Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Исток буддийской тантры Дхарани-питаки Дхармагуптаки с Махасангхикой. Тогда и Атхарваведы не было.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218 ... 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Conspiracies are dumb
Гость





261657СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 15, 16:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
Conspiracies are dumb пишет:
Не собираюсь ваш вздор опровергать.
Ну да, это лишь у меня достаточно терпения копаться в Вашем ШГМ и разбирать по полочкам высосанные из пальца датировки.
Мои датировки исходят из работ специалистов занимающихся данной проблематикой. Я их не с потолка беру, если что.

Ответы на этот пост:
Наверх
Гость



Откуда: Seattle


261658СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 15, 16:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То, что есть ямалы без цалунга, доказывает отсутствие связи между названием "ямала" и практикой цалунг.

Ответы на этот пост: Conspiracies are dumb
Наверх
Гость



Откуда: Seattle


261659СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 15, 16:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Conspiracies are dumb пишет:
Гость пишет:
Conspiracies are dumb пишет:
Не собираюсь ваш вздор опровергать.
Ну да, это лишь у меня достаточно терпения копаться в Вашем ШГМ и разбирать по полочкам высосанные из пальца датировки.
Мои датировки исходят из работ специалистов занимающихся данной проблематикой. Я их не с потолка беру, если что.
Ага, из традиции Свами Лакшман Джу.

Ответы на этот пост: Conspiracies are dumb
Наверх
Гость



Откуда: Seattle


261660СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 15, 16:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Commentator of the "Bhoga Karika" Aghora Siva - это 12-й век.
Значит, "Bhoga Karika" of Sadyojyoti - 11-й век.

После этого я вправе плюнуть и вообще прекратить разговор.
Псевдонаука мне неинтересна.


Ответы на этот пост: Conspiracies are dumb
Наверх
Conspiracies are dumb
Гость





261661СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 15, 16:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
Conspiracies are dumb пишет:
Гость пишет:
Conspiracies are dumb пишет:
Не собираюсь ваш вздор опровергать.
Ну да, это лишь у меня достаточно терпения копаться в Вашем ШГМ и разбирать по полочкам высосанные из пальца датировки.
Мои датировки исходят из работ специалистов занимающихся данной проблематикой. Я их не с потолка беру, если что.
Ага, из традиции Свами Лакшман Джу.
Покойный Лакшман Джу датировками не занимался, а тем более буддийских текстов. Они ему без надобности.
Наверх
Conspiracies are dumb
Гость





261662СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 15, 16:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
Commentator of the "Bhoga Karika" Aghora Siva - это 12-й век.
Значит, "Bhoga Karika" of Sadyojyoti - 11-й век.

После этого я вправе плюнуть и вообще прекратить разговор.
Псевдонаука мне неинтересна.
Я ж уже писал, а если вас процитирует кто-то лет через 500, будет ли это означать, что вы жили в двадцать пятом веке?

Ответы на этот пост:
Наверх
Гость



Откуда: Seattle


261674СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 15, 17:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B0

Ранджана (китула, ланцза, ланьджа) — одна из индийских письменностей, абугида, развившаяся в XI веке из письма брахми.

В 11-м веке из брахми, Карл!

И на основании шрифта, бытовавшего в Непале как минимум до 11-го века, делаются палеографические датировки от 7-го до 9-го века? Индология такая индология.

http://epic-hero.net/wiki/Skanda_Purana
Haraprasad Shastri discovered an old manuscript of Skanda Purana in Nepal, written in Gupta script. He and Cecil Bendall dated the manuscript to 7th century CE, on paleographic grounds. This suggests that the original text existed before this time.[5] R. Adriaensen, H.Bakker, and H. Isaacson (1998) dated the earliest extant manuscript of Skanda Purana to 810 CE, and suggested that the earliest versions of the text were composed in 6th century CE.[2]

Это не говоря уже о том, что все пураны нашпигованы поздними вставками - и неизвестно, содержит ли текст именно манускрипта (а не современный текст пураны) ссылку на ямалы.
Наверх
Conspiracies are dumb
Гость


Откуда: Torrance


261675СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 15, 18:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ранний манускрипт Сканада-пураны датируется 810 годом. Там перечисляются несколько ранних шиваитских тантр, одна из которых - Брахмаямала-тантра - является источником поздних буддийских сочинений.

Ответы на этот пост: ,
Наверх
Conspiracies are dumb
Гость


Откуда: Torrance


261676СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 15, 18:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость пишет:
То, что есть ямалы без цалунга, доказывает отсутствие связи между названием "ямала" и практикой цалунг.
Вы наверно совсем с головой не дружите, да?

