Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К вопросу об отрицании теории перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544409СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 00:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю, как подобное можно обсуждать без определения своей воззренческой установки участником.
Предположим, что Дхамма - это истина, как оно есть на самом деле. Тогда правильный анализ реальности неизбежно будет приводить к истинности Дхаммы, а правильный анализ несоответствующих Дхамме утверждений будет неизбежно приводить к их ошибочности.

Как мне кажется, вот такой подход, когда проблема рассматривается априори из истинности Дхаммы, во-первых, позволяет не путаться в контексте обсуждения, во-вторых, сводит все широкое множество возможных вопросов к одному: "Что есть вот такое явление с точки зрения Дхаммы?".

IQ же не увеличивается с возрастом.
К сожалению, дело не столько в интеллекте, сколько в способности выдерживать и принимать страх неопределенности и незнания. Как очень хорошо показал 2014 год, ни интеллект, ни способность к формальному логическому мышлению, ни доступность информации, показателем здесь не являются: человек как прятался, так и будет прятаться от дукха в явной лжи и игнорируя правду вопреки и интеллекту, и логике, и знаниям.

Любая внешняя информация обеспечивает лишь условия для изменения, причина для изменений - это всегда личное действие.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544410СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 00:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Если это метафизический материалист, или наивный реалист, то всё скатится только к наивным же аргументам, если сперва не попытаться заставить человека сменить его установку. Но такую попытку, больше одного раза, предпринимать непродуктивно - IQ же не увеличивается с возрастом.
Так сама идея перерождений наивна. Это наивные метафизические представления "устройства мира".
И эта идея существует в первую очередь в наивном виде, как в песне Высоцкого.


Ответы на этот пост: КИ, Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

544411СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 00:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Если это метафизический материалист, или наивный реалист, то всё скатится только к наивным же аргументам, если сперва не попытаться заставить человека сменить его установку. Но такую попытку, больше одного раза, предпринимать непродуктивно - IQ же не увеличивается с возрастом.
Так сама идея перерождений наивна. Это наивные метафизические представления "устройства мира".
И эта идея существует в первую очередь в наивном виде, как в песне Высоцкого.

Так нет "самой идеи" вне воззренческой установки. Вы пытаетесь научно обсуждать термины вне их родной системы. Это глупо. Или вы должны оставаться полностью в бытовой установке, без подключения науки, или же выбирать правильную научную систему для обсуждения. Иначе получается демагогия - подмена понятия, рассмотрение термина вне его понятийной системы, а помещенного в иную.

Вы полагаете своё якобы научное воззрение естественным продолжением бытовой установки, ее логичным развитием - это и есть наивный реализм. Это не умный подход, не научный. Научные понятийные системы уже очень давно не влезают в бытовую установку. Например, вы так же не сможете обсуждать квантовую физику разумно и понятно на бытовой установке, но вера в ее истинность заставляет ваш разум искать компромисс, игнорировать этот факт, и ложно мыслить, что это якобы просто сложное расширение бытовой установки, а не совершенно иная система.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вс 19 Июл 20, 01:21), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544412СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 01:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Так сама идея перерождений наивна. Это наивные метафизические представления "устройства мира".
Знаете ли вы что-то, что появляется из ничего, или будучи чем-то впоследствии становится ничем?
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

544413СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 07:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк

1) концепция перерождения противоречит концепции отсутствия самости в человеке. Если что-то переноситься из жизни в жизнь, то оно уже является фундаментом для самости, носителем индивидуальности. Даже если оно состоит не из самосущей природы, а их нескольких компонентов. Тем не менее, это будет уже носитель индивидуальности.

В таком случае, как разрешать данное противоречие?

2) Абстрактное утверждение о том, что Будда говорил о перерождениях - вызывает вопрос. В каких именно сутрах? С чьих слов это было записно? Будда говорил за 500 лет до того как начали записывать? Как удостовериться в том, что это говорил именно Будда, а не его последователи, записавшие слова о перерождениях за авторством Будды?


