Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Читта-самтати - самотождественность сознания?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

155509СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 13, 20:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, есть и другие мнения по этому поводу. Алекс писал об этом.

А так как есть разные трактовки всеведения, то я бы не торопился обожествлять Будду и ограничился бы пока обычными наблюдателями...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48639

155510СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 13, 21:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На аргумент про механицизм и всеведение Кире уже всё ответили давно в прошлые разы - он ведь повторяется с вопросами. Кира в очередной раз игнорирует прошлые чужие ответы (плюет на них свысока), и повторяет старое.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

155511СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 13, 21:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Кире уже всё ответили давно в прошлые разы - он ведь повторяется с вопросами. Кира в очередной раз игнорирует прошлые чужие ответы (плюет на них свысока), и повторяет старое.
Вот и мне это все напоминает бег по кругу, смысл которого утерян, как кажется, даже самим Кирой))) С другой стороны может человек общительный....Общается без особого повода)))
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

155512СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 13, 23:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
На аргумент про механицизм и всеведение Кире уже всё ответили давно в прошлые разы - он ведь повторяется с вопросами.

да вот, повторяюсь, потому что не понял Ваш ответ на вот этот вопрос (он подчёркнут):

Кира пишет:
КИ
Цитата:
На ваш вопрос ответ невозможен, так как он ошибочен с позиции буддизма. Все дхармы обусловлены всеми. Нет правила, что из одной дхармы строго следует другая.

а если я поправлю вопрос таким образом, то на него можно будет ответить ? :

правило А) если в прошлом были дхарма1* и дхарма1**, а в настоящем есть дхарма2, то в настоящем есть и дхарма3;
правило Б) если в прошлом были дхарма1* и дхарма1**, а в настоящем есть дхарма3, то в настоящем есть и дхарма2.
Пусть в прошлом действительно были дхарма1* и дхарма1**.  Будут ли в настоящем дхарма2 и дхарма3 ?


Теперь ведь дхарма2 зависит уже от двух дхарм в прошлом и от одной - в настоящем. Т.е. всего - от трёх дхарм.
И так же для дхармы3. Т.е. множественная обусловленность соблюдена.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

155513СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 13, 23:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
А так как есть разные трактовки всеведения, то я бы не торопился обожествлять Будду и ограничился бы пока обычными наблюдателями...

если ограничиться обычным наблюдателем (т.е. самим собой), то говорить о законе 12ПС станет не возможно, да и о 4БИ - тоже не возможно.
Единственное, что Вы сможете утверждать, и вот что верить, так это утверждение: "мне кажется, что мне что-то кажется".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

155515СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 13, 23:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира,

12ПС проверяется обычными наблюдателями, так же, как закон гравитации и другие законы. Вот если бы вместо 12ПС мы поставили метафизического бога, то тогда, действительно, ничего проверить было бы нельзя (вот Вы не можете ничего проверить насчет своих ангелов, демонов и пр.). То же и с 4БИ.

Проблема, почему Вы нас не понимаете, состоит в том, что Вам хочется "обожествить" и "опервопричинить" Будду, как Вы обожествляете и опервопричиниваете бога, демонов и ангелов. А буддизм - это весьма человеческое учение. В нем обычные люди из причин выводят следствия, экспериментально все это проверяют, и т. д., и т. п. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

155516СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 13, 23:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
12ПС проверяется обычными наблюдателями.
Smile
Вы можете написать закон 12ПС с точностью до дхармы ?
И полностью написать все дхармы человека, который проснулся и пошёл чистить зубы? (продолжительность интервала времени - пусть 5 минут) ?

Вероятно - не сможете.
Потому что 12ПС вы знаете по чужим рассказам только "в общем", а не лично и не конкретно.

Но даже если Вы и сможете записать последовательность дхарм конкретного человека, то Вы не сможете перейти к выводу, что это - закон.
Потому что закон требует доказательство для своей "всегдашности".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С, Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

155517СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 13, 23:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Проблема, почему Вы нас не понимаете, состоит в том, что Вам хочется "обожествить" и "опервопричинить" Будду
я то как раз не хочу "обожествить" Будду.

Это хотят сделать как раз авторы ОБЧУЖОД.
Как Вы думаете почему они так в этом нуждаются ? Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

155520СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл 13, 23:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
12ПС проверяется обычными наблюдателями.
Smile
Вы можете написать закон 12ПС с точностью до дхармы ?
И полностью написать все дхармы человека, который проснулся и пошёл чистить зубы? (продолжительность интервала времени - пусть 5 минут) ?

Вероятно - не сможете.
Потому что 12ПС вы знаете по чужим рассказам только "в общем", а не лично и не конкретно.

Но даже если Вы и сможете записать последовательность дхарм конкретного человека, то Вы не сможете перейти к выводу, что это - закон.
Потому что закон требует доказательство для своей "всегдашности".

Нет, Кира, не так. Это как раз Вы знаете о боге, демонах и ангелах с чужих слов. А 12пс вполне себе можно наблюдать в повседневной жизни. Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы увидеть связь жажды и цепляния. Цепляния и становления. И т. д.

