Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К вопросу об отрицании теории перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544621СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 18:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Ёжик пишет:
В безвоздушном пространстве ветра нет.
Со́лнечный ве́тер — поток ионизированных частиц (в основном гелиево-водородной плазмы), истекающий из солнечной короны со скоростью 300—1200 км/с в окружающее космическое пространство. Является одним из основных компонентов межпланетной среды.
Ну так опять же в этом ветре есть носитель, который Вы и назвали.
Очевидно что солнечный ветер назван так по аналогии с атмосферным ветром.


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48809

544622СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 18:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
КИ
Почему же без знания?

Потому, что иначе это не буддийская теория, а каких-то ваших знакомых шаманов.

Предположение о возможном научном доказательстве перерождений нарушает буддийскую теорию?

Забыли, о чем шел разговор? Речь шла о знании, кто кем рождался, а не о док-ве перерождений.

Я предположил ситуацию когда перерождения - общенаучный доказанный факт. Как то, что Земля имеет форму примерно шара. Вы согласились продолжить, но указали, что никто кроме Будды не может знать полностью перерождения свои и чужие. Таким образом если научное доказательство есть (которое очевидно будет включать себя и научное обоснование перерождений), оно может быть применено в каждом конкретном случае. Но это будет противоречить положению что только Будда может знать и видеть досконально перерождения.
Таким образом научное доказательство перерождений, когда любой желающий с соответствующей подготовкой может получить доступ к знанию перерождений будет противоречить буддийской теории о единственности знающего перерождения Будды в текущей кальпе.

Знание кто кем рождался получаются на основе научности доказательства перерождений. Потому что ну как научно можно доказать перерождения? Выдвинуть теорию и подтвердить ее научным опытом и практикой. В мире ежесекундно умирают и рождаются тысячи людей - поле для экспериментов огромно. Выдвигай теорию, разрабатывай методику эксперимента, в случае удачи исследуй и детализируй его.

Как бы по-хорошему должен был исследовать перерождения Стивенсон? Не собирать только подозрительную статистику, а сосредоточиться на одном-двух случаях подробно, или же выявлять закономерности, консультироваться с буддийскими монахами. И я думаю он бы так и сделал если бы видел перспективы. Но он их не увидел.

Всё надо повторять по 3, 5, 10 раз? С одного раза вы не понимаете? Если будет доказано то, что противоречит буддийской теории, значит она будет опровергнута, а будете правы вы с шаманами. Понятно, что обсуждать, что же будет, если мифически будет доказана не буддийская теория перерождений, никакого смысла, на буддийском форуме, нет.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544623СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 18:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
КИ
Почему же без знания?

Потому, что иначе это не буддийская теория, а каких-то ваших знакомых шаманов.

Предположение о возможном научном доказательстве перерождений нарушает буддийскую теорию?

Забыли, о чем шел разговор? Речь шла о знании, кто кем рождался, а не о док-ве перерождений.

Я предположил ситуацию когда перерождения - общенаучный доказанный факт. Как то, что Земля имеет форму примерно шара. Вы согласились продолжить, но указали, что никто кроме Будды не может знать полностью перерождения свои и чужие. Таким образом если научное доказательство есть (которое очевидно будет включать себя и научное обоснование перерождений), оно может быть применено в каждом конкретном случае. Но это будет противоречить положению что только Будда может знать и видеть досконально перерождения.
Таким образом научное доказательство перерождений, когда любой желающий с соответствующей подготовкой может получить доступ к знанию перерождений будет противоречить буддийской теории о единственности знающего перерождения Будды в текущей кальпе.

Знание кто кем рождался получаются на основе научности доказательства перерождений. Потому что ну как научно можно доказать перерождения? Выдвинуть теорию и подтвердить ее научным опытом и практикой. В мире ежесекундно умирают и рождаются тысячи людей - поле для экспериментов огромно. Выдвигай теорию, разрабатывай методику эксперимента, в случае удачи исследуй и детализируй его.

Как бы по-хорошему должен был исследовать перерождения Стивенсон? Не собирать только подозрительную статистику, а сосредоточиться на одном-двух случаях подробно, или же выявлять закономерности, консультироваться с буддийскими монахами. И я думаю он бы так и сделал если бы видел перспективы. Но он их не увидел.

Всё надо повторять по 3, 5, 10 раз? С одного раза вы не понимаете? Если будет доказано то, что противоречит буддийской теории, значит она будет опровергнута, а будете правы вы с шаманами. Понятно, что обсуждать, что же будет, если мифически будет доказана не буддийская теория перерождений, никакого смысла, на буддийском форуме, нет.
В таком случае нет никакой возможности для научного доказательства перерождений, так как для этого необходим живой, или каким то образом общедоступный для экспериментов, Будда.

Ответы на этот пост: КИ, Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Lipetsk


544624СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 18:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
фома шальной пишет:
Ёжик пишет:
В безвоздушном пространстве ветра нет.
Со́лнечный ве́тер — поток ионизированных частиц (в основном гелиево-водородной плазмы), истекающий из солнечной короны со скоростью 300—1200 км/с в окружающее космическое пространство. Является одним из основных компонентов межпланетной среды.
Ну так опять же в этом ветре есть носитель, который Вы и назвали.
Очевидно что солнечный ветер назван так по аналогии с атмосферным ветром.

Эхо в лабиринтах египетских пирамид слышат до сих пор, хотя жрецы, оставившие свои голоса, давно почили. Носителя нет, а эхо есть.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544625СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 18:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Ёжик пишет:
фома шальной пишет:
Ёжик пишет:
В безвоздушном пространстве ветра нет.
Со́лнечный ве́тер — поток ионизированных частиц (в основном гелиево-водородной плазмы), истекающий из солнечной короны со скоростью 300—1200 км/с в окружающее космическое пространство. Является одним из основных компонентов межпланетной среды.
Ну так опять же в этом ветре есть носитель, который Вы и назвали.
Очевидно что солнечный ветер назван так по аналогии с атмосферным ветром.

