Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Японская секта Аум синрикё (паразитировавшая) на буддизме ваджраяны.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251546СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 14:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Что именно вас интересует?
Как именно Будда снял экзистенциальный вопрос страха смерти?
 Психика человека устроена так что мы не задумываемся о смерти, т.е. живем так как будто будем жить вечно.
Спросите на улице любого ребенка: Страдает ли он от того, что в будущем должен умереть?
Ребенок даже не поймёт о чём вы, и будет продолжать играть и радоваться жизни.
Но инстинктивный страх смерти это естественная реакция организма как защитный организм, он нужен и ломать механизм глупо.

Будда искал ответы не на эти вопросы, ибо тут вопросов нет.
Он искал вопросы, можно ли уйти от циклического рождения и смерти и связанного с этим страданиями. Он не хоте смиряться с судьбой, кармой.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Ёжик, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251549СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 14:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Ёжик пишет:

Что именно вас интересует?
Как именно Будда снял экзистенциальный вопрос страха смерти?
 Психика человека устроена так что мы не задумываемся о смерти, т.е. живем так как будто будем жить вечно.
Спросите на улице любого ребенка: Страдает ли он от того, что в будущем должен умереть?
Ребенок даже не поймёт о чём вы, и будет продолжать играть и радоваться жизни.
Но инстинктивный страх смерти это естественная реакция организма как защитный организм, он нужен и ломать механизм глупо.

Дэв
Экзистенциальный страх смерти присутствует перманентно. И да он нарастает от состояния ребенка. Дети также боятся смерти. То что они не думают о ней осознанно еще ни о чем не говорит. Не думать о смерти - детский способ снизить ее страх. Также дети не думают о наказании - разбили вазу и продолжают играть вытесняя что скоро придут взрослые и накажут.


Дэв пишет:
Будда искал ответы не на эти вопросы, ибо тут вопросов нет.
Он искал вопросы, можно ли уйти от циклического рождения и смерти и связанного с этим страданиями. Он не хоте смиряться с судьбой, кармой.

Вы тут противоречите себе:  "Будда искал ответы не на эти вопросы.......Он искал вопросы, можно ли уйти от ....... смерти "

Разве "можно ли уйти от смерти" не есть страх смерти? Просто вопрос по другому выражен.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251551СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 14:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Дэв
Экзистенциальный страх смерти присутствует перманентно. И да он нарастает от состояния ребенка. Дети также боятся смерти. То что они не думают о ней осознанно еще ни о чем не говорит. Не думать о смерти - детский способ снизить ее страх. Также дети не думают о наказании - разбили вазу и продолжают играть вытесняя что скоро придут взрослые и накажут.
  Страх смерти у детей проявляется лишь когда возникает угроза. Например страх высоты от падения или проезжающей машины, но это абсолютно нормально  и правильно.
  В остальных случаях этот страх не проявлен. Ребенок вообще не страдает от него, т.к. считает что будет жить вечно. Вы в психологии плохо разбираетесь.

Цитата:
Вы тут противоречите себе:  "Будда искал ответы не на эти вопросы.......Он искал вопросы, можно ли уйти от ....... смерти "
Разве "можно ли уйти от смерти" не есть страх смерти? Просто вопрос по другому выражен.
 Я не противоречу себе, это вы не правильно поняли, что искал будда.
Он искал, можно ли уйти от Колеса Сансары. Цикла рождения и смертей.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251553СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 14:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
А под алкоголем так вообще ничего не страшно. Но мы же о трезвых и взрослых говорим, правда?

Уйти от колеса сансары, то же самое что и страх смерти, неужели вы это не видите?

Еслиб не умирать так  и жил бы себе поживал и добра наживал.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251556СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 15:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэв
А под алкоголем так вообще ничего не страшно. Но мы же о трезвых и взрослых говорим, правда?

Уйти от колеса сансары, то же самое что и страх смерти, неужели вы это не видите?

Еслиб не умирать так  и жил бы себе поживал и добра наживал.
 Вы к сожалению не поняли учение будды.
Уйти от сансары это значит пребывать вне рождения и смерти.
Страха смерти конечно нет в этом случае, потому что и рождения нет. То что не рождается не умирает. Вот глубинная философская мысль.
Наступает абсолютный покой. Ибо принц понял, что он не тело, а будда.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251560СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 15:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
вы противоречите сами себе:
Дэв пишет:
 Но инстинктивный страх смерти это естественная реакция организма как защитный организм, он нужен и ломать механизм глупо.

