Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К вопросу об отрицании теории перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

548157СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 08:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Да что вы такое говорите,даже у Будды было сознание,или вы считаете что он проповедовал в отключке.Короче мы приходим к тому что сознание есть всегда,пока человек жив,и оно перманентно всему.А вот чем его наполняет человек и что в итоге в его мозгу за картины возникают это уже дискуссионный вопрос.Возможно сознание может сильно изменится в результате практики,причем настолько что мы и представить не можем.Но оно первично всему.
В существовании или сансаре действительно нельзя без сознания и во всем существующем в основе сознание-энергия, Чит-Шакти. Но с другой стороны нельзя отрицать и возможность опыта буддийской нирваны, о котором уже нельзя сказать, что там есть или нет сознание, так как это состояние к описанию которого слово "сознание" будет неадекватным. Так же есть духовные реализации в проявлении в которых есть сознание, но нет сознания Я, есть только безличностное сознание.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

548170СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 12:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Рената Скот пишет:
Crimson пишет:

Виджняна же это фактически и есть сам акт осознания, а не фон.
А есть ли фон?

Ваш вопрос - это неправильное внимание, это неверно поставленный вопрос.
Любой ответ на него приведет в чащу воззрений, в заросли воззрений, приведет к запутыванию, к невежеству и страданию.

Ну то есть когда вы упоминаете фон, как нечто само собой разумеющееся, то это норм. А когда я интересуюсь, а есть ли фон, то это вопрос неправильный.

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

548171СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 12:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:


Вообще-то мы тут все видели, как вы стушевались в терминологии неоднократно. И как Вы убегаете от вопросов. Поэтому, ваше мнение о том, что где-то мало смысла не соответствуют действительности, а являются просто форумными выкрутасами дамочки пойманной за хвост неглубокого понимания доктрины учения.

Я бы попросила вас уточнить, какие именно термины вас не устроили, но вы с трудом читаете и вряд ли сумеете ответить внятно. На ваши вопросы я отвечала достаточно долго и подробно, но поскольку у вас проблемы с пониманием написанного, прочитать мои ответы (или еще чьи-нибудь) вы не в состоянии. Скажем, когда я пыталась объяснить вам появление живых существ при помощи метафоры с ржавчиной, вы сообщили, что как появляется ржавчина в можете увидеть, а как появляются жс - не можете. Ну если вы видите ржавчину и не видите жс - то чем же вам поможешь? Что же до ваших заявлений, будто бы вы изучали какие-то направления буддизма, то это вряд ли, т.к. вы не знакомы с базовыми положениями буддизма, едиными для всех школ.

Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

548187СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 17:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Crimson пишет:
Рената Скот пишет:
Crimson пишет:

Виджняна же это фактически и есть сам акт осознания, а не фон.
А есть ли фон?

Ваш вопрос - это неправильное внимание, это неверно поставленный вопрос.
Любой ответ на него приведет в чащу воззрений, в заросли воззрений, приведет к запутыванию, к невежеству и страданию.

Ну то есть когда вы упоминаете фон, как нечто само собой разумеющееся, то это норм. А когда я интересуюсь, а есть ли фон, то это вопрос неправильный.

Конечно, так же как и Будда не стеснялся говорить "Я хорошо поспал" упоминая я как нечто само собо разумеющееся, а когда у него интересовались а есть ли я - отвечал молчанием. Не повезло Будде что рядом не было Ренаты, Рената в ответ на такой вопрос сразу бы рубанула "Никакого Я - нет", и на последующий вопрос "А что же тогда проснулось?" пустилась бы в долгие рассуждения про дхаммы, кхандхи и ржавчину.

Неудивительно что такое "понимание" анатты Ренатой критикуют все кому не лень.

_________________
Так я слышал


Последний раз редактировалось: Crimson (Сб 29 Авг 20, 17:59), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

548188СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 17:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Скажем, когда я пыталась объяснить вам появление живых существ при помощи метафоры с ржавчиной

Так ваша метафора просто неудачная, ее никто не понял. Не говоря уже о том, что вы пытались объяснить то, что Будда сам не объяснял.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

548193СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 18:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Допереводил до конца книгу Тханиссаро Бхикку, раскрывающую и анатту и суть Ниббаны и вообще объясняющую все самые спорные вопросы обсуждащиеся на этом форуме:

https://earlydhamma.com/thanissaro-mind-released/

Если есть замечания или предложения к переводу, то пишите в личку, с удовольствием поправлю.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Противдураков, Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

548206СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 19:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
и на последующий вопрос "А что же тогда проснулось?" пустилась бы в долгие рассуждения про дхаммы, кхандхи и ржавчину.

Неудивительно что такое "понимание" анатты Ренатой критикуют все кому не лень.
А что, Будда задавал вопрос: "А что же тогда проснулось?" В какой сутте? В долгие рассуждения в основном пускаетесь вы с Кукаем, ну и СлаваА. Понятно, что вам, с вашей привязанностью к безопасности и комфорту как высшей жизненной драгоценности, с вашим страхом за ваше умнейшее, прекраснейшее "я" понятие анатты чуждо абсолютно.

