Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К вопросу об отрицании теории перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544865СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 20, 15:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Иными словами очевидно что Будда не знал о способности птиц ориентироваться в магнитном поле (он и магнетизме толком не знал), боковой линии рыб, и тд. Оно конечно ему может и не надо было.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544868СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 20, 15:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Яреб пишет:

Скажите, для чего в целом нужны приборы, вроде микроскопа или телескопа, амперметра, дозиметра, магнетометра или скажем компаса, тонометра, прибор ночного видения и т. д. и т. п.? Какую главную общую проблему они решают?
Эти аппараты мы придумали, чтобы усилить свои пять из шести органов восприятия. Для шестого органа мы используем не аппараты, а препараты.
Как раз препараты изменяют свойства органов восприятия, и поэтому про них можно сказать, что они что-то с ними делают, усиляют или ослабляют или изменяют. А приборы свойств органов восприятия не изменяют и новых органов восприятия не добавляют.

Задача всех этих приборов преобразовать недоступное для непосредственного восприятия в вид, который для нашего восприятия доступен. Чтобы увидеть, услышать, почувствовать то, что увидеть, услышать и почувствовать нетолько недоступное для восприятия из-за недостаточной чувствительности органов восприятия, но то, что вообще не относится к сфере их восприятия, как, например, сила тока или магнитное поле.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544869СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 20, 15:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Яреб пишет:
Можно воображать, как чувствует мир та же змея или летучая мышь или паук, но это в любом случае будет образ на основе наших возможностей видеть, слышать, обонять, ощущать на вкус и телесно, со всеми присущими человеку особенностями и ограничениями. Но видеть и понимать мир точно так же как эти животные невозможно в принципе.
Но Будда перечислил, и сказал: "это всё". А современная биология отвечает - нет, не всё, есть и другие чувства. О которых мы можем судить косвенно...
Я вам подчеркнул ключевое слово. Косвенно мы и про ультразвук можем знать - для этого нам и нужны приборы, чтобы знать косвенно о том, о чем знать непосредственно мы не можем.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544870СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 20, 15:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Ёжик пишет:
Яреб пишет:
Можно воображать, как чувствует мир та же змея или летучая мышь или паук, но это в любом случае будет образ на основе наших возможностей видеть, слышать, обонять, ощущать на вкус и телесно, со всеми присущими человеку особенностями и ограничениями. Но видеть и понимать мир точно так же как эти животные невозможно в принципе.
Но Будда перечислил, и сказал: "это всё". А современная биология отвечает - нет, не всё, есть и другие чувства. О которых мы можем судить косвенно...
Я вам подчеркнул ключевое слово. Косвенно мы и про ультразвук можем знать - для этого нам и нужны приборы, чтобы знать косвенно о том, о чем знать непосредственно мы не можем.
Будда говорил только о нас, когда сказал "это всё" имея в виду органы чувств и их восприятия или о всех живых существах?
Цитата:
Благословенный сказал: «Что такое «Всё»? Это глаз и формы, ухо и звуки, нос и запахи, язык и вкусы, тело и тактильные ощущения, ум и ментальные феномены. Это, монахи, называется «всё».
Из этого следует что в мире есть только то что можно чувствовать. А радиация? Магнитное поле? Ультразвук, инфракрасное излучение? и тому подобное.

Мало того что мы можем косвенно знать, важно что есть еще что то помимо перечисленного Буддой.


Ответы на этот пост: Яреб, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49087

544871СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 20, 15:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, откуда вам известно, каким образом все эти другие чувства переживаются субъективно, если вы беретесь утверждать, что они не идут, например, через канал зрения или телесных ощущений?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544872СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 20, 15:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, откуда вам известно, каким образом все эти другие чувства переживаются субъективно, если вы беретесь утверждать, что они не идут, например, через канал зрения или телесных ощущений?
Во-первых очевидно, что животные получают инфу по специальным каналам соответствующих органов чувств, которых нет у людей. И у них будут соответствующие субъективные ощущения.
Животные и люди находятся в одной локе. Грань между людьми и животными не очень сильна.
То что чувствую именно я, вообще не имеет принципиального значения. Но я могу судить косвенно о том что есть люди с тончайшим слухом, различающим оттенки звучаний.
Известно что женщины в массе различают больше оттенков цветов чем мужчины. И значит у них будут иные переживания зрительных образов. Может быть есть люди у которых развиты рудиментные органы чувств и они могут чувствовать магнитное поле, всякие лозоходцы и тд.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49087

