Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Японская секта Аум синрикё (паразитировавшая) на буддизме ваджраяны.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251425СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 00:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Мне кажется, это сетования из серии "а раньше и трава была зеленее"  Smile Был когда ретрит с ННР, заглядывал на гуру-йогу - яблоку негде было упасть.
  Конечно мне может это казаться. Но мне так видится.
Идет какой то процесс духовной деградации. Причем он начался еще несколько столетий назад.
Еще мой Мастер заметил, что когда он был ребенком, то в индийских деревнях можно было встретить святых, а потом их почти не осталось.
Сейчас даже сами индусы говорят, что духовность Индии падает. Все меньше искренне верующих и практикующих.

Когда я был студентом, то занимался интенсивными медитациями, организовывал сатсанги, строил ретриты, помогал организовывать массовые посвящения, и много общался с людьми интересующимися.
Но сейчас я уже не встречаю этого запала в людях. Интерес резко упал, цинизм возрос.

Скорее всего это случилось из-за разочарования, когда духовные знания массово хлынули в страну, то были надежды и был энтузиазм.
Но с годами люди начали понимать, что халявы здесь не будет. Что это длительный и сложный процесс. И  вдобавок технологический бум буквально захлестнул мир.
Сейчас появились множество интересных вещей на которые можно тратить время.

Причем эта деградация идет равномерно по всем религиозным направлениям. Еще 100 лет назад православные монахи забили тревогу, что не осталось ни одного богодухновенного старца.
Также и у даосов читал подобное.
В общем могу сказать точно, что мир(Мара) стал намного сильнее, его контроль сейчас почти абсолютный.
 И совсем секретная информация трудная для понимания, хотите верьте, а хотите нет.
Так я слышал. Раньше медитировать было легче, потому что быстрее приходил результат. Сейчас "темные силы" усиленно тормозят духовный прогресс в ущерб себе.
Т.е. человек сидит и старается качественно медитировать, а на "левое ухо ему шепчут" брось это занятие, это бесполезно, это все ерунда, ничего нет.
Этим и отличается железный век от золотого. В золотом веке, люди могли без труда достигать высоких результатов, а сейчас это во много раз труднее.
А те кто что до достигают, уже приходят со своими силами наработанными, чтобы хоть как-то противостоять Маре и даже они падают.

 На этом кстати был основан трактат о духовном эволюционном скачке у Шри Ауробиндо. Нужно было сделать так, чтобы набралась критическая масса качественно медитирующих йогов,
тогда произойдет прорыв в обороне "темной силы", и будет скачок в золотой век. Примерно так.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251435СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 09:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Начните с себя в этой вашей войне с Марой.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251441СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 10:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэв
Начните с себя в этой вашей войне с Марой.
Я и не забрасывал практику.
Что делаете вы?
 Образно выражаясь ходите как зомби(агент мары как Росс сказал Smile ) чтобы других топить, убеждая в бесполезности медитаций.
Т.е. сами утопли (разочаровались) и других за собой на дно тянете что есть сил.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251442СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 11:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
А вдруг ваша практика и есть служение Маре? Вы же плодите и поддерживаете иллюзии.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251443СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 11:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэв
А вдруг ваша практика и есть служение Маре? Вы же плодите и поддерживаете иллюзии.
 Здесь все просто, я уже объяснял вам, что:

Задача Мары(природы) защитить свою реальность так, чтобы она выглядела абсолютной.
Для этого ум человека должен оставаться 100% в области человеческих чувств. Все остальное должно казаться иллюзией, что медитация это чушь и никто не должен ей заниматься.
Вы отлично справляетесь с этой задачей. Вам будет грамота от Мары "Почетный раб и служитель идеи Сансары".