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Кириллл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

544419СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 09:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
но я полагаю, что да, хотя это и довольно странно звучит

Вы же английским владеете, правильно? Прочитайте Тханиссаро, возможно он вас переубедит, что выкинуть перерождения из буддизма невозможно
https://www.accesstoinsight.org/lib/authors/thanissaro/truth_of_rebirth.html#questioning

Ну а нет так нет Smile

Я сейчас перевожу эту статью Тханиссаро, закончу, выложу.
Я читал, и не только Тханиссаро. Лично я проблему принятия-неприятия теории перерождений решил в положительную сторону, но не так, как это принято у ортодоксов, которые просто подбирают для них удобное объяснение, как это делает Тханиссаро, пусть даже местами их интерпретация текста оказывается очень натянутой - хотя в натянутости совы на глобус чемпионы, конечно, представители таиландской Дхаммакаи.
Но я могу сказать только одно: fundamentalism is ugly whether it Buddhist orthodox or Scientific.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

544422СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 09:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Историк пишет:
Crimson пишет:
Но в рамках буддизма придется их существование принять на веру, иначе рушится все учение.
Думаю, так не совсем верно говорить. Да, если мы не принимаем самой идеи циклического существования (повторения циклов рождение-смерть-новое рождение и так далее), то есть сансары, то кажется, что и нирвана тогда не имеет какого-либо смысла - ведь если нет безумной карусели, то незачем тогда учить тому, как с неё соскочить. Однако факт мучительности жизни, неизбежности страдания в жизни - это то, что вряд ли нужно доказывать. Только самые упёртые оптимисты жизнелюбы могут оспаривать это - ну, так жизнелюбие и есть их конёк, весело механически раскачивающийся под скрип и музыку карусели.

Факт мучительности жизни и неизбежности страдания в случае отсутствия перерождений легко исправляется выстрелом в висок  Very Happy

Гораздо проще чем следовать по Восьмеричному Пути  Very Happy

Выстрел в висок - это подвиг честного офицера. Примерно такой же, как самосжигание монаха или окончание жизни в результате добровольной голодной смерти (практикуется до сих пор в деревенском буддизме востока).
Весь вопрос только лишь в том, во что вы верите: в то, что после смерти пойдёте в рай, или в новое более благополучное рождение. Атеист не верит в рай, но вполне может представлять себе нечто вроде того "всё перестанет быть, мир исчезнет, останусь только я" - я привожу слова конкретного человека, которые в той или иной вариации слышал от многих нерелигиозных людей (до недавних времён атеистом было быть не стыдно).

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 19 Июл 20, 09:36), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544423СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 09:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Если это метафизический материалист, или наивный реалист, то всё скатится только к наивным же аргументам, если сперва не попытаться заставить человека сменить его установку. Но такую попытку, больше одного раза, предпринимать непродуктивно - IQ же не увеличивается с возрастом.
Так сама идея перерождений наивна. Это наивные метафизические представления "устройства мира".
И эта идея существует в первую очередь в наивном виде, как в песне Высоцкого.

Так нет "самой идеи" вне воззренческой установки. Вы пытаетесь научно обсуждать термины вне их родной системы. Это глупо. Или вы должны оставаться полностью в бытовой установке, без подключения науки, или же выбирать правильную научную систему для обсуждения. Иначе получается демагогия - подмена понятия, рассмотрение термина вне его понятийной системы, а помещенного в иную.

Вы полагаете своё якобы научное воззрение естественным продолжением бытовой установки, ее логичным развитием - это и есть наивный реализм. Это не умный подход, не научный. Научные понятийные системы уже очень давно не влезают в бытовую установку. Например, вы так же не сможете обсуждать квантовую физику разумно и понятно на бытовой установке, но вера в ее истинность заставляет ваш разум искать компромисс, игнорировать этот факт, и ложно мыслить, что это якобы просто сложное расширение бытовой установки, а не совершенно иная система.
В общем я согласен с Вами. Однако в частностях - нет. Потому что например квантовая теория не обсуждается широко на бытовом уровне, нет мифологизации квантовой теории, а перерождения - часть культуры стран ЮВА, Индии, Китая, Японии, и теперь уже современного Запада.
Точно также можно осуждать рассуждения о леших и домовых - дескать вы рассуждаете о них наивно, а если вы примите соответствующие мифологические понятийные системы то внутри них все станет логично и в некоторой степени даже научно.
Конечно ученые, академики просто откажутся переходить на другие "воззренческие установки", скажут - это не к нам, идите к шаманам, медиумам и тд. И да, не будут опускаться до наивного и дилетантского обсуждения перерождений.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

544424СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 09:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю, как подобное можно обсуждать без определения своей воззренческой установки участником.

