Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К вопросу об отрицании теории перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

547459СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 16:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Опять все у вас в одну кучу.Вы поверхностно смотрите на жизнь.Я о более глубоких человеческих слоях психики,а вы о приобретенных в результате обстоятельств  в конкретном обществе обычаях,причем подчас не обязательным  для употребления,отданным на откуп конкретным людям.Кроме того я же указал вам что это не самые коренные понятия,есть присущая всем людям более глубокая потребность в еде,безопасности,сне,информации.Вот это все и можно назвать "Я" потому что оно неизменно.
Потребность жс в еде неизменна и эту неизменность можно назвать "Я". А что, логично. Раз собака неизменно ест и испражняется, значит она личность.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Противдураков
Гость





547460СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 16:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Историк пишет:
принимай Дхарму - два раза в день, перед едой.

Выучи наизусть вместе с Ренатой вот эту фразу и читай ее два раза в день перед едой.
Цитата:


Нирвана для махаянистов есть только разрушение пламени вожделения, ненависти и невежества, она отнюдь не означает абсолютного небытия; нирвана есть абсолютное совершенство бытия.


Буддийские мыслители, учёные объясняют: нирвана есть ничто иное, как поток безупречно чистых состояний сознания и конечный результат духовного прогресса. Являясь завершением духовной борьбы, она представляет собой положительное блаженство. Это – цель совершенствования, а отнюдь не бездна уничтожения.

http://abhidharma.ru/A/Tantra/Content/Cxema%20pyti.htm

Так что с колеса Сансары никому из Вас спрыгнуть не удастся. Фантазёры.

В твою тупую башку невозможно вколотить знание, что в буддизме существа - это условности, которые не обнаруживаются на уровне дхамм и поэтому ни о каком небытие или уничтожении существ речи не идет. А про идиотов вроде тебя Будда в суттах упоминал:

МН 22

Когда я так говорю и когда я так учу, меня ошибочно, ложно, неправильно, неверно истолковывают некоторые жрецы и отшельники, [которые говорят так]: «Отшельник Готама сбивает с пути. Он провозглашает аннигиляцию, уничтожение, истребление существующего существа». Но я не таков, я не говорю так, поэтому меня ошибочно, ложно, неправильно, неверно истолковывают некоторые жрецы и отшельники, [которые говорят так]: «Отшельник Готама сбивает с пути. Он провозглашает аннигиляцию, уничтожение, истребление существующего существа».
Как прежде, так и сейчас, монахи, я учу только страданию и прекращению страдания.

Вот это тебе надо выучить наизусть.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Кукай
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

547461СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 16:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:

Спасибо нашёл, действительно смелое утверждение.
Тут Кримсон ляпнул откровенную глупость. Разумеется, из париниббаны никто не выглядывает, т.к. париниббана, в отличие от ниббаны, достигается в момент окончательного ухода существа.

Ответы на этот пост: фома шальной, Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Lipetsk


547462СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 16:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
фома шальной пишет:

Спасибо нашёл, действительно смелое утверждение.
Тут Кримсон ляпнул откровенную глупость. Разумеется, из париниббаны никто не выглядывает, т.к. париниббана, в отличие от ниббаны, достигается в момент окончательного ухода существа.
Почему-то, как ни странно, я так и подумал.
Кто может вылезать из париниббаны, вопрос знатокам в "Поле чудес". Laughing
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

547465СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 16:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Противдураков пишет:


В твою тупую башку невозможно вколотить знание, что в буддизме существа - это условности, которые не обнаруживаются на уровне дхамм и поэтому ни о каком небытие или уничтожении существ речи не идет.
В мою тупую башку вы это знание вколотили, за что спасибо вам большое. Тем не менее я убеждена, что подобное знание вколачивалось бы куда успешнее (речь не о Кукае, он безнадёжен, но о других участниках, читающих ваши посты), если бы вы использовали правильную речь. Да и практике правильная речь не помешает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

547466СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 17:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
фома шальной пишет:

Спасибо нашёл, действительно смелое утверждение.
Тут Кримсон ляпнул откровенную глупость. Разумеется, из париниббаны никто не выглядывает, т.к. париниббана, в отличие от ниббаны, достигается в момент окончательного ухода существа.

Рената как всегда не умеет читать предыдущие сообщения в теме и вообще на форуме.

Многократно уже обсуждалось это распространенное заблуждение "париниббана это после смерти, а ниббана при жизни". На самом деле в суттах это не обязательно так и "париниббуто" употребляется синонимично с "ниббуто" и применяется и к живому Будде/Архату.
"Пари" это всего лишь приставка "полностью". "Полностью освобожденный" и "освобожденный"

Есть другие два вида нирваны - нирвана с остатком и нирвана без остатка. Вот нирвана без остатка - это после смерти. А в суттах обсуждая архата после смерти говорится просто "Татхагата после смерти"

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

547467СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 17:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Crimson пишет:


Какие-то не те сутты Вы читаете, уверены что Палийский Канон? Или вы слушаете только те сутты про которые Вам в общине рассказывают в переводе на русский?

