Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К вопросу об отрицании теории перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

548089СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 14:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Ёжик пишет:
4eJIOBEK
Буддисты без проблем называют себя буддистами. И даже говорят: я хочу ... есть/спать/пить и тд. По крайней мере мои знакомые буддисты так говорили.
Это такие маленькие комнатные буддисты наверное в детстве болели много.Самое смешное что в этой жизни подчас не буддисты достигают просветления,а самые упертые буддисты никогда.
Я имел в виду что знакомые буддисты употребляли личные местоимения называя себя и других. А не говорили "это место", "эта куча скандх".

Ответы на этот пост: Противдураков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Противдураков
Гость





548090СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 14:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Ёжик пишет:
4eJIOBEK
Буддисты без проблем называют себя буддистами. И даже говорят: я хочу ... есть/спать/пить и тд. По крайней мере мои знакомые буддисты так говорили.
Это такие маленькие комнатные буддисты наверное в детстве болели много.Самое смешное что в этой жизни подчас не буддисты достигают просветления,а самые упертые буддисты никогда.

Ну у вас балаболов так оно и бывает, ходите по буддистам и небуддистам, переписываете просветленных, статистику ведете.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Кукай
Наверх
Противдураков
Гость





548092СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 14:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
4eJIOBEK пишет:
Ёжик пишет:
4eJIOBEK
Буддисты без проблем называют себя буддистами. И даже говорят: я хочу ... есть/спать/пить и тд. По крайней мере мои знакомые буддисты так говорили.
Это такие маленькие комнатные буддисты наверное в детстве болели много.Самое смешное что в этой жизни подчас не буддисты достигают просветления,а самые упертые буддисты никогда.
Я имел в виду что знакомые буддисты употребляли личные местоимения называя себя и других. А не говорили "это место", "эта куча скандх".

Ну не понимаете Человек относительную и абсолютную буддийские истины, что тут поделать.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

548093СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 14:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Противдураков пишет:
Ёжик пишет:
4eJIOBEK пишет:
Ёжик пишет:
4eJIOBEK
Буддисты без проблем называют себя буддистами. И даже говорят: я хочу ... есть/спать/пить и тд. По крайней мере мои знакомые буддисты так говорили.
Это такие маленькие комнатные буддисты наверное в детстве болели много.Самое смешное что в этой жизни подчас не буддисты достигают просветления,а самые упертые буддисты никогда.
Я имел в виду что знакомые буддисты употребляли личные местоимения называя себя и других. А не говорили "это место", "эта куча скандх".

Ну не понимаете Человек относительную и абсолютную буддийские истины, что тут поделать.

Но кусать его за это не надо. А надо мягко и доброжелательно объяснить.


Ответы на этот пост: Противдураков, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

548094СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 14:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Историк#548086]
4eJIOBEK пишет:
Историк пишет:
4eJIOBEK пишет:
Историк пишет:

Цитата:
Может быть, правильнее будет сказать, что восприятие есть, когда есть дхармы.
Как вам будет угодно.Пусть так.Получается если дхармы есть всегда,следовательно восприятие есть всегда.И опять я прав,потому что найдена постоянная составляющая моего "Я",это непрекращающееся восприятие.Ренате привет!
Почему это "получается, что дхармы есть всегда"?
Расскажите тогда когда дхарм нет.На примере своем,возьмите вот этот самый момент и разберите его,в какой период дхарм для вас нет?
Дхармы - элементы опыта, или "моменты сознания". Нет сознания - нет и дхарм.
Да что вы такое говорите,даже у Будды было сознание,или вы считаете что он проповедовал в отключке.Короче мы приходим к тому что сознание есть всегда,пока человек жив,и оно перманентно всему.А вот чем его наполняет человек и что в итоге в его мозгу за картины возникают это уже дискуссионный вопрос.Возможно сознание может сильно изменится в результате практики,причем настолько что мы и представить не можем.Но оно первично всему.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Crimson, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

548095СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 14:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Противдураков пишет:
4eJIOBEK пишет:
Ёжик пишет:
4eJIOBEK
Буддисты без проблем называют себя буддистами. И даже говорят: я хочу ... есть/спать/пить и тд. По крайней мере мои знакомые буддисты так говорили.
Это такие маленькие комнатные буддисты наверное в детстве болели много.Самое смешное что в этой жизни подчас не буддисты достигают просветления,а самые упертые буддисты никогда.

Ну у вас балаболов так оно и бывает, ходите по буддистам и небуддистам, переписываете просветленных, статистику ведете.
Ну вот возьмем такого человека как Рамана Махариши,он ведь не буддист,но достиг.А вот среди буддистов что то таких прорывов не наблюдается.Причем чем более высокий в иерархии буддист,тем результаты смешнее.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Противдураков, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Противдураков
Гость





548098СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 14:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=4eJIOBEK#548094]
Историк пишет:
Короче мы приходим к тому что сознание есть всегда,пока человек жив

Это вы приходите. А мы приходим к МН 148:

Если кто-то говорит: "Я – сознание зрения", это не соответствует действительности. Можно распознать возникновение и исчезновение сознания зрения. Поскольку можно распознать возникновение и исчезновение сознания зрения, то у него получается, что: "Моё "Я" возникает и исчезает". Поэтому, если кто-то говорит: "Я – сознание зрения", это не соответствует действительности. Таким образом, зрение безлично, видимые формы безличны, сознание зрения безлично.
Наверх
Противдураков
Гость





548099СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 14:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Противдураков пишет:
4eJIOBEK пишет:
Ёжик пишет:
4eJIOBEK
Буддисты без проблем называют себя буддистами. И даже говорят: я хочу ... есть/спать/пить и тд. По крайней мере мои знакомые буддисты так говорили.
Это такие маленькие комнатные буддисты наверное в детстве болели много.Самое смешное что в этой жизни подчас не буддисты достигают просветления,а самые упертые буддисты никогда.

