Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К вопросу об отрицании теории перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

548031СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 08:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк
Рената Скот
Противдураков

Я не понял. Чего Вы тут сидите? Если Вы так прекрасно знаете 4БИ и упомянутые выше вещи, не пора ли Вам в нирвану? Что Вас тут удерживает в сансаре то?

Ипотека? Оплата кредитов и ЖКХ?


Ответы на этот пост: Ёжик, Горсть листьев, Противдураков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

548038СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 09:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Историк
Рената Скот
Противдураков

Я не понял. Чего Вы тут сидите? Если Вы так прекрасно знаете 4БИ и упомянутые выше вещи, не пора ли Вам в нирвану? Что Вас тут удерживает в сансаре то?

Ипотека? Оплата кредитов и ЖКХ?

Главное не результат, а сам процесс (избавления от вредных иллюзий).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30538

548045СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 10:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Историк
Рената Скот
Противдураков

Я не понял. Чего Вы тут сидите? Если Вы так прекрасно знаете 4БИ и упомянутые выше вещи, не пора ли Вам в нирвану? Что Вас тут удерживает в сансаре то?

Ипотека? Оплата кредитов и ЖКХ?
Ради удовольствия обдения с вами, мистер Ку, конечно же.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пт 28 Авг 20, 10:55), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

548046СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 10:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Историк#548019]
Цитата:
Может быть, правильнее будет сказать, что восприятие есть, когда есть дхармы.
Как вам будет угодно.Пусть так.Получается если дхармы есть всегда,следовательно восприятие есть всегда.И опять я прав,потому что найдена постоянная составляющая моего "Я",это непрекращающееся восприятие.Ренате привет!
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Противдураков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30538

548047СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 10:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=4eJIOBEK#548046]
Историк пишет:

Цитата:
Может быть, правильнее будет сказать, что восприятие есть, когда есть дхармы.
Как вам будет угодно.Пусть так.Получается если дхармы есть всегда,следовательно восприятие есть всегда.И опять я прав,потому что найдена постоянная составляющая моего "Я",это непрекращающееся восприятие.Ренате привет!
Почему это "получается, что дхармы есть всегда"?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

548049СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 11:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так и молекулы - "есть всегда". Ну или атомы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

548050СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 11:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Историк#548047]
4eJIOBEK пишет:
Историк пишет:

Цитата:
Может быть, правильнее будет сказать, что восприятие есть, когда есть дхармы.
Как вам будет угодно.Пусть так.Получается если дхармы есть всегда,следовательно восприятие есть всегда.И опять я прав,потому что найдена постоянная составляющая моего "Я",это непрекращающееся восприятие.Ренате привет!
Почему это "получается, что дхармы есть всегда"?
Расскажите тогда когда дхарм нет.На примере своем,возьмите вот этот самый момент и разберите его,в какой период дхарм для вас нет?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Противдураков
Гость





548052СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 11:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Историк
Рената Скот
Противдураков

Я не понял. Чего Вы тут сидите? Если Вы так прекрасно знаете 4БИ и упомянутые выше вещи, не пора ли Вам в нирвану? Что Вас тут удерживает в сансаре то?

Ипотека? Оплата кредитов и ЖКХ?

Потому что дурачков вроде тебя гонять некому будет.
Наверх
Противдураков
Гость





548053СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 11:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Как вам будет угодно.Пусть так.Получается если дхармы есть всегда,следовательно восприятие есть всегда.И опять я прав,потому что найдена постоянная составляющая моего "Я",это непрекращающееся восприятие.Ренате привет!

Одна и та же дхамма есть всегда или у вас "я" то одна, то другая дхамма, размножение личности?


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

548054СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 11:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Противдураков пишет:
4eJIOBEK пишет:
Как вам будет угодно.Пусть так.Получается если дхармы есть всегда,следовательно восприятие есть всегда.И опять я прав,потому что найдена постоянная составляющая моего "Я",это непрекращающееся восприятие.Ренате привет!

Одна и та же дхамма есть всегда или у вас "я" то одна, то другая дхамма, размножение личности?
Не вы ли давеча писали что одна дхамма исчезает и на смену ей приходит другая дхамма?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Противдураков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

548055СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 11:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Расскажите тогда когда дхарм нет.На примере своем,возьмите вот этот самый момент и разберите его,в какой период дхарм для вас нет?
Вам бесполезно что-либо объяснять, потому что вы непременно ответите, что это только кажется, что в какой-то момент дхаммы не воспринимаются, а на самом деле они воспринимаются. Спорить дальше - всё равно, что отрицать, что не являешься латентным гомосексуалистом и неважно, что всю жизнь тянуло только к противоположному полу. В МН77 (и многих других): "С полным преодолением сферы ни-восприятия ни не-восприятия практикующий входит и пребывает в прекращении восприятия и чувствования. Таково восьмое освобождение".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Противдураков
Гость





548057СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 11:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Противдураков пишет:
4eJIOBEK пишет:
Как вам будет угодно.Пусть так.Получается если дхармы есть всегда,следовательно восприятие есть всегда.И опять я прав,потому что найдена постоянная составляющая моего "Я",это непрекращающееся восприятие.Ренате привет!

