Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К вопросу об отрицании теории перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30515

544493СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 15:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Историк пишет:
Правильно ли я понимаю, что вы предлагаете всем сомневающимся самостоятельно убедиться в истинности теории перерождений?
Вы знаете иной способ убедиться в истинности чего угодно вообще, кроме как на личном опыте?
Поэтому в первую очередь я предлагаю не делать бездоказательных выводов о возможности или невозможности перерождений. "Не знаю" - это еще не "нет" или "да", с "не знаю" есть место для доверия к учению в целом, с "нет" - нет.

Поиск истины невозможен без "не знаю", начинается с "не знаю", а заканчивается "знаю", но не наоборот.

Историк пишет:
Не могли бы вы, не вдаваясь в подробности, рассказать, каким именно образом вы смогли убедиться? Это будет лучшим разрешением любых сомнений.
Разве мой опыт или его отсутствие может разрешить чьи-либо сомнения, кроме моих собственных?
Совершенно согласен с вами: "не знаю" - это правильная точка старта. Априорные суждения и бездоказательные заявления - не более чем диттхи.
Однако вот тут возникает вопрос: если утверждении истинности теории перерождений - это такое же бездоказательное заявление, то чем оно лучше других? Сказать, что для буддиста это должно быть истиной, потому что так написано в суттах (когда ортодоксы ставят во главу всего палийский канон, то он становится точно такой же Библией, как и еврейский канон)  - то это слабый аргумент.
Вы разумно говорите - истинность Дхаммы заключается в том, что она открыта для всех - приди и узнай.
Вы делаете это утверждение со всей уверенностью, что подразумевает, что вы лично во всём уже убедились.
Вот поэтому я и прошу сказать, каким именно способом вы смогли лично и достоверно убедиться в истинности теории перерожжений. Так как у сомневающихся все сомнения сосредоточены именно вокруг самой возможности убедиться, то практический совет или подсказка будут весьма и весьма уместны и принесут благо всем.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

544494СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 15:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Кукай пишет:
Что не бьется идея реинкарнации если нет носителя субъективного опыта.
Знаете ли вы что-либо, что на основании ваших представлений о современном научном знании являлось бы неизменным?

Хороший вопрос.

Неужели хотите сказать что мы сами достраиваем эту матрицу в которой живем?


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544496СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 15:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Яреб пишет:
Кукай пишет:
Что не бьется идея реинкарнации если нет носителя субъективного опыта.
Знаете ли вы что-либо, что на основании ваших представлений о современном научном знании являлось бы неизменным?
Неужели хотите сказать что мы сами достраиваем эту матрицу в которой живем?
Нет, я просто хочу, чтобы вы как и Ежик коротко ответили на поставленный конкретный вопрос.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

544497СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 16:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб

знаю.


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544499СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 16:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Совершенно согласен с вами: "не знаю" - это правильная точка старта. Априорные суждения и бездоказательные заявления - не более чем диттхи.
Можно ли не иметь воззрений вообще? Здесь и ниже на бытовом уровне, не про арахантов.

Историк пишет:
Однако вот тут возникает вопрос: если утверждении истинности теории перерождений - это такое же бездоказательное заявление, то чем оно лучше других?
Можно ли вообще не иметь априорных суждений? Можно ли вообще не иметь суждений на лишь на основе доверия к источнику их происхождения?

Есть ли разница в результате между следованием воззрениям истинным, пусть даже априорным, и ложным?

И еще один вопрос:
В какой момент сомнение, даже не устраненное постижением, перестает быть сомнением и де-факто принимается за "истину", даже без понимания и доказательств, и возможно лишь на этот момент? По факту чего на его основе?

Историк пишет:
Сказать, что для буддиста это должно быть истиной, потому что так написано в суттах (когда ортодоксы ставят во главу всего палийский канон, то он становится точно такой же Библией, как и еврейский канон)  - то это слабый аргумент.
Предлагаю вам еще раз вернуться к определению Дхаммы и заданным под ним вопросам про "книгу".
Разве Дхамма - это лишь книга и слепое следование книге?

