Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Доказательство перерождения: причиность ума от ума.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106747СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 01:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий
ты глух и слеп, Андрей, но это уж не моя вина. Ты ничего не критикуешь по существу, лишь беспрестанно бранишься, ругаешь все, с чем не знаком, не согласен и т.п. Хочешь подборку своих высказываний?

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106749СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 01:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Сань, этот тезис давно протух с т.з. современной западной философии. Дедушка, война уже давно кончилась, а ты все поезда под откос пускаешь.

Цитата:
Не пори чуши. Давай я прогоню слова из Ламрим через hash-функцию sha512(word) и буду выдавать это за Дхарму. Намек понятен, или раскрыть коды?

Цитата:
Там слишком много. Я, увы (хотя, скорее, к счастью), давно забросил аспирантуру по этим темам и не могу сказать, что я специалист - я тут лапоть супротив грамотных.

Цитата:
уже с самого начала этой чуши (я буду это повторять, т.к. это очевидно) уже  лопатой отгребать приходиться.

Цитата:
Я не претендую на доскональное знание диамата - упасибох от такой судьбы. А вам двойка по логике.

Цитата:
Саша, ты меня извини, но это просто полный понос в голове.

Цитата:
В отличии от диамата, которые не позволяет сделать никакой прогноз в модели, описывая пост-фактум уже случившееся, а потому бесполезен.

Где хоть какое-то основание всем этим речам? Я могу понять КИ - у него есть железный аргумент против любого реализма (не только диамата) - сознание нам дано непосредственно, а материя нет. Это действительно серьезное возражение и против Маркса, и против прасангиков, и против любых реалистов. Маркс от этого возражения уходит способом, который мне кажется хорошим,  КИ - нет, Маркс говорит о единстве материи и сознания (привет Протагору, опять же и тем сквернавцам, кои ехидствуют, что в вашем материализме зарыт субъективный идеализм). От антиреализма диамат отличается прежде всего определенной прагматической установкой, а не самой конструкцией системы.

У тебя же беспрерывное необоснованное поношение, причем на те элементы, которые у Маркса общие с прасангиками (при этом этих элементов у реалистов, кроме прасангиков, мало у кого есть, типа абсолютной и относительной истины). Отличие же там единственно в том, что Маркс намеренно не брался за абсолютную истину, прагматическое.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

106751СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 01:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Глупый поступок. Мне нет времени заниматься тем же цитированием твоей брани. Тем более, что ты старательно вырезал аргументы шедшие ниже. Будь более вежлив и получишь тоже самое. Тебе 10050 аргументов привели - ты сам глух к ним. Это называется упорство в ложных взглядах.

Да, не переживай ты так. Я все понимаю - ты выстрадал эти свои марксистские "постижения", а тут их критикуют и глумятся Very Happy

P.S. про ацкие отжиги с перебегающими молекулами ДНК - как метод вспоминания прошлых жизней будем так же сливать с ответом? или таки будут каменты?

P.P.S
Саша, это или клинника (что так и есть на мой взгляд) или, будем более корректными - ты просто чем-то разочаровался в буддизме, и ищешь как теперь тебе быть. В любом случае это уже без меня тут - разгребать завалы компоста нет желания и сил.


Последний раз редактировалось: Отец Ондрий (Вт 10 Янв 12, 01:41), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

106752СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 01:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да и напоследок, хотя ты и не читаешь того, что тебе не нравиться, я уже говорил, что если диамат и совпадает с некотрыми положениям в дхарме (ну диамат - система и система, много таких разных), то твои - именно твои персональные отжиги с объяснениями дхармы - вот тут уже ппц.
За сим прощаюсь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106753СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 01:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий
да кто глумится-то? Что  тебе всюду глумления мерещатся? Здесь вполне заурядный спор реализма и антиреализма, и у меня, и у КИ, найдутся множество разных аргументов за и против, которые ни его, ни меня, не заставят сменить мировоззрение, ибо они, если по честному, абсолютно одинаковы и придерживаться одного или другого - дело скорее эстетических пристрастий или каких-то прагматических установок. Покуда я спорил с test'ом и КИ и др., я осознал немало интересных вещей и задумался о вещах, о которых ранее не думал. Глупая, бесполезная брань слышна пока только от тебя.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

106754СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 01:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На ошибки и путаницы я тебе много раз указывал - ты их или игнорировал или сливал. Но если тебе легче про меня думать так, как ты написал - мне пофиг. Бред выводов (а не сам диамат, разумеестя) от этого не станет меньшим бредом. Удачи.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106759СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 02:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
На ошибки и путаницы я тебе много раз указывал - ты их или игнорировал или сливал. Но если тебе легче про меня думать так, как ты написал - мне пофиг. Бред выводов (а не сам диамат, разумеестя) от этого не станет меньшим бредом. Удачи.