Если это метафизический материалист, или наивный реалист, то всё скатится только к наивным же аргументам, если сперва не попытаться заставить человека сменить его установку. Но такую попытку, больше одного раза, предпринимать непродуктивно - IQ же не увеличивается с возрастом.
Всегда ли люди способны определить свою мировоззренческую установку? Чаще всего нет, а если послушать внимательно, то нередко оказывается, что даже если некая установка заявлена, то она не соответствует действительному рассуждению. Вы ведь сами это много раз замечали.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544425СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 09:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Ёжик пишет:
Так сама идея перерождений наивна. Это наивные метафизические представления "устройства мира".
Знаете ли вы что-то, что появляется из ничего, или будучи чем-то впоследствии становится ничем?
Если Вы о феномене сознания, то это функция появляющаяся с возникновением и развитием головного мозга и ЦНС у приматов и вероятно других видов животных, и исчезающая с гибелью носителя.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

544426СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 09:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Историк пишет:
Яреб пишет:
А вот Дхамма, в отличие от науки, объясняет не только то, что уже известно, не только то, что познается прямо сейчас, но и то, что еще не известно, но может быть познано...
Учение Будды правильно, потому что оно верно. Smile
Нет, это не утверждение истинности самого по себе, это лишь сравнение.

Историк пишет:
Ёжик пишет:
Разве может быть буддизм без концепции перерождений?
Не знаю, как Кримзон, но я полагаю, что да, хотя это и довольно странно звучит. Уверен, что ортодоксы против такого утверждения...
Это не вопрос ортодоксии. Это, как хорошо видно в последних постах, вопрос честного и трезвого признания границ и обоснованности собственных знаний и убеждений вообще. И вопрос действительной актуальности вопроса перерождений вообще здесь и сейчас.
Действительно - насколько вообще актуально рассуждать о перерождениях или реинкарнации?
Заметил, что подавляющему большинству людей идея реинкарнации понятна (хотя ортодоксальные христиане считают её бесовским соблазном - то есть, понимая, не понимают сути, как и комический герой В.Высоцкого) и даже более привлекательна, чем стремительно устаревающая доктрина "Суда Божьего" и приговора "в рай или в ад". Это очень заметно в популярной русской культуре, где франко-американский образ "небесной канцелярии" тоже уже стал хорошей шуткой.
А вот буддийская теория перерождений без перерождающегося - это камень преткновения, причём и для самих буддистов.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Яреб, Кукай, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

544428СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 09:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:

Как мне кажется, вот такой подход, когда проблема рассматривается априори из истинности Дхаммы, во-первых, позволяет не путаться в контексте обсуждения, во-вторых, сводит все широкое множество возможных вопросов к одному: "Что есть вот такое явление с точки зрения Дхаммы?".
Давайте проверим ваше озарение простой подстановкой: Если предположить, что Библия - это истина априори, то рассмотрение всех идей о мире будет правильным, если они совпадают с Библией, и будут неправильны, если расходятся с Библией.
Вы можете назвать это верным утверждением? Полагаю, что как разумный человек, вы должны признать, что для христианского фундаменталиста это не просто утверждение, а обоснование его правоты.
А теперь видите ли вы, что ваше утверждение отличается только названием религиозной книги, которой придаётся статус Истины Априори? Полагаю, что как разумный человек, вы не можете это отрицать.
Далее можно делать самые разные выкрутасы.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544429СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 09:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк
Если кто то говорит что он не собирается натягивать сову на глобус, и даже сам так о себе думает, это не означает, что он действительно так не делает.
(имел в виду твою позицию о перерождениях)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

544432СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 09:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Историк
Если кто то говорит что он не собирается натягивать сову на глобус, и даже сам так о себе думает, это не означает, что он действительно так не делает.
Вне всяких сомнений. Наше мнение о себе вполне может быть нашим глубочайшим заблуждением о себе.
Когда я говорю, что решил для себя проблему с буддийской теорией регенерации живых существ, то это не значит, что я "свято поверил в непреложность истины, записанной в Библии Буддистов". Следуя наставлениям Багавата, я постарался применить четыре правильных усилия, чтобы достичь проникновения в суть и раскрытия этой сути в своём видении. У меня это получилось. Но это не просто, а для многих, вероятно, и едва ли возможно.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544433СообщениеДобавлено: Вс 19 Июл 20, 10:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Ёжик пишет:
Историк
Если кто то говорит что он не собирается натягивать сову на глобус, и даже сам так о себе думает, это не означает, что он действительно так не делает.
Вне всяких сомнений. Наше мнение о себе вполне может быть нашим глубочайшим заблуждением о себе.
Когда я говорю, что решил для себя проблему с буддийской теорией регенерации живых существ, то это не значит, что я "свято поверил в непреложность истины, записанной в Библии Буддистов". Следуя наставлениям Багавата, я постарался применить четыре правильных усилия, чтобы достичь проникновения в суть и раскрытия этой сути в своём видении. У меня это получилось. Но это не просто, а для многих, вероятно, и едва ли возможно.

То есть твоя буддийская сова прекрасно чувствует себя на научном глобусе?  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Страница 3 из 107

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.245) u0.017 s0.002, 18 0.021 [272/0]