Возьмем закон гравитации. Я не могу убедиться в том, что в любой точке Земли яблоко падает на поверхность, когда я его отпускаю. Но индуктивно я могу заключить, что так и происходит. Так же и с 12пс. А то, что я не вижу этот закон так же ясно, как это видели Будда Гаутама и другие архаты, это - естественно. Я должен совершенствовать свой "измерительный инструмент", чтобы все более ясно видеть действие этого закона. Но уже сейчас (в отличие от метафизиков) я вижу, что закон работает, и как именно он работаетSmile.

А по поводу детального описания смены дхарм у любого существа, то закон 12пс этого от меня не требует. Он требует, чтобы я видел, что неведение является условием формирователей, что формирователи "формируют" сознание, и т. д. Wink.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

155523СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 13, 00:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Проблема, почему Вы нас не понимаете, состоит в том, что Вам хочется "обожествить" и "опервопричинить" Будду
я то как раз не хочу "обожествить" Будду.

Это хотят сделать как раз авторы ОБЧУЖОД.
Как Вы думаете почему они так в этом нуждаются ? Smile

Кира, мне бы хоть четвертину Палийского Канона прочитать. А Вы мне про ОБЧУЖОД Rolling Eyes

Кстати, странно, что Вы избегаете слов Будды, а читаете лишь комментарии...


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Ср 10 Июл 13, 00:09), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48639

155524СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 13, 00:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
На аргумент про механицизм и всеведение Кире уже всё ответили давно в прошлые разы - он ведь повторяется с вопросами.

да вот, повторяюсь, потому что не понял Ваш ответ на вот этот вопрос (он подчёркнут):

Кира пишет:
КИ
Цитата:
На ваш вопрос ответ невозможен, так как он ошибочен с позиции буддизма. Все дхармы обусловлены всеми. Нет правила, что из одной дхармы строго следует другая.

а если я поправлю вопрос таким образом, то на него можно будет ответить ? :

правило А) если в прошлом были дхарма1* и дхарма1**, а в настоящем есть дхарма2, то в настоящем есть и дхарма3;
правило Б) если в прошлом были дхарма1* и дхарма1**, а в настоящем есть дхарма3, то в настоящем есть и дхарма2.
Пусть в прошлом действительно были дхарма1* и дхарма1**.  Будут ли в настоящем дхарма2 и дхарма3 ?


Теперь ведь дхарма2 зависит уже от двух дхарм в прошлом и от одной - в настоящем. Т.е. всего - от трёх дхарм.
И так же для дхармы3. Т.е. множественная обусловленность соблюдена.

Мол, ответа и не было, раз вы его якобы "не поняли"? И можно продолжать повторять вопрос снова и снова?
http://dharma.org.ru/board/post152742.html#152742

Тут разве не написаны подробные ответы на эти вопросы?
http://dharma.org.ru/board/post152752.html#152752

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Ср 10 Июл 13, 00:09), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

155525СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 13, 00:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
А то, что я не вижу этот закон так же ясно, как это видели Будда Гаутама и другие архаты, это - естественно. Я должен совершенствовать свой "измерительный инструмент", чтобы все более ясно видеть действие этого закона.

но уже сейчас Вы можете понять, что знатоки закона (Будда и пр.) либо могут предсказывать дхармы в чужом потоке, либо не могут. Третьей альтернативы ведь нет, верно ?

Если окажется, что даже они не в силах предсказать дхарму в чужом потоке, зная все предыдущие дхармы, то тогда эту дхарму нужно будет признать случайной.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

155526СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 13, 00:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
А то, что я не вижу этот закон так же ясно, как это видели Будда Гаутама и другие архаты, это - естественно. Я должен совершенствовать свой "измерительный инструмент", чтобы все более ясно видеть действие этого закона.

но уже сейчас Вы можете понять, что знатоки закона (Будда и пр.) либо могут предсказывать дхармы в чужом потоке, либо не могут. Третьей альтернативы ведь нет, верно ?

Если окажется, что даже они не в силах предсказать дхарму в чужом потоке, зная все предыдущие дхармы, то тогда эту дхарму нужно будет признать случайной.

С чего Вы это взяли? Я же Вам показал, что случайность/необходимость определяется позицией наблюдателя Rolling Eyes . Для одного наблюдателя дхарма будет казаться случайной, для другого - строго детерминированно возникшей... Это очень похоже на релятивистскую механику. Все зависит от системы координат...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48639

155527СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 13, 00:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
А то, что я не вижу этот закон так же ясно, как это видели Будда Гаутама и другие архаты, это - естественно. Я должен совершенствовать свой "измерительный инструмент", чтобы все более ясно видеть действие этого закона.

но уже сейчас Вы можете понять, что знатоки закона (Будда и пр.) либо могут предсказывать дхармы в чужом потоке, либо не могут. Третьей альтернативы ведь нет, верно ?

Конечно есть альтернатива - что-то могут предсказывать, а что-то не могут.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С, Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

155528СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 13, 00:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Конечно есть альтернатива - что-то могут предсказывать, а что-то не могут.

Ну да, совершенно верно. Кира просто выискивает "слабые места", а так как в буддизме действительно нет единой трактовки всеведения, то он за это и ухватился Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37  След.
Страница 22 из 37

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.770) u0.014 s0.003, 18 0.023 [264/0]