Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Японская секта Аум синрикё (паразитировавшая) на буддизме ваджраяны.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251469СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 15:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан-
А как насчет природы кошек? Их природа чем отличается от природы человека?

Осознанность не зависит от ума и тела? В вакууме что ли?

Буддийский форум - царство и обитель мистицизма, где нет места материальному?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


251470СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 15:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Природа - одна у всех, и у людей и у кошек и вообще у всего.
Просто уровень сознания человека выше чем у кошки, которая живет в основном инстинктами.
Человек в отличии от кошки способен к духовной практике и реализации собственной природы.

Опустошите свое сознание от клеш и васан, и тогда узнаете где находится осознанность.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

251472СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 16:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Но почему ламы так избегают разговоров о подтверждении и не хотят опираться на современные научные представления рассказывая о шести мирах, о психике, об адах и рае? Почему они игнорируют принципы научности, того же Поппера? Ведь Будда в свое время как раз опирался на научные представления того времени.
Ну, игнорирование Поппера понятно, ведь речь не о научном мировоззрении. Согласно учению тех же лам, научное мировоззрение относится к уровню мирской жизни, уттара, т.н. "передаваемых истин", в то время как учение драгоценных учителей относится к уровню "непередаваемой истины", ануттара, ultimate truth.
Кроме того, в этой традиции, как и в других, сформирована своя, эзотерическая картина мира. Все "непередаваемые истины" лам встроены в эту картину, и без понимания её они остаются недоступны. Подобным образом работают все системы "саморазвития", даже наиболее приближенные к научным, например НЛП, где за 30 лет успела развиться довольно богатая собственная мифология. Не будем забывать, что все системы, связанные с психологией (и религиозные системы относятся к таковым в первую очередь, пусть даже их адепты и не хотят этого замечать) - это в большей степени искусство, нежели наука. А в искусстве немного другие законы. Что так Александр Сергеич писал про гармонию с алгеброй?

Ёжик пишет:

Мне вот лично трудно представить .Будду в современном мире, который сказал бы - да ерунда все этот ваш эволюционизм и нейрофизиология, чакры рулят, читайте сутры. Я думаю он либо стал сторонником эволюционизма, либо обьяснил его как элемент Дхармы, интегрировал бы нейрофизиологию и вообще биологию в учение о 6 мирах...
Что ж, почему бы не иметь такого представления. Мне лично оно нравится.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251480СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 20:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я представляю личность Будды не как мистика. - Ну что такого мистического в 4БИ? А как философа-практика. Я думаю что он либо сам учился в университете Гандхары (его видимо не было дома с 18 до 26 лет, отсюда поздняя женитьба и поздний ребенок, хоть Будда был помолвлен с Яшодхарой в 16 лет ребенок родился только когда ему стукнуло 29 - не странно ли это?), либо был знаком с молодежью которая там училась - золотая молодежь его царства значит училась, а он - нет?.

Скорее всего он учился сам. Иначе уйдя из дома в 29 лет он пошел бы пешком как Ломоносов - учиться. Будда хотел узнать тайну рождения, смысла жизни и смерти. Ему известно было о существовании университетов Гандхары - именно там он мог бы получить на это ответ.  Но он не пошел туда,потомучто уже учился там и вернулся домой, а пошел к йогам и аскетам. Я думаю что Будда видимо учился философии (греческой), логике, может медицине.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

251481СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 20:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Греческая философия по датировкам не попадает. При завоевании Македонским буддизм уже был. А до Македонского про греков в Индии почти ничего не знали.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251489СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 21:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Да скорее в университетах Гандхары была не греческая философия а ведийская. Хотя возможно были какието контакты с Грецией еще до Македонского.

Панини учился в Таксиле в 5 веке до н.э. Если по короткой хронологии то он мог быть современником Будды Шакьямуни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





251493СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 22:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, а квантовые области вы считаете мистикой? Вам будет проще понять буддизм, если примете, что будда(любой) - квантовый психолог, квантовый физиолог, квантовый философ ... и т.д. Вы хоть в курсе об интересе физики к буддийскому видению мира, тут же и видеолекции были , и общие разговоры.? Или вы всё о своём? )
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

251500СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 23:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда - в универе?
В Alma Mater только один студент ничего не знал о существовании таких вещей, как болезнь, старость, смерть
Панини тоже ему не сказал...

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251508СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 09:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Я в курсе понятия о квантах и исследованиях, о квантовой суперпозиции итд. Но переносить феномены микромира на мир обычных размеров - не верно. Это будет примитивно - типа раз квант не имеет физического местоположения, то и лама тоже, ну и разумеется может проходить сквозь стены и леветировать.

Си-ва-кон
Думаю Сидхартха искал ответы на эти вопросы. Возможно что именно греческая философия могла бы в какойто степени ответить, но ее действительно еще не было в Таксиле, она появилась позже. Скорее всего это были Веды. Будда изучил их ища ответы на свои вопросы. И после теоретической подготовки, решил применить полученные знания на практике.
Думаю что эти вопросы у него как раз и возникли во время учебы в университете, или после бесед с теми кто там учился.
Но вообще вот это очень непонятно - почему Будда до 29 лет не стал уже военначальником, царем полцарства, почему не родил уже детей - его жена поскольку была помолвлена с ним в 16, была либо ровесницей либо не намного младше - почему она не рожала до 26-29 лет? Все обьясняется если принять, что Будды не было дома с примерно с 18 по 26-27 лет. И также обьясняется конфликт с отцом - Будда не воспитывался им в это время, вышел из под его влияния, получил новые знания (философские), которые нивелировали авторитет отца.