Дэв пишет:
Страха смерти конечно нет в этом случае, потому что и рождения нет. То что не рождается не умирает. Вот глубинная философская мысль.
Наступает абсолютный покой. Ибо принц понял, что он не тело, а будда.

Вы считаете Будду глупцом?

Извините, но в таком ключе мне с вами общаться не интересно. Вы во-первых противоречите себе же, во-вторых не понимаете разных постановок одного и того же по сути вопроса о страхе смерти. Все религии образованы как ответ на этот вопрос.
Который в чистом виде был обозначен философами экзистенцианалистами.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251563СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 15:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэв
вы противоречите сами себе:....
 Инстинктивный страх смерти относится к физиологии тела, так же как и боль. Живой будда, если прислонит случайно руку к раскаленному предмету инстинктивно её отдернет. Также и не станет падать в глубокую яму(пропасть) если она будет на его пути.
 Ваша трактовка буддизма не выдерживает критики.
 Философия буддизма вовсе не для того была создана, чтобы с помощью нее учились отключать боль, или главные инстинкты тела.
 Страх смерти для будды отсутствует, потому что будда никогда не рождался. Вам этого не понять на данном этапе, но такова философия.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251564СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 15:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
А если прислонит руку мертвый будда?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251565СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 15:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Будда .....случайно!!!???

Вы видимо хорошо разобрались в буддийской философии!  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251566СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 15:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэв
А если прислонит руку мертвый будда?
 Видимо все аргументы закончились. Wink

Ёжик пишет:
Дэв
Будда .....случайно!!!???

Вы видимо хорошо разобрались в буддийской философии!  Very Happy
 Это не имеет значения.
Ну точно значит аргументы закончились.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251568СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 16:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
это не аргументы, а констатация вашего уровня познаний в буддизме.

Как можно беседовать о буддизме с человеком рассуждающем о ЖИВОМ (что предполагает и наличие мертвых будд) будде, который может СЛУЧАЙНО якобы обжечься???!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251571СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 16:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Это констатации вашего уровня, когда аппонент начинает к словам придираться значит слился.
Это очевидные и проработанные вещи в диспутах.  Т.е. по сути сдались разбросав фигуры по столу.
Ну что ж тоже красиво, потому что классика. Very Happy

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251572СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 16:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Я к вам придираюсь? Типо - ну подумаешь сказанул про "живого будду" случайно обжегшегося? Давай дальше диспутировать?

Тем более что вы никак за это не извинились, не поправились.

Ну давайте диспутировать дальше тогда, и расставим ваши фигуры на места которые вы им определили:

Так значит вы утверждаете, уважаемый, что бывают живые будды. И следовательно - мертвые?

И утверждаете что эти живые будды бывает, что случайно обжигаются, верно я вас понял?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251574СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 16:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэв
Я к вам придираюсь? Типо - ну подумаешь сказанул про "живого будду" случайно обжегшегося? Давай дальше диспутировать?

Тем более что вы никак за это не извинились, не поправились.

Ну давайте диспутировать дальше тогда, и расставим ваши фигуры на места которые вы им определили:

Так значит вы утверждаете, уважаемый, что бывают живые будды. И следовательно - мертвые?

И утверждаете что эти живые будды бывает, что случайно обжигаются, верно я вас понял?
 Ну вы юморист.

Сейчас расставлю фигуры без этих слов, чтобы вы к ним не придирались, ибо смысл не в них.Very Happy

Инстинктивный страх смерти относится к физиологии тела, так же как и боль. Если человек достигший буддовости не умышленно прислонит(стукнется, стукнут) руку к раскаленному предмету, то инстинктивно её отдернет. Также и не станет падать в глубокую яму(пропасть) если она будет на его пути.
Ваша трактовка буддизма не выдерживает критики.
Философия буддизма вовсе не для того была создана, чтобы с помощью нее учились отключать боль, или главные инстинкты тела.
Страх смерти для будды отсутствует, потому что будда никогда не рождался. Вам этого не понять на данном этапе, но такова философия.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251580СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 15, 17:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
человек достигший буддовости = будда.
но вы не указали в этот раз живой этот человек или мертвый. Это уже не имеет значения?

Не умышленно? А как? Тоесть не по его воле, вопреки ей?
У достигшего буддовости есть инстинкты?
Какие еще кроме инстинкта самосохранения? Размножение, доминирование - нет?

Извините за много вопросов. Просто подвернулся на данном этапе случай спросить у знающего философию буддизма, так сказать непосредственно.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.879) u0.016 s0.000, 18 0.023 [264/0]