Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Истинность четырех благородных истин

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

356159СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 22:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Скрывающий борется с другими, ведь ему больно, его ценность размыватся теми, кто не сдержваетая, его выплескивает в морализацию.

Ну это-то тут при чем? Будда вон 50 лет занимался морализаторством, боролся с неверными воззрениями, опровергал заблуждения, сравнивал различные идеи и боролся за истину.

Что - ханжески скрывал отсутствие влечений?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

356163СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 22:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Тот, кто пребывает в покое не видит беды в беспокойстве и учит успокоению, а не слерживанию

Ну вот давайте возьмем простой пример. Я не наорал сегодня на коллегу хотя было за что. Остался спокоен и сдержан, не проявил гнева и не разгневался.

Как этот коллега может понять это настоящее отсутствие влечений и достижение практики или я ханжески подавил в себе гнев и скрыл эмоции?


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

356172СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 22:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Тот, кто пребывает в покое не видит беды в беспокойстве и учит успокоению, а не слерживанию

Ну вот давайте возьмем простой пример. Я не наорал сегодня на коллегу хотя было за что. Остался спокоен и сдержан, не проявил гнева и не разгневался.

Как этот коллега может понять это настоящее отсутствие влечений и достижение практики или я ханжески подавил в себе гнев и скрыл эмоции?

А зачем это понимать коллеге? Ему-то какая разница? А вот для Вас разница есть. И Вы отличить одно от другого сможете легко.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

356178СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 22:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Скрывающий борется с другими, ведь ему больно, его ценность размыватся теми, кто не сдержваетая, его выплескивает в морализацию.

Ну это-то тут при чем? Будда вон 50 лет занимался морализаторством, боролся с неверными воззрениями, опровергал заблуждения, сравнивал различные идеи и боролся за истину.

Что - ханжески скрывал отсутствие влечений?

Ну, если Вы считаете, что Будда занимался морализаторством - не мне Вас отговаривать Smile
Морализируйте, если не видите разницы между освобождением от жажды и завязыванием узла одной жажды поверх другой.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

356180СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 22:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Тот, кто пребывает в покое не видит беды в беспокойстве и учит успокоению, а не слерживанию

Ну вот давайте возьмем простой пример. Я не наорал сегодня на коллегу хотя было за что. Остался спокоен и сдержан, не проявил гнева и не разгневался.

Как этот коллега может понять это настоящее отсутствие влечений и достижение практики или я ханжески подавил в себе гнев и скрыл эмоции?

Если Вы привязаны к сдержанности это не один раз проявится в раздражени несдержанностью других.
Если Вы спокойны Вас не будет тревожить вопрос понял ли коллега, отчего Вы не накричали. Будучи спокойны Вы поможете коллеге прояснить суть его ошибки, а не Ваш комплекс реакций на нее.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

356198СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 22:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А зачем это понимать коллеге? Ему-то какая разница?

Ну а что тогда есть ваше "ханжеское скрывание влечений" ? Скрывание от кого? От самого себя что ли? Раздвоение личности?  Laughing


Ответы на этот пост: Won Soeng, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

356203СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 22:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это не практика ханжеского скрывания влечений, и требования к другим так же прятать и соревноваться, кто лучше прячет. Вы сами знаете, в любой момент, есть ли страсть, гнев, зависть, жадность, похоть, страх или их нет.

Вот эта вот фраза получается вообще ни о чем.

Вы конечно же знаете что сейчас гневаетесь, покажите мне человека не из психушки, который не отдает себе отчета в своих эмоциях. Знаете что жадничаете, знаете что хотите женщину. В этом ничего сверхъестественного нет.
Также как и скрывать от себя это бессмысленно. Я думал вы про скрытие от других, а вы про скрытие от себя...

Самое главный и труднореализуемое - как убрать эти вредные эмоции/влечения, как срубить их под корень. Вот о чем учение Будды и вот зачем нужна осознанность.

Знать в любой момент - недостаточно. Скрывать от себя -  бессмысленно и невозможно. Надо их устранять.


Последний раз редактировалось: Crimson (Пт 17 Ноя 17, 22:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

356204СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 22:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
А зачем это понимать коллеге? Ему-то какая разница?

Ну а что тогда есть ваше "ханжеское скрывание влечений" ? Скрывание от кого? От самого себя что ли? Раздвоение личности?  Laughing

Это обычное неведение прекращения. Стремление возникшее усилием сдерживать.

