Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Истинность четырех благородных истин

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

358859СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 17, 15:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Крилл пишет:
Горсть листьев пишет:
Крилл пишет:
Горсть листьев пишет:
Крилл пишет:
Горсть листьев пишет:
Крилл пишет:
Горсть листьев пишет:
Будда говорит: вот, есть то, что осталось после меня, и есть то, что я вам даю от себя. Вам может пригодиться и то, и другое, но истинно полезно то, что я даю от себя, а не то, что после меня останется.
После него остался Майтрея, он же Меттейя.
Не "после", а вместо него. И не остался, а грядёт.
Как не остался, если, в контексте буддизма, уже сейчас существует. Если вам, конечно, не угодны внезапные беспричинные чудесные явления из ничего.
Существует как существует потенциал света в ваших батарейках в пульте телевизора - их ведь можно и в фонарик вставить. Wink но пока вы используете в качестве светильника телевизор Bugaga
Нет, как поток сантаны, что в буддизме безопционно,  уже обретший/ или в будущем обрящущий соответствующие причины, что опционно.
Что такое "сантана"? Это слово буквально значит "поток". Зачем тогда говорить "поток потока"???
Так что такое этот самый "Поток"? Поток Жизни - из одной жизни в другую. Безначальный и бесконечный Поток. Так можете ли вы сказать, что уже есть то, что ещё только будет?...
Конечно, могу,  с учетом ваших справедливых замечаний:
Нет, как сантана, что в буддизме безопционно,  уже обретший/ или в будущем обрящущий соответствующие причины, что опционно.
Вы удовлетворены реакцией на обоснованную критику?
Окей. Теперь обратим внимание на второй (добавленный вами) случай употребления слова "опционно".
Итак, если ваше будущее опционно, можете ли вы сказать, что оно уже есть?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

358864СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 17, 15:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Крилл пишет:
Горсть листьев пишет:
Крилл пишет:
Горсть листьев пишет:
Крилл пишет:
Горсть листьев пишет:
Крилл пишет:
Горсть листьев пишет:
Крилл пишет:
Горсть листьев пишет:
Будда говорит: вот, есть то, что осталось после меня, и есть то, что я вам даю от себя. Вам может пригодиться и то, и другое, но истинно полезно то, что я даю от себя, а не то, что после меня останется.
После него остался Майтрея, он же Меттейя.
Не "после", а вместо него. И не остался, а грядёт.
Как не остался, если, в контексте буддизма, уже сейчас существует. Если вам, конечно, не угодны внезапные беспричинные чудесные явления из ничего.
Существует как существует потенциал света в ваших батарейках в пульте телевизора - их ведь можно и в фонарик вставить. Wink но пока вы используете в качестве светильника телевизор Bugaga
Нет, как поток сантаны, что в буддизме безопционно,  уже обретший/ или в будущем обрящущий соответствующие причины, что опционно.
Что такое "сантана"? Это слово буквально значит "поток". Зачем тогда говорить "поток потока"???
Так что такое этот самый "Поток"? Поток Жизни - из одной жизни в другую. Безначальный и бесконечный Поток. Так можете ли вы сказать, что уже есть то, что ещё только будет?...
Конечно, могу,  с учетом ваших справедливых замечаний:
Нет, как сантана, что в буддизме безопционно,  уже обретший/ или в будущем обрящущий соответствующие причины, что опционно.
Вы удовлетворены реакцией на обоснованную критику?
Окей. Теперь обратим внимание на второй (добавленный вами) случай употребления слова "опционно".
Итак, если ваше будущее опционно, можете ли вы сказать, что оно уже есть?
Конечно.
Опционно есть? Но опционно может и не быть? Как карта ляжет... Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

358897СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 17, 17:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот зачем с Дроном заводить разговор? Все равно все сообщения будут удалены.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

358913СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 17, 18:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот зачем с Дроном заводить разговор? Все равно все сообщения будут удалены.

Может, кому-то хочется с ним пообщаться? Или такое предположение слишком шокирующе?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

358914СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 17, 18:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот зачем с Дроном заводить разговор? Все равно все сообщения будут удалены.

Дрон интересный собеседник, если в небольших количествах.
Мне жаль, что его банят. Видимо, договориться с ним о максимальном количестве постов в день не получается.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

358920СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 17, 18:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно ограничивать свое общение с ним. Как только беседа переходит в плоскость "давайте развлекаться, пофиг тема" - останавливаться.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

359496СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноя 17, 23:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Крилл пишет:
Горсть листьев пишет:
Будда говорит: вот, есть то, что осталось после меня, и есть то, что я вам даю от себя. Вам может пригодиться и то, и другое, но истинно полезно то, что я даю от себя, а не то, что после меня останется.
После него остался Майтрея, он же Меттейя.
Не "после", а вместо него. И не остался, а грядёт.
Кстати очень интересно какую надежду возлагают буддисты на Майтрею? Если учение Будды и так самодостаточно, а каждый освобождается сам. То что должен сделать Майтрея при воплощении на Земле?
Согласно традиции "адвентистов Майтреи", он придёт, когда от нашей Дхармы Будды не останется даже воспоминаний. Майтрея будет новым Буддой, как Будда Шакьямуни стал новым буддой в веренице будд прошлых эпох. Сейчас мы его называем Майтрея - Друг. Но когда он придёт, у него будет своё имя - и те, кто родятся в то страшное время, его сразу узнают и обретут окончательное счастье.
Сейчас у него другое имя. Это имя Шри Ауробиндо.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
O_o
Гость





362257СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 17, 19:38 (6 лет тому назад)    Re: Истинность четырех благородных истин Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Часто возникают веские сомнения насчет истинности и непреклонности четырех благородных истин.
К примеру, возьмем первую истину. Все есть страдание, неудовлетворенность. Так ли это на самом деле?
зачем вопросы задавать? - возьмите и проверьте, - Так ли это?
Цитата:

Переходим ко второй истине - о жажде. Буддизм учит, что желания и страсть это плохо, нужно прекратить желать.
тут тоже никто не мешает взять и проверить.

буддизм учит...
да мало ли чему он учит!  не будьте легковерным дураком, и проверьте все сами. Smile

Цитата:
В свою очередь если первые две истины вызывают большие сомнения, то 3-я и 4-я уже утрачивают какой-либо смысл без их истинности.
не, вот здесь как раз, умоблудие, рожденное из  интеллектуальных выдумок, уничтожает всю красоту Благородных истин.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42
Страница 42 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.706) u0.015 s0.000, 18 0.037 [251/0]