Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К вопросу об отрицании теории перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Противдураков
Гость





547515СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 12:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чувак даже концепции от дхамм не отличает. Дно пробито.
Наверх
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


547516СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 13:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тантрики в буддизме практикуют для обретения рождения в том раю, где рождаются анагамины.
Прежде всего мы практикуем ради прижизненной махасукхи.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49006

547517СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 13:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Тантрики в буддизме практикуют для обретения рождения в том раю, где рождаются анагамины.
Прежде всего мы практикуем ради прижизненной махасукхи.

Каждому - своё.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

547518СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 13:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Спасибо. А в каких суттах есть упоминание о том, что Будда достиг париниббаны и при этом речь не идет о его окончательном уходе?

Именно о Будде таких сутт сейчас не припомню. Есть о других.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30556

547519СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 14:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Историк

Почему лайфхакинг?
Способ улучшить свою жизнь.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Чт 20 Авг 20, 14:11), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30556

547520СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 14:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Кукай пишет:


Тогда объясните мне феномен Ренаты. Когда я ей об этом несколько недель говорю, она не понимает.

То, что говорите вы, полно нестыковок, противоречий и откровенных глупостей. Вы и сами плохо понимаете, куда конкретно направлен поток вашего сознания, потому и простыни получаются у вас такие длинные, что только Историк способен дочитать их хотя бы до третьего абзаца. То, что говорит Противдураков опирается на серьезные тексты, прошедшие проверку временем. Это не означает, что тексты эти нельзя обсуждать и подвергать сомнению, но это значит, что в текстах этих есть то, что достойно обсуждения. К сожалению, Противдураков часто прибегает к неблагой речи, что несколько обесценивает (на мой взгляд) его содержательные сообщения.
Не совсем так. Я стараюсь читать полностью.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30556

547522СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 16:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Тантрики в буддизме практикуют для обретения рождения в том раю, где рождаются анагамины.
Прежде всего мы практикуем ради прижизненной махасукхи.

Каждому - своё.
Примечательно, что словарь санскритских терминов даёт такую трактовку:

Mahāsukha (महासुख).—m.

(-khaḥ) A Baudd'ha or Jaina saint. n.

(-khaṃ) Copulation. E. mahā great, and sukha happiness, pleasure.

То есть, фраза "ради достижения прижизненной махасукхи" можно понимать и как "для достижения святости", и как "для прижизненного (пожизненного?) спаривания и оргазмического удовольствия".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

547523СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 16:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Анабхогин пишет:
Тантрики в буддизме практикуют для обретения рождения в том раю, где рождаются анагамины.
Прежде всего мы практикуем ради прижизненной махасукхи.

Каждому - своё.
Примечательно, что словарь санскритских терминов даёт такую трактовку:

Mahāsukha (महासुख).—m.

(-khaḥ) A Baudd'ha or Jaina saint. n.

(-khaṃ) Copulation. E. mahā great, and sukha happiness, pleasure.

То есть, фраза "ради достижения прижизненной махасукхи" можно понимать и как "для достижения святости", и как "для прижизненного (пожизненного?) спаривания и оргазмического удовольствия".
Зато реально смотрят на жизнь(но это не точно)и честно об  этом говорят,в отличии от так называемых бодхисатв которые существуют якобы для спасения всех жс,но для этого и пальцем не шевельнут в реале.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: фома шальной, Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Lipetsk


547524СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 16:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
в отличии от так называемых бодхисатв которые существуют якобы для спасения всех жс,но для этого и пальцем не шевельнут в реале.
Умом расшевелят того, кого посчитают нужным. (Это уж точно). Wink
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

547525СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 16:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:


Именно о Будде таких сутт сейчас не припомню. Есть о других.
Есть сутты об арахантах в которых говорится, что они достигли париниббаны и при этом речь не шла об их окончательном уходе из жизни? Вы не вспомните одну? Спасибо.

Ответы на этот пост: Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

547526СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 16:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Не совсем так. Я стараюсь читать полностью.
Вы молодец. Я тоже раньше старалась, но сломалась где-то на СлавеА. Вообще удивительно - чем меньше есть чего сказать, тем больше употребляется слов.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

547527СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 17:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Имеет ли собака природу Будды? Very Happy  Very Happy  Very Happy
Вопрос в том, имеет ли Я хоть будда, хоть собака, хоть любое другое жс. Вы полагаете, что имеет на основании того, что жс неизменно нуждается в еде. Мне всё же кажется, что для утверждения существования Я наличия одного только аппетита маловато будет.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

547528СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 17:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ассаджи пишет:


Именно о Будде таких сутт сейчас не припомню. Есть о других.
Есть сутты об арахантах в которых говорится, что они достигли париниббаны и при этом речь не шла об их окончательном уходе из жизни? Вы не вспомните одну? Спасибо.

Нашел одну:

Samādhisuttaṃ

249. Tisso imā bhikkhave vedanā, katamā tisso, sukhā vedanā dukkhā vedanā adukkhamasukhā vedanā. Imā kho bhikkhave tisso vedanāti.

Samāhito sampajāno sato buddhassa sāvako
Vedanā ca pajānāti vedanānañca sambhavaṃ
Yattha cetā nirujjhanti maggañca khayagāminaṃ
Vedanānaṃ khayā bhikkhu nicchāto parinibbuto ti.


https://www.accesstoinsight.org/tipitaka/sn/sn36/sn36.001.nypo.html

И о Будде нашел:

“Cirassaṃ vata passāmi,
brāhmaṇaṃ parinibbutaṃ;
Appatiṭṭhaṃ anāyūhaṃ,
tiṇṇaṃ loke visattikan”ti.


https://suttacentral.net/sn1.1/en/bodhi


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

547529СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 18:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Имеет ли собака природу Будды? Very Happy  Very Happy  Very Happy
Вопрос в том, имеет ли Я хоть будда, хоть собака, хоть любое другое жс. Вы полагаете, что имеет на основании того, что жс неизменно нуждается в еде. Мне всё же кажется, что для утверждения существования Я наличия одного только аппетита маловато будет.
Вы писали что вам для обоснования  существования "Я" нужны хоть какие то неизменные ментальные параметры существа(якобы их не существует).Я заметьте говорю не  о самой жрачке,а о прошитой  у существа тяге к этой жрачке,или как вы называете это тришна.Она есть неизменно у всех живых существ,и у людей тоже.У архатов якобы нет(но это не точно),но над этим еще нужно поработать что бы не стало.Получается "Я" есть от рождения до смерти постоянно,если за одну из составляющих "Я" принять эту самую жажду.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Противдураков, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30556

547530СообщениеДобавлено: Чт 20 Авг 20, 18:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Историк пишет:

Не совсем так. Я стараюсь читать полностью.
Вы молодец. Я тоже раньше старалась, но сломалась где-то на СлавеА. Вообще удивительно - чем меньше есть чего сказать, тем больше употребляется слов.
Да, часто это чтение малоинтересно, но позволяет тренироваться в технике обобщения и "пометок". Как в медитации, когда мы умственно отмечаем явления типа "воспоминание" или "беспокойство", так и здесь - "неудовлетворённость", "самоуверенность", "логично", "нелогично"... Ну, и собственные реакции рефлексировать.
Помните, есть такая парами - терпение. Wink кшанти.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Страница 71 из 107

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.067 (0.553) u0.024 s0.000, 18 0.044 [271/0]