Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К вопросу об отрицании теории перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

548668СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 22:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Опыт психологической помощи показывает, что очень многим людям нужно, чтобы их просто слушали с пониманием.
А, так вы о психологической помощи. Bugaga

Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

548669СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 22:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Я так развлекаюсь,грешен,не могу себе отказать посмеяться над ортодоксом.
Развлеклись? Я, в общем-то, пишу приблизительно об одном, т.к. опираюсь на один, достаточно цельный, текст. Так что можете читать ПК. Он большой, смеяться будете не один год.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

548670СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 22:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:


В какой конкретно сутре говорится про исправительное учреждение?
Если вам действительно интересно (а вы ведь вроде бы собирались практиковать детскую любознательность), то лучше начать с начала - с сутты о Запуске Колеса Дхаммы.

Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Противдураков
Гость





548671СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 22:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тролльчиха даже не догоняет разницы между прогулкой по лесу и жизнью отшельником в лесу, услаждая пять чувств, в джунглях тропических явно не бывала еще.
Наверх
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

548672СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 23:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
muscardin пишет:


В какой конкретно сутре говорится про исправительное учреждение?
Если вам действительно интересно (а вы ведь вроде бы собирались практиковать детскую любознательность), то лучше начать с начала - с сутты о Запуске Колеса Дхаммы.

И в каком же месте этой сутры говорится об исправительном учреждении?

Мне интересно откуда у вас это представление.
Советовать мне с чего начать не надо, потому что вы понятия не имеете, что уже я изучала.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

548673СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 20, 07:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:
Я так развлекаюсь,грешен,не могу себе отказать посмеяться над ортодоксом.
Развлеклись? Я, в общем-то, пишу приблизительно об одном, т.к. опираюсь на один, достаточно цельный, текст. Так что можете читать ПК. Он большой, смеяться будете не один год.
Палийский канон примерно так же однороден, как сборник русских народных сказок Афанасьева и словарь Даля.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

548676СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 20, 09:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:
Я так развлекаюсь,грешен,не могу себе отказать посмеяться над ортодоксом.
Развлеклись? Я, в общем-то, пишу приблизительно об одном, т.к. опираюсь на один, достаточно цельный, текст. Так что можете читать ПК. Он большой, смеяться будете не один год.
Читать можно что угодно,но что толку?Вы выдвинули тезис,не смогли его обосновать, запутались и в качестве доказательства выдвигаете какие то древние притчи.Ну вдумайтесь,как вы можете быть все время разной,если выдвигаете с таким упорством одну единственную мысль на протяжении уже более года.Вы неизменны как скала.Я же не говорю что это не правильно,или не нужно так делать,просто факт есть факт.Встретите еще какое учение показавшееся в силу неких обстоятельств убедительней чем тхеравада,его так же будете продвигать.В землю почти любое  растение  посади,и оно растет,потому что свойство земли такое постоянное,неизменное,почти как ум куда сажают мысли.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Последний раз редактировалось: 4eJIOBEK (Чт 03 Сен 20, 09:50), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

548677СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 20, 09:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Историк пишет:

Опыт психологической помощи показывает, что очень многим людям нужно, чтобы их просто слушали с пониманием.
А, так вы о психологической помощи. Bugaga
Не учите меня жить, помогите материально.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

548678СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 20, 09:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Прям пишет:
Рената Скот пишет:
Историк пишет:

Опыт психологической помощи показывает, что очень многим людям нужно, чтобы их просто слушали с пониманием.
А, так вы о психологической помощи. Bugaga
Не учите меня жить, помогите материально.
Человек существо социальное,и психологическая помощь едва ли не на первом месте.Люди и оказываются часто на дне потому что окружающие их к этому подталкивают своим отношением,просто это очень долго копится,едва ли не с детства,и приводит к таким результатам.Будь же человек самодостаточен,ему этот буддизм нафик бы не сдался как и прочие религии.Это просто костыли что бы дальше ковылять по дорожке жизни,которые правда подходят не всем в силу характера человека.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548681СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 20, 10:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Мне очень жаль, но я понимаю, что вы никогда и никому не пытались реально помочь. Прижать к груди рыдающего и прочувственно сообщить: "ах, дорогая, мне тебя так жалко" - не в счет.
А, допустим, если Вашему другу или близкому очень важно, чтобы Вы его просто обняли и выслушали? Это так сложно? Может он после этого в окно передумает выходить, кто знает? А Вы его вместо того, чтобы обнять и выслушать, тоже ПК читать отправите? А если он/она равнодушен/равнодушна к ПК? Ну не все религиозные люди, так получилось...

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





548682СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 20, 10:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Буддист тоже запросто может выйти в окно. Но только совершенно с другим настроением и мотивациями.)

Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

548683СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 20, 10:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:

А, допустим, если Вашему другу или близкому очень важно, чтобы Вы его просто обняли и выслушали? Это так сложно? Может он после этого в окно передумает выходить, кто знает? А Вы его вместо того, чтобы обнять и выслушать, тоже ПК читать отправите? А если он/она равнодушен/равнодушна к ПК? Ну не все религиозные люди, так получилось...
Выслушивать приходилось не только друзей, но и людей достаточно малознакомых. В моем понимании это не помощь никакая, а акт вежливости - просто неудобно, когда человек вот-вот заплачет, говорить "мне сейчас не до тебя". А вот если речь идет о близком человеке, то тут "просто" объятием дело не обойдется, если мы говорим о попытке помочь. Т.е. если речь идет о проблемах со здоровьем, то вы соображаете, где искать специалиста, если о невыносимой ситуации в семье, то вы прикидываете, куда, собственно, этого самого друга (подругу) уложить ночевать, если о больших долгах, то соображаете, какой суммой в состоянии поделиться. Именно эти действия я понимаю под "помощью". Ну а "психологическая помощь" ограничивается одноразовым носовым платком и соответствующим выражением лица.

Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

548684СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 20, 10:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Читать можно что угодно,но что толку?Вы выдвинули тезис,не смогли его обосновать, запутались и в качестве доказательства выдвигаете какие то древние притчи.Ну вдумайтесь,как вы можете быть все время разной,если выдвигаете с таким упорством одну единственную мысль на протяжении уже более года.Вы неизменны как скала.Я же не говорю что это не правильно,или не нужно так делать,просто факт есть факт.Встретите еще какое учение показавшееся в силу неких обстоятельств убедительней чем тхеравада,его так же будете продвигать.В землю почти любое  растение  посади,и оно растет,потому что свойство земли такое постоянное,неизменное,почти как ум куда сажают мысли.
Смотрите, вы же сами себе противоречите. С одной стороны "неизменна, как скала", а с другой - "встретите другое, будете продвигать другое". Значит, уже не скала? Да и вы сами, я смотрю, куда меньше времени тратите на ваших индейцев, в последнее время здесь вам явно интереснее.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

548685СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 20, 10:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Будь же человек самодостаточен,ему этот буддизм нафик бы не сдался как и прочие религии.Это просто костыли что бы дальше ковылять по дорожке жизни,которые правда подходят не всем в силу характера человека.
Так вы в поисках костылей сюда каждый день приковыливаете?

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

548686СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 20, 11:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Палийский канон примерно так же однороден, как сборник русских народных сказок Афанасьева и словарь Даля.
О противоречиях между абхидхаммой и суттами много кто говорил, я и сама раньше полагала, что их много и они весьма серьезные. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что это не так. Сколько бы уже было опубликовано статей об этих противоречиях, если бы они в действительности существовали!

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Страница 102 из 107

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.072 (0.778) u0.016 s0.000, 18 0.057 [271/0]