Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К вопросу об отрицании теории перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544640СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 19:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
4eJIOBEK пишет:
Яреб пишет:
4eJIOBEK пишет:
Яреб пишет:
4eJIOBEK пишет:
Еще раз повторяю, какое мне дело,как будет это существо воспринимать мир в первом лице или третьем или вообще в сто пятидесятом?
Потому что между вами сейчас и тем существом в будущем не будет ни одного момента не-Я, ни одного момента в третьем лице - это всегда будет непрерывное Я-Я-Я, то есть в плане самоощущения ничего не изменится.
Прямо сейчас между мной и тем существом момент не-я.Потому что очевидно что я не то существо.
Прямо сейчас нет никакого того существа, есть только вы и ваши мысли. То же самое будет и потом - только вы и ваши мысли.
А потом когда будет то существо то будут только он и его мысли,но не будет меня.
Что для вас должно сохраниться при перерождении, чтобы вы назвали то существо своим я?
Мое мнение - память. Если я могу вспомнить мелкие личные детали, впечатления прошлого, то это - я. При этом небольшие провалы памяти допустимы, ведь они могут быть и в текущей жизни, когда я - это точно я.

Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544641СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 19:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
В таком случае нет никакой возможности для научного доказательства перерождений, так как для этого необходим живой, или каким то образом общедоступный для экспериментов, Будда.

Опять подменяете одно на другое. Утомляет такое.

Я переключаюсь на то, что мне интересно в данный момент.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544644СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 19:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Яреб пишет:
Что для вас должно сохраниться при перерождении, чтобы вы назвали то существо своим я?
Мое мнение - память. Если я могу вспомнить мелкие личные детали, впечатления прошлого, то это - я. При этом небольшие провалы памяти допустимы, ведь они могут быть и в текущей жизни, когда я - это точно я.
Возможно ли опираясь лишь на собственную память определить достоверность для самого себя воспоминаний произошедших событий? То есть возможно ли точно знать для себя, что событие, которое вы вспомнили сейчас, в момент, когда оно происходило, действительно было таким, каким вы его помните, или даже вообще происходило на самом деле, или наоборот, точно знать, что событие, которое вспомнилось на самом деле не происходило и является лишь плодом собственных фантазий?
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544645СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 20:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Ёжик пишет:
Яреб пишет:
Что для вас должно сохраниться при перерождении, чтобы вы назвали то существо своим я?
Мое мнение - память. Если я могу вспомнить мелкие личные детали, впечатления прошлого, то это - я. При этом небольшие провалы памяти допустимы, ведь они могут быть и в текущей жизни, когда я - это точно я.
Возможно ли опираясь лишь на собственную память определить достоверность для самого себя воспоминаний произошедших событий? То есть возможно ли точно знать для себя, что событие, которое вы вспомнили сейчас, в момент, когда оно происходило, действительно было таким, каким вы его помните, или даже вообще происходило на самом деле, или наоборот, точно знать, что событие, которое вспомнилось на самом деле не происходило и является лишь плодом собственных фантазий?
Могут быть провалы, ложные или ошибочные воспоминания. Но в целом мы (я, вы) помним события прошлого достаточно отчетливо.
Разумеется что есть эффекты психологического вытеснения, выдавания желаемого за действительно произошедшее, самообман, иллюзии и тд. Но обычно код замка в подъезде, банковской карты, свой день рождения - помнят. Есть болезни связанные с памятью, есть психические расстройства, есть наоборот феноменальная память.

Если вы хотите буквального ответа, то да, если человек в медицинской норме возможно опираясь лишь на собственную память может определить достоверность для самого себя воспоминаний произошедших событий. На основании сопоставления событий памяти. Например я вспоминаю закрыл ли я гараж? Вроде закрыл, да точно - помню как закрывал дверь и помню что потом мне пришла смска - Система на охране.


Последний раз редактировалось: Ёжик (Пн 20 Июл 20, 20:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49087

544647СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 20:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
В таком случае нет никакой возможности для научного доказательства перерождений, так как для этого необходим живой, или каким то образом общедоступный для экспериментов, Будда.

Опять подменяете одно на другое. Утомляет такое.

Я переключаюсь на то, что мне интересно в данный момент.

