Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Исток буддийской тантры Дхарани-питаки Дхармагуптаки с Махасангхикой. Тогда и Атхарваведы не было.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

253815СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 11:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
Anonymous пишет:
Подвергать нечто сомнению по причине крайней своей предвзятости в вопросе, и не имея достаточной квалификации - это вовсе не аргументы.
У меня достаточно квалификации для того, чтоб узнать лженауку.

Лженаучеными обозвали всех мировых индологов, кроме Шохина - да вы супер-крутой перец.
Да, я такой. Прежде, чем индология сможет претендовать на статус (исторической) науки, она должна это ещё заслужить. Я бы просто разогнал все эти кафедры и создал систему заново (на основе естественно-научной образованности). Прежде чем допускать гуманитария до защиты, нужно требовать прохождения естественно-научной магистратуры с бакалавриатом.

Подобное я уже слышал от нашего слесаря.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Conspiracies are dumb
Гость





253816СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 12:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:

Традиционный буддист считает Ваджраяну уникальной даже среди наставлений Будд. Псевдобуддизм же с выискиванием корней у тиртхиков - убожество.
Традиционный буддист практикует Ваджраяну, а не мусолит годами на форумах одни и те же темы не имеющие никакого отношения к ее вероучению.

Ответы на этот пост:
Наверх
Гость






253821СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 14:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
Anonymous пишет:
Подвергать нечто сомнению по причине крайней своей предвзятости в вопросе, и не имея достаточной квалификации - это вовсе не аргументы.
У меня достаточно квалификации для того, чтоб узнать лженауку.

Лженаучеными обозвали всех мировых индологов, кроме Шохина - да вы супер-крутой перец.
Да, я такой. Прежде, чем индология сможет претендовать на статус (исторической) науки, она должна это ещё заслужить. Я бы просто разогнал все эти кафедры и создал систему заново (на основе естественно-научной образованности). Прежде чем допускать гуманитария до защиты, нужно требовать прохождения естественно-научной магистратуры с бакалавриатом.

Подобное я уже слышал от нашего слесаря.
Гуманитарии ничем не лучше слесарей. Тот же уровень научных знаний.
Наверх
Гость






253823СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 14:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Conspiracies are dumb пишет:
Anonymous пишет:

Традиционный буддист считает Ваджраяну уникальной даже среди наставлений Будд. Псевдобуддизм же с выискиванием корней у тиртхиков - убожество.
Традиционный буддист практикует Ваджраяну, а не мусолит годами на форумах одни и те же темы не имеющие никакого отношения к ее вероучению.
То, что буддизм Ваджраяны исторически первая форма тантризма - имеет. Псевдонаучная пропаганда первенства шиваитского тантризма не соответствует проверяемым фактам http://webshus.ru/?p=18561

Ответы на этот пост: Conspiracies are dumb
Наверх
Гость






253826СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 14:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гуманитарное знание, в отличие от научного, устанавливается постановлением того или иного "Политбюро". Собрались и постановили: это верно, это нет. Научное же знание не зависит от мнений: доступно проверке.

Для меня нет трагедии в том, что мои предположения могут быть ошибочными. Несколько страниц назад: если бы в книге был аорист, я бы ошибался. Всегда могу назвать условия, при которых мои утверждения не верны с научной т.зр.

У гуманитариев - не так. Проверка невозможна. Противоречия фактам (данным археологии) не принимаются в расчёт. Главное, что постановило какое-нибудь там "Политбюро". О чём тут спорить? Это вообще не наука.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Гость






253827СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 14:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То, что не археологами не найдено ни одного античного манускрипта Упанишад - когда найдено множество Сутр - является опровержением существования Упанишад в античности. Учитывая тот факт, что ни одна (!) Упанишада не упоминается как текст (по имени) в античных брахманистских, джайнских либо буддийских  Сутрах. Слово "упанишад", имеющее перевод "слушать у ног учителя" вольно трактуется как указание, ни много и ни мало, на класс философских текстов - на Упанишады.