Историк пишет:
Так как у сомневающихся все сомнения сосредоточены именно вокруг самой возможности убедиться, то практический совет или подсказка будут весьма и весьма уместны и принесут благо всем.
О чем я вам и говорю, что единственный способ убедиться - это следовать правильным убеждениям и методам.

Единственный способ хоть сколько убедиться в отсутствии сомнений у собесденика - это не его утверждение об отсутствии у него сомнений, которое для слушателя де-факто просто голословное утверждение и не более, а на основании исследования его действий на предмет их продиктованности наличием или отсутствием сомнений. И даже это все равно будет лишь доверие, т. к. иное без прямого знания его ума невозможно.

"Если я это понимаю, то почему задал вопрос вот так? Тогда какую реальную цель я преследовал, задавая вопрос вот так, если это точно не цель устранения сомнений в перерождениях? А может моя личная проблема в доверии к Дхамме совсем даже не в перерождениях?" - Вот такое исследование намерений собственных реальных действий можно использовать в качестве зеркала. Потому что единственный критерий реальной истинности собственных убеждений можно подтвердить лишь одним - соответствующим действием на их основе.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544500СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 16:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Яреб пишет:
Знаете ли вы что-либо, что на основании ваших представлений о современном научном знании являлось бы неизменным?
знаю.
Назовите, пожалуйста.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

544501СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 16:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб

сила тяжести. Постоянная Планка. Постоянство сезонов.


Ответы на этот пост: Яреб, Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30515

544503СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 17:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:

"Если я это понимаю, то почему задал вопрос вот так? Тогда какую реальную цель я преследовал, задавая вопрос вот так, если это точно не цель устранения сомнений в перерождениях? А может моя личная проблема в доверии к Дхамме совсем даже не в перерождениях?" - Вот такое исследование намерений собственных реальных действий можно использовать в качестве зеркала. Потому что единственный критерий реальной истинности собственных убеждений можно подтвердить лишь одним - соответствующим действием на их основе.
Из вашего ответа я понимаю, что он заключается в слогане: "я верю в теорию перерождений, потому что я верю в то, что в всё, написанное в палийском каноне - истина в последней инстанции". Нормальный такой ответ фундампнталиста.
Ваша фраза о том, что Дхамма - это не книга, здесь не прокатывает, потому что всё, что вы знаете о буддизме, вы знаете из книг. То есть, в основе вашей веры - книга. Такая вера для меня ничем не отличается от всех других вер в книгу, будь то Бхагавадгита, Библия или Куран.

Да, задать себе вопрос: какова реальная цель моего вопроса? - это правильно. Я стараюсь всегда отдавать себе отчёт в этом.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 19 Июл 20, 19:25), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544505СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 17:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
КИ
И кстати проблема непонимания объяснения - это проблема объясняющего, или того кому объясняют? Или общая?
На Ваш взгляд.

Того, кому это надо. Вы активно участвуете в подобных обсуждениях - значит, вам это надо.

Тем не менее Вы реагируете (достаточно эмоционально) на эти обсуждения, значит будет логичным признать, что Вам это тоже надо.

Я видел вашу огромную заинтересованность данным вопросом, и пытался говорить с вами как со взрослым и умным человеком, каким-то образом относящим себя к науке. Мне не надо, но если человеку интересно, и он может поддержать такой разговор на таком уровне, то мне тоже интересно поговорить.
Как видно из обсуждения в этой теме, и в других, не только я проявляю заинтересованность в вопросе перерождений. Поддержите разговор с ними, если я не дотягиваю по Вашему мнению до некого интеллектуального стандарта.
Перерождения - краеугольный камень буддизма. Есть перерождения - есть буддизм, нет перерождений - нет буддизма.


Ответы на этот пост: Death Worshiper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Death Worshiper
Гость





544506СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 17:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
КИ
И кстати проблема непонимания объяснения - это проблема объясняющего, или того кому объясняют? Или общая?
На Ваш взгляд.

Того, кому это надо. Вы активно участвуете в подобных обсуждениях - значит, вам это надо.

Тем не менее Вы реагируете (достаточно эмоционально) на эти обсуждения, значит будет логичным признать, что Вам это тоже надо.