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

548207СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 19:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:


Так ваша метафора просто неудачная, ее никто не понял. Не говоря уже о том, что вы пытались объяснить то, что Будда сам не объяснял.
Думала, что метафору мою не понял только Кукай. Речь шла о некоем, якобы необходимом для появления жс, носителе (типа аиста с младенцем в клюве). Я попыталась напомнить о взаимозависимом возникновении, при котором аист не нужен, достаточно благоприятных условий. Скажем, ржавчину/плесень никто специально не разносит. При наличии благоприятных условий она возникает сама.

Ответы на этот пост: Crimson, Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

548208СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 19:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Crimson пишет:
и на последующий вопрос "А что же тогда проснулось?" пустилась бы в долгие рассуждения про дхаммы, кхандхи и ржавчину.

Неудивительно что такое "понимание" анатты Ренатой критикуют все кому не лень.
А что, Будда задавал вопрос: "А что же тогда проснулось?" В какой сутте? В долгие рассуждения в основном пускаетесь вы с Кукаем, ну и СлаваА. Понятно, что вам, с вашей привязанностью к безопасности и комфорту как высшей жизненной драгоценности, с вашим страхом за ваше умнейшее, прекраснейшее "я" понятие анатты чуждо абсолютно.

Рената, конечно же у вас нет никакого "я" и никогда не было, а на форуме пишет пустота. А кто считает иначе - глупцы не понимающие анатты. Будда вот так прямо и говорил - "Нет никакого Я, кто считает по-другому - глупцы", вот только я сутту что-то запамятовал, не напомните?

Вы где-то в соседней теме написали, что зубрили в школе потому что понимание предметов Вам не давалось? К сожалению в Дхамме зубрежка не поможет, здесь надо понимать. Такой подход как у Вас с вашим Гуру Упасом - зазубрить без понимания - тут не проходит.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

548209СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 19:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Crimson пишет:


Так ваша метафора просто неудачная, ее никто не понял. Не говоря уже о том, что вы пытались объяснить то, что Будда сам не объяснял.
Думала, что метафору мою не понял только Кукай. Речь шла о некоем, якобы необходимом для появления жс, носителе (типа аиста с младенцем в клюве). Я попыталась напомнить о взаимозависимом возникновении, при котором аист не нужен, достаточно благоприятных условий. Скажем, ржавчину/плесень никто специально не разносит. При наличии благоприятных условий она возникает сама.

Боже мой Рената... оказывается когда я сказал "носитель" вы носителя вы себе представляете как живое существо? Аист или такой разносчик ржавчины? О боги  Very Happy
Нет, это слишком для меня, извините  Very Happy

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

548210СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 19:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:


Рената, конечно же у вас нет никакого "я" и никогда не было, а на форуме пишет пустота.
На этот выпад ответ давался на форуме не один раз. Созревают определенные условия для озвучивания тех или иных идей в той или иной форме. Так же как никто конкретный не льет дождь с неба из ведра, а дождь льется при тех или иных условиях. Что же до людей, которые полагают (порой не без оснований), что они умнее, красивее и особеннее других, то конечно же понять концепцию безличности им очень сложно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

548211СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 20:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:


Боже мой Рената... оказывается когда я сказал "носитель" вы носителя вы себе представляете как живое существо? Аист или такой разносчик ржавчины? О боги  Very Happy
Нет, это слишком для меня, извините  Very Happy
Опять не поняли? Плохо учились или школа не очень хорошая была? Нету разносчика (носителя) ни у жс, ни у плесени. И то и другое возникает при наличии благоприятных условий.

Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1629

548212СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 20:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Crimson пишет:


Боже мой Рената... оказывается когда я сказал "носитель" вы носителя вы себе представляете как живое существо? Аист или такой разносчик ржавчины? О боги  Very Happy
Нет, это слишком для меня, извините  Very Happy
Опять не поняли? Плохо учились или школа не очень хорошая была? Нету разносчика (носителя) ни у жс, ни у плесени. И то и другое возникает при наличии благоприятных условий.
Действительно, трудно понять, чего здесь не понять.
Вон Сон примерно также говорил, только в пример ставил не плесень, а кванты.
Рената не расстраивайтесь, не ведитесь на эмоциональный троллинг. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

548219СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 21:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Нету разносчика (носителя) ни у жс, ни у плесени

Ну такого разносчика как Вы себе представляете (аиста или специально обученного человека по разносу плесени) - конечно нет.
Возможно для Вас будет открытием, но Зевса сидящего на облаке и метающего молнии - тоже нет.

_________________
Так я слышал


Последний раз редактировалось: Crimson (Сб 29 Авг 20, 21:04), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Противдураков
Гость





548220СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 20, 21:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Допереводил до конца книгу Тханиссаро Бхикку, раскрывающую и анатту и суть Ниббаны и вообще объясняющую все самые спорные вопросы обсуждащиеся на этом форуме:

https://earlydhamma.com/thanissaro-mind-released/

Если есть замечания или предложения к переводу, то пишите в личку, с удовольствием поправлю.

Никому бы не советовал читать "переводы" от этого недотепы Стуликова, который зазубрил тезисы своего гуру Гомбрича, вдруг по своему "понял" ПК, забив на традиционные комментарии и вполне может приписать от себя какие-нибудь извращения, как он это любит делать с суттами.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Страница 84 из 107

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.054 (0.349) u0.017 s0.001, 18 0.037 [269/0]