Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Истинность четырех благородных истин

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

356250СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 23:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
А чтобы вот человек орал и не понимал что он орет, и не понимал после гнева что это плохо

ну вот именно, что после
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

356252СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 23:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Ну, если Вы уверены, что именно мне хочется, а не Вам не хочется, что ж - читайте как считаете нужным. Но если уточните, чем осознанность отличается от бдительности и охраны, видения и слышания и что Вы делаете, сдерживая - возможно прояснится отсутствие фактического разночтения.

Ну в сутте черным по белому написано "сдерживание", "обуздание", "охрана"

Я привык читать что написано. Написано сдерживание - значит сдерживание. "Осознанность" в тексте не встречается.

Это вопрос того, что Вы все же считаете осознанностью, а что - нет. Вы уже знаете другую точку зрения, этого вполне достаточно.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

356254СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 23:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
А чтобы вот человек орал и не понимал что он орет, и не понимал после гнева что это плохо, ну вот не знаю я таких людей, не знаю.

А если человек говорит "Фигово что я понервничал", подозревать его в том, что он сам не понимает что говорит и не отдает себе в этом отчет я как-то считаю дикостью. Если так говорит значит так и считает и чувствует в настоящий момент.

Вам, возможно, повезло. А я так очень немало видел людей, по которым понятно, что они не только других обманывают, но очевидно что и сами совершенно превратно воспринимают мотивы своего поведения. Да и со мной самим неоднократно бывало, что настоящие мотивы своего поведения я понимал только существенно позже.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

356258СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 23:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
ну вот именно, что после

Вот в процессе ора я заметил что ору, осознал. И что - от этого орать перестал?
Нет, осознал что ору и решил перестать орать.
Или осознал что ору и решил орать дальше.

Т.е. сначала осознание - потом действия, причем действия в правильном направлении. А действия значит усилия

Другой пример со сдерживанием.

Заметил я что сейчас начну орать. Осознал, сейчас вот буду орать.
Ну и дальше опять же можно и начать орать. Осознанно.
А можно сдержаться и не заорать.

Так что осознание само по себе необходимое, но недостаточное условие.


Ответы на этот пост: fgjж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

356259СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 23:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
А мне тут как  я понял (может неправильно понял) рассказывают про осознанность как необходимый и достаточный инструмент

Мне кажется, Вон Соенг этого не утверждает. Просто у него стиль высказываний, так сказать, эллиптический. Два пишу, четыре в уме Smile

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

356260СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 23:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если Вы рассмотрите действие "сдержаться" в деталях - как бы Вы его описали?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

356261СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 23:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
VladStulikov пишет:
А мне тут как  я понял (может неправильно понял) рассказывают про осознанность как необходимый и достаточный инструмент

Мне кажется, Вон Соенг этого не утверждает. Просто у него стиль высказываний, так сказать, эллиптический. Два пишу, четыре в уме Smile

Тут вопрос деталей. Без рассмотрения того, что именно происходит при сдерживании влечения роль осознанности будет недооценена.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

356264СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 23:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
ну вот именно, что после

Вот в процессе ора я заметил что ору, осознал. И что - от этого орать перестал?

ну не знаю. когда-то ведь вы решаете, что орать - это плохо и неправильно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

356265СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 23:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Просто у него стиль высказываний, так сказать, эллиптический. Два пишу, четыре в уме

Да, может быть, я заметил что мне с такими людьми всегда недопонимание возникает. Я понимаю обычно прямо как сказано или как написано. Когда два пишу четыре в уме это для меня сложно  Laughing

Касательно вообще осознанности я так понимаю вы понимаете осознанность гораздо шире чем я. Я понимаю осознанность как просто момент обращения фокусирования концентрации внимания, вы включаете в осознанность все: и момент осознавания, и действия, и усилия по контролю сдерживанию и предотвращению. Если так, то противоречий никаких конечно же нет Smile


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

356267СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 00:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
когда-то ведь вы решаете, что орать - это плохо и неправильно?

Когда-то )) может прямо в процессе ора, а может после, а может вообще никогда. Я к тому что есть решение что это плохо, а есть осознание. Для решения осознание необходимо, но за осознанием может следовать совсем другое решение.


Ответы на этот пост: fgjж, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

356268СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 00:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Просто у него стиль высказываний, так сказать, эллиптический. Два пишу, четыре в уме

Да, может быть, я заметил что мне с такими людьми всегда недопонимание возникает. Я понимаю обычно прямо как сказано или как написано. Когда два пишу четыре в уме это для меня сложно  Laughing

Касательно вообще осознанности я так понимаю вы понимаете осознанность гораздо шире чем я. Я понимаю осознанность как просто момент обращения фокусирования концентрации внимания, вы включаете в осознанность все: и момент осознавания, и действия, и усилия по контролю сдерживанию и предотвращению. Если так, то противоречий никаких конечно же нет Smile

Уже лучше. Но необходимо рассмотреть в деталях то, что Вы не включаете в осознанность.
Лучше если попробуете это сделать Вы, как сочтете нужным, иначе мои слова Вам снова увидятся как четыре в уме.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

356269СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 00:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
когда-то ведь вы решаете, что орать - это плохо и неправильно?

Когда-то )) может прямо в процессе ора, а может после, а может вообще никогда. Я к тому что есть решение что это плохо, а есть осознание. Для решения осознание необходимо, но за осознанием может следовать совсем другое решение.

скажите, когда это вы: когда решаете, что орать - это плохо, или когда орете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

356271СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 00:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если Вы рассмотрите действие "сдержаться" в деталях - как бы Вы его описали?

Решить не делать действия, все просто. Это атомарное понятие Smile Сделать над собой усилие и не заорать.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

356272СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 00:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
когда-то ведь вы решаете, что орать - это плохо и неправильно?

Когда-то )) может прямо в процессе ора, а может после, а может вообще никогда. Я к тому что есть решение что это плохо, а есть осознание. Для решения осознание необходимо, но за осознанием может следовать совсем другое решение.

Почему Вы думаете, что решение и осознание - что-то разное?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

356273СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 00:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
скажите, когда это вы: когда решаете, что орать - это плохо, или когда орете?

Это для меня слишком сложно "когда это вы". Не имеет смысла вопрос. Надо сначало рассмотреть что есть "вы", а здесь мы увязнем в дебрях психологии, психоаналитики, мистики и анатмана ))


Ответы на этот пост: fgjж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 7 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.770) u0.014 s0.002, 18 0.020 [263/0]