Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Доказательство перерождения: причиность ума от ума.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

96997СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 11, 21:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Почему момент ума сейчас не имеет зависимости от прошлого/прошлых моментов ума?
Как далеко от прошлого момента?
Переживаемое умом зависит от течения энергии, активность  различных частей тела может изменять течение энергии, тем самым иногда оставляя ум практически без неё. В этот момент ум может потерять или уменьшить связь с предыдущим потоком мыслей и как бы оторваться.  Например если резко поднять тяжесть уму думать не выйдет, ну или тяжесть поднять не выйдет. Это конечно грубый пример, на телегу могут подсаживаться и другие пассажиры оставляя предыдущим все меньше места, в плоть до полного вытеснения. Но новые пассажиры придут с поклажей собранной ещё до погрузки в повозку.    Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

96998СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 11, 22:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Alex пишет:
Почему момент ума сейчас не имеет зависимости от прошлого/прошлых моментов ума?
Как далеко от прошлого момента?

1) От прошлого момента и до начала этой жизни.
2) Под сознательные тенденции с прошлых жизней, вклячая тенденции много МахаКапп назад.

МахаКаппа = Точной цифры не видел, но читал что может длится от милиардов лет до 4х10^140 лет  

Конечно, те психические качества развитые в ближайшем прошлом, более сильно влияют чем то что были развиты милиарды лет назад. Это только в том случае если небыло перманентного  искоренение  оков в потоке ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

96999СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 11, 23:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я читал дискусию в одном трэде. Посколько он закрыт, то я отвечаю здесь:

Цитата:

Но где ты увидел связь между смертью одного мозга, а с ним и сознания, и появлением другого?
Пока ты эту связь не покажешь, вышеупомянутые смерть и рождение просто никак друг с другом не связаны.
http://dharma.org.ru/board/post11581.html#11581

Связь через пространство как  станция которая посылает сигнал (разпад мозга) и  радио-приемник (мозг зарождающегося ребенка).

Я где то читал научно-популярную статью про то как две согласованые частицы могут иметь контакт даже без физического сигнала между ними и независимо (или почти независимо) от физического растояния между ними.

Я сейчас немогу найти ту статью, но нашел вот эту очень интересную только что нашел:
В 1982 году произошло замечательное событие. Исследовательская группа под руководством Alain Aspect при университете в Париже представила эксперимент, который может оказаться одним из самых значительных в 20 веке. Вы не услышите об этом в вечерних новостях. Скорее всего, вы даже не слышали имя Alain Aspect, разве что вы имеете обычай читать научные журналы.

Aspect и его группа обнаружили, что в определенных условиях элементарные частицы, например, электроны, способны мгновенно сообщаться друг с другом независимо от расстояния между ними. Не имеет значения, 10 футов между ними или 10 миллиардов миль.

Каким-то образом каждая частица всегда знает, что делает другая. Проблема этого открытия в том, что оно нарушает постулат Эйнштейна о предельной скорости распространения взаимодействия, равной скорости света
. Поскольку путешествие быстрее скорости света равносильно преодолению временного барьера, эта пугающая перспектива заставила некоторых физиков пытаться объяснить опыты Aspect сложными обходными путями. Но других это вдохновило предложить более радикальные объяснения.

http://лазарев.рф/ru/interesting/full_news/suschestvuet_li_obektivnaya_realnost_ili_vselennaya_-_gologramma/

Может быть есть связь между умирающим и рождающимся, если  умирающий не Будда/Архат.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tolya
Гость


Откуда: Arkhangelsk


97000СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 11, 23:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надо доказывать не через невозможность практики. Иначе получите вопрос, что как это зеленых человечков нет - мы же им молимся.

Имхо, я знаю то, на что направил внимание. Куча вещей в повседневной жизни не сознается. Я вот раньше машины не различал. Лет до 25-26. Все седаны были одинаковые, все внедорожники - одинаковые. Даже не задавался этим вопросом, пока не появился интерес. А само это "поле опыта" условие "поля опыта". Никогда не было, чтобы его не было, потому что интерес к чему-либо всегда был. Даже если этот интерес не досягаем (легкая жизнь, например), то тогда есть знание его отсутствия и соответствующие ощущения, не очень приятные.
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

97001СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 11, 23:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tolya,

Я не совсем понимаю ваш вопрос.  Думаю вот что:

Например: Почему страсть к противоположному полу приходит когда происходит половое созревание (повышается тестестерон и.т.д), а не с начала этой жизни как продолжение страсти из прошлой жизни с ее тенденциями. Разве в прошлых жизнях не было развитие этой страсти?

Для страсти нужна не только тенденция (аnusaya) к страсти (kāma-rāga) но и соответствующий физический/гормональный базис. Без одного, не будет и другого. Однако kāmārāgānusayo необходима чтобы была страсть когда на то будут гормоны и соответствующие физические/химические условия. И если kāmārāgānusayo обуславливается только заблужденым умом, а не телом, то значит что цепочка причиности идет дальше в прошлое чем эта жизнь.  Аналогично с другими ситуациями. Чтобы был интерес имено к чему то, нужно не только материальное условие, но и психическое, аnusaya,  тоже.


