Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Доказательство перерождения: причиность ума от ума.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

112942СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 12, 04:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У Шанкары атман воспринимается через само ощущение "я есть". Это у него аргумент против анатмавадинов - "не можете отрицать свое я, так как сами его переживаете" (не дословно).
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

112943СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 12, 04:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У Шанкары атман воспринимается через само ощущение "я есть". Это у него аргумент против анатмавадинов - "не можете отрицать свое я, так как сами его переживаете" (не дословно).
Да это-то да. Только у него атман - не равен индивидуальной душе (что есть у него иллюзия), а равен Брахману, лишенному признаков. Я пока не готов Шанкару обсуждать, надо освежить.
Какая разница - говорить не существует, или говорить - существует как ХХX, лишенное каких-либо признаков?

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

112944СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 12, 04:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Alex123 пишет:

Сознание твердого это одно, сознание красного это другое сознание.
Причем - оба - сознания.

Да, оба сознания. Но сознается разные феномены.

Вантус пишет:

Alex123 пишет:

Сознание твердого это kāyaviññāṇa.
Сознание красного это cakkhuviññāṇa.
В суттах это разные виды сознания (viññāṇa).
И к чему вы мне эти палийские словеса выдаете?

А вы санскритские.



Вантус пишет:

Alex123 пишет:

Красный обьект можно показать другим. Свое cakkhuviññāṇa, нет.
Физический обьект имеет местоположение, а сознание нет.
Красный ли объект можно показать другим? Дальтонику - не покажете, в комнате, где источник света не дает красных волн - не покажете.

И дальтоник и человек который видит другие цвета оба могут увидеть один и тот же обьект. Свое сознание никому напрямую показать нельзя так как это не физический обьект. Сознание это "внутренний" феномен которое нельзя показать как "публичный" обьект.



Вантус пишет:

Лучше при этом про объекты не думать, для людей с вашим складом ума материализм неполезен. Засим препоручаю вас КИ.

И какую т.з. вы мне рекомендуете?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

112945СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 12, 04:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У них еще и ахамкара (будд. асмита\упадана) является средством достижения правильного атмана-брахмана (Брахман это упадана-карана бытия, ггг).

Основная разница тотального буддизма и всяких тантр, видится в том, что первый искореняет асмиту и атмана сразу, начиная с воззрения. А тантры пытаются ахамкарить адепта к разным более "правильным" штучкам.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

112946СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 12, 04:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123
Дхармакирти, хоть он и злостный йогини-тантрахульник.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

112947СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 12, 05:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Основная разница тотального буддизма и всяких тантр, видится в том, что первый искореняет асмиту и атмана сразу, начиная с воззрения. А тантры пытаются ахамкарить адепта к разным более "правильным" штучкам.
А это у всех тантриков, в том числе и шайвов так. Ахамкарят к чему-нибудь запупыристому, а потом его растворяют (вместе с ахамкарой).
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

112948СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 12, 05:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Alex123
Дхармакирти, хоть он и злостный йогини-тантрахульник.

Это его тезка - тантрик с острова Суматра.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

112949СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 12, 05:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Alex123
Дхармакирти, хоть он и злостный йогини-тантрахульник.


Я его немного читал и есть большая книга о нем и разные его интерпретаций (кажется с т.з. Гелуг и Сакья). Может стоит еще раз почитать. Некоторые вещи там мне нравятся, некоторые пока тяжеловаты.

Да и есть реалистические и анти-реалистические интерпретации его. И какие вы рекомендуете?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

112950СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 12, 05:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Основная разница тотального буддизма и всяких тантр, видится в том, что первый искореняет асмиту и атмана сразу, начиная с воззрения. А тантры пытаются ахамкарить адепта к разным более "правильным" штучкам.
А это у всех тантриков, в том числе и шайвов так. Ахамкарят к чему-нибудь запупыристому, а потом его растворяют (вместе с ахамкарой).

