Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К вопросу об отрицании теории перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

548221СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 21:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Противдураков пишет:


Никому бы не советовал читать "переводы" от этого недотепы Стуликова, который зазубрил тезисы своего гуру Гомбрича, вдруг по своему "понял" ПК, забив на традиционные комментарии и вполне может приписать от себя какие-нибудь извращения, как он это любит делать с суттами.
Любопытно, Вы какой то новый человек на форуме или перевоплощение другого логина? ) А так то критика обычно плохо для кармы. Если можешь сделать перевод лучше - сделай. Критикой только возбуждаешь негативные аспекты своей кармы.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

548222СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 21:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Противдураков пишет:


Никому бы не советовал читать "переводы" от этого недотепы Стуликова, который зазубрил тезисы своего гуру Гомбрича, вдруг по своему "понял" ПК, забив на традиционные комментарии и вполне может приписать от себя какие-нибудь извращения, как он это любит делать с суттами.
Любопытно, Вы какой то новый человек на форуме или перевоплощение другого логина? ) А так то критика обычно плохо для кармы. Если можешь сделать перевод лучше - сделай. Критикой только возбуждаешь негативные аспекты своей кармы.

Это же известный хам Упас, он же Дхаммавадин, он же Йен с БФ. Его трудно не узнать, странно что Вы не узнали.

_________________
Так я слышал


Последний раз редактировалось: Crimson (Сб 29 Авг 20, 21:17), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

548223СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 21:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:

Это же известный хам Упас, он же Дхаммавадин, он же Йен с БФ. Его трудно не узнать, странно что Вы не узнали.
Да, ладно. )) Я просто не думал, что он так низко уже мог упасть ) То есть мысль про него у меня возникла, но раньше он не опускался так низко как сейчас и я подумал, что может все-таки это другой человек.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Противдураков
Гость





548224СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 21:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Стуликов, расскажи лучше про себя, как ты любишь писать всякие гадости под чужими гостевыми никами, про свой глупый бложик, направленный на распил ПК можешь не рассказывать, там такие смешные заключения по Абхидхамме, что даже мало разбирающийся в буддизме человек поймет их глупость Very Happy
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

548225СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 21:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Crimson пишет:

Это же известный хам Упас, он же Дхаммавадин, он же Йен с БФ. Его трудно не узнать, странно что Вы не узнали.
Да, ладно. )) Я просто не думал, что он так низко уже мог упасть ) То есть мысль про него у меня возникла, но раньше он не опускался так низко как сейчас и я подумал, что может все-таки это другой человек.

Оооо....годы идут... если воспитывать благие качества, и бороться с неблагими, то будет прогресс. А если потакать неблагим, то вот будет то, что и наблюдаем )) Эволюция личности наоборот Smile

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Противдураков
Гость





548226СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 21:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Слава со Стуликовым уже перестали материться на форумах? Какой прогресс. Аминь. Very Happy

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

548227СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 21:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Противдураков пишет:
Слава со Стуликовым уже перестали материться на форумах? Какой прогресс. Аминь. Very Happy
Smile Вам же уже за 45? А писать стали как подросток. ) Я все понимаю, наверное переходный возраст, кризис среднего возраста?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Противдураков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Противдураков
Гость





548228СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 21:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Противдураков пишет:
Слава со Стуликовым уже перестали материться на форумах? Какой прогресс. Аминь. Very Happy
Smile Вам же уже за 45? А писать стали как подросток. ) Я все понимаю, наверное переходный возраст, кризис среднего возраста?