Одна и та же дхамма есть всегда или у вас "я" то одна, то другая дхамма, размножение личности?
Не вы ли давеча писали что одна дхамма исчезает и на смену ей приходит другая дхамма?

Ну то есть "вы" ежемоментно возникаете и исчезаете?


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

548059СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 12:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Противдураков пишет:
4eJIOBEK пишет:
Противдураков пишет:
4eJIOBEK пишет:
Как вам будет угодно.Пусть так.Получается если дхармы есть всегда,следовательно восприятие есть всегда.И опять я прав,потому что найдена постоянная составляющая моего "Я",это непрекращающееся восприятие.Ренате привет!

Одна и та же дхамма есть всегда или у вас "я" то одна, то другая дхамма, размножение личности?
Не вы ли давеча писали что одна дхамма исчезает и на смену ей приходит другая дхамма?

Ну то есть "вы" ежемоментно возникаете и исчезаете?
Причем тут я?Вы в один момент пишете что дхаммы возникают и пропадают,в другой момент пишете что они существуют всегда.Повторяю для меня нет никакого значения,всегда или не всегда,мне эта жизнь дана в ощущениях и мне этого вполне достаточно.Но вы то как до такого дошли?Двух слов связать не можете,но поучаете и оскорбляете других с таким апломбом как будто сам без пяти минут архат.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Противдураков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

548061СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 12:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
4eJIOBEK пишет:
Crimson пишет:
пить и не наслаждаться опьянением невозможно, это физиология. Да и само желание выпить это привязанность.

Ну вот я если выпью,то не испытываю наслаждение опьянением уже довольно давно.Поэтому пью только на мероприятиях где нельзя отвертеться.Видимо что бы наслаждаться вином нужно быть полностью расслабленным,неосознанным,и тогда вино захватывает управление над тобой.Что я испытываю при опьянении,это некоторая замороженность в мыслях и речи,нарушение координации,но никакой эйфории как в прошлом нет,поэтому к выпивке я давно уже полностью равнодушен.Так что Вималакирти вполне мог зайти в бордель там пропустить стаканчик вина,а потом пойти накрутить хвост архатам из окружения Будды.

А дело и не только в эйфории, дело еще и в снижении контроля, которое неизбежно происходит при употреблении (физиология), а снижение контроля приводит к поступкам, о которых потом приходится сожалеть. Ну и отсутствие эйфории это тоже как бы иллюзия ума, самоуспокоение. Типа ничего это не цепляние и не привычка, неправда, я пью и не пьянею (сколько раз я это в жизни слышал не сосчитать, человек уже на ногах еле держится но продолжает "я не пьян!")
Я понимаю о чем вы пишете,и сам видел таких людей неоднократно.Но я вам пишу о своем собственном опыте, то как алкоголь действовал на меня  раньше и теперь я могу отличить и сравнить.И кстати еще раз повторяю у меня нет зависимости или привычки к алкоголю,я к нему равнодушен абсолютно.Так вот мой опыт говорит что на менее осознанного и опытного в плане исследования себя человека алкоголь действует кратно сильнее чем на более осознанного.В итоге имеем, раньше мне алкоголь приносил какие то "приятные" ощущения,сейчас нет,поэтому я и охладел к нему,хотя иной раз в компании для поддержки  некой общности могу себе позволить не большие дозы.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Противдураков
Гость





548062СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 20, 12:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Противдураков пишет:
4eJIOBEK пишет:
Противдураков пишет:
4eJIOBEK пишет:
Как вам будет угодно.Пусть так.Получается если дхармы есть всегда,следовательно восприятие есть всегда.И опять я прав,потому что найдена постоянная составляющая моего "Я",это непрекращающееся восприятие.Ренате привет!

Одна и та же дхамма есть всегда или у вас "я" то одна, то другая дхамма, размножение личности?
Не вы ли давеча писали что одна дхамма исчезает и на смену ей приходит другая дхамма?

Ну то есть "вы" ежемоментно возникаете и исчезаете?
Причем тут я?Вы в один момент пишете что дхаммы возникают и пропадают,в другой момент пишете что они существуют всегда.Повторяю для меня нет никакого значения,всегда или не всегда,мне эта жизнь дана в ощущениях и мне этого вполне достаточно.Но вы то как до такого дошли?Двух слов связать не можете,но поучаете и оскорбляете других с таким апломбом как будто сам без пяти минут архат.

Я, вообще-то,  у вас пытался выяснить к чему вы в итоге пришли - одна и та же дхамма-восприятие, которую вы называете "я", существует, или вы называете "я" возникающие и исчезающие ежемоментно дхаммы и поэтому вы тоже ежемоментно исчезаете. Определитесь уже, потому что в буддизме восприятие непостоянно и оно анатта - не "я".


Ответы на этот пост: Кукай, 4eJIOBEK
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Страница 79 из 107

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.739) u0.016 s0.001, 18 0.032 [269/0]