Жалкая псевдонаука. Требуха.
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

253829СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 14:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смотря что понимать под "тантризмом".
В ученой среде до сих пор нет единого мнения.
Тантрического буддизма не могло быть до "просто буддизма", а вот зачатки того, из чего сформировалась вообще "Тантра" - все элементы существовали до Будды (медитации тоже - отшельники ее практиковали, когда Готама еще в детский садик не ходил).
Работа с нади и чакрами - это шиваитская тантра
С визуализацией слогов и божеств - буддийская
С развитием философии (и общества) канули в лету кладбищенские тантрики, получившие первые "наставления для людей" от дакинь. Кровавые жертвоприношения и секс-оргии научились "заменять" созерцанием "движений" праны, и слогов с возникающими из них божествами.
Примерно как сейчас мы переходим с питания натуральными продуктами на всякую "химию"

А с датировкой древних тестов Вы правы - не все гладко сходится, хочу выразить Вам благодарность - один чел по крайней мере Вас тут услышал и уже начал менять мнение.
Но для меня "круг тантры" будет пошире, чем "у Вас"
Слишком много разветвлений и каждое претендует, что лишь оно - и есть "настоящая" Тантра

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

253832СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 14:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть тантрический буддизм, и есть буддийский тантризм.

Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

253833СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 14:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
Гуманитарное знание, в отличие от научного, устанавливается постановлением того или иного "Политбюро". Собрались и постановили: это верно, это нет.

Не путаете с консилиумом психиатров?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость



Откуда: Provo


253834СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 14:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ф.И. Щербатской:

"Но начало или зачатки известных философских систем и авторство сутр – далеко не одно и то же. Более или менее достоверная история всякого основного (так называемого mula) санскритского текста, в особенности научного содержания, начинается с того времени, когда существование его подтверждено каким-либо написанным на него комментарием. Если же допустить, согласно индийской традиции, что мифические основатели систем и авторы сутр одни и те же лица, то между сутрами и первыми дошедшими до нас толкованиями их получается промежуток времени в 1 000 лет, а иногда и больше. Между тем, характер вопросов, их трактовка и разрешение в сутрах и толкованиях не представляет уже такого различия, которое позволяло бы допустить между ними промежуток времени в 1000 лет."

Итак, когда же появились первые комментарии к Упанишадам?
Только во времена Гаудапады (учитель учителя Шанкары) и Шанкары (788—820).

ВЫВОД?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

253835СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 14:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
ВЫВОД?

Вывод такой - надо опираться на анализ современных ученых, которым доступно намного больше источников. И не опираться на собственную предвзятость.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость



Откуда: Provo


253836СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 14:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
Гуманитарное знание, в отличие от научного, устанавливается постановлением того или иного "Политбюро". Собрались и постановили: это верно, это нет.

Не путаете с консилиумом психиатров?
Нет. Психиатрические заключения могут быть оспорены. Заключения гуманитариев - только со сменой их "Политбюро".

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Гость



Откуда: Provo


253838СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 14:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
ВЫВОД?

Вывод такой - надо опираться на анализ современных ученых, которым доступно намного больше источников. И не опираться на собственную предвзятость.
И что же: археологи НИ ОДНОГО античного манускрипта Упанишад не нашли. И в исторически датированных текстах нет НИ ОДНОГО названия Упанишад как текстов, не говоря уже о комментариях либо цитатах. Что происходит с этой эмпирической проверкой? Она игнорируется. Вместе с научным знанием как таковым.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Гость



Откуда: Provo


253839СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 14:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наука - это ПРОВЕРЯЕМОЕ знание.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

253840СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен 15, 14:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
Anonymous пишет:
Гуманитарное знание, в отличие от научного, устанавливается постановлением того или иного "Политбюро". Собрались и постановили: это верно, это нет.

Не путаете с консилиумом психиатров?
Нет. Психиатрические заключения могут быть оспорены. Заключения гуманитариев - только со сменой их "Политбюро".

С чего это вдруг не могут быть оспорены? Что это за гулаговское представление у вас, откуда оно взялось? На том вся наука и держится - на критике других ученых.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254, 255  След.
Страница 77 из 255

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.099 (0.709) u0.017 s0.002, 18 0.081 [267/0]