Переключаетесь ровно в момент связи между словом и понятием?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544648СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 20:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Яреб пишет:
Ёжик пишет:
Яреб пишет:
Что для вас должно сохраниться при перерождении, чтобы вы назвали то существо своим я?
Мое мнение - память. Если я могу вспомнить мелкие личные детали, впечатления прошлого, то это - я. При этом небольшие провалы памяти допустимы, ведь они могут быть и в текущей жизни, когда я - это точно я.
Возможно ли опираясь лишь на собственную память определить достоверность для самого себя воспоминаний произошедших событий? То есть возможно ли точно знать для себя, что событие, которое вы вспомнили сейчас, в момент, когда оно происходило, действительно было таким, каким вы его помните, или даже вообще происходило на самом деле, или наоборот, точно знать, что событие, которое вспомнилось на самом деле не происходило и является лишь плодом собственных фантазий?
Могут быть провалы, ложные или ошибочные воспоминания. Но в целом мы (я, вы) помним события прошлого достаточно отчетливо.
Так вопрос и был о том, возможно ли определить, достаточно ли это отчетливо или нет и было или не было такое вообще?
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544649СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 20:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб
Ответил выше с примером про гараж. Да действительно, некоторые действия мы делаем автоматически, и потом не можем вспомнить сделали ли их точно или нет, особенно если что то отвлекало.
Японские сцепщики вагонов придумали такой способ - когда сцепил, указать на вагон пальцем и сказать "Сцеплен".


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544651СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 20:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Яреб
Ответил выше с примером про гараж.
Исходный вопрос про определение достоверности памяти на основе только памяти.

Насколько помню, про подключение моторной памяти на ж/д у японцев - это не про не забыть что сделал, сколько про не забыть сделать, не просмотреть, заметить и отреагировать. Но в любом случае речь не про это.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544652СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 20:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Ёжик пишет:
Яреб
Ответил выше с примером про гараж.
Исходный вопрос про определение достоверности памяти на основе только памяти.

Насколько помню, про подключение моторной памяти на ж/д у японцев - это не про не забыть что сделал, сколько про не забыть сделать, не просмотреть, заметить и отреагировать. Но в любом случае речь не про это.
Ну тогда я Вас не понимаю. Я про то, что иногда/часто бывают сомнения в некоторых автоматических действиях - были ли они. Или событиях. Так вот способ доказать что событие было - вспомнить дополнительные детали.

Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544653СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 20:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Например - закрыл гараж? Да черт его знает. А была ли смска? Можно даже не смотреть в телефоне, просто вспомнить был ли звук смс.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544654СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 20:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Яреб пишет:
Ёжик пишет:
Яреб
Ответил выше с примером про гараж.
Исходный вопрос про определение достоверности памяти на основе только памяти.
Так вот способ доказать что событие было - вспомнить дополнительные детали.
Можете ли вы доказать достоверность вот этих воспоминаний деталей, если кроме самих воспоминаний больше ничего нет?

Потому что если вы не вспомните, откуда у вас вот эта моторная привычка, то она так и останется непонятой или даже незамеченной, да и самой гарантии, что она непременно сработает тоже нет: подключение ритуала или привычки лишь повышает вероятность вспомнить, не более. Но речь идет пока только про достоверность. И как видите, даже на этом конкретном узком вопросе крайне трудно удержать фокус беседы. Пожалуйста, не усложняйте - это не служит пониманию, а только запутавает и отвлекает.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544655СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 21:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб
Я понимаю что Вы хотите сказать - например я говорю что прекрасно помню тото и тото, а Вы говорите: чем докажите? - вспомненными дополнительными деталями, и вспомненными последующими событиями, подтверждающими предыдущее.


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544656СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 21:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Яреб
Я понимаю что Вы хотите сказать - например я говорю что прекрасно помню тото и тото, а Вы говорите: чем докажите? - вспомненными дополнительными деталями, и вспомненными последующими событиями, подтверждающими предыдущее.
Но эти дополнительные детали - это тоже память. То есть мы опять возвращаемся к исходному вопросу про достоверность воспоминаний на основе воспоминаний.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544658СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 21:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Ёжик пишет:
Яреб
Я понимаю что Вы хотите сказать - например я говорю что прекрасно помню тото и тото, а Вы говорите: чем докажите? - вспомненными дополнительными деталями, и вспомненными последующими событиями, подтверждающими предыдущее.
Но эти дополнительные детали - это тоже память. То есть мы опять возвращаемся к исходному вопросу про достоверность воспоминаний на основе воспоминаний.
Вы переводите вопрос в теоретическую плоскость, а я отвечаю вам практически. Действительно как можно доверяться воспоминаниям (теоретически)? - никак.  А на практике легко, и Вы делаете это сами постоянно - помните пин-код карты, пароль на вход в аккаунт и тд. Иногда забываете, потом вспоминаете.

Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544659СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 21:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати все Учение Будды было запомнено, и лишь потом перенесено на бумагу - как ему можно доверять?

Ответы на этот пост: Яреб, Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Страница 12 из 107

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.596) u0.018 s0.000, 18 0.029 [267/0]