В этом нет никакой конспирологии - все эти предположения из открытых источников.

Кстати вот еще вопрос который всегда обходят стороной - говорится что у Будды было 500 наложниц, кроме жены. Где же дети за 10 лет? Противозачаточных не было, вероятность залететь очень большая. Понятно что они незаконнорожденные, но буддизму пофиг на законнорожденность - Будда должен был бы их признать. Да и что делать с такой оравой девушек родивших от него и их детей? Неужели Будде было пофиг на них. Понятно, что он мог не выделять людей как своих детей и чужих. Однако он же должен видеть свою ответственность за них. Но дело в том что видимо никаких детей не было поскольку Будды не было в это время в царстве Шакьев. И про 500 наложниц это преувеличение. Царство Шакьев было не настолько богато, чтобы содержать такие гаремы для царственных особ - ведь был еще отец, двоюродные братья, дядья. Это 2-3 тыс наложниц нужно кто их бы содержал? Да еще обслуживающий персонал.

Второй вопрос - почему он со своей женой не стали единомышленниками в период до просветдения Будды? - Разве она была глупа, разве она его не любила, почему они не бежали вместе, почему он не доверился ей если решил уйти один?
Ответ - они не были близки. Опять же потому, что Будда долгое время отсутствовал дома.

Все встает на свои места если принять эту версию, что Будда в университете нахватался вольнодумных или глубоко абстрактных идей и произошел конфликт с отцом на этой почве и непонимание со стороны всех родственников, включая жену.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251529СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 11:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Будда изучил их ища ответы на свои вопросы. И после теоретической подготовки, решил применить полученные знания на практике.
Думаю что эти вопросы у него как раз и возникли во время учебы в университете, или после бесед с теми кто там учился.
 Так самое главное то скажите. Smile
Нашел он ответы для себя? Судя по всему нашел, раз захотел поделится с окружающими.

Или всё не так?

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251532СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 12:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Будда нашел ответы. Для себя. Поделиться с другими....? У него был уговор с его коллегами по ретриту, что тот кто найдет эти ответы - расскажет остальным. Он рассказал. Далее - желания проповедовать широким массам у него не было. Но были просьбы которым он внял.
Это все есть в открытых источниках.

Его ответы на вопросы о жизни, смерти, рождении нам известны. И известен  вывод к которому он пришел - что делать, как жить?

Известно также его решение вопроса о преодолении физической смерти, точнее - страха, тревоги, беспокойства об этом. А это основной экзистенциальный вопрос.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251539СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 13:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэв
Будда нашел ответы. Его ответы на вопросы о жизни, смерти, рождении нам известны.
 Как я понял вас не устраивают его ответы?
Если так, то считаете ли вы себя более продвинутым в этих вопросах?

Или не так?

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251541СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 13:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Меня устраивают эти ответы как лучшие из возможных.
Дело в том, что все не так прямолинейно просто, как просто и прямо вы спрашиваете.

Я не считаю себя более продвинутым чем Будда. Ну или скажем продвинутее, как продвинут хороший школьник по сравнению с Архимедом.

Ответы Будды лежат в плоскости психологии, а не научной картины мира.

Но в свое время Будда не игнорировал ту скудную научную картину мира которая тогда была в Древней Индии. Поэтому не было и когнитивного диссонанса -

Сейчас нужно либо игнорировать научную картину мира, оставаясь полностью в сфере психологии, либо интегрировать современную научную картину мира в Дхарму.

Первоначально так и было - научная картина мира если можно так сказать о передовых представлениях индийцев соответствовала и была интегрирована в Дхарму.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251543СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 13:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэв
Меня устраивают эти ответы как лучшие из возможных.
Ответы Будды лежат в плоскости психологии, а не научной картины мира.
 Хорошо. Значит если подходить с научной стороны психологии, то его ответы получаются лучшими даже в наше время.
А нервапатологоанатамы Smile  об этом знают?

Может быть если вы выскажите свою интерпретированную версию буддизма как жить лучше, то вам нобелевку дадут? Ну или по крайней мере по телевизору покажут.
Попробуйте здесь свою мысль оформить. Представьте, что вы пришли к профессору психологии и начали излагать свои мысли:
Начните так: Здравствуете профессор, хочу поделиться с вами гениальными мыслями.....


Ps/ Только если можно не стесняйтесь, больше открытости и серьезности. Как будто это по настоящему.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251544СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 14:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Честно говоря мне это немного лень делать. Высказывать свою версию буддизма. И тем более вам. Вы же не подходящий сосуд - перполнены своими представлениями о буддизме.
Что именно вас интересует?
Как именно Будда снял экзистенциальный вопрос страха смерти?
Его исторические биографические приключения, и последующие за этим события?

За ответ как жить чтобы не страдать, не дадут нобелевку, потомучто это секрет Полишинеля - ответ как в песне - если у вас нету дома, то вам его не потерять, жена не уйдет к другому, и тд.

Все всегда по настоящему, потомучто "ненастоящее" и есть настоящее или по крайней мере его часть.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.182) u0.014 s0.000, 18 0.019 [260/0]