Ну не рассказывай о себе так подробно, это же мало кому интересно. Главное - не матерись тут больше, продолжай лицемерно сохранять белую и пушистую физиономию и тогда может снова не забанят Very Happy


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

548229СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 21:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Противдураков пишет:

Ну не рассказывай о себе так подробно, это же мало кому интересно. Главное - не матерись тут больше, продолжай лицемерно сохранять белую и пушистую физиономию и тогда может снова не забанят Very Happy
Я просто не могу поверить, что Вы тот самый йен, упас и т.д. В 90-х годах какую литературу читали?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

548238СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 22:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Теория форумных перерождений Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


548241СообщениеДобавлено: Вс 30 Авг 20, 02:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
4eJIOBEK пишет:
Да что вы такое говорите,даже у Будды было сознание,или вы считаете что он проповедовал в отключке.Короче мы приходим к тому что сознание есть всегда,пока человек жив,и оно перманентно всему.А вот чем его наполняет человек и что в итоге в его мозгу за картины возникают это уже дискуссионный вопрос.Возможно сознание может сильно изменится в результате практики,причем настолько что мы и представить не можем.Но оно первично всему.

Давайте я попробую доступно объяснить. То сознание, о котором Вы говорите, а вы употребляете это слово в общепринятом смысле, в русском языке, это совершенно не то "сознание", о котором говорят ваши оппоненты. "Сознание" о котором говорится в суттах, и с позиции которого вам обьясняют, просто неудачно переведено на русский, что и вызывает путаницу. В суттах используется термин "виджняна", который скорее соотвествует русскому "осознание" или "восприятие" или "различение" и то весьма относительно. Буквальный перевод с пали - "вы-знавание" или "раз-знавание" (как в "рас-пробовать")
0
Виджняна будучи одной из пяти совокупностей цепляния, является процессом, процессом осознания или восприятия объекта, это функция ума, одна из функций.

В русском языке и как Вы его употребляете "сознание" это некий фон на котором происходят акты осознания. Такой фон постоянен и прерывается только при потере сознания, коме и так далее. Это не то же самое что "сознание" в буддизме.

Виджняна же это фактически и есть сам акт осознания, а не фон. Когда есть внешний объект, и когда есть например глаз (способность видеть) и когда объект попадает в поле зрения глаза (есть контакт) возникает виджняна глаза - то есть процесс осознания умом объекта, процесс восприятия умом объекта в результате которого в уме появляется картинка (феномен, дхамма). То есть виджняна глаза в буддизме есть временный процесс возникающий и исчезающий. Так же и с остальными органами чувств.
 Давайте лучше я попробую еще доступнее объяснить.
 
Тот фон о котором Вы говорите есть ни что иное как "осознанность". А осознанность есть ни что иное как феноменальное чувство "Я есть". Чем выше осознанность, тем сильнее чувство "Я есть"

Понятие "виджняна" можно смело заменить на понятие "восприятие".  Восприятие глаза это частное и не полное понятие, которое входит в целостное понятие "способность видеть".
Видеть феномены цвета и формы можно и без контакта с физическим органом "глаз". Зрительная картинка может быть воспринята через сон или медитацию или развитым внутренним зрением "божественное око"

Поэтому опираться на "глаз" как опору зрения неразумно. Мы видим умом. А ум видит постоянно. Когда присутствует осознанность, то ум видит и помнит что видел. Когда осознанность упала, то ум видит, но потом не может вспомнить что видел, когда осознанность повысиласть.

Сам процесс видения постоянен, не возникает и не исчезает. Сменяются только зрительные дхармы света(феномены радуги цветов), причем темнота это также временный зрительный феномен или мгновенная дхарма.

Не правильно говорить, что феномены зрительные "исчезают", когда глаза закрыты. Феномены зрительные остаются, даже когда нет контакта с глазом. Они(дхармы) постоянно сменяются, друг за другом. И не возможно отключить процесс видения, поэтому и бессмысленно говорить о исчезновении.  Даже в глубоком самадхи и нирване ум продолжает видеть без глаз.

