Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К вопросу об отрицании теории перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12593

548627СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 15:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Однако, чтобы помочь, врач должен не только хорошо знать анатомию и фармакологию, но ещё он должен понимать своего пациента - что практически невозможно без эмпатии, сочувствия и сострадания.
Насколько я понимаю, сочувствие и сострадание если где и остались, так в сельских больничках, где кроме эмпатии помочь особенно и нечем. В приличных медицинских учреждениях с хорошей технической оснащенностью врачи руководствуются четко прописанным протоколом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

548628СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 15:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Противдураков пишет:
4eJIOBEK пишет:
Противдураков пишет:
Подозреваю, что в "буддизме" этого тупицы "Кукая", принц не ушел из дворца отшельничать, а остался во дворце кайфовать.
а можно в лесу кайфовать.

В лесу наслаждаться чувственным? Ну да, можно, известны случаи, когда люди проживающие в лесу сношались с обезьянами, попробуйте как-нибудь.

Rolling Eyes  вы бы сходили в лес в самом деле, воздухом подышали. Может перестали бы подобные глупости выдавать.


Ответы на этот пост: Противдураков, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

548629СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 16:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
muscardin пишет:

То есть вы ожидаете, что после исправления попадете в лучший мир?
Согласно Учению Будды результаты наших поступков влияют на наши последующие рождения.

Согласно учению Будды,  в "мир богов" стремиться не стоит, потому что жизнь там мешает освобождению. То есть стремиться рождаться нужно исключительно в этом мире.
А вы получается рассчитываете родиться в каком-то другом.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Противдураков
Гость





548630СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 16:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Противдураков пишет:
4eJIOBEK пишет:
Противдураков пишет:
4eJIOBEK пишет:
Противдураков пишет:
4eJIOBEK пишет:
Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Так себе идея,потому что кто страдает?И кто проявляет сочувствие?Это же все сон,иллюзия.Ну или иначе нужно признать что у обоих есть какое то "Я".
Нет страдающего, но есть страдание.
Вот ведь люди,повозки нет,а страдание есть.

Кучу деревьев называют лесом, но так как отдельное дерево - это не лес, значит, по вашей логике получается, что и дерева нет.
У меня логика вообще другая,я пытаюсь на буддийском языке с вами говорить.Ну что же дерево,есть камбий,прокамбий,кора,и прочее.Где здесь вы видите дерево?

Вы на идиотском языке пытаетесь говорить, дхаммы - это первичные реальности их невозможно далее подвергуть анализу. Я же вам на простом бытовом примере показал, что идея леса основывается на куче деревьев и раз дерево - не лес, то это не означает, что дерево не существует, так же как дуккха ведана никуда не пропадает и продолжает обусловленно возникать, хотя это не "я", не "существо", ее возникновение можно остановить устранив условия.
Дался вам этот лес,ну да ладно.Что такое лес-это группа деревьев,существуют ли группы деревьев в реальности,да существуют.Причем есть определенные признаки,отличающие лес от например саванны или буша или просто рощи.Разговор ни о чем.Забудьте уже эти примеры тысячелетние,современного человека они только смешат,это раньше можно было такое рассказывать на рыночной площади,а все только рты раскрывали от такой мудрости и еще угощали куском вкусной лепешки.

У вас, наверное, когда вы смотрите на плоскую фотографию, то и достраиваемое на ней умом пространство с трехмерными объектами, существует в реальности. Хотя любой грамотный фотограф (художник, оператор) знает способы как обмануть ум и заставить его дорисовывать глубину и трехмерные объекты, воспринимая изначально плоское изображение, затем вовлекаться в этот воображаемый мир и переживать эмоции.
Конечно существует,если это фотография.Но существует не в самой фотографии,и не в моем уме,а в том месте где сфотографированно.