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

251451СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 13:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Этим и отличается железный век от золотого. В золотом веке, люди могли без труда достигать высоких результатов, а сейчас это во много раз труднее.
... Нужно было сделать так, чтобы набралась критическая масса качественно медитирующих йогов,
тогда произойдет прорыв в обороне "темной силы", и будет скачок в золотой век. Примерно так.
Что ж, тогда, похоже, что железный век длится уже не менее тысячелетия - ещё до Догэна, в Китае было записано не мало сожалений по поводу того, что "раньше святых было много". На основе этих соображений установился Амидаизм.
Однако, я полагаю, что такой взгляд является иллюзией, возникающей в силу того, что когда мы смотрим "в прошлое", то видим концентрированную картинку, сильно отличную от разреженной картинки "нынешнего". Это точно так же как мы видим синеву в небесной дали, хотя там точно такой же прозрачный воздух, что рядом с нами.
Насчёт второго предположения, что возможен некий возврат в "золотой век медитаторов" - думаю, что это невозможно в силу описанного выше. "Золотой век" - иллюзия, и в неё нет возможности "вернуться". Но есть возможность в ней пребывать.
В каноне, записанном на языке Будды, есть немало мест, где говорится о малых силах людей и редкости тех, кто реализовал Дхамму. Наверно, и во времена самого Будды уже был "железный век"?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Ср 19 Авг 15, 13:48), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

251452СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 13:45 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Задача Мары(природы) защитить свою реальность так, чтобы она выглядела абсолютной.
Но ведь и Мара, и Брахма не отличны от твоего ума! Намереваясь победить Мару силой своего ума ты намереваешься бороться со своим умом силой своего ума.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251454СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 13:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
 Эти циклы не я придумал. И циклы эти захватывают много столетий. Точно я не знаю.
Но нам конечно до этого нет дела, ведь мы живем сейчас, и не зависимо как на нас давит мир, должны стараться реализовать потенциал духовный.
Есть подозрения что нравственное падение и духовная деградация будет усугубляться, что это еще не дно.
Возможно о медитации вообще никто не будет серьезно говорить в недалеком будущем, может максимум как о релаксации и снятие нервного напряжения.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251456СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 13:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:

Задача Мары(природы) защитить свою реальность так, чтобы она выглядела абсолютной.
Но ведь и Мара, и Брахма не отличны от твоего ума! Намереваясь победить Мару силой своего ума ты намереваешься бороться со своим умом силой своего ума.

 Наверное правильнее говорить бороться со своими омрачениями или омрачениями своего ума.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251458СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 14:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мара это условно "темные" стороны нашей психики. Однако что считать "темным", а что "светлым" вопрос текущей коньюнктуры.
Я думаю что всякого рода упайи основанные на жонглировании и манипулировании психикой, на вобщемто иллюзорных представлениях - не есть благо. Нейрофизиология тоже в некоторой степени иллюзорна, потомучто опирается на концептуальные человеческие представления. Но у иллюзорности есть степени - что то иллюзорно больше, что то меньше.

Сам Будда предлагал считать критерием верности и правильности текущее верное представление подтвержденное, или могущее быть подтвержденым на собственной практике.
Поскольку мы не всегда можем сами лично убедиться что Земля круглая, и Нью-Йорк существует, то мы можем принять это как верное. Точно также и со всем остальным - нейрофизиологией, биологией и тд. И тут на помощь нам и Будде будь он жив - приходят критерии научности - что считать достоверным, либо гипотетичным, но опять таки гипотетичным научно, не просто фантазии. Тут и работы Поппера будут кстати - обьективированный "здравый смысл".

Исходя из этого уместен некоторый скептицизм относительно всяких чудесных сиддх, цигунского долгожительства, туринской плащаницы, радужного тела и тд.

И дело не в том что население Земли стало бездуховным, а в том что повысился этот самый скептицизм на основе возросшей образованности.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251459СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 14:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Мара это условно "темные" стороны нашей психики....
...
И дело не в том что население Земли стало бездуховным, а в том что повысился этот самый скептицизм на основе возросшей образованности.
 Нет Ёжик, Мара это намного глубже психики. Пытаться вырваться за пределы человеческих чувств восприятия, это и есть борьба с Марой и Сансарой.
Это вам любая религия скажет, даже христианство.
Бездуховность это когда человек думает, что понял Истину умом через образованность, заменяя её.

