Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

К вопросу об отрицании теории перерождений

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

547423СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 10:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк

это спекуляции


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30562

547424СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 10:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Историк

я не говорю, что вся тхеравада ошибка, я лишь поясняю Ренате и сопротивляющимся о толковании и понимании темы перерождения и паринирваны. В обоих традициях используются методы упаи чтобы настроить человека на нужно понимание и не цепляние за объекты.

А тут значит, бац, и начинают цепляться за нирвану как за исходную точку. И это рушит весь метод.
Просто не выдумывайте себе нирвану, и всё будет норм. Вот Кримзон выдумал себе "париниббану, в которую можно войти и выйти" - это такой же пример заблуждения, как и у вас. Просто это другая крайность. Вы же топите за срединный путь, а он - позволю себе напомнить вам учение праджняпарамиты - состоит в том, чтобы не выстраивать концепты и не цепляться за них, как будто эти концепты и есть некая "драгоценная Дхарма" - нет, это просто ваши идеи, и в них точно так же как в любях идеях, "нет я".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Ср 19 Авг 20, 11:16), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30562

547425СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 10:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Историк
это спекуляции
Я ничего вам не продаю.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

547426СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 10:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Я расписываюсь в ведомости,и в гробу я видел ваши карточки. Very Happy Вы категории морали рассматриваете слишком узко.Вот например категория морали:-любовь к своему ребенку,она у всех есть,в том числе и у ваших этих  арабов и африканцев практикующих подобные ампутации,да и саму операцию они делают из благих побуждений чтобы не выросли аморальными.Они все равно знают что такое добро и зло,достоинство и трусость,стыд,честность.Люди всегда одни и те же,что 2 тысячи лет,что и сейчас,меняются обстоятельства,но не меняемся мы.По сути мы все те же дикари,но с тончайшим налетом так называемого воспитания,просто приняли на себя некоторые конвенции потому что так удобно в этот момент.
Странная у вас контора, из прошлого века. "Любовь" к своему ребенку, да и вообще к своему, есть и у животных, но не факт, что животные моральны. Добро для каждого своё, даже маньяки убивают из добрых побуждений, обычно они объясняют свои действия тем, что очищают землю от неправильных женщин. "Так называемое воспитание" никогда не удобно, быть хамом удобнее.
Двойная бухгалтерия,все дела,ну вы понимаете.Very HappyВы берете крайние позиции,маньяков и высокоморальных людей,а нужно взять весь срез общества,и окажется что у всех более менее эти понятия одинаковые(даже если поступают вразрез).Вот вам и проявление постоянного "Я".Ну это так себе определение.Вот потребность в пище,сне,комфорте,"впечатлениях" еще более привязывают к вам ваше "Я".И оно всегда с вами,с самого рождения,тут вы не меняетесь ни сколько.Даже ни один "просветленный" не смог от этого избавится,разве что частично на время медитаций.А вы говорите перемены. Very Happy Вы можете сказать что "просветленные" не требовательны к пище и комфорту,но моя бабушка которая в детстве пережила концлагерь тоже на всю жизнь после этого была равнодушна к деликатесам и комфорту,такой вот выверт психики после жесточайшего напряжения,но она не была просветленной.Тем более какая то пища и комфорт просветленным все же нужны.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

547427СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 10:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Кукай пишет:
Историк
это спекуляции
Я ничего вам не продаю.

Я тут несколько недель аргументировал ваши заблуждения, так в итоге, когда Вам стало крыть не чем, Вы в предшествующем сообщении приписали мне то самое заблуждение, против которого я боролся и старался донести его нелепость.

Мда.

Хороший мне урок.

Посли отрицания паринирваны мне говорят - не придумывай себе нирвану  Razz  Laughing  Smile


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Противдураков
Гость





547429СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 11:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:


Будда Дхарма - учения о просветлении. То что эти придури на острове устроили восхваление 4БИ  - это их личные проблемы от небольшого ума.

Ты гаденыш тупой совсем берега потерял уже.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30562

547431СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 11:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Историк пишет:
Кукай пишет:
Историк
это спекуляции
Я ничего вам не продаю.

Я тут несколько недель аргументировал ваши заблуждения, так в итоге, когда Вам стало крыть не чем, Вы в предшествующем сообщении приписали мне то самое заблуждение, против которого я боролся и старался донести его нелепость.

