Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К вопросу об отрицании теории перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ля мюзик
Гость





548479СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 20, 13:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

После музыкальной школы, классика обычно поперек горла стоит Smile
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

548480СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 20, 13:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Историк пишет:
4eJIOBEK пишет:
Вы прям похоже думаете я привязан к Баху. Хотя это был просто пример, что не все так просто с "пустыми" дхармами.И вообще их должны были давно уже забыть, ведь они пусты, возникли и должны были пропасть, а на смену им придти другие дхармы.Но зачем то люди тащат этот  груз уже полтысячи лет.
Я уверен, что вы неглупый человек и вполне способны понять, что же буддисты называют Пустотой - Шуньятаа. Попробуйте прочитать написанное ниже, а потом выразить своё понимание, пусть даже без всякой надежды на взаимопонимание.
Но здесь есть одна тонкость: в палийском буддизме есть своё понимание пустоты и оно немного не такое, как шуньята, проповедывавшаяся первым шуньявадином Нагарджуной.
В текстах раннего буддизма (EBT - earle Buddhist texts) Багават восхваляет "пребывание в пустоте" и рекомендует его Сарипутте и его ученикам. Нетрудно понять, что под пребыванием в пустоте подразумевается уединение, усмрение ума и погружение в дхьяну.
Понять шуньявадина несколько сложнее, но не так уж чтобы очень сложно. Я возьму на себя смелость дать вот такое частичное и усечённое описание:
- Возьми морковку. Посмотри на неё. Это, вне всяких сомнений, морковь. Однако скажи мне, разве эта морковь потому морковь, что содержит в себе морковь? Нет, в моркови нет самой моркови. Если мы разрежем морковь на мелкие дольки, мы не найдём в них моркови, более того - разрезав морковку, мы потеряем морковку. Получается, что морковь - это не какое-то определённое внутренне присущее (имманентное) свойство (свабхава), а набор разных свойств; морковью морковь делает внешнее - форма, цвет и другие свойства, а не что-то внутреннее. В ней нет никакой "внутренней морковки", и поэтому мы говорим, что морковь пуста.
Поэтому, друзья мои, пейте морковный сок Rich по утрам, в нём нет моркови, но есть богатство вкуса ипользы.
В общем, шуньявада - это не про сами вещи, а про познание всех вещей.
Это не сложная концепция  на самом деле,только нафига козе баян?Какой прок дает мне сознание что внутри моркови нет моркови?Хотя уверен можно доказать что внутри моркови есть морковь,в силу того что у моркови набор признаков присущий моркови,а не помидору например.И это будут не цвет и форма со вкусом,а более сложные вещи о которых древние буддисты не имели понятия,химический состав,витамины,кислоты,масла присущие только моркови.Да по отдельности они не морковь,но по отдельности ты их и не встретишь в природе.Зачем нужна эта концепция с морковью,не понятно.Я еще как то понимаю  Ренату с ее пустотой человеческого"Я",зачем ей это нужно и для чего она пытается себя убедить.Ну представил я себе что морковь пуста,потом взял и схрумкал ее.Пусть морковь существует себе и дальше в виде моркови.Вот другое дело если бы я представил себе морковь как нечто бесконечно ценное,милое мне,без чего я жить не могу,я бы готов был бы за морковь убить допустим.Тут бы ваша мысль скорей всего помогла бы,действительно зачем,ведь это всего лишь плод.Вот если бы вы на примере золота или денег попытались такую идею представить,тут можно было бы подискутировать,хотя и это не мешало бы пойти и расплатится этими деньгами.
Для того и нужна эта теорря, чтобы направить её на то, что вам дорого, ценно, любимо, без чего вы не можете себя представить. Ведь за всем этим прячется какое-то цепляние, и это цепляние несёт в себе опасность страдания. А буддизм - он про что? Про освобождение от страдания, вы же знаете.
То есть, все эти теоретические построения нужны только для того, чтобы понятно было, как это можно применить ин рил лайф и главное - для чего.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

548481СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 20, 13:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Историк пишет:
Шанкара как раз проповедывал ту самую иллюзорность мира, против которой вы восстаёте, так что вы спорите с Шанкарой, а не с Нагарджуной. Wink
А Вы считаете что мир иллюзия?
Спасибо за проявление особого личного уважения ко мне, проявленное в написании местоимения "вы" с заглавной буквы. Smile При таком обращении нужно ответить что-то подобающее статусу высокоуважаемой личности. Мммм....
- Люди живут в зачарованном мире, и подавляющее большинство об этом даже не догадывается.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кукай, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
фома шальной
Гость


Откуда: Lipetsk


548482СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 20, 13:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ля мюзик пишет:
фома шальной пишет:
Рената Скот пишет:
подавляющее большинство тех, кто вообще способен слушать классику, слушают именно Баха с Моцартом?
Pink Floyd, не особо хуже. Имхо.