Когда прекращение прояснилось нечего терпеть и слерживать. Применяется в один миг. Нужна лишь осознанность.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

356207СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 22:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это обычное неведение прекращения. Стремление возникшее усилием сдерживать.
Когда прекращение прояснилось нечего терпеть и слерживать. Применяется в один миг. Нужна лишь осознанность.

Извиняюсь, но для меня вот это вот бессмысленный набор слов (может быть пока).
Практического применения их не вижу я.
А вот того что Будда говорил - очень даже вижу. Очень даже практически и приземленно. Straight to the point.

Осознание - это лишь первый шаг к устранению. Если не делать второго шага -  не устранять через сдерживание, отвлечение и т.д., не убирать, не контролировать и в конце-концов победить, то можно стать просто осознанным истериком. Осознание само по себе лишь один из факторов, не решающий, но помогающий.


Ответы на этот пост: Won Soeng, fgjж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

356209СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 23:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Это обычное неведение прекращения. Стремление возникшее усилием сдерживать.
Когда прекращение прояснилось нечего терпеть и слерживать. Применяется в один миг. Нужна лишь осознанность.

Извиняюсь, но для меня вот это вот бессмысленный набор слов (может быть пока).
Практического применения их не вижу я.
А вот того что Будда говорил - очень даже вижу. Очень даже практически и приземленно. Straight to the point.

Осознание - это лишь первый шаг к устранению. Если не делать второго шага -  не устранять черзе сдерживание, отвлечение и т.д., не убирать, не контролировать и в конце-концов победить, то можно стать просто осознанным истериком.

Практикуйте так, как видите и верите. Прекращение не то, что можно понять, это распознается. Тысячи случаев катарсиса, расслабления, разочарования, отступления, отстранения, отречения, оставления, отбрасывния, утоления, облегчения, освобождения. Это обнаруживается и применяется. Но если прямо сейчас это не убедительно для Вас - нет проблем. Действуйте, как считаете нужным.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

356210СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 23:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Извиняюсь, но для меня вот это вот бессмысленный набор слов.

так и есть, бессмысленный набор слов. этот персонаж ничего другого и не говорит

Цитата:
Вы конечно же знаете что сейчас гневаетесь, покажите мне человека не из психушки, который не отдает себе отчета в своих эмоциях. Знаете что жадничаете, знаете что хотите женщину. В этом ничего сверхъестественного нет.

знать "я гневаюсь", "я жадничаю", "я вожделею" - мало, нужно еще понимать природу этих явлений. ну или хотя бы думать о неблагоприятных последствиях подобных желаний.
а обычно же что происходит? люди считают гнев, жадность или вожделение чем-то "своим" и чем-то "желательным", тем, что приносит удовольствие


Ответы на этот пост: Crimson, xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

356212СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 23:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Тысячи случаев катарсиса, расслабления, разочарования, отступления, отстранения, отречения, оставления, отбрасывния, утоления, облегчения, освобождения.

Все это временно в 99% случаев или самовнушение.

Без длительной планомерной практики, без работы на собой вот так сразу раз и осознал и просветлился имхо не бывает. Нельзя сразу раз и увидеть. Вернее можно, но потом все равно на круги своя все вернется без тренировки и закрепления.

Практиковать, пилить, вырывать корни эти, если проросли - вырывать снова, как-то так. Короче не сторонник я мистического мгновенного просветления без всяких усилий Smile

И вам удачи в Вашем пути.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





356215СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 23:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что же это за осознание, если в нём не растворяется и истерика, и сдерживание, и контроль и прочее?
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

356216СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 23:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

fgjж пишет:
люди считают гнев, жадность или вожделение чем-то "своим" и чем-то "желательным", тем, что приносит удовольствие

Не знаю я таких людей. Все кого я встречал в жизни прекрасно понимают что это плохо, и это не свое, но вот избавиться не могут от этого.


Ответы на этот пост: fgjж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

356217СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 23:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

fgjж пишет:
VladStulikov пишет:
Извиняюсь, но для меня вот это вот бессмысленный набор слов.

так и есть, бессмысленный набор слов. этот персонаж ничего другого и не говорит


Уважаемый Won Soeng занял круговую оборону во всех темах. Very Happy  Имхо, искусство, гораздо выразительнее.  Smile



440421545_128.jpg
 Описание:
 Размер файла:  3.96 KB
 Просмотрено:  1282 раз(а)

440421545_128.jpg




Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 5 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.417) u0.018 s0.001, 21 0.031 [300/0]