Ровно тоже самое говорится и об способности слышать, и других чувств. Поэтому в махаянских сутрах говорится, что способность слышать и видеть достигает Высшего Бодхи и является вратами входа в нирвану.
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

548243СообщениеДобавлено: Вс 30 Авг 20, 03:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Кукай пишет:


Вообще-то мы тут все видели, как вы стушевались в терминологии неоднократно. И как Вы убегаете от вопросов. Поэтому, ваше мнение о том, что где-то мало смысла не соответствуют действительности, а являются просто форумными выкрутасами дамочки пойманной за хвост неглубокого понимания доктрины учения.

Я бы попросила вас уточнить, какие именно термины вас не устроили, но вы с трудом читаете и вряд ли сумеете ответить внятно. На ваши вопросы я отвечала достаточно долго и подробно, но поскольку у вас проблемы с пониманием написанного, прочитать мои ответы (или еще чьи-нибудь) вы не в состоянии. Скажем, когда я пыталась объяснить вам появление живых существ при помощи метафоры с ржавчиной, вы сообщили, что как появляется ржавчина в можете увидеть, а как появляются жс - не можете. Ну если вы видите ржавчину и не видите жс - то чем же вам поможешь? Что же до ваших заявлений, будто бы вы изучали какие-то направления буддизма, то это вряд ли, т.к. вы не знакомы с базовыми положениями буддизма, едиными для всех школ.

Я в предыдущем своем сообщении уж наверное в надцатый раз написал что про паринирвану и носитель кармы вы сливаетесь. Где ваши сутры?

Вы с тхерасофами тут шпилите тему, что дескать кармических носителей не существует, самости нет, но не можете обосновать перенос кармического содержания из человека в новое рождение. А то что Вы выдаете аналогию с ржавчиной, я Вам объяснял - такая аналогия неприемлима, поскольку противоречит установке которую вы сами же даете, а именно отсутствии самости. Железо и ржавчина это реально существующие вещи. Этот пример неприемлем в таких исходных данных.

Так что помогать мне не надо, Вы себе помогите, запутались в концепциях, и не понимаете что ваша логика смыслов рванная получается.

Цитата:
т.к. вы не знакомы с базовыми положениями буддизма, едиными для всех школ.

Я знаком с положениями мадхьямики, йогачары, японского сингон, и с стахвиравадой, сарвастивадой.

А Вы чем знакомы?

Я придерживаюсь Сарвастивады III век до н.э. она не противоречит Сингон.

Вы хотя бы школу буддизм понимаете, какой придерживаетесь? Или просто читаете сутры читаете в разнабой?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

548244СообщениеДобавлено: Вс 30 Авг 20, 03:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Допереводил до конца книгу Тханиссаро Бхикку, раскрывающую и анатту и суть Ниббаны и вообще объясняющую все самые спорные вопросы обсуждащиеся на этом форуме:

https://earlydhamma.com/thanissaro-mind-released/

Если есть замечания или предложения к переводу, то пишите в личку, с удовольствием поправлю.

Спасибо. Почитаю на днях. Поделюсь впечатлениями.

Думю лучше открыть отдельную тему.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

548245СообщениеДобавлено: Вс 30 Авг 20, 03:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Скажем, ржавчину/плесень никто специально не разносит. При наличии благоприятных условий она возникает сама.

Вам просто образования не хватает. Плесень это грибы, разные штаммы. Они сами по себе не возникают. Споры оседают, заносятся вместе с воздухом.


Ответы на этот пост: muscardin, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

548248СообщениеДобавлено: Вс 30 Авг 20, 05:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Они сами по себе не возникают.

Буддистам палийского канона простительно в такое верить)

"К примеру, народ Древнего Египта верил в существовавшее тогда убеждение о том, что лягушки, жабы, змеи и даже более крупные животные, такие, как например крокодилы, рождаются не иначе как из слоя ила, остающегося на берегах Нила после его сезонных разливов."

И в Европе ученые до 18 века надеялись получить самозародившихся мышей в закрытых банках.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Страница 85 из 107

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (0.544) u0.013 s0.005, 18 0.040 [266/0]