Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К вопросу об отрицании теории перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кириллл.
Гость





547500СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 08:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк
Ого вы уже историк .
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

547501СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 11:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Мне вот нравится такое "тхерское узколобие" -  в тхераваде нет теорем Пифагора. Нету и всё.
Теорема Пифагора как-то помогает вам избавиться от страдания? Расскажите, пожалуйста, как именно. Что же до других школ буддизма, то буддологи должны их изучать по работе, люди, находящиеся в поиске - потому что они ищут. Но если вы нашли то, что вас полностью устраивает, что видится вам логичным - надо ли вам искать что-то еще, или лучше драгоценное время человеческой жизни употребить на более глубокое изучение этого предмета?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

547502СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 11:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк

Почему лайфхакинг?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

547503СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 11:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кириллл. пишет:

Уход в нирвану нужен не для того кто уходит в нирвану а для того что остаеться в сансаре

Если использовать тантрический метод, то да. Там уход (вхождение), потом возврат.

В целом, я много где встречал того, что в итоге нужно научится воспринимать и сансару и нирвану в одном. Поэтому, не могу согласится с теми, кто говорит что нужно совсем выйти из этой реальности, в некую иную.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

547504СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 11:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:


Тогда объясните мне феномен Ренаты. Когда я ей об этом несколько недель говорю, она не понимает.

То, что говорите вы, полно нестыковок, противоречий и откровенных глупостей. Вы и сами плохо понимаете, куда конкретно направлен поток вашего сознания, потому и простыни получаются у вас такие длинные, что только Историк способен дочитать их хотя бы до третьего абзаца. То, что говорит Противдураков опирается на серьезные тексты, прошедшие проверку временем. Это не означает, что тексты эти нельзя обсуждать и подвергать сомнению, но это значит, что в текстах этих есть то, что достойно обсуждения. К сожалению, Противдураков часто прибегает к неблагой речи, что несколько обесценивает (на мой взгляд) его содержательные сообщения.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

547505СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 11:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот

1. Где нестыковки.
2. Готов привести цитаты на каждую.
3. Не можете прочитать дальше трех абзацев? Слабенько.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

547506СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 11:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:


В Махабаранибана сутре, блин. Глава 4. На странице 65 разбирали.
Вы, блин, даже вопроса не поняли? В ДН16 речь идет как раз об окончательном уходе Будды. Я же попросила назвать сутты, в которых речь идет о париниббане и в которых речь об окончательном уходе не идет.

Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

547507СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 11:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Кукай пишет:


В Махабаранибана сутре, блин. Глава 4. На странице 65 разбирали.
Вы, блин, даже вопроса не поняли? В ДН16 речь идет как раз об окончательном уходе Будды. Я же попросила назвать сутты, в которых речь идет о париниббане и в которых речь об окончательном уходе не идет.

У Вас все в порядке с головой?

Цитата:
А в каких суттах есть упоминание о том, что Будда достиг париниббаны и при этом речь не идет о его окончательном уходе?

Как спросили, так и ответил.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


547508СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 11:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Кириллл. пишет:

Уход в нирвану нужен не для того кто уходит в нирвану а для того что остаеться в сансаре

Если использовать тантрический метод, то да. Там уход (вхождение), потом возврат.

В целом, я много где встречал того, что в итоге нужно научится воспринимать и сансару и нирвану в одном. Поэтому, не могу согласится с теми, кто говорит что нужно совсем выйти из этой реальности, в некую иную.
На самом деле у нас, тантриков, нет такого ухода и соответствующей ему практики. Есть, условно говоря, отрешённое состояние (нишпрапанча, нирвикальпа, ачала), но это элемент жизни, самсары.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49006

547509СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 11:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тантрики в буддизме практикуют для обретения рождения в том раю, где рождаются анагамины.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

547510СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 12:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Опять все у вас в одну кучу.Вы поверхностно смотрите на жизнь.Я о более глубоких человеческих слоях психики,а вы о приобретенных в результате обстоятельств  в конкретном обществе обычаях,причем подчас не обязательным  для употребления,отданным на откуп конкретным людям.Кроме того я же указал вам что это не самые коренные понятия,есть присущая всем людям более глубокая потребность в еде,безопасности,сне,информации.Вот это все и можно назвать "Я" потому что оно неизменно.
Потребность жс в еде неизменна и эту неизменность можно назвать "Я". А что, логично. Раз собака неизменно ест и испражняется, значит она личность.
Имеет ли собака природу Будды? Very Happy  Very Happy  Very Happy
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: фома шальной, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

547511СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 12:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Crimson#547476]
Цитата:
пить и не наслаждаться опьянением невозможно, это физиология. Да и само желание выпить это привязанность.

Ну вот я если выпью,то не испытываю наслаждение опьянением уже довольно давно.Поэтому пью только на мероприятиях где нельзя отвертеться.Видимо что бы наслаждаться вином нужно быть полностью расслабленным,неосознанным,и тогда вино захватывает управление над тобой.Что я испытываю при опьянении,это некоторая замороженность в мыслях и речи,нарушение координации,но никакой эйфории как в прошлом нет,поэтому к выпивке я давно уже полностью равнодушен.Так что Вималакирти вполне мог зайти в бордель там пропустить стаканчик вина,а потом пойти накрутить хвост архатам из окружения Будды.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Lipetsk


547512СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 12:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Имеет ли собака природу Будды? Very Happy  Very Happy  Very Happy
Имеет ли сансара природу Будды? Wink
Наверх
Противдураков
Гость





547513СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 12:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

С ряженым Кукаем бесполезно дискутировать, у него даже не пробел в знаниях буддийской теории, а пропасть, с тем же успехом можно вести диспуты с трехлетним ребенком сидящим на горшке. А пропасть эту он успешно заполняет портянками бессмысленного текста с фантазиями, где у него сансара воспринимается одновременно с ниббаной, что невозможно, так как сансара - это концепция, которые не обнаруживаются на уровне дхамм.
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

547514СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 12:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Противдураков

так и нирвана концепция. Тот кто разделяет сансару и нирвану - пока еще не понял смысла срединного пути.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Страница 70 из 107

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.056 (0.929) u0.014 s0.000, 18 0.043 [263/0]