Насчет интереса к машинам. Может быть в ближайшем прошлом вы не развивали его, а развили в этой жизни. Вот и причина почему он появился с определеного момента а не был с вами всегда. Некоторые интересы могут забываться и/или заменяться другими, поэтому вам надобыло  развить понимание машин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

97002СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 11, 08:52 (13 лет тому назад)    Re: Доказательство перерождения: причиность ума от ума. Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
В общем меня интересует даже не 5 чувственых сознаний, которые имеют большую опору в материалке, а  клеши, оковы, и т.д в самом глубином сознании..

Разве может материя, или биохимия причина заблужденого ощущения "Я есть" и различных клеш? Я понимаю что материя может давать определеные условия которые могут быть одной из причин для того чтобы существующие тенденции в уме всплыхнули и проявились как злость, страсть, раздраженость, и т.д. Но необходимым условием это то что находится в сознание.
Если Вы считаете, что материя может давать условия для ума (т.е. быть причиной, как я понимаю),
   то признайте, что материя может дать и первый "пустой" момент сознания, и авидью, клеши и пр.
Либо откажитесь вообще от дуалистического рассмотрения материи и ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

97005СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 11, 09:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
У ДДД точно такое же понимание йоги (медитации) - тщательное обдумывание 4БИ. Наверное, это не надо было говорить?
Ты о чём.

КИ пишет:
Заметь, у меня не исключительное определение - я не говорю, что медитации только это. А говорю, что это (обдумывание) - медитация (то есть, тоже медитация).

Обдумывание не относится к самадхи скандхе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

97006СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 11, 09:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Связь через пространство как  станция которая посылает сигнал (разпад мозга) и  радио-приемник (мозг зарождающегося ребенка).
...
Может быть есть связь между умирающим и рождающимся, если  умирающий не Будда/Архат.
Я бы тогда на месте Будды устроил вещание своего просветленного ума в мозги и нервные узлы всех ЖС.
Bodhicitta opensourcing!  8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

97007СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 11, 09:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow пишет:
test пишет:
Как узнать это не задав вопрос?

Будда, обозначил круг вопросов которые не ведут к правильному пониманию.

Докажите, что это один из них.

Цитата:
test пишет:
Это ваше утверждение на грани хамства.

Не нужно включать паранойю.

Моё дело предупредить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

97008СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 11, 09:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
test пишет:
КИ говорит о западном понятии медитации, как у греков было. Зачем он это сказал - не понятно, конечно. Ведь это передёргивание (подмена смысла понятия).

А я очень сомневаюсь что "медитация" в суттах всегда должна  быть "не думай и сиди как камень".

Я и не говорил, что медитация исключает мышление. Метидация - развитие благих факторов. Вспомним правильное усилие.

Скажем, при вождении автомобиля не надо думать? Надо.
Тем не менее, это не "углубление в размышление", а что-то другое.

Alex123 пишет:
Вообще многие виды медитаций очень вероятно имено обдумываются. Главное что бы размышление вело к бестрастию, разочарованию и прекращение танхи.

Многие виды медитации (или даже все) — деятельность в уме.

Размышление, это 2й фактор 8БП, самма самкаппа. Относится к скандхе мудрости, а не к скандхе самадхи. (Заметьте я и не говорю, что это [несочетаемые] противоположности, наоборот — мудрость направляет всё.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

97009СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 11, 10:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Aspect и его группа обнаружили, что в определенных условиях элементарные частицы, например, электроны, способны мгновенно сообщаться друг с другом независимо от расстояния между ними. Не имеет значения, 10 футов между ними или 10 миллиардов миль. Каким-то образом каждая частица всегда знает, что делает другая. Проблема этого открытия в том, что оно нарушает постулат Эйнштейна о предельной скорости распространения взаимодействия, равной скорости света

Там не совсем взаимодействие. Во-первых излучаются одинаковые частицы, близнецы. А потом у них измеренное состояние, на которое по идее должно было повлиять измерение, оказывается одинаковым (но абсолютно случайным).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

97018СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 11, 13:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По-моему, начавший эти рассуждения Alex123 допускает ошибку в самом их начале, т.к. подразумевает наличие некоторого субстанционального "Я", некой частицы, переходящей из тела в тело. Такой подход соответствует направлениям индуистской религиозной мысли, но не учению Будды. Если я не прав, поправьте меня.
_/|\_

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

97020СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 11, 16:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда речь идет о перерождениях не обязтельно подразумевается частица переходящая из тела в тело.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

97022СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 11, 17:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ты о чём.

Советую внимательно прочитать первое сообщение: http://dharma.org.ru/board/topic176.html

Цитата:
Обдумывание не относится к самадхи скандхе.

Ты о чем?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

97023СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 11, 17:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Ты о чём.

Советую внимательно прочитать первое сообщение: http://dharma.org.ru/board/topic176.html
Т.е. о йогапратьякше.

"(в сосредоточенное размышление о котором он погружен)" слова ФИЩ, а не ДДД.

"Погружением в размышление .... называется многократное его запечатление в уме" - это не похоже на описание размышления.

"совершенно ясное восприятие предмета размышления" тут акцент надо сделать читающему на ясном восприятии.
Любая деятельность имеет предмет размышления. Например лепка чашки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.
Страница 2 из 61

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.607) u0.015 s0.001, 18 0.014 [256/0]