Да где они, эти ошибки, на которые ты указывал? Покажи, какое конкретно, с осмысленным возражением, какое утверждение ты считаешь ошибочным.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

106763СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 03:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
КИ
я понимаю, что вы говорите, а вот вы меня - никак. Ни материя первична, ни сознание, они неделимы иначе, как гносеологически. То, что вы называете сознанием - всего лишь часть того, что я именую материей.


"Гносеологически" это и есть наиважнейшее, самое главное, основательное деление, образующее систему. Гносеология ведь основа любой не дебильной философии. Гносеология это изучения знания. То есть, знание (сознание), есть основание. То есть, первичность.

Цитата:
И вы так и не ответили на
Цитата:
Что из сознания останется, если отвлечь органы чувств от их объектов (пранаямой или гипотетической операцией) и остановить умственное конструирование (опять же, пранаямой, операцией или еще чем)?

Я же вам сказал, что сознание это опыт. Что у вас в опыте останется, то и останется.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106844СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 12:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы сказали, что сознание - опыт. Остановимся на следующих вещах.

В вашей системе вообще нет материи, не так ли (ибо учение о двух мирах - материальном и идеальном явно ущербно)? Есть только разные моменты опыта. Почему они связаны между собой?

Вы говорите, что причинность ума - от ума, а все прочего - от всего прочего, ибо они принципиально разные. Что у вас ум? Опыт, относящийся к самоанализу?
К тому же, натрий, взаимодействую с водой, дает едкий натр и тепло. Натрий, вода, едкий натр - химические вещества, но тепло - не химическое вещество, однако здесь вещество производит не-вещество, что доказывает, что причина не обязана походить на следствие.

Что есть опыт? Для нашей системы опыт суть частное проявление всеобщего свойства материи к отражению, как вы объясняете возникновение опыта? Как вы объясняете согласованность опыта разных людей? Чем объясняется присутствие в опыте других людей вещей, которые перестали присутствовать в вашем опыте - скажем, вы сделали стул, перестали его воспринимать, а другие люди - продолают воспринимать?

Что для вас означает утверждение "вещь X существует"?

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

106851СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 12:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Давайте не додумывать. Большинство того, что вы написали я нигде не говорил, и трудно так сразу опровергать или соглашаться с вдруг совершенно новыми введенными вами идеями. Это просто бардак из идей, тут надо год разбираться.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

106852СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 12:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что для вас означает утверждение "вещь X существует"?

Дана правильным знанием.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106855СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 12:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Давайте не додумывать. Большинство того, что вы написали я нигде не говорил,
Shocked Я не вводил новых идей - все те же материя, сознание, отражение, опыт.
и трудно так сразу опровергать или соглашаться с вдруг совершенно новыми введенными вами идеями. Это просто бардак из идей, тут надо год разбираться.

Ну так давайте разбираться. Не с потолка же я взял эти идеи, например, разделяемость опыта - весьма серьезный аргумент против вашего идеализма, такого же веса, как и непосредственная данность сознания - против моего материализма.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106856СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 12:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что для вас означает утверждение "вещь X существует"?

Дана правильным знанием.

Тогда все нормально, у меня они также существуют. Только что заставляет у вас появляться это правильное знание о вещи? Вообще, что у вас заставляет появляться любое ощущение? У нас это отражение, но у вас нет внешнего, поэтому неясно, что сцепляет моменты опыта.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

106860СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 12:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Что заставляет" - это метафизика. "Каким образом разные люди синхронизируются" - тоже метафизика. Как можно отвечать на метафизические вопросы с позиции нематафизической системы? Можно обсуждать например то, каким образом нам дана синхронизация с другими людьми, как мы переживаем других в своем опыте. Можно обсуждать, как мы переживаем устойчивость и причинность мира, чем она нам дана. Понимаете разницу в подходах?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

106873СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 13:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Отражение [истинной реальности] заставляет появляться ощущение" - этим по сути ничего не сказано.
Более того, факт галлюцинаций противоречит этому определению.
Для согласования придется сказать, что галлюцинация и сон - это ложное ощущение, тогда гносеологичекий акцент смещается к умозаключению.
Требуется