Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К вопросу об отрицании теории перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30568

546714СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 20, 14:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Историк пишет:
Кукай пишет:
Историк пишет:

Этому и учили древние йогины - как умереть так, чтобы больше не рождаться. Нирвана - освобождение от последующей жизни, aka rebirth in sansara.

Я понял. Вы фантазер. Такой же как и половина здесь сидящих, уверовавших.

Вас даже не тянет понять природу реальности, природу возникновения сознания. Просто грёзы.

Если бы Вы разобрались в этой природе, то осознали бы невозможность освобождения от последующих жизней и невозможность сансары без остатка.
Ха ха. Вы обвиняете меня именно в том, в чём обвиняли вас здесь другие буддисты, особенно те, что не особенно заботились о вежливости.
Но нет, мой друг - учение об осчобождении от сансары как неизбежного продолжения бытия, неизбежности нового рождения - это как раз полностью аутентичное древнее учение практически всех йогинов Джамбудвипы (Индостана). Они называли это окончательное и буквально бесповоротное, безвозвратное достижение мокша или ниббана, а достигшего соответственно вимуккхо/вимутто или париниббуто. Эти "великие существа" - махасатты - навсегда уходили в Вечность, покидали миры перерождений и достигали Освобождения - Полной и окончательной свободы, которая невыразима и неизъяснима, вне концепций и представлений.
Ты вот пока смог себе представить, что мир устроен так, что никакого выхода из сан ары нет и быть не может. Забавно, что именно так представляли мир те добуддийские брахманы, жизнь которых была полностью завязана на исполнении ритуалов (таких и сейчас в Индии множество) - так как согласно их учению, только правильно исполненный ритуал обеспечивал тебе хорошее перерождение, а ни на что, кроме удачного перерождения, ты рассчитывать и не можешь - поэтому нужно обязательно обращаться к брахману, который умеет правильно проводить ритуалы. Об этом есть у ряда историков буддизма, напр. Гомбрич, Бронкхорст, и мн.др.
Развенчанию этих теорий посвящено немало сутт, но самаякрасивая из известных мне - сутта Бахии, где Багават даёт новое, буддийское значение популярному ритуалу.
Ну а главное "открытие Будды" как раз и состоит в том, что он открыл путь выхода из сансары - путь прекращения санкхар, путь очищения и освобождения - Вимутти магга (так не случайно называется одна из самых ранних буддийских хрестоматий).
А на самом деле это путь прекращения одних самскар и взращивания (бхаваны) других. То есть это выход из одной области самсары и вход в другую её область.
Да, бхавана - это букв. Взращивание благих плодов. Одним из таких плодов является уравновешенность и беспристрастие.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Противдураков
Гость





546715СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 20, 14:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Противдураков пишет:
Кукай пишет:
Противдураков пишет:


Абсолютная кома ума бывает только у идиотов вроде тебя, которые шляются по религиозным форумам и пишут всякую чушь, совершенно не разбираясь в теме.

Анабхогин правильно пишет. А идиот здесь только ты. Психованный.

Конечно правильно пишет, с точки зрения невежественных дурачков вроде тебя, вас же легион, мазохистов прущихся на буддийские форумы, чтобы публично обнажить свой непревзойденный идиотизм Smile
Пока вы лично не сгоняли в Нирвану,не пощупали как там что,вы не имеете права такое писать.Это просто воинствующий ортодоксолизм,причем ничем не подкрепленный.

Я имею право гонять тупых назойливых мух как угодно. А вот ваша воинствующая антибуддийская писанина на буддийском форуме не имеет никакого значения и если бы вы были адекватными людьми, а не тупыми мухами, то давно бы уже потерялись отсюда.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

546717СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 20, 14:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Могу лишь посоветовать лучше изучать истоиию, чтобы впредь не выставлять себя таким глупцом.

Я смотрю вы и специалист по психологии и по истории и по буддизму. Дилетант широкого профиля. Доверчивый до индийских сказок.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

546718СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 20, 14:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Противдураков


Вы не Ксендзюк случаем?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30568

546719СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 20, 14:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Историк пишет:

Могу лишь посоветовать лучше изучать истоиию, чтобы впредь не выставлять себя таким глупцом.

Я смотрю вы и специалист по психологии и по истории и по буддизму. Дилетант широкого профиля. Доверчивый до индийских сказок.
Просто у меня образование психолога и ещё я разбираюсь в буддизме и его истории и историях. Wink планирую на склоне лет перебраться в тёплую страну и переводить палийские тексты на русский язык - но пока это просто мечта. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

546720СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 20, 15:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк

Пусть сбудется. Может сделаете хорошую аналитику по текстам, что в сутрах абсолютно, а что относительно.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30568

546721СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 20, 16:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Историк

Пусть сбудется. Может сделаете хорошую аналитику по текстам, что в сутрах абсолютно, а что относительно.
Спасибо на добром слове.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


546722СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 20, 16:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Анабхогин пишет:
Историк пишет:
Кукай пишет:
Историк пишет:

Этому и учили древние йогины - как умереть так, чтобы больше не рождаться. Нирвана - освобождение от последующей жизни, aka rebirth in sansara.

Я понял. Вы фантазер. Такой же как и половина здесь сидящих, уверовавших.

Вас даже не тянет понять природу реальности, природу возникновения сознания. Просто грёзы.