Опровергать чудеса мироточения, плащеницы и т.п. с помощью науки это просто борьба с мракобесием.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

251460СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 14:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Можно представлять себе мир деградирующим, что было распространено на протяжении всей известной истории человечества, т.к. считать, что "раньше было лучше" - это естественная, обусловленная возрастом реакция.
Можно считать мир прогрессирующим, и таков современный научный подход, основанный на эволюционной теории. Но это тоже не нововведение, и о прекрасных мирах будущего люди мечтали с тех самых пор, как научились сочинять фантастические рассказы о будущем.
С моей точки зрения, природа человеческая практически не так уж сильно изменилась за последние 10 000 лет, скорее даже не изменилась вовсе. И именно поэтому Дхарма Будды не теряет своей актуальности, и я полагаю, не потеряет её ещё 10 000 лет. А там уж или султан помрёт, или ишак сдохнет. Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

251463СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 14:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
 Твоя версия также имеет место быть.
Но будда уже предвидел упадок и предупредил.
То что сейчас люди могут получать массовые посвящения, без труда повергло бы в шок людей прошлого.
Как сейчас повергает в шок, то что раньше люди проходили суровую "чистку" и далеко не каждые смог бы пройти в круг.

Если бы такая традиция сохранилась бы сейчас, то практически никто бы не смог пройти, поэтому такие поблажки пошли в наше время.
Это  один из признаков духовной деградации.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

251464СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 14:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Природа человеческая за 10 тыс лет может и не изменилась. А вот представления о ней самих человеков - изменилась.
И изменилась очень существенно - клеточное строение, эволюционизм, генетический механизм, нейрофизиология - этих знаний не было во времена Будды. И никакие чакры и каналы этим знаниям не ровня.

Дхарма Будды не опирающаяся на современные знания, не подтверждающаяся ими.....Или всетаки опирающаяся и подтверждающаяся?  
Но почему ламы так избегают разговоров о подтверждении и не хотят опираться на современные научные представления рассказывая о шести мирах, о психике, об адах и рае? Почему они игнорируют принципы научности, того же Поппера? Ведь Будда в свое время как раз опирался на научные представления того времени. Мне вот лично трудно представить .Будду в современном мире, который сказал бы - да ерунда все этот ваш эволюционизм и нейрофизиология, чакры рулят, читайте сутры. Я думаю он либо стал сторонником эволюционизма, либо обьяснил его как элемент Дхармы, интегрировал бы нейрофизиологию и вообще биологию в учение о 6 мирах.

Но современные ламы в этом вопросе зашкерились под лавку, и оттуда гонят средневековое мракобесие.
Самые умные максимум молчат, и не лезут в обьяснения. Глупые же именно гонят мракобесие.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Nizhnekamsk


251468СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 15, 15:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ежик, я уже говорил, вы абсолютно не понимаете сути мистицизма, сути духовной практики,
сути послания Будды.
Мне вообще не понятно, что вы, с вашей материалистической картиной мира, делаете на буддийском
форуме.
Для того чтобы почувствовать истину слов Будды нужны огромные усилия в преодолении бессознательности, для этого духовная практика должна быть приоритетом всей жизни.
Возможно тогда вы на собственном опыте подтвердите верность слов мистиков.
Запомните, Истина не может быть дешевкой.
Для того чтобы ее открыть нужно очень и очень постараться.
Никто не может вам ее показать, открыть вы ее должны только сами.

Можно конечно еще раз повторить, ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА СВОБОДНА И БЕЗГРАНИЧНА, ОНА ЕСТЬ
ЧИСТАЯ ОСОЗНАННОСТЬ (ЯСНОСТЬ), КОТОРАЯ ПУСТА И БЛАЖЕННА ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ,
И НЕ НА ОДИН ГРАММ НЕ ЗАВИСИТ ОТ СВОИХ ИНСТРУМЕНТОВ, УМА И ТЕЛА,
да только что толку повторять вам это.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.577) u0.016 s0.001, 18 0.019 [263/0]