Ответы на этот пост: ,
Наверх
Гость



Откуда: Seattle


261682СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 15, 18:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Непальские манускрипты палеографически датируются 11-м веком (временем, когда из гуптского письма развился новый шрифт, когда гуптское письмо в Непале ещё активно применялось). Чтоб доказать бОльшую древность, нужен радиоуглеродный анализ.
Наверх
Гость



Откуда: Seattle


261683СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 15, 18:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Conspiracies are dumb пишет:
Гость пишет:
То, что есть ямалы без цалунга, доказывает отсутствие связи между названием "ямала" и практикой цалунг.
Вы наверно совсем с головой не дружите, да?
Покажите цалунг в Вишну-ямале.

Ответы на этот пост: Conspiracies are dumb
Наверх
Гость



Откуда: Seattle


261684СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 15, 19:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Conspiracies are dumb пишет:
Ранний манускрипт Сканада-пураны датируется 810 годом. Там перечисляются несколько ранних шиваитских тантр, одна из которых - Брахмаямала-тантра - является источником поздних буддийских сочинений.
Палеографическая датировка ненаучна: гуптское письмо активно использовалось в Непале и в 11-м веке.

Ответы на этот пост: Conspiracies are dumb
Наверх
Гость



Откуда: Seattle


261686СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 15, 19:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Conspiracies are dumb пишет:
Гость пишет:
Дэвидсон:
http://webshus.ru/?p=16669

Некоторая ранняя эзотерическая литература, такая как «Дхьяноттарапаталакрама» (Dhyanottarapatalakrama), конечно обучала йогическому дыханию и другим практикам, но в ней нет даже и намека на сексуальные ритуалы, связанные с психофизической йогой, и эти два аспекта не соединялись воедино вплоть до конца 8-го или начала 9-го столетий (92). Но и даже тогда сексуальное таинство, к тому времени называемое «супружеским обетом» (vidyavrata) (в тексте «consort vow» – прим. shus), продолжало практиковаться отдельно. Автор 9-го столетия Падмаваджра (Padmavajra) посвящает описанию этих практик две главы его классической работы «Гухьясиддхи» (Guhyasiddhi, «Тайное постижение») (93).

Поправка: Падмаваджра это 9-й век (время написания Хеваджра-тантры).
У Падмаважры есть описания каналов, чакр? Что касается Хеваджра-тантры, то ее датировка 9-м веком выглядит необоснованной. Девятый век - время первой волны распространения буддизма в Тибете. Нет ни упоминаний, ни переводов, ни манускриптов этого текста. Скорее всего она написана в начале 10 века. В середине и в конце были написаны комментарии, а в 11 они были переведены на тибетский. В 11 веке Хеваджра была переведа на китайский язык, что также подтверждает датировку этого текста 10 столетием.
После гонений Лангдармы отсутствие текстов в Тибете здесь не аргумент. Тексты были в Индии. Комментарий индийца Кришначарьи переведён в 11-м веке, значит датируется 10-м. Если в 10-м веке комментарий, значит первоисточник в 9-м веке. Так принято датировать в науке, и 9-й век верхняя граница датировки Хеваджра-тантры и есть.
Наверх
Гость



Откуда: Seattle


261687СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 15, 19:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Conspiracies are dumb пишет:
Гость пишет:
Commentator of the "Bhoga Karika" Aghora Siva - это 12-й век.
Значит, "Bhoga Karika" of Sadyojyoti - 11-й век.

После этого я вправе плюнуть и вообще прекратить разговор.
Псевдонаука мне неинтересна.
Я ж уже писал, а если вас процитирует кто-то лет через 500, будет ли это означать, что вы жили в двадцать пятом веке?
Я уже писал, что наука это проверяемое знание. Как проверить существование текста, который никто не комментировал, не переводил и не цитировал, если нет манускриптов? Никак. Такое существование текста - предмет веры, а не научный факт.

Ответы на этот пост: Conspiracies are dumb
Наверх
Гость



Откуда: Seattle


261688СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 15, 19:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тут есть другой нюанс. Буддийский тантризм пережил и гонения Лангдармы в Тибете, и гонения Турушки в Индии. А комментарии на буддийские тантры внезапно сохранились, в отличие от шиваитских. При том, что шиваиты были в фаворе, имели все условия тексты писать и сохранять.

Ответы на этот пост: Conspiracies are dumb
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 212, 213, 214, 215, 216, 217, 218 ... 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255  След.
Страница 215 из 255

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.073 (0.347) u0.014 s0.001, 18 0.059 [269/0]