Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Истинность четырех благородных истин

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

356337СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 00:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
вы начали рассуждать о людях, которые не хотят совершать неблагие действия, но совершают

В такой постановке я не говорил этого, я не говорил "хотят" или "не хотят"
И вообще это был мой аргумент против другого утверждения. И тем более я не задавался вопросом "Как же так происходит". Ибо нет у меня такого вопроса.
За сим предлагаю закончить Smile


Ответы на этот пост: fgjж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

356340СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 00:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Страдалец не прекращается, потому что его, строго говоря, и нет вовсе.

Означает ли анатман не-Я или нет-Я вопрос спорный и окончательно не разрешенный  Cool
В целях достижения результата практики полезно воззрение не-Я, которое и пропагандировал Будда постоянно, а вопрос нет-Я Будда отметал как неуместный.

Анатта это не то что наттхатта которую Будда отвергал.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

356344СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 00:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
За сим предлагаю закончить Smile

как скажете
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

356348СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 01:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Анатта это не то что наттхатта которую Будда отвергал.

Начхата не гуглится, раскроете свою мысль по-русски?  Very Happy


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4046
Откуда: South Indiana

356349СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 01:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Android пишет:

страдание, в конечном итоге, прекращаются вместе со страдальцем.

какой-то радикальный перегиб. не хватает инъекции умеренности. я ж не выбрасываю свой старый компутер, только потому, что он иногда виснет и глючит. он все таки работает. по буддийски выходит, нужно его выкинуть, что бы быть довольным.  из этого выводится принцип -

Вы сделали правильные выводы абсурда того когда перегибают палку с нигилизмом.

Где в 4х благородных истиннах говорится что "я" не существует?

Там прекращается ТАНХА а не вера в Атмана.

слушайте, ну если прекращается все  по достижении паринирваны - ничего нет. я б понял, если бы формулировка была - достижение более высшего состояния бытия, или некоего совершенства. а тут плоско - я разрушил дом, теперь он уже не будет построен.       Very Happy   не так? все остальное это интеллектуальные маскировки. главный мессидж не быть, так как все плохо.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4046
Откуда: South Indiana

356351СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 01:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Android пишет:
смысл 4БИ в последнее время мне кажется абсурдным.
собственно первый посыл понятен. это даже бабка-пенсионерка согласится, но вот вывод -

страдание, в конечном итоге, прекращаются вместе со страдальцем.

какой-то радикальный перегиб. не хватает инъекции умеренности. я ж не выбрасываю свой старый компутер, только потому, что он иногда виснет и глючит. он все таки работает. по буддийски выходит, нужно его выкинуть, что бы быть довольным.  из этого выводится принцип -

лучше, что бы не было, чем было.

в связи с этим я по ходу вспомнил одну историю из проповеди известного и почитаемого многими монаха (не буду говорить, кого  Shocked ).
он привел пример чашки. мол, если есть чашка, есть привязанность к ней, есть страдание.  ну абсурд же.  можно выбросить чашку, и пить из рук чай, или лакать как собака, будет меньше страдания?

Так ведь не совсем так, в буддизме-то. Страдалец не прекращается, потому что его, строго говоря, и нет вовсе. Решение проблемы, о котором говорит буддизм - не в том, чтобы прекратить существование страдальца, а в том, чтобы перестать страдать по поводу болезненных переживаний. См., например, SN36.6 ( https://suttacentral.net/ru/sn36.6 )

это терминологические отмазки по то, что страдальца нет.  что значит нету? как единой сущности нету, но есть система.  
не важно, есть ли у вас вечная душа или поток ума, главное что бы привести систему в нефункциональное состояние.

про перестать страдать по поводу и без повода - это смягченная формулировка. в принципе, я также придерживаюсь умеренных взглядов, но суть буддизма то идет дальше.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Сб 18 Ноя 17, 01:10), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

356352СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 01:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Слушайте, ну если прекращается все  по достижении паринирваны - ничего нет

1) Будда отказывался отвечать существует ли просветленное существо или нет по достижении паринирваны
2) Под ВСЕ Будда понимал совсем даже не все. Есть специальная сутта, где Будда говорит что он понимает когда говорит ВСЕ.
3) Прекращается страдание, что в нирване нет ничего Будда также не говорил.

