Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К вопросу об отрицании теории перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544605СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 17:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
КИ Так это представлено в сутрах, когда Будда говорит, что этот домохозяин в прошлой жизни был например царем, а его слуга - его собакой, и тд.

Будда говорил, но никто больше не может достоверно знать, кто кем перерождался. Следовательно, это не может иметь юридической силы. Есть еще про крайнюю редкость человеческого рождения и т.п., но и первого хватит.
Будда говорил. Но я хотел представить мир в котором перерождения научный факт. Научный - значит объяснимый, воспроизводимый, и т д. Вы же знаете принципы научности.

Научный факт, и? Если неизвестно, кто кем был в прошлых жизнях, и кто кем будет - что это даёт?
Научно доказанный факт. Многое даёт. Доказанность основывается на знании процесса, механизма. Просто подтверждение перерождения это необъяснимый феномен, типа НЛО.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48730

544606СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 17:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
КИ Так это представлено в сутрах, когда Будда говорит, что этот домохозяин в прошлой жизни был например царем, а его слуга - его собакой, и тд.

Будда говорил, но никто больше не может достоверно знать, кто кем перерождался. Следовательно, это не может иметь юридической силы. Есть еще про крайнюю редкость человеческого рождения и т.п., но и первого хватит.
Будда говорил. Но я хотел представить мир в котором перерождения научный факт. Научный - значит объяснимый, воспроизводимый, и т д. Вы же знаете принципы научности.

Научный факт, и? Если неизвестно, кто кем был в прошлых жизнях, и кто кем будет - что это даёт?
Научно доказанный факт. Многое даёт. Доказанность основывается на знании процесса, механизма. Просто подтверждение перерождения это необъяснимый феномен, типа НЛО.

Что именно это даёт без знания конкретных прошлых и будущих рождений? Это даже не беря в расчет то, что "рождение" - это субъективный опыт, а не материалистическое воплощение в некоем одном, этом, физическом мире.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544607СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 17:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Как бы изменился мир если бы перерождения были научно доказанным фактом?
Есть живой максимально близкий пример - монашеская Сангха. Даже если для кого-то из бхиккху факт перерождения может быть и недоказанным, но следуя Дхамме они по сути поступают так, как если бы это была реальная истина. И законы расписаны вместе с моралью - Винайя, крайне интересный источник в плане описания реальных нравов того времени.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544608СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 17:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Почему же без знания? Зная механизм не трудно конкретизировать. Объем информации конечно будет очень большой, но для этого есть, или будут суперкомпьютеры. Будда же как то смог, значит и другие смогут. Вон Сонг на́пример писал, что он кон что уже знает о своих рождениях, значит это в принципе возможно. Нужно только постараться и применить технические средства.
Я сделал допущение о научной доказанности перерождений. Разве это допущение, если Вы с ним ради умственного эксперимента согласны не подразумевает применение на практике вновь открытых знаний?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48730

544609СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 17:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Почему же без знания?

Потому, что иначе это не буддийская теория, а каких-то ваших знакомых шаманов.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

544610СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 17:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
4eJIOBEK пишет:
Еще раз повторяю, какое мне дело,как будет это существо воспринимать мир в первом лице или третьем или вообще в сто пятидесятом?
Потому что между вами сейчас и тем существом в будущем не будет ни одного момента не-Я, ни одного момента в третьем лице - это всегда будет непрерывное Я-Я-Я, то есть в плане самоощущения ничего не изменится.
Прямо сейчас между мной и тем существом момент не-я.Потому что очевидно что я не то существо.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Яреб, фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544611СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 17:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Яреб пишет:
4eJIOBEK пишет:
Еще раз повторяю, какое мне дело,как будет это существо воспринимать мир в первом лице или третьем или вообще в сто пятидесятом?
Потому что между вами сейчас и тем существом в будущем не будет ни одного момента не-Я, ни одного момента в третьем лице - это всегда будет непрерывное Я-Я-Я, то есть в плане самоощущения ничего не изменится.
Прямо сейчас между мной и тем существом момент не-я.Потому что очевидно что я не то существо.
Прямо сейчас нет никакого того существа, есть только вы и ваши мысли. То же самое будет и потом - только вы и ваши мысли.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544612СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 17:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
КИ
Почему же без знания?