544874СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 20, 15:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик, откуда вам известно, каким образом все эти другие чувства переживаются субъективно, если вы беретесь утверждать, что они не идут, например, через канал зрения или телесных ощущений?
Во-первых очевидно, что животные получают инфу по специальным каналам соответствующих органов чувств, которых нет у людей. И у них будут соответствующие субъективные ощущения.

Вот у птиц, при магниторецепции, задействуется зрительная кора. О чем это вам говорит? Или у вас "научность" только в одну сторону работает - когда выгодно? А если не выгодно, то идет в игнор?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544876СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 20, 15:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Будда говорил только о нас, когда сказал "это всё" имея в виду органы чувств и их восприятия или о всех живых существах?
Мое мнение, что конкретно здесь - только про человека. Однако, когда он упоминает и некоторых других существ, то точно так же говорит о наличии у них пяти нитей чувственных удовольствий, связанных с переживанием форм, звуков, запахов, тактильных ощущений и вкусов.

Ёжик пишет:
Мало того что мы можем косвенно знать, важно что есть еще что то помимо перечисленного Буддой.
Нет, не важно. Будда принципиально не учил всему, что знал, а лишь только тому, что имеет непосредственное отношение к страданию, причине страдания, прекращению страдания и пути к прекращению страдания. Это единственный и единый контекст всех его учений вообще. Дхамма Будды - это не теория всего, и он постоянно это специально подчеркивал, чтобы пресечь возможные спекуляции.

Мне лично без разницы, как оно там у дэвов, нагов или пауков, потому что я - человек. Парой дверей восприятия больше, парой меньше - в контексте страдания, причин страдания, прекращения страдания и пути к прекращению страдания это абсолютно ничего не меняет.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544877СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 20, 15:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Будда принципиально не учил всему, что знал, а лишь только тому, что имеет непосредственное отношение к страданию, причине страдания, прекращению страдания и пути к прекращению страдания.
То есть по Вашему Будда знал огого, но говорил только полезное. А так то он и про магнетизм, фотосинтез, термодинамику мог.

Ответы на этот пост: Яреб, фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544878СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 20, 16:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Яреб пишет:
Будда принципиально не учил всему, что знал, а лишь только тому, что имеет непосредственное отношение к страданию, причине страдания, прекращению страдания и пути к прекращению страдания.
То есть по Вашему Будда знал огого, но говорил только полезное. А так то он и про магнетизм, фотосинтез, термодинамику мог.
Нет. Я говорю, что исходя элементарной логики подобные разговоры не более чем голая спекуляция: не сказал - не значит не знал, но и не значит знал; не сказал - это только лишь не сказал.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
фома шальной
Гость


Откуда: Lipetsk


544879СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 20, 17:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Яреб пишет:
Будда принципиально не учил всему, что знал, а лишь только тому, что имеет непосредственное отношение к страданию, причине страдания, прекращению страдания и пути к прекращению страдания.
То есть по Вашему Будда знал огого, но говорил только полезное. А так то он и про магнетизм, фотосинтез, термодинамику мог.
А почему бы нет? Если он с лёгкостью видел свои предыдущие жизни, он также мог увидеть древние вымершие цивилизации с их технологиями. Может, даже и космические корабли. Здесь нет никаких противоречий, ибо у него было  расширенное, безграничное сознание.
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

544886СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 20, 17:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сколько ж можно уже эту сутту про Все мусолить. Конечно же это просто определение термина. По типу «Органы чувств - это зрение, слух...». Конечно же есть то, что не входит в так определенное «все». Даже сутты есть с примерами того, что не входит в «все»
_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30568

544887СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 20, 17:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Яреб пишет:
Ёжик пишет:
Хорошо. Что насчет органов чувств животных? ...
Вероятно что Будда думал что животные чувствуют так же как и человек.
Можно человеку представить или объяснить переживания животных или любых других существ вообще не прибегая к антропоморфизму, то есть не приводя к единственно известному и доступному для познания виду?