То, что вместе с ахамкарой, совсем не факт. Этот метод известен и понятен, но он сомнителен. Так как развивая ахамкару, развивается привычка ума ахамкариться. Растворение объекта наверное может дать какой-то временный эффект. А потом привычка ума ахамкариться найдет новый объект.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вс 18 Мар 12, 05:08), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

112951СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 12, 05:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Alex123
Дхармакирти, хоть он и злостный йогини-тантрахульник.

Это его тезка - тантрик с острова Суматра.
Возможно. Я читал версии про то, что это один и тот же, и что это разные. Дхармакирти вроде чего-то сам про тантры писал, я у Щербатского это видел.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

112952СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 12, 05:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Вантус пишет:
Alex123
Дхармакирти, хоть он и злостный йогини-тантрахульник.


Я его немного читал и есть большая книга о нем и разные его интерпретаций (кажется с т.з. Гелуг и Сакья). Может стоит еще раз почитать. Некоторые вещи там мне нравятся, некоторые пока тяжеловаты.

Да и есть реалистические и анти-реалистические интерпретации его. И какие вы рекомендуете?
Я рекомендую антиреалистические. Ибо они нормальные.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

112953СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 12, 05:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Alex123
Дхармакирти, хоть он и злостный йогини-тантрахульник.

Это его тезка - тантрик с острова Суматра.
Возможно. Я читал версии про то, что это один и тот же, и что это разные. Дхармакирти вроде чего-то сам про тантры писал, я у Щербатского это видел.

Думаю, Щербатской писал это на основе традиционных тибетских мнений. А там все тезки это всегда один человек.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

112954СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 12, 05:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Основная разница тотального буддизма и всяких тантр, видится в том, что первый искореняет асмиту и атмана сразу, начиная с воззрения. А тантры пытаются ахамкарить адепта к разным более "правильным" штучкам.
А это у всех тантриков, в том числе и шайвов так. Ахамкарят к чему-нибудь запупыристому, а потом его растворяют (вместе с ахамкарой).

То, что вместе с ахамкарой, совсем не факт. Этот метод известен и понятен, но он сомнителен. Так как развивая ахамкару, развивается привычка ума ахамкарится. Растворение объекта наверное может дать какой-то временный эффект. А потом привычка ума ахамкариться найдет новый объект.
О, там уж целые теории на эту тему. Не один тантрик свой ваджр на этом сломал. Следующим номером ведь идет остановка пран, ответственных за ахамкару, отделение тела-речи-ума от своих объектов и прочие выверты.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

112955СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 12, 05:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:

Основная разница тотального буддизма и всяких тантр, видится в том, что первый искореняет асмиту и атмана сразу, начиная с воззрения. А тантры пытаются ахамкарить адепта к разным более "правильным" штучкам.
А это у всех тантриков, в том числе и шайвов так. Ахамкарят к чему-нибудь запупыристому, а потом его растворяют (вместе с ахамкарой).

То, что вместе с ахамкарой, совсем не факт. Этот метод известен и понятен, но он сомнителен. Так как развивая ахамкару, развивается привычка ума ахамкарится. Растворение объекта наверное может дать какой-то временный эффект. А потом привычка ума ахамкариться найдет новый объект.
О, там уж целые теории на эту тему. Не один тантрик свой ваджр на этом сломал. Следующим номером ведь идет остановка пран, ответственных за ахамкару.

Ахамкара считается реальной, ага. Чем-то вроде хватания внутренней рукой. А не лишь предвзятым мнением. Это как раз разница с "тотальным буддизмом", где всё, что кажется "внутренним хватанием", должно распознаться, как имеющее иную природу - как некие ощущения в теле и т.п., связанные с ложным мнением.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

112956СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 12, 05:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
ахамкара реальна - это ж целый набор структур мозга. Их вполне можно схватить другими структурами и крутить в нужную (или не очень) сторону.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.
Страница 36 из 61

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.071 (0.670) u0.018 s0.001, 18 0.053 [266/0]