Если бы сами читали сутты, то знали бы и про антарабхаву и про антарапариниббуто, и не удивлялись бы наивно, а где про такой промежуток сказано, и не путали бы его с Чистыми Землями.
Если вам хочется что-то сказать, то постарайтесь более-менее внятно излагать свою мысль, подтвердив ее цитатами из сутт. Если вам не хочется говорить - не говорите. Фразы типа "а я знаю, а вам не скажу" уместны в подростковом возрасте. Если вам интересно посмотреть на сутты, выложенные Московской общиной, зайдите на tipitaka.theravada.su Если вы нажмете на слово "Таблица", то сможете увидеть сутту на пали, английском и русском. Перевод на английский и русский может быть не один.

Мысль изложена многократно страницами выше с цитатами из сутт, но поскольку Вы не читаете предыдущие страницы темы и просто игнорируете, то мне лень копировать по сто раз одни и те же сообщения, общение в стиле:

Рената: где это в суттах
Я: вот эта сутта
...
Рената где это в суттах
Я: вот эта сутта
...
Рената где это в суттах
Я: я же выше писал

Рената: вы так и не привели сутту

утомляет.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

547470СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 17:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:

Многократно уже обсуждалось это распространенное заблуждение "париниббана это после смерти, а ниббана при жизни". На самом деле в суттах это не обязательно так и "париниббуто" употребляется синонимично с "ниббуто" и применяется и к живому Будде/Архату.
"Пари" это всего лишь приставка "полностью". "Полностью освобожденный" и "освобожденный"

Есть другие два вида нирваны - нирвана с остатком и нирвана без остатка. Вот нирвана без остатка - это после смерти. А в суттах обсуждая архата после смерти говорится просто "Татхагата после смерти"
Это всё только ваши фантазии. Вы, конечно, ужасно умный (хотя пали не знаете), но всё же не умнее свода Комментариев. Можете посмотреть ДН16, она есть в виде таблицы пали-английский-русский на tipitaka.theravada.su, эта сутта про париниббану как раз. Может хоть немного путаница в вашей голове уляжется.

Ответы на этот пост: Ассаджи, Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

547471СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 17:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Crimson пишет:

Многократно уже обсуждалось это распространенное заблуждение "париниббана это после смерти, а ниббана при жизни". На самом деле в суттах это не обязательно так и "париниббуто" употребляется синонимично с "ниббуто" и применяется и к живому Будде/Архату.
"Пари" это всего лишь приставка "полностью". "Полностью освобожденный" и "освобожденный"

Есть другие два вида нирваны - нирвана с остатком и нирвана без остатка. Вот нирвана без остатка - это после смерти. А в суттах обсуждая архата после смерти говорится просто "Татхагата после смерти"
Это всё только ваши фантазии. Вы, конечно, ужасно умный (хотя пали не знаете), но всё же не умнее свода Комментариев. Можете посмотреть ДН16, она есть в виде таблицы пали-английский-русский на tipitaka.theravada.su, эта сутта про париниббану как раз. Может хоть немного путаница в вашей голове уляжется.

В данном случае Crimson прав:

https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=62.msg9700#msg9700
https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25048


Ответы на этот пост: Crimson, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

547472СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 18:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Crimson пишет:

Многократно уже обсуждалось это распространенное заблуждение "париниббана это после смерти, а ниббана при жизни". На самом деле в суттах это не обязательно так и "париниббуто" употребляется синонимично с "ниббуто" и применяется и к живому Будде/Архату.
"Пари" это всего лишь приставка "полностью". "Полностью освобожденный" и "освобожденный"

Есть другие два вида нирваны - нирвана с остатком и нирвана без остатка. Вот нирвана без остатка - это после смерти. А в суттах обсуждая архата после смерти говорится просто "Татхагата после смерти"
Это всё только ваши фантазии. Вы, конечно, ужасно умный (хотя пали не знаете), но всё же не умнее свода Комментариев. Можете посмотреть ДН16, она есть в виде таблицы пали-английский-русский на tipitaka.theravada.su, эта сутта про париниббану как раз. Может хоть немного путаница в вашей голове уляжется.

"Пали не знаете" - это с чего Вы так решили? Пали я знаю в достаточном объеме. Я бы Вам сутту привел в ответ, но Вы же как обычно промолчите и через пару страниц то же самое спросите, бесполезно.

Как с антарабхавой дела продвигаются? И с антарапариниббуто? Удалось освоить навигацию по страницам форума?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30562

547473СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 18:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай
Может, тебе книжку доктора Амбедкара прочитать? У него всё просто написано.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

547474СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 18:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:
Рената Скот пишет:
Crimson пишет:

Многократно уже обсуждалось это распространенное заблуждение "париниббана это после смерти, а ниббана при жизни". На самом деле в суттах это не обязательно так и "париниббуто" употребляется синонимично с "ниббуто" и применяется и к живому Будде/Архату.
"Пари" это всего лишь приставка "полностью". "Полностью освобожденный" и "освобожденный"

Есть другие два вида нирваны - нирвана с остатком и нирвана без остатка. Вот нирвана без остатка - это после смерти. А в суттах обсуждая архата после смерти говорится просто "Татхагата после смерти"
Это всё только ваши фантазии. Вы, конечно, ужасно умный (хотя пали не знаете), но всё же не умнее свода Комментариев. Можете посмотреть ДН16, она есть в виде таблицы пали-английский-русский на tipitaka.theravada.su, эта сутта про париниббану как раз. Может хоть немного путаница в вашей голове уляжется.