Дом разрушить стоит - ибо дом это то, что мы считаем Я. То, что мы считаем Я должно быть разрушено. А не ВСЕ должно быть разрушено.


Ответы на этот пост: Android, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

356353СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 01:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
главный мессидж не быть, так как все плохо.

Главные месседж - прекратить страдание. И точка. Все остальное - бесплодные философствования.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4046
Откуда: South Indiana

356354СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 01:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Слушайте, ну если прекращается все  по достижении паринирваны - ничего нет

1) Будда отказывался отвечать существует ли просветленное существо или нет по достижении паринирваны
2) Под ВСЕ Будда понимал совсем даже не все. Есть специальная сутта, где Будда говорит что он понимает когда говорит ВСЕ.
3) Прекращается страдание, что в нирване нет ничего Будда также не говорил.

Дом разрушить стоит - ибо дом это то, что мы считаем Я. То, что мы считаем Я должно быть разрушено. А не ВСЕ должно быть разрушено.

Вы случайно не член форума под ником Аzamoro или как-то так? Уж похоже рассуждаете.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4046
Откуда: South Indiana

356355СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 01:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
главный мессидж не быть, так как все плохо.

Главные месседж - прекратить страдание. И точка. Все остальное - бесплодные философствования.

вместе со страдальцем, ну да.  которого, якобы нет.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

356356СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 01:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Анатта это не то что наттхатта которую Будда отвергал.

Начхата не гуглится, раскроете свою мысль по-русски?  Very Happy

Anatta это  an+atta  = не Атта.
natthattā (наттхатта) это natthi + atta = нет Атты. Атта не существует.

В СН44.10 когда Будду спросили напрямую что: "Атта не существует?" То Будда ничего не ответил.

Цитата:

И тогда странник Ваччхаготта отправился к Благословенному и обменялся с ним вежливыми приветствиями. После обмена вежливыми приветствиями и любезностями он сел рядом и сказал Благословенному:
«Так как же, Мастер Готама, существует ли «я»?
Когда так было сказано, Благословенный ничего не ответил.
«В таком случае, Мастер Готама, «я» не существует?»
И во второй раз Благословенный ничего не ответил.
https://suttacentral.net/ru/sn44.10

Цитата:

«Брахман, я никогда не видел и не слышал, чтобы кто-либо придерживался такой точки зрения, такого воззрения. Ведь как может тот, кто сам пришёл и сам уйдёт, утверждать: «Нет способности действовать самому. Нет способности действовать [и] у других»?
https://suttacentral.net/ru/an6.38

Tут Будда говорит что никогда он не слышал о том что  "natthiattakāro, natthi parakāro"

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

356358СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 01:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Вы случайно не член форума под ником Аzamoro или как-то так?

Нет, я тут впервые.

Ну эти рассуждения это вообще-то мэйнстримовское понимание нирваны, подтверждаемое десятками учителей и палийским каноном.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

356359СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 01:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
вместе со страдальцем, ну да.  которого, якобы нет.

Нет, именно прекратить страдание и все. Только в этом учение Будды: показать путь к прекращению страдания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17529
Откуда: Москва

356360СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 01:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:

Дом разрушить стоит - ибо дом это то, что мы считаем Я. То, что мы считаем Я должно быть разрушено. А не ВСЕ должно быть разрушено.
Да, без разрушения дома, то есть эго не возможно построить новый дом. Но новый дом в Буддизме не обсуждается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

356361СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 01:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какое бы мнение ни было, сын Малункьи: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело – одно, а душа – другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует, а брахманское житие остается. Какое бы мнение ни было, сын Малункьи: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело – одно, а душа – другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует – есть рождение, есть старость, есть смерть, есть печаль, стенания, боль, уныние, отчаяние, и их уничтожение, очевидное уже в этой жизни, я и указую.

Потому, сын Малункьи, не разъясненное и знайте как неразъясненное, разъясненное мною знайте как разъясненное. Вот что, сын Малункьи, мной не разъяснено: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело – одно, а душа – другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует.

Почему, сын Малункьи, это мной не разъяснено? В этом нет смысла, это не служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умировотворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это мной не разъяснено. А вот что, сын Малункьи, мной разъяснено: вот страдание, вот причина страдания, вот прекращение страдания, вот путь ведущий к прекращению страдания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 10 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.895) u0.017 s0.001, 18 0.023 [261/0]