Какой вы трудный, а если художник придумал крокозабру в пустыне и нарисовал, или компьютерная игра про инопланетян, они у вас тоже существуют где-то в параллельной вселенной?
Хотя речь сейчас вообще не об этом, а о том, что ум постоянно достраивает дополнительную реальность на основе воспринимаемой первичной и вовлекается в нее, искажая первичную. В непостоянном видит постоянное и т.д.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

548631СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 16:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Позиция "не знаю" освобождает от предрассудков и предубеждений, заготовленных суждений. Отсекает их, как пылающий меч Манджушри.
Одним из важных принципов в философских диспутах древних буддистов было понятие "ятха бхутам" - видение всего, как оно есть. Это умение продвинутых йогинов" отсекать все умственные наросты, которые в академических переводах принято называть "умственными конструкциями", хотя слово paricalpita означает просто "вымыслы, домыслы". В английском это называется fabrications - производным от чего, видимо, и являются "умственные конструкции".
Джидду Кришнамурти говорил: Truth is the pathless land. Слово truth означает правду, Истину, но для дзен-буддистов это так же синоним Дхармы.
Интерпретируя известные слова Будды "есть лишь один путь, другого пути просто нет", Ной Рочетта, автор неплохой книжки Secular Buddhism и одноименного подкаста, выразил свою мысль так: есть лишь один путь - это путь, которым ты идёшь; но ты не просто следуешь по проложенному пути - ты прокладываешь свой путь самостоятельно; тексты и наставления мастеров прошлого - это лишь подсказки, это карта и обозначения на ней, но следует помнить, что ландшафт изменился, там, где была тропа по краю, теперь может быть обрыв, а там, где был брод, теперь может быть омут...следуя по древнему пути, следует быть очень внимательным.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Противдураков
Гость





548632СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 16:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
Противдураков пишет:
4eJIOBEK пишет:
Противдураков пишет:
Подозреваю, что в "буддизме" этого тупицы "Кукая", принц не ушел из дворца отшельничать, а остался во дворце кайфовать.
а можно в лесу кайфовать.

В лесу наслаждаться чувственным? Ну да, можно, известны случаи, когда люди проживающие в лесу сношались с обезьянами, попробуйте как-нибудь.

Rolling Eyes  вы бы сходили в лес в самом деле, воздухом подышали. Может перестали бы подобные глупости выдавать.

Вы бы сходили вообще с этого форума  и не влезали больше в то, что не понимаете.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

548633СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 16:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Историк пишет:

Я понимаю. Близкие люди часто обходились с вами плохо. Мне очень жаль.
Мне очень жаль, но я понимаю, что вы никогда и никому не пытались реально помочь. Прижать к груди рыдающего и прочувственно сообщить: "ах, дорогая, мне тебя так жалко" - не в счет.
Я не верю, вы не строгая. Вы заставляете себя быть строгой. Иначе вы можете заплакать, а вы не можете себе позволить такой слабости. Мне очень жаль, что вам приходится быть "по жизни мужчиной".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Рената Скот, Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2819

548636СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 16:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Рената Скот пишет:
Историк пишет:

Я понимаю. Близкие люди часто обходились с вами плохо. Мне очень жаль.
Мне очень жаль, но я понимаю, что вы никогда и никому не пытались реально помочь. Прижать к груди рыдающего и прочувственно сообщить: "ах, дорогая, мне тебя так жалко" - не в счет.
Я не верю, вы не строгая. Вы заставляете себя быть строгой. Иначе вы можете заплакать, а вы не можете себе позволить такой слабости. Мне очень жаль, что вам приходится быть "по жизни мужчиной".
Ну почему же не строгая,ведь Рената может быть любой,она сама писала,нет никакой стабильности,сегодня строгая,завтра добрая,послезавтра модная.Якоря то в виде "я" нет,вот и носит ветер сансары.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

548637СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 16:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Историк пишет:
Рената Скот пишет:
Историк пишет:

Я понимаю. Близкие люди часто обходились с вами плохо. Мне очень жаль.
Мне очень жаль, но я понимаю, что вы никогда и никому не пытались реально помочь. Прижать к груди рыдающего и прочувственно сообщить: "ах, дорогая, мне тебя так жалко" - не в счет.
Я не верю, вы не строгая. Вы заставляете себя быть строгой. Иначе вы можете заплакать, а вы не можете себе позволить такой слабости. Мне очень жаль, что вам приходится быть "по жизни мужчиной".
Ну почему же не строгая,ведь Рената может быть любой,она сама писала,нет никакой стабильности,сегодня строгая,завтра добрая,послезавтра модная.Якоря то в виде "я" нет,вот и носит ветер сансары.
А вы всё ещё пылаете желанием мести?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12593

