Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К вопросу об отрицании теории перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17529
Откуда: Москва

548549СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 20, 20:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Кукай пишет:

Раб желаний свалить из сансары тут только Вы.
Желание "свалить из сансары", согласно Благородному Восьмеричному Пути, называется "совершенное намерение".
Можно цитаты из сутт, где такое проповедуется? ) Желание "свалить из сансары" это всего лишь одно из желаний, которое привязывает к сансаре еще крепче.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Противдураков, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Противдураков
Гость





548550СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 20, 20:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
[Желание "свалить из сансары" это всего лишь одно из желаний, которое привязывает к сансаре еще крепче.

Ох уж эти неучи... http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn51_15-unnabha-brahmana-sutta-sv.htm


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17529
Откуда: Москва

548551СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 20, 20:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Противдураков пишет:
СлаваА пишет:
[Желание "свалить из сансары" это всего лишь одно из желаний, которое привязывает к сансаре еще крепче.

Ох уж эти неучи... http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn51_15-unnabha-brahmana-sutta-sv.htm
Тут речь не о желании "свалить из сансары", а о "монах развивает основу сверхъестественной силы, которая наделена сосредоточением". С этим сложно не согласиться.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548552СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 20, 22:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тут еще ведь важно не переусердствовать настолько, чтобы и "сансарные радости" все растерять, а "нирвану" так и не успеть почувствовать. Вдруг и такое возможно? Это наверное будет еще досаднее, чем "я" лишиться.Smile

Ответы на этот пост: СлаваА, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17529
Откуда: Москва

548553СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 20, 22:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:
Тут еще ведь важно не переусердствовать настолько, чтобы и "сансарные радости" все растерять, а "нирвану" так и не успеть почувствовать. Вдруг и такое возможно? Это наверное будет еще досаднее, чем "я" лишиться.Smile
К сожалению, все сансарные радости основаны на удовлетворении желаний, а нирвану и удовлетворение желаний невозможно совместить.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548554СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 20, 22:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Katerina пишет:
Тут еще ведь важно не переусердствовать настолько, чтобы и "сансарные радости" все растерять, а "нирвану" так и не успеть почувствовать. Вдруг и такое возможно? Это наверное будет еще досаднее, чем "я" лишиться.Smile
К сожалению, все сансарные радости основаны на удовлетворении желаний, а нирвану и удовлетворение желаний невозможно совместить.

Если даже будучи в сансаре, меня бы, допустим, миновала какая-нибудь угроза страшной смерти, я бы не грустила, а радовалась.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Lipetsk


548555СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 20, 22:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Буддийская радость заключается в ясном видении пути и хорошем попутном ветре.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12675

548556СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 20, 23:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

При чем тут животные,зачем тут животные.Лишь бы чего ляпнуть против.
Животные, как и очень-очень бедные люди (дикари, к примеру) счастливы удовлетворением базовых ценностей и чувствуют дукху преимущественно только тогда, когда больше не могут себя прокормить. А вот люди, удовлетворяющие базовые ценности без труда (скажем, живущие во дворце) начинают задумываться о том, о сём.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12675

548557СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 20, 23:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Рената Скот пишет:
Кукай пишет:

Раб желаний свалить из сансары тут только Вы.
Желание "свалить из сансары", согласно Благородному Восьмеричному Пути, называется "совершенное намерение".
Не во всех традициях,поправлю.Иногда высший путь это проснуться,но остаться  в мире во благо всех существ перерождаясь снова и снова.Хотя я не представляю себе как это выглядит технически,ведь звучит примерно как,если все пребывают в иллюзии,то и я тоже с ними прикорну немного.
Хорошо сказано! Вот и я не понимаю чисто техническую сторону вопроса. Что же до совершенного намерения, то ведь и у махаянского бодхисатты цель такая же, "свалить из сансары", только не одному, а со всеми жс вместе. Типа, он бы рад и готов свалить один, но не может оставить здесь страдать свою мать...

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12675

548558СообщениеДобавлено: Вт 01 Сен 20, 23:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina пишет:
Тут еще ведь важно не переусердствовать настолько, чтобы и "сансарные радости" все растерять, а "нирвану" так и не успеть почувствовать. Вдруг и такое возможно? Это наверное будет еще досаднее, чем "я" лишиться.Smile
Это возможно, если не развивать медитативные (джхановые) радости. А лишиться "я" не бойтесь, нельзя лишиться того, чего нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12724

548561СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 01:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Рената Скот пишет:
Кукай пишет:

Раб желаний свалить из сансары тут только Вы.
Желание "свалить из сансары", согласно Благородному Восьмеричному Пути, называется "совершенное намерение".
Можно цитаты из сутт, где такое проповедуется? ) Желание "свалить из сансары" это всего лишь одно из желаний, которое привязывает к сансаре еще крепче.

Ну вот дом горит. Кто то из него хочет выйти. 1) это такой же угон, как и желание там остаться? 2) те, кто вышел, будут еще сильнее гореть? С головой всё норм?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

548576СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 02:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ

а если дом не горит, а пожар внутри самого человека? Вот он выбежал и побежал в лес. А там его сожрали волки или медведь.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548584СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 05:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если пожар внутри Вас, значит Вы влюбились, Кукай... Тогда бегите с тройной скоростью, влюбленные Кукаи-особенно легкая добыча Мар... И их чар.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

548585СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 07:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Katerina

Что это за межгендерные провокации? )

Речь не обо мне, а о тех у кого дом горит. У меня все тихо спокойно.


Ответы на этот пост: Katerina
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Katerina



Зарегистрирован: 30.06.2020
Суждений: 301

548593СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 20, 09:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Katerina

Что это за межгендерные провокации? )

Речь не обо мне, а о тех у кого дом горит. У меня все тихо спокойно.

Какие провокации? В чем? Вы меньше внутри себя желания культивируйте. В безобидной шутке юмора провокации видите, понимаете ли. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Страница 97 из 107

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.070 (0.429) u0.014 s0.002, 18 0.055 [265/0]