Я видел вашу огромную заинтересованность данным вопросом, и пытался говорить с вами как со взрослым и умным человеком, каким-то образом относящим себя к науке. Мне не надо, но если человеку интересно, и он может поддержать такой разговор на таком уровне, то мне тоже интересно поговорить.
Как видно из обсуждения в этой теме, и в других, не только я проявляю заинтересованность в вопросе перерождений. Поддержите разговор с ними, если я не дотягиваю по Вашему мнению до некого интеллектуального стандарта.
Перерождения - краеугольный камень буддизма. Есть перерождения - есть буддизм, нет перерождений - нет буддизма.
Буддизм есть и без перерождений.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544507СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 17:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Death Worshiper пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
КИ
И кстати проблема непонимания объяснения - это проблема объясняющего, или того кому объясняют? Или общая?
На Ваш взгляд.

Того, кому это надо. Вы активно участвуете в подобных обсуждениях - значит, вам это надо.

Тем не менее Вы реагируете (достаточно эмоционально) на эти обсуждения, значит будет логичным признать, что Вам это тоже надо.

Я видел вашу огромную заинтересованность данным вопросом, и пытался говорить с вами как со взрослым и умным человеком, каким-то образом относящим себя к науке. Мне не надо, но если человеку интересно, и он может поддержать такой разговор на таком уровне, то мне тоже интересно поговорить.
Как видно из обсуждения в этой теме, и в других, не только я проявляю заинтересованность в вопросе перерождений. Поддержите разговор с ними, если я не дотягиваю по Вашему мнению до некого интеллектуального стандарта.
Перерождения - краеугольный камень буддизма. Есть перерождения - есть буддизм, нет перерождений - нет буддизма.
Буддизм есть и без перерождений.
В каком смысле и качестве?

Ответы на этот пост: Death Worshiper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544508СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 17:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Из вашего ответа я понимаю, что он заключается в слогане: "я верю в теорию перерождений, потому что я верю в то, что в всё, написанное в палийском каноне - истина в последней инстанции".
А сможете ле вы свое такое понимание на мой счет подтвердить моими словами? Попробуйте, с цитатами.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544509СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 17:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
сила тяжести. Постоянная Планка. Постоянство сезонов.
Их постоянство абсолютное, то есть не зависит ни от чего, или обусловленое?
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Death Worshiper
Гость





544510СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 17:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Death Worshiper пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
КИ
И кстати проблема непонимания объяснения - это проблема объясняющего, или того кому объясняют? Или общая?
На Ваш взгляд.

Того, кому это надо. Вы активно участвуете в подобных обсуждениях - значит, вам это надо.

Тем не менее Вы реагируете (достаточно эмоционально) на эти обсуждения, значит будет логичным признать, что Вам это тоже надо.

Я видел вашу огромную заинтересованность данным вопросом, и пытался говорить с вами как со взрослым и умным человеком, каким-то образом относящим себя к науке. Мне не надо, но если человеку интересно, и он может поддержать такой разговор на таком уровне, то мне тоже интересно поговорить.
Как видно из обсуждения в этой теме, и в других, не только я проявляю заинтересованность в вопросе перерождений. Поддержите разговор с ними, если я не дотягиваю по Вашему мнению до некого интеллектуального стандарта.
Перерождения - краеугольный камень буддизма. Есть перерождения - есть буддизм, нет перерождений - нет буддизма.
Буддизм есть и без перерождений.
В каком смысле и качестве?
Я вам уже давал описание такого буддизма. Качества данного авангардного буддизма — шаматха и випашьяна. Что касается смысла, то каждый должен определять его самостоятельно.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544511СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 17:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Death Worshiper пишет:

Я вам уже давал описание такого буддизма. Качества данного авангардного буддизма — шаматха и випашьяна. Что касается смысла, то каждый должен определять его самостоятельно.
Ради чего шаматха и випашьяна? Зачем? Если перерождений нет.
Что значит "определять самостоятельно"? Будда уже не учитель в таком авангардном буддизме?


Ответы на этот пост: Death Worshiper
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Страница 6 из 107

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.813) u0.021 s0.001, 18 0.018 [269/0]