548638СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 16:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Я не верю, вы не строгая. Вы заставляете себя быть строгой. Иначе вы можете заплакать, а вы не можете себе позволить такой слабости. Мне очень жаль, что вам приходится быть "по жизни мужчиной".
Очень даже люблю всплакнуть. Но вот "прижимание к груди" помощью не считаю, считаю это обычной вежливостью, типа "будь здоров" в ответ на чих. Понятно, что ни от доброго пожелания, ни от прижимания никакой реальной помощи человек не получит. А вот если захотите вникнуть в причины рыданий, то обнаружите, что причины эти, как правило, обусловлены свойствами самого человека, которые как-то изменить может только он сам и ничем вы ему помочь на самом деле не можете.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12593

548639СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 16:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Ну почему же не строгая,ведь Рената может быть любой,она сама писала,нет никакой стабильности,сегодня строгая,завтра добрая,послезавтра модная.Якоря то в виде "я" нет,вот и носит ветер сансары.
Следы наших поступков - они посильнее якоря будут. Сказано: мы хозяева своей каммы, мы наследники своей каммы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12593

548640СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 17:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:


Согласно учению Будды,  в "мир богов" стремиться не стоит, потому что жизнь там мешает освобождению. То есть стремиться рождаться нужно исключительно в этом мире.
А вы получается рассчитываете родиться в каком-то другом.
Нет, мне бы хотелось родиться человеком, рано встретиться с Дхаммой и иметь возможность практиковать ее.

Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

548641СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 17:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
muscardin пишет:


Согласно учению Будды,  в "мир богов" стремиться не стоит, потому что жизнь там мешает освобождению. То есть стремиться рождаться нужно исключительно в этом мире.
А вы получается рассчитываете родиться в каком-то другом.
Нет, мне бы хотелось родиться человеком, рано встретиться с Дхаммой и иметь возможность практиковать ее.

Но это ведь все равно будет исправительное учреждение, а из исправительных учреждение в конце концов выходят и занимаются мирской жизнью. А вы чем планируете заниматься после выхода?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

548642СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 17:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Историк пишет:

Я не верю, вы не строгая. Вы заставляете себя быть строгой. Иначе вы можете заплакать, а вы не можете себе позволить такой слабости. Мне очень жаль, что вам приходится быть "по жизни мужчиной".
Очень даже люблю всплакнуть. Но вот "прижимание к груди" помощью не считаю, считаю это обычной вежливостью, типа "будь здоров" в ответ на чих. Понятно, что ни от доброго пожелания, ни от прижимания никакой реальной помощи человек не получит. А вот если захотите вникнуть в причины рыданий, то обнаружите, что причины эти, как правило, обусловлены свойствами самого человека, которые как-то изменить может только он сам и ничем вы ему помочь на самом деле не можете.
Конечно же, простое проявление сочувствия не является материальной помощью. Но и речь ведь не об этом. Многим людям нужно как раз сочувствие - именно о них вы, кстати, и говорите. Да и вы сами, наверняка, знаете, что когда на душе тяжко, то если найдётся "тот-та, кто сможет выслушать" и, как говорится, "понять и простить", то на душе становится легче, и проблемы уже не кажутся такими уж проблемами, и даже появляется понимание возможности их решения. Разве нет?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

548643СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 17:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

muscardin пишет:
Рената Скот пишет:
muscardin пишет:


Согласно учению Будды,  в "мир богов" стремиться не стоит, потому что жизнь там мешает освобождению. То есть стремиться рождаться нужно исключительно в этом мире.
А вы получается рассчитываете родиться в каком-то другом.
Нет, мне бы хотелось родиться человеком, рано встретиться с Дхаммой и иметь возможность практиковать ее.

Но это ведь все равно будет исправительное учреждение, а из исправительных учреждение в конце концов выходят и занимаются мирской жизнью. А вы чем планируете заниматься после выхода?
Родившегося в тюрьме как-то нелепо спрашивать "чем займёшься на свободе?", не находите?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: muscardin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Страница 100 из 107

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.075 (0.977) u0.018 s0.002, 18 0.056 [270/0]