Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К вопросу об отрицании теории перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Противдураков
Гость





546896СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 20, 18:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

У дурачка Анабхогина нельзя применить понятие "город" к некоему скоплению людей и домов, находящихся на какой-то территории и дорогах, так как: человек, дом, территория или дорога - это не город.

Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


546897СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 20, 19:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Противдураков пишет:
У дурачка Анабхогина нельзя применить понятие "город" к некоему скоплению людей и домов, находящихся на какой-то территории и дорогах, так как: человек, дом, территория или дорога - это не город.
Причём тут город? Условием для перерождения является наличие бессмертной сущности.

Ответы на этот пост: Противдураков, Рената Скот
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49083

546898СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 20, 19:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Противдураков пишет:
Дурачок Анабхогин попросту не понимает буддийское учение о двух сачча.

Объяснить все равно не получится. Это проблема современной доступности сложного материала для тех, кто его не может правильно понять в принципе.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Сб 15 Авг 20, 19:22), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Противдураков
Гость





546899СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 20, 19:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Противдураков пишет:
У дурачка Анабхогина нельзя применить понятие "город" к некоему скоплению людей и домов, находящихся на какой-то территории и дорогах, так как: человек, дом, территория или дорога - это не город.
Причём тут город? Условием для перерождения является наличие бессмертной сущности.

При том, что в буддизме условности применяются в связи с дхаммами, которые не условности. Но тебе этого не понять )
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


546901СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 20, 19:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Анабхогин пишет:

Тут я не являюсь первопроходцем, ибо на это противоречие уже указывали и до меня.
Хотите сказать, что идёте по чужим стопам?
Отчасти. Впервые я об этом противоречии узнал читая о Амбедкаре.

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30568

546903СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 20, 20:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Историк пишет:

Да, как отмечают многие историки, да и в самих буддийских текстах это видно, буддизм в его раннюю и затем классическую эпоху был значим в первую очередь среди интеллигенции и правителей. Однако если под повсеместностью считать распространённость его адептов, то надо признать, что со времён Ашоки буддизм становится именно что повсеместным, в то время как иные культы и религиозно-философские доктрины носят местный характер.

А что значит становится повсеместным? В какой форме. Приходит в каждый дом в виде верования и поклонения Будде? Или во многих городах основываются монастыри и появляются практикующие монахи?

Потому что, есть вероятность, что распространение то было не в народе, в деревнях, и поселках, а в городах и в форме монастырей, монашеской среде.

И тогда получается, что с приходом мусульман в 12 веке, срубается верхушка, прекращается финансирование монастырей по всей экс-империи Маурьев и буддизм глохнет естественным образом без поддержки знати и финансирования.

А поскольку территория Маурьев была довольно таки большая, то в разных частях империи действительно жили разные народности со своими культами. Где больше ведическая культура, где брахма, где-то шива, где-то джайнизм, где-то ганеша, где-то культ Кали и т.д.
Да, борьба за спонсоров была сильной, и на это есть явные указания, особенно в археооогических источниках. И да, именно потому, что в новообразующихся государствах правители спонсировали национальные культы, интернациональный буддизм терял позиции.
Повсемес ным же я называю присутствие буддизма в разных формах, но в основном в виде школ-ашрамов в небольших городах, и в виде культурных центров с храмами в больших. То, как буддизм выглядит в деревенском виде, в наши дни можно в живую увидеть в Таиланде, Вьетнкме, на Шри-Ланке или Тайване - полагаю, что примерно так же он выглядел и две тысячи лет назад в Индии. Этотвесьма красочная картина, в мозаике котрой присутствует очень много местных верований и культов.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
фома шальной
Гость


Откуда: Lipetsk


546906СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 20, 21:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
фома шальной пишет:
Анабхогин пишет:

Тут я не являюсь первопроходцем, ибо на это противоречие уже указывали и до меня.
Хотите сказать, что идёте по чужим стопам?
Отчасти. Впервые я об этом противоречии узнал читая о Амбедкаре.
Если есть противоречия, значит есть и нейтральная середина между ними, и она отнюдь не унылый атеизм.  Теизм - атеизм - две разные стороны одной медали, ищите между ними, то бишь, откуда все разногласия и противоречия растут. Как только найдёте, так и обретёте Арийский плод. А Ваше, якобы достигнутое девятое бхуми, извините за выражение,  полная галиматья. Smile

Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

546907СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 20, 21:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я исследовал ведийские самхиты и палийскую типитаку, от корки до корки

а ведийские Упанишады, ведийские Араньяки и ведийские Брахманы? Самхиты это только одна четвертая часть каждой из четырех Вед.

Отсылки в палийских никаях же в основном к Упанишадам, к Самхитам к чему там ссылаться? К мантрам и молитвам? Вся философия - в ведийских Упанишадах.

И датировка Упанишад как раз не так уж и древняя. Есть Упанишады и добуддийские есть и послебуддийские. Например Упанишады Аюрведы - одни из самых древних. А в Атхарваведе Мандукья Упанишада датируется нашей эрой вообще.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


546908СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 20, 21:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Анабхогин пишет:
фома шальной пишет:
Анабхогин пишет:

Тут я не являюсь первопроходцем, ибо на это противоречие уже указывали и до меня.
Хотите сказать, что идёте по чужим стопам?
Отчасти. Впервые я об этом противоречии узнал читая о Амбедкаре.
Если есть противоречия, значит есть и нейтральная середина между ними, и она отнюдь не унылый атеизм.  Теизм - атеизм - две разные стороны одной медали, ищите между ними, то бишь, откуда все разногласия и противоречия растут. Как только найдёте, так и обретёте Арийский плод. А Ваше, якобы достигнутое девятое бхуми, извините за выражение,  полная галиматья. Smile
С точки зрения випашьяны-трилакшаны, т. е. восприятия будд, такая компромиссная середина — иллюзия и фикция.
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


546909СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 20, 21:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, а что в атеизме такого унылого? Нет чудес? Smile

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
фома шальной
Гость


Откуда: Lipetsk


546910СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 20, 22:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Кстати, а что в атеизме такого унылого? Нет чудес? Smile
Нет стимула к буддийской практике.

Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


546912СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 20, 22:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Анабхогин пишет:
Кстати, а что в атеизме такого унылого? Нет чудес? Smile
Нет стимула к буддийской практике.
Я же практикую без веры в самсару. Причём уже 10 лет, не пропустив при этом ни одного дня!

Ответы на этот пост: Рената Скот, фома шальной
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

546913СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 20, 22:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:

Причём тут город? Условием для перерождения является наличие бессмертной сущности.
Если вы разорите муравейник, он обязательно вскоре появится вновь на другом месте. Наличествует ли у муравейника бессмертная сущность?

Ответы на этот пост: Анабхогин, Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

546914СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 20, 22:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:

Я же практикую без веры в самсару. Причём уже 10 лет, не пропустив при этом ни одного дня!
А что именно вы практикуете и каковы успехи? Как следует понимать, что вы не верите в сансару? Вы не верите в окружающее, т.к. оно вам только мерещится?

Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


546915СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 20, 22:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Анабхогин пишет:

Причём тут город? Условием для перерождения является наличие бессмертной сущности.
Если вы разорите муравейник, он обязательно вскоре появится вновь на другом месте. Наличествует ли у муравейника бессмертная сущность?
Смотря как его разорять. Если его разрушить полностью, вместе с муравьями, то ничего не появится.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Страница 41 из 107

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.659) u0.016 s0.001, 18 0.036 [268/0]