Ну у вас балаболов так оно и бывает, ходите по буддистам и небуддистам, переписываете просветленных, статистику ведете.
Ну вот возьмем такого человека как Рамана Махариши,он ведь не буддист,но достиг.А вот среди буддистов что то таких прорывов не наблюдается.Причем чем более высокий в иерархии буддист,тем результаты смешнее.

Ага, а еще в суттах есть примеры чуваков, которые считали, что джханы - это ниббана и они тоже достигли просветления.
Наверх
Противдураков
Гость





548100СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 14:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Противдураков пишет:
Ёжик пишет:
4eJIOBEK пишет:
Ёжик пишет:
4eJIOBEK
Буддисты без проблем называют себя буддистами. И даже говорят: я хочу ... есть/спать/пить и тд. По крайней мере мои знакомые буддисты так говорили.
Это такие маленькие комнатные буддисты наверное в детстве болели много.Самое смешное что в этой жизни подчас не буддисты достигают просветления,а самые упертые буддисты никогда.
Я имел в виду что знакомые буддисты употребляли личные местоимения называя себя и других. А не говорили "это место", "эта куча скандх".

Ну не понимаете Человек относительную и абсолютную буддийские истины, что тут поделать.

Но кусать его за это не надо. А надо мягко и доброжелательно объяснить.

В дзен давно бы уже палкой по башке получил за то, что балаболит, когда слушать надо Very Happy
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

548103СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 16:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:


Как восприятие может быть непостоянно,если вы все воспринимаете постоянно.А если непостоянно,приведите пример,как в этот самый момент вы воспринимаете окружающее.Вы воспринимаете постоянно,или вы вместе с дхаммами пропадаете и исчезаете?Не адресуйте свои вопросы ко мне,как вы не поймете,я не буддист,вот вы буддист и защищайте свою позицию.
Вы не пробовали зайти на христианский форум и сообщить, что вы не христианин, не верите в непорочное зачатие и просите христиан защищать свою позицию? Что же до дхамм, то они есть всегда, а вот воспринимаем мы их или нет, зависит от наличия/отсутствия цепляния. Скажем, если вы расфокусируете взгляд, то вы перестанете видеть/воспринимать предметы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

548104СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 16:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Ну вот возьмем такого человека как Рамана Махариши,он ведь не буддист,но достиг.А вот среди буддистов что то таких прорывов не наблюдается.Причем чем более высокий в иерархии буддист,тем результаты смешнее.
Первый раз о таком слышу. А чего он достиг-то? И много ли вы буддистов знаете в реале, чтобы судить об их прорывах?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

548105СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 16:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Но кусать его за это не надо. А надо мягко и доброжелательно объяснить.
А сколько раз можно "мягко и доброжелательно" объяснять взрослому человеку то, что он понять не в состоянии? В суттах сказано, что не все могут понять Дхамму. Ну а если еще и желания понимать нету...

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

548106СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 17:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ёжик пишет:


Но кусать его за это не надо. А надо мягко и доброжелательно объяснить.
А сколько раз можно "мягко и доброжелательно" объяснять взрослому человеку то, что он понять не в состоянии? В суттах сказано, что не все могут понять Дхамму. Ну а если еще и желания понимать нету...

А в суттах не сказано, что не все объяснить могут? И вообще, что еще и не у всех есть полномочия объяснять?


Ответы на этот пост: Рената Скот, фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

548107СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 17:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


А в суттах не сказано, что не все объяснить могут? И вообще, что еще и не у всех есть полномочия объяснять?
В суттах сказано, что даже Будда не всем мог разъяснить Дхамму. К счастью, он обладал всеведением и на безнадежных товарищей много времени не тратил. Про "полномочия" сказано исчерпывающе в нескольких суттах - проверяем объясняющего на соответствие Дхамме и Винае. Если соответствует, то может объяснять.

Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

548108СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 17:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ёжик пишет:


А в суттах не сказано, что не все объяснить могут? И вообще, что еще и не у всех есть полномочия объяснять?
В суттах сказано, что даже Будда не всем мог разъяснить Дхамму. К счастью, он обладал всеведением и на безнадежных товарищей много времени не тратил. Про "полномочия" сказано исчерпывающе в нескольких суттах - проверяем объясняющего на соответствие Дхамме и Винае. Если соответствует, то может объяснять.
Как мне вас проверить на соответствие?

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Страница 81 из 107

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (0.991) u0.017 s0.003, 18 0.037 [270/0]