Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Страх и сознание


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 1978

604915СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 22, 19:55 (2 года тому назад)    Страх и сознание Ответ с цитатой

Где искать страх в абхидхамме? В читтах про него нет ничего. В четасиках есть намёк лишь в двух - оттаппа (31, боязнь дурных поступков) и  уддхачча (17, беспокойство).
Однако, в первом случае, универсального прекрасного фактора - это страх в отношении дурных поступков, а не тот животный страх ужаса, о котором вопрос. Во втором - тревожность, неустойчивость, суматоха - тоже никак не тянет на страх.
Что не так со страхом? Вроде бы это настолько острое и фундаментальное что-то, что без него никак не обойтись при описании сознания? Или я что-то упустил? Где в сознании и ментальных факторах находится страх?


Последний раз редактировалось: LS_rus78 (Вс 19 Июн 22, 20:29), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Серж, ТМ, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

604916СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 22, 20:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

bhaya - страх, прежде всего, смерти. abhaya - качество, и даже титул, архата.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

604919СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 22, 20:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

bhaya - страх, прежде всего, смерти. abhaya - качество, и даже титул, архата.
Да. И ещё самая известная мудра Будды - абхая, жест передачи бесстрашия (ничего не бойся). Странно, как мимо этого можно было пройти.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4107

604921СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 22, 23:39 (2 года тому назад)    Re: Страх и сознание Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Где искать страх в абхидхамме? В читтах про него нет ничего. В четасиках есть намёк лишь в двух - оттаппа (31, боязнь дурных поступков) и  уддхачча (17, беспокойство).
Однако, в первом случае, универсального прекрасного фактора - это страх в отношении дурных поступков, а не тот животный страх ужаса, о котором вопрос. Во втором - тревожность, неустойчивость, суматоха - тоже никак не тянет на страх.
Что не так со страхом? Вроде бы это настолько острое и фундаментальное что-то, что без него никак не обойтись при описании сознания? Или я что-то упустил? Где в сознании и ментальных факторах находится страх?
Страх это аффект (клеша), он не находится в сознании он его затемняет. См. 12пс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

604925СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 22, 00:46 (2 года тому назад)    Re: Страх и сознание Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Где искать страх в абхидхамме? В читтах про него нет ничего. В четасиках есть намёк лишь в двух - оттаппа (31, боязнь дурных поступков) и  уддхачча (17, беспокойство).
Однако, в первом случае, универсального прекрасного фактора - это страх в отношении дурных поступков, а не тот животный страх ужаса, о котором вопрос. Во втором - тревожность, неустойчивость, суматоха - тоже никак не тянет на страх.
Что не так со страхом? Вроде бы это настолько острое и фундаментальное что-то, что без него никак не обойтись при описании сознания? Или я что-то упустил? Где в сознании и ментальных факторах находится страх?

Это - доса. Для всего, что отвратительно мимокрокодилу. Варьируется от убийства до чувства отторжения в уме.

Цитата:
уддхачча

Она в группе незнания\моха. Не знает до такой степени, что "как разлетающаяся от удара камнем гора пепла", "как не видно отражения в бурлящей воде". Активный идиотизм.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

604929СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 22, 08:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вот такая работа есть:
https://www.academia.edu/32866117/The_Role_of_Fear_Bhaya_in_the_Nikāyas_and_in_the_Abhidhamma

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 1978

604930СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 22, 13:23 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Там денег хотят за полный текст - у меня нет


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 1978

604931СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 22, 13:27 (2 года тому назад)    Re: Страх и сознание Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Где искать страх в абхидхамме?

Это - доса. Для всего, что отвратительно мимокрокодилу. Варьируется от убийства до чувства отторжения в уме.

Есть предчувствие, что доса - это нечто активное, страх же - пассивен


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

604932СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 22, 14:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:

Там денег хотят за полный текст - у меня нет

Не хотят за редкие скачивания. Достаточно залогиниться.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 1978

604933СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 22, 18:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:

Там денег хотят за полный текст - у меня нет

Не хотят за редкие скачивания. Достаточно залогиниться.

Я логинился - всё равно не получилось.

И вообще, когда кто-то за то, чтобы я получил доступ к его мыслям, требует денег, оказывается, что мне оно как бы и не нужно. Пусть его мысли останутся с ним, я совсем не против. И даже его мысли при таком раскладе становятся не интересными, поскольку из контекста их не вырвать, а контекст, мягко говоря, гав


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

604934СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 22, 18:16 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дорогой человек, вам никто ничего не должен.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 1978

604935СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 22, 18:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Да, согласен, извините
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

604944СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 22, 23:06 (2 года тому назад)    Re: Страх и сознание Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
LS Сергей пишет:
Где искать страх в абхидхамме?

Это - доса. Для всего, что отвратительно мимокрокодилу. Варьируется от убийства до чувства отторжения в уме.

Есть предчувствие, что доса - это нечто активное, страх же - пассивен

Понятно.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

604958СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн 22, 23:07 (2 года тому назад)    Re: Страх и сознание Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Где искать страх в абхидхамме? В читтах про него нет ничего. В четасиках есть намёк лишь в двух - оттаппа (31, боязнь дурных поступков) и  уддхачча (17, беспокойство).
Однако, в первом случае, универсального прекрасного фактора - это страх в отношении дурных поступков, а не тот животный страх ужаса, о котором вопрос. Во втором - тревожность, неустойчивость, суматоха - тоже никак не тянет на страх.
Что не так со страхом? Вроде бы это настолько острое и фундаментальное что-то, что без него никак не обойтись при описании сознания? Или я что-то упустил? Где в сознании и ментальных факторах находится страх?


у ньянапоники вроде читал, что это состояние не есть неделимая дхамма, а комплекс дхамм, основанный на вспоминании неприятного, нежелании повторять и проч.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2123
Откуда: Пантикапей

604976СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 22, 12:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
И вообще, когда кто-то за то, чтобы я получил доступ к его мыслям, требует денег, оказывается, что мне оно как бы и не нужно. Пусть его мысли останутся с ним, я совсем не против. И даже его мысли при таком раскладе становятся не интересными, поскольку из контекста их не вырвать, а контекст, мягко говоря, гав

За бедного гуманитария замолвите слово

В некотором роде, касается архаического "страха" - подпитывается апотропейным культом знания, дихотомией сакрального и профанного: знание - нечто бес-ценное, не может быть осквернено товарно-денежными отношением (обменом), быть "проданным", обмененным на безликую меру, безразличную к любому различию в мерах и не признающей ничего безмерного.

Хотя, этот древний страх больше перебивает радикально обратное - известное, и тоже давешнее примитивное презрение к "не-материальному" труду (знание даже не достойно цены) - плата за мысли равносильна плате за воздух, что усугубляет (углумляет, возмущает) ещё и цифровой носитель, у торговцев бумажными книгами это универсальное (материальное) оправдание есть - "вы за саму печать платите, за труды и вложения издательства", а не за то, что там напечатано.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.397) u0.015 s0.001, 18 0.020 [266/0]