Даже когда Будда давал наставления другим существам, то мы, люди, про них узнавали потому что после он возвращался и пересказывал их содержимое тому же Ананде или другим монахам, а остальные узнали уже с их слов, то есть со слов других людей.

Можно воображать, как чувствует мир та же змея или летучая мышь или паук, но это в любом случае будет образ на основе наших возможностей видеть, слышать, обонять, ощущать на вкус и телесно, со всеми присущими человеку особенностями и ограничениями. Но видеть и понимать мир точно так же как эти животные невозможно в принципе.
Но Будда перечислил, и сказал: "это всё". А современная биология отвечает - нет, не всё, есть и другие чувства. О которых мы можем судить косвенно, но факт что они есть, поскольку найден материальный биологический орган этих восприятий.
Может, и есть, но точно не у тебя. А Будда к тебе обращался.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

544888СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 20, 17:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Ёжик пишет:
Яреб пишет:
Будда принципиально не учил всему, что знал, а лишь только тому, что имеет непосредственное отношение к страданию, причине страдания, прекращению страдания и пути к прекращению страдания.
То есть по Вашему Будда знал огого, но говорил только полезное. А так то он и про магнетизм, фотосинтез, термодинамику мог.
Нет. Я говорю, что исходя элементарной логики подобные разговоры не более чем голая спекуляция: не сказал - не значит не знал, но и не значит знал; не сказал - это только лишь не сказал.



Однажды Возвышенный пребывал в Косамби, в роще Симсапа. И тогда Возвышенный, взяв горсть листьев симсапы, сказал собравшимся бхикку:

– Теперь что вы думаете, бхикку? Что больше: эти немногие листья симсапы, которые я держу в руке, или те, которые находятся над вами, во всей этой роще симсапы?

– Господин, невелико число этих листьев, которые находятся в руке Возвышенного; гораздо большее их число находится над нами, в роще симсапы.

– Точно так же, бхикку, те вещи, которые я знаю своим высшим знанием, но не раскрыл вам, во много раз больше числом, нежели те, которые я раскрыл. И почему, бхикку, я не раскрыл их?

Потому что, бхикку, они не ведут к пользе, не связаны со святой жизнью, не направлены к отталкиванию, к прекращению, к успокоению, к высшему знанию, к совершенной мудрости, к ниббане. Вот почему я не раскрыл их.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30568

544889СообщениеДобавлено: Ср 22 Июл 20, 17:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Историк пишет:
Яреб пишет:

Скажите, для чего в целом нужны приборы, вроде микроскопа или телескопа, амперметра, дозиметра, магнетометра или скажем компаса, тонометра, прибор ночного видения и т. д. и т. п.? Какую главную общую проблему они решают?
Эти аппараты мы придумали, чтобы усилить свои пять из шести органов восприятия. Для шестого органа мы используем не аппараты, а препараты.
Как раз препараты изменяют свойства органов восприятия, и поэтому про них можно сказать, что они что-то с ними делают, усиляют или ослабляют или изменяют. А приборы свойств органов восприятия не изменяют и новых органов восприятия не добавляют.

Задача всех этих приборов преобразовать недоступное для непосредственного восприятия в вид, который для нашего восприятия доступен. Чтобы увидеть, услышать, почувствовать то, что увидеть, услышать и почувствовать нетолько недоступное для восприятия из-за недостаточной чувствительности органов восприятия, но то, что вообще не относится к сфере их восприятия, как, например, сила тока или магнитное поле.
Это можно было бы сказвть так, если бы мы узнали о том, что есть электрический ток, только сперва смастерив амперметр. Но это совсем не так, и наше знание об электрическом токе первично по отношению к любым аппаратам, его использующим и измеряющим.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Ср 22 Июл 20, 18:08), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Страница 16 из 107

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (0.758) u0.018 s0.000, 18 0.038 [267/0]