Эхо в лабиринтах египетских пирамид слышат до сих пор, хотя жрецы, оставившие свои голоса, давно почили. Носителя нет, а эхо есть.
В самом деле? По РенТв смотрели?

Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Lipetsk


544626СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 18:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
фома шальной пишет:
Ёжик пишет:
фома шальной пишет:
Ёжик пишет:
В безвоздушном пространстве ветра нет.
Со́лнечный ве́тер — поток ионизированных частиц (в основном гелиево-водородной плазмы), истекающий из солнечной короны со скоростью 300—1200 км/с в окружающее космическое пространство. Является одним из основных компонентов межпланетной среды.
Ну так опять же в этом ветре есть носитель, который Вы и назвали.
Очевидно что солнечный ветер назван так по аналогии с атмосферным ветром.

Эхо в лабиринтах египетских пирамид слышат до сих пор, хотя жрецы, оставившие свои голоса, давно почили. Носителя нет, а эхо есть.
В самом деле? По РенТв смотрели?
А почему Вы не доверяете Анне Чапман? Laughing
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544627СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 18:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной
Я вообще никому не доверяю, даже себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544628СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 18:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
У ветра есть носитель - молекулы воздуха. В безвоздушном пространстве ветра нет.
Вакуум

Ложный вакуум на пальцах

Да и вообще крайне рекомендую полистать журнал по тегу на пальцах - там много интересного, в том числе и про различные текущие научные представления об устройстве мира.

Люди, ну не надо так с физикой, пожалуйста. Ну что мешает брать примеры попроще и хотя бы из сферы своей компетенции?

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12797

544630СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 18:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Выдвинуть теорию и подтвердить ее научным опытом и практикой.

Так Стивенсон же подтвердил. У него там пара железобетонных случаев есть. Но профит то какой будет? Почему оно и заглохло с уходом активиста. В этой сфере никаких денег нет и не будет. Никакого производства, рабочих мест, технологий.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Ёжик, Nihilanth
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

544632СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 19:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Выдвинуть теорию и подтвердить ее научным опытом и практикой.

Так Стивенсон же подтвердил. У него там пара железобетонных случаев есть. Но профит то какой будет? Почему оно и заглохло с уходом активиста. В этой сфере никаких денег нет и не будет. Никакого производства, рабочих мест, технологий.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Исследования_реинкарнаций
Опровержения некоторых нашумевших примеров


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48809

544635СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 19:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
В таком случае нет никакой возможности для научного доказательства перерождений, так как для этого необходим живой, или каким то образом общедоступный для экспериментов, Будда.

Опять подменяете одно на другое. Утомляет такое.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544636СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 19:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Носителем перерождений выступает ровно то же самое, что и всего остального, включая ниббану, самсару, обусловленность и непостоянство - это устройство мира. Так есть. Таков мир. Всё.

Отсюда следует возможность существования единственной Истины в отношении чего бы то ни было: Истина - это то, как оно есть, каков мир. Дальше отсюда следует наличие не-истины - это все то, чего нет и быть не может. Все. Точка. Без всяких "но", "а если", "а может быть". Либо знание о мире соответствует тому, как оно есть, либо нет.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

544637СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 19:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
4eJIOBEK пишет:
Яреб пишет:
4eJIOBEK пишет:
Еще раз повторяю, какое мне дело,как будет это существо воспринимать мир в первом лице или третьем или вообще в сто пятидесятом?
Потому что между вами сейчас и тем существом в будущем не будет ни одного момента не-Я, ни одного момента в третьем лице - это всегда будет непрерывное Я-Я-Я, то есть в плане самоощущения ничего не изменится.
Прямо сейчас между мной и тем существом момент не-я.Потому что очевидно что я не то существо.
Прямо сейчас нет никакого того существа, есть только вы и ваши мысли. То же самое будет и потом - только вы и ваши мысли.
А потом когда будет то существо то будут только он и его мысли,но не будет меня.Хватит уже лапшу на уши вешать.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544638СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 19:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
В таком случае нет никакой возможности для научного доказательства перерождений, так как для этого необходим живой, или каким то образом общедоступный для экспериментов, Будда.
Будда никому не доказывал и не мог в принципе доказать истинность перерождений. Будда дал учение о перерождениях как данность, как истину - есть вот так. Потому что это не что-то внешнее, типа прыща на носу, а знание возникающее в уме, то есть нечто сугубо субъективное, если рассматривать его с точки зрения любого иного существа.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

544639СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 20, 19:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Яреб пишет:
4eJIOBEK пишет:
Яреб пишет:
4eJIOBEK пишет:
Еще раз повторяю, какое мне дело,как будет это существо воспринимать мир в первом лице или третьем или вообще в сто пятидесятом?
Потому что между вами сейчас и тем существом в будущем не будет ни одного момента не-Я, ни одного момента в третьем лице - это всегда будет непрерывное Я-Я-Я, то есть в плане самоощущения ничего не изменится.
Прямо сейчас между мной и тем существом момент не-я.Потому что очевидно что я не то существо.
Прямо сейчас нет никакого того существа, есть только вы и ваши мысли. То же самое будет и потом - только вы и ваши мысли.
А потом когда будет то существо то будут только он и его мысли,но не будет меня.
Что для вас должно сохраниться при перерождении, чтобы вы назвали то существо своим я?
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.


Ответы на этот пост: Ёжик, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Страница 11 из 107

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.456) u0.018 s0.002, 17 0.019 [270/0]