Битлз восхищались Зыкиной.
Больше, они восхищались Элвисом Пресли, насколько мне известно.
Наверх
Противдураков
Гость





548483СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 20, 13:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Люди живут в достроенном умом мире и очаровываются этими достроенными явлениями.
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

548484СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 20, 13:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

- Люди живут в зачарованном мире, и подавляющее большинство об этом даже не догадывается.

Разве это им мешает развивать внутренние качества? Полноценно участвовать в жизни?

Или Вы считаете что существование мира это нелепая ошибка или тюрьма для пыток?


Ответы на этот пост: Katerina, Противдураков, Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

548485СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 20, 13:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Кукай пишет:
Историк пишет:
Шанкара как раз проповедывал ту самую иллюзорность мира, против которой вы восстаёте, так что вы спорите с Шанкарой, а не с Нагарджуной. Wink
А Вы считаете что мир иллюзия?
Спасибо за проявление особого личного уважения ко мне, проявленное в написании местоимения "вы" с заглавной буквы. Smile При таком обращении нужно ответить что-то подобающее статусу высокоуважаемой личности. Мммм....
- Люди живут в зачарованном мире, и подавляющее большинство об этом даже не догадывается.

"Вы" с большой и "вы" с маленькой это так по правилам русского языка, чтобы отличить обращение к одному человеку и нескольким. Хотя многие не соблюдают это правило. Я соблюдаю.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548486СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 20, 13:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Историк пишет:

- Люди живут в зачарованном мире, и подавляющее большинство об этом даже не догадывается.

Разве это им мешает развивать внутренние качества? Полноценно участвовать в жизни?

Или Вы считаете что существование мира это нелепая ошибка или тюрьма для пыток?

"Помни, что нет тюрьмы страшнее, чем в голове" Цой.Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

548487СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 20, 14:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina

Изучайте. А то будете как Рената.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Противдураков
Гость





548492СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 20, 14:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Света Кукаевна пишет:
Историк пишет:

- Люди живут в зачарованном мире, и подавляющее большинство об этом даже не догадывается.

Разве это им мешает развивать внутренние качества? Полноценно участвовать в жизни?

Или Вы считаете что существование мира это нелепая ошибка или тюрьма для пыток?

Тебе точно не мешает: https://www.youtube.com/watch?v=yMolWCUwKPU


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

548494СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 20, 14:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Балбесыч пишет:


Тебе точно не мешает: https://www.youtube.com/watch?v=yMolWCUwKPU

Девушка права. Вишня взошла. Свекла заколосилась.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Противдураков
Гость





548496СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 20, 14:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Благодаря Сингон, секта Кукая стала более лучше одеваться.
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

548498СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 20, 14:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Противдураков

Факт  Wink


Ответы на этот пост: Противдураков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Противдураков
Гость





548499СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 20, 14:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Противдураков

Факт  Wink

Поздравляю, Мара будет доволен своими прихвостнями.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

548505СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 20, 15:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Историк пишет:
Кукай пишет:
Историк пишет:
Шанкара как раз проповедывал ту самую иллюзорность мира, против которой вы восстаёте, так что вы спорите с Шанкарой, а не с Нагарджуной. Wink
А Вы считаете что мир иллюзия?
Спасибо за проявление особого личного уважения ко мне, проявленное в написании местоимения "вы" с заглавной буквы. Smile При таком обращении нужно ответить что-то подобающее статусу высокоуважаемой личности. Мммм....
- Люди живут в зачарованном мире, и подавляющее большинство об этом даже не догадывается.

"Вы" с большой и "вы" с маленькой это так по правилам русского языка, чтобы отличить обращение к одному человеку и нескольким. Хотя многие не соблюдают это правило. Я соблюдаю.
По правилам великого и могучего "Вы" (с заглавной) пишется только в личных обращениях к конкретному лицу с целью подчеркнуть уважение. Заглавная буква в местоимении играет роль обращения по имени - точно так же в священных текстах пишется "Он", когда говорится в третьем лице о высшей личности. А то, что в современном простонародном употреблении появилось вот такое, что ты пишешь - это уже не к правилам великого и могучего, а к нашей скорбной действительности относится. Сейчас порой уже "Вы" пишут, обращаясь даже к неопределённой массе, обозначаемой "уважаемые граждане/пассажиры/клиенты..." и тд. Куды котится мир!
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Страница 94 из 107

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.195) u0.015 s0.002, 18 0.035 [264/0]