Потому, что иначе это не буддийская теория, а каких-то ваших знакомых шаманов.

Предположение о возможном научном доказательстве перерождений нарушает буддийскую теорию?

И мои знакомые не какие то шаманы, у них и справочка соответствующая имеется от высшего авторитета который сам управляет своими перерождениями.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Lipetsk


544613СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 17:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Прямо сейчас между мной и тем существом момент не-я.Потому что очевидно что я не то существо.

Это как эстафета, стартанул, добежал до финиша и отдал другому я, которое ещё не я, но стартует с обновлённым я.
Вот такой кордебалет. Smile
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544614СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 17:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной
В эстафете есть носители - бегуны, есть то что перемещается - палочка, есть наконец видеофиксация передачи.


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48730

544615СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 17:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
КИ
Почему же без знания?

Потому, что иначе это не буддийская теория, а каких-то ваших знакомых шаманов.

Предположение о возможном научном доказательстве перерождений нарушает буддийскую теорию?

Забыли, о чем шел разговор? Речь шла о знании, кто кем рождался, а не о док-ве перерождений.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
фома шальной
Гость


Откуда: Lipetsk


544616СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 17:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
фома шальной
В эстафете есть носители - бегуны, есть то что перемещается - палочка, есть наконец видеофиксация передачи.
Да, пример не очень.
Тогда так: у ветра тоже нет носителя. Есть причина и следствие, по которым он неожиданно возникает, и также резко может прекратиться.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544618СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 18:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
КИ
Почему же без знания?

Потому, что иначе это не буддийская теория, а каких-то ваших знакомых шаманов.

Предположение о возможном научном доказательстве перерождений нарушает буддийскую теорию?

Забыли, о чем шел разговор? Речь шла о знании, кто кем рождался, а не о док-ве перерождений.

Я предположил ситуацию когда перерождения - общенаучный доказанный факт. Как то, что Земля имеет форму примерно шара. Вы согласились продолжить, но указали, что никто кроме Будды не может знать полностью перерождения свои и чужие. Таким образом если научное доказательство есть (которое очевидно будет включать себя и научное обоснование перерождений), оно может быть применено в каждом конкретном случае. Но это будет противоречить положению что только Будда может знать и видеть досконально перерождения.
Таким образом научное доказательство перерождений, когда любой желающий с соответствующей подготовкой может получить доступ к знанию перерождений будет противоречить буддийской теории о единственности знающего перерождения Будды в текущей кальпе.

Знание кто кем рождался получаются на основе научности доказательства перерождений. Потому что ну как научно можно доказать перерождения? Выдвинуть теорию и подтвердить ее научным опытом и практикой. В мире ежесекундно умирают и рождаются тысячи людей - поле для экспериментов огромно. Выдвигай теорию, разрабатывай методику эксперимента, в случае удачи исследуй и детализируй его.

Как бы по-хорошему должен был исследовать перерождения Стивенсон? Не собирать только подозрительную статистику, а сосредоточиться на одном-двух случаях подробно, или же выявлять закономерности, консультироваться с буддийскими монахами. И я думаю он бы так и сделал если бы видел перспективы. Но он их не увидел.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544619СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 18:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Ёжик пишет:
фома шальной
В эстафете есть носители - бегуны, есть то что перемещается - палочка, есть наконец видеофиксация передачи.
Да, пример не очень.
Тогда так: у ветра тоже нет носителя. Есть причина и следствие, по которым он неожиданно возникает, и также резко может прекратиться.

У ветра есть носитель - молекулы воздуха. В безвоздушном пространстве ветра нет.


Ответы на этот пост: фома шальной, Яреб, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Lipetsk


544620СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 18:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
В безвоздушном пространстве ветра нет.
Со́лнечный ве́тер — поток ионизированных частиц (в основном гелиево-водородной плазмы), истекающий из солнечной короны со скоростью 300—1200 км/с в окружающее космическое пространство. Является одним из основных компонентов межпланетной среды.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Страница 10 из 107

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.849) u0.016 s0.002, 18 0.019 [271/0]