Мда.

Хороший мне урок.

Посли отрицания паринирваны мне говорят - не придумывай себе нирвану  Razz  Laughing  Smile
Потому что ваше отрицание париниббаны - это результат вашего выдумывания нирваны. Вы этого не видите, но это и не удивительно.
На чём основано ваше отрицание паринирваны? На вашем представлении о нирване. Вы представляете себе нирвану таким образом, что паририрвана в него не вписывается. Вот и получается, что вы ведёте спор о своих представлениях. А эти представления - просто ваши умозрительные идеи, которые не имеют особенной ценности.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

547432СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 11:59 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Вы берете крайние позиции,маньяков и высокоморальных людей,а нужно взять весь срез общества,и окажется что у всех более менее эти понятия одинаковые(даже если поступают вразрез).
Нет, не одинаковые. В одном обществе норм убивать девушку потому, что она "позорит семью", в другом норм калечить девочку, чтобы она семью не опозорила. В некоторых обществах норм, когда отец имеет свою дочь, во многих норм - когда бьют жен. В некоторых норм не заботиться о стариках, больных и прочей общественной обузе. Так что понятия о морали совсем не одинаковые, спасибо богам.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

547433СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 12:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:


Какие-то не те сутты Вы читаете, уверены что Палийский Канон? Или вы слушаете только те сутты про которые Вам в общине рассказывают в переводе на русский?

Если бы сами читали сутты, то знали бы и про антарабхаву и про антарапариниббуто, и не удивлялись бы наивно, а где про такой промежуток сказано, и не путали бы его с Чистыми Землями.
Если вам хочется что-то сказать, то постарайтесь более-менее внятно излагать свою мысль, подтвердив ее цитатами из сутт. Если вам не хочется говорить - не говорите. Фразы типа "а я знаю, а вам не скажу" уместны в подростковом возрасте. Если вам интересно посмотреть на сутты, выложенные Московской общиной, зайдите на tipitaka.theravada.su Если вы нажмете на слово "Таблица", то сможете увидеть сутту на пали, английском и русском. Перевод на английский и русский может быть не один.

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

547434СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 12:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Противдураков

С такой шилой как у тебя, боюсь что бодхисаттва - не твой путь  Smile


Ответы на этот пост: Противдураков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

547435СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 12:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк

я привел аргументы, цитаты. Ни один из вас не смог обосновать ни перерождения, ни паранибану.

Обвиняете меня в умозрительности концепций, когда все учение построено на умозрительных концепциях  Very Happy

Такое ощущение что с фанатами сектантами разговариваю.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

547436СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 12:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:


Вы приводите аргумент с ржавчиной, вам объясняют, что носитель - это химические реакции вещества, а именно соединений железа, кислорода, углерода, натрия, водорода. Эти соединения существуют в реальности, наблюдаемые, и можно их достовернно распознать. То есть носитель очевидный.

В отличии от переноса кармы и темы перерождений, где Вы не можете ответить на то, что является носителем. Как быть?
В результате соединения неведения и жажды жс продолжают бывание. Вы не наблюдаете в реальности жс? Не распознаете их?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

547438СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 12:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот

Вы отвечайте. Пропустили уже вопросов 8. Иначе какой смысл в общении.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

547439СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 12:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
О просветлении или о "выходе из колеса сансары", как некоторые себе позволяют тут говорить, не понимая что колесо сансары это есть реальность, вне которой ничего не существует.
Вы даже не понимаете, что ваша реальность и моя реальность и реальность Историка - это три разные реальности, каждая из которых - иллюзия. Попробуйте разобраться, что такое ваша реальность. Раз она реальна, то в ней должно быть что-то неизменное, определенное, на что можно опереться. Что это?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

547440СообщениеДобавлено: Ср 19 Авг 20, 12:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:

Вы отвечайте. Пропустили уже вопросов 8. Иначе какой смысл в общении.
Смысл общения в том, чтобы отвечать на разумные вопросы, а если вопросы неразумные, то имеет смысл хранить благородное молчание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107  След.
Страница 66 из 107

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.066 (0.950) u0.015 s0.001, 18 0.052 [264/0]