В данном случае Crimson прав:

https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=62.msg9700#msg9700
https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25048

Спасибо, Ассаджи.

Только боюсь не в коня корм. Сейчас Рената промолчит пару страниц, а потом напишет то же самое что и раньше, как будто ни в чем не бывало.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30562

547475СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 18:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Понимание термина париниббана как относящегося к окончанию жизни, по всей видимости, обусловлено тем, что в южной традиции он используется чаще всего именно в таком ключе. Например, вы можете найти такие объявления, как " with great sadness that I report the Parinibbāna of my Noble teacher, Waharaka Abhyaratanalankara Thēro on February 9, 2017.".
Для читающих по-английски вот здесь интересное обсуждение с голосованием по пониманию этого термина:
https://dhammawheel.com/viewtopic.php?t=25166&start=15

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

547476СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 18:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Crimson пишет:
Кукай пишет:
Crimson

Потому что такое представление противоречит Срединному  Пути. И принципу Дхармы.

Учение вообще называется Будда Дхарма, в контексте Дхарма просветления.

Если Вы говорите о прекращении рождений, это уже не Срединный путь. Увы.

У вас похоже Срединный Путь это типа "Нельзя бухать запоями но нельзя и не бухать, нужно бухать в меру", так?

Вы же даже не знаете что такое Срединный Путь, а беретесь рассуждать....
Если уж пошли такие аналогии,то не то что "бухать в меру",а не привязываться к самому процессу и результату бухания.Не наслаждаться опьянением и не хотеть страстно "еще бухать в меру" .Как это возможно чисто практически,не знаю,возможно никак,хотя в Дзене встречались упоминания о мастерах которые могли прибухнуть,тот же Эккю Содзюн например.

Вот я и говорю что такое распространенное понимание "срединности" - заблуждение.
Срединный Путь означает ровно то, что сказал Будда:  "не надо купаться в удовольствиях но не надо и заниматься самоистязанием"

И это просто характеристика Благородного Восьмеричного Пути, одна из, такая же как "Благородный". Это не какой-то основополагающий и базовый принцип Дхармы как некоторые думают. Насколько я помню, слова "Срединный Путь" встречаются ровно в одной сутте.

Касательно пить-не пить позиция Будды однозначна - не пить вообще даже мирянам. Пить и не наслаждаться опьянением невозможно, это физиология. Да и само желание выпить это привязанность.

Поэтому надо очень осторожно с этой вот "срединностью".

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30562

547477СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 18:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
4eJIOBEK пишет:
Crimson пишет:
Кукай пишет:
Crimson

Потому что такое представление противоречит Срединному  Пути. И принципу Дхармы.

Учение вообще называется Будда Дхарма, в контексте Дхарма просветления.

Если Вы говорите о прекращении рождений, это уже не Срединный путь. Увы.

У вас похоже Срединный Путь это типа "Нельзя бухать запоями но нельзя и не бухать, нужно бухать в меру", так?

Вы же даже не знаете что такое Срединный Путь, а беретесь рассуждать....
Если уж пошли такие аналогии,то не то что "бухать в меру",а не привязываться к самому процессу и результату бухания.Не наслаждаться опьянением и не хотеть страстно "еще бухать в меру" .Как это возможно чисто практически,не знаю,возможно никак,хотя в Дзене встречались упоминания о мастерах которые могли прибухнуть,тот же Эккю Содзюн например.

Вот я и говорю что такое распространенное понимание "срединности" - заблуждение.
Срединный Путь означает ровно то, что сказал Будда:  "не надо купаться в удовольствиях но не надо и заниматься самоистязанием"

И это просто характеристика Благородного Восьмеричного Пути, одна из, такая же как "Благородный". Это не какой-то основополагающий и базовый принцип Дхармы как некоторые думают. Насколько я помню, слова "Срединный Путь" встречаются ровно в одной сутте.

Касательно пить-не пить позиция Будды однозначна - не пить вообще даже мирянам. Пить и не наслаждаться опьянением невозможно, это физиология. Да и само желание выпить это привязанность.

Поэтому надо очень осторожно с этой вот "срединностью".
У тантриков вот та самая "срединность", которая для пьющих без удовольствия, насколько я понимаю.
Впрочем, в Японии запрет на употребление алкоголя трактовали тоже по-своему. Так как зимы у них холодные на большом и северных островах, то монахи пьют сакэ - но не для удовольствия, а чисто для сугреву. Из рассказа очевидца.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Страница 68 из 107

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.064 (0.238) u0.020 s0.001, 18 0.044 [270/0]