимается медитацией, не получил вовремя необходимого "заземления" и возомнил себя пророком.
 Ну так пишут в инете, что базировалась на базе буддизма ваджраяны. Да и логично для Японии, на чем же ему еще базироваться-то? На дзен не похоже, на ваджраяну похоже.

Тут у ёжика надо спросить, он лучше скажет на чем базировалась.

На счет второго момента, что он возомнил себя пророком и т.п. согласен. Не получил во время "заземления" и понеслась....

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251412СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг 15, 19:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Там была система посвящений - шактипад. Передача энергии "бога Шивы". Я не был на шактипадах. Был один раз в их офисе в Москве, разговаривал там с монахами японскими. Там все было по деловому, никакой экзальтации. Сотрудники девушки были голодные явно и невыспавшиеся. Их ограничивали в еде и сне. Почемуто у них было много пенсионеров. Да пенсионеры и наоборот молодежь.
"Аум" это классическая тоталитарная секта.
Книги по йоге, тантре продавались на улице их разбирали как горячие пирожки. По улицам бродили кришнаиты. Мне было 20. Непомню уже какой это год.
Мне  дали членский билет и методичку с практиками. Практики были по типу ваджраянских с какимито визуализациями, нужно было сделать алтарь, чашечки, фотки.
Я ничего не делал и забросил все. Но относился почтительно, не насмехался. Просто было непонятно. Я стал заниматься киокушин-каратэ. Они мне слали по почте рекламу, приглашали на шактипады в Москву. Года 3-4 слали, потом отстали. Видимо им не до меня стало. Японцы уже тогда интересовались больше отравляющей химией, вооружением. У них покровитель был вице-премьер, кажется Олег Лобов. Радио на маяке было каждый день полчаса кадется в обед. И вечером еще.

Для меня Аум было как юношеский протест против РПЦ, коммунистов, родителей наверное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

251421СообщениеДобавлено: Вт 18 Авг 15, 22:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Но вот энтузиазма практиковать сейчас гораздо меньше у людей. Возможно перенасыщение информацией даёт некую иллюзию приобщения к духовному.
По типу: "так я это знаю, ты меня не удивишь, я уже про это читал там-то и там-то уткнувшись в планшет."

Мне кажется, это сетования из серии "а раньше и трава была зеленее"  Smile Был когда ретрит с ННР, заглядывал на гуру-йогу - яблоку негде было упасть.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.956) u0.016 s0.000, 18 0.025 [264/0]