Если бы Вы разобрались в этой природе, то осознали бы невозможность освобождения от последующих жизней и невозможность сансары без остатка.
Ха ха. Вы обвиняете меня именно в том, в чём обвиняли вас здесь другие буддисты, особенно те, что не особенно заботились о вежливости.
Но нет, мой друг - учение об осчобождении от сансары как неизбежного продолжения бытия, неизбежности нового рождения - это как раз полностью аутентичное древнее учение практически всех йогинов Джамбудвипы (Индостана). Они называли это окончательное и буквально бесповоротное, безвозвратное достижение мокша или ниббана, а достигшего соответственно вимуккхо/вимутто или париниббуто. Эти "великие существа" - махасатты - навсегда уходили в Вечность, покидали миры перерождений и достигали Освобождения - Полной и окончательной свободы, которая невыразима и неизъяснима, вне концепций и представлений.
Ты вот пока смог себе представить, что мир устроен так, что никакого выхода из сан ары нет и быть не может. Забавно, что именно так представляли мир те добуддийские брахманы, жизнь которых была полностью завязана на исполнении ритуалов (таких и сейчас в Индии множество) - так как согласно их учению, только правильно исполненный ритуал обеспечивал тебе хорошее перерождение, а ни на что, кроме удачного перерождения, ты рассчитывать и не можешь - поэтому нужно обязательно обращаться к брахману, который умеет правильно проводить ритуалы. Об этом есть у ряда историков буддизма, напр. Гомбрич, Бронкхорст, и мн.др.
Развенчанию этих теорий посвящено немало сутт, но самаякрасивая из известных мне - сутта Бахии, где Багават даёт новое, буддийское значение популярному ритуалу.
Ну а главное "открытие Будды" как раз и состоит в том, что он открыл путь выхода из сансары - путь прекращения санкхар, путь очищения и освобождения - Вимутти магга (так не случайно называется одна из самых ранних буддийских хрестоматий).
А на самом деле это путь прекращения одних самскар и взращивания (бхаваны) других. То есть это выход из одной области самсары и вход в другую её область.
Да, бхавана - это букв. Взращивание благих плодов. Одним из таких плодов является уравновешенность и беспристрастие.
Это смотря к чему. В отношении состояния нирваны взращивается благоговение, а не уравновешенность и беспристрастие.
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

546723СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 20, 16:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Противдураков пишет:
4eJIOBEK пишет:
Противдураков пишет:
Кукай пишет:
Противдураков пишет:


Абсолютная кома ума бывает только у идиотов вроде тебя, которые шляются по религиозным форумам и пишут всякую чушь, совершенно не разбираясь в теме.

Анабхогин правильно пишет. А идиот здесь только ты. Психованный.

Конечно правильно пишет, с точки зрения невежественных дурачков вроде тебя, вас же легион, мазохистов прущихся на буддийские форумы, чтобы публично обнажить свой непревзойденный идиотизм Smile
Пока вы лично не сгоняли в Нирвану,не пощупали как там что,вы не имеете права такое писать.Это просто воинствующий ортодоксолизм,причем ничем не подкрепленный.

Я имею право гонять тупых назойливых мух как угодно. А вот ваша воинствующая антибуддийская писанина на буддийском форуме не имеет никакого значения и если бы вы были адекватными людьми, а не тупыми мухами, то давно бы уже потерялись отсюда.
По крайней мере для меня люди это люди,а мухи это мухи.И у меня нет антибуддийской писанины,и забуддийской тоже.Да такой не может быть даже в природе,как вообще буддизму может повредить какая то писанина?Смешно.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

546725СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 20, 17:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Руссо был фантазёром, имевшим много проблем с собственными же детьми. Smile
С собственными детьми у него как раз проблем не было, т.к. он отдавал их в приют. Если вы хотите переводить буддийские тексты, то вам совсем необязательно перебираться в южные страны. В Московской общине, к примеру, постоянно ведется работа с текстами.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

546726СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 20, 17:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:


Анабхогин правильно пишет. А идиот здесь только ты. Психованный.
На самом деле скорее ваше поведение вызывает вопросы. Буддизм вам не интересен, с его основными положениями вы не знакомы (так, для вас оказалось открытием, что во времена Будды были монахи, а 4БИ вы прочесть не удосужились) и при этом считаете их устаревшими, хотя и не можете объяснить, в чём именно они устарели. Тем не менее свои простыни размещаете отчего-то именно на буддийском форуме. Почему?

Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30568

546727СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 20, 17:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Историк пишет:

Руссо был фантазёром, имевшим много проблем с собственными же детьми. Smile
С собственными детьми у него как раз проблем не было, т.к. он отдавал их в приют. Если вы хотите переводить буддийские тексты, то вам совсем необязательно перебираться в южные страны. В Московской общине, к примеру, постоянно ведется работа с текстами.
Я с текстами и здесь, конечно, могу работать, но, вспоминая, понимаю, что на Шри-Ланке буду во всех смыслах и ощущениях ближе к источнику. Smile  да и жить там приятнее и дешевле. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

546729СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 20, 18:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

По крайней мере для меня люди это люди,а мухи это мухи.
А вы точно отличаете мух от людей? Чуть ранее вы писали: "человеческая жизнь это один миг короткий, какие уж тут изменения". Вроде бы подобное жизнеописание более подходит мухе, чем человеку.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4146
Откуда: South Indiana

546735СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 20, 22:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Историк пишет:

Руссо был фантазёром, имевшим много проблем с собственными же детьми. Smile
С собственными детьми у него как раз проблем не было, т.к. он отдавал их в приют. Если вы хотите переводить буддийские тексты, то вам совсем необязательно перебираться в южные страны. В Московской общине, к примеру, постоянно ведется работа с текстами.

ага, кстати, где они в детском возрасте и поумирали...

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

546737СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 20, 01:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Почему?

Вы лжете. Зачем?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Страница 36 из 107

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.704) u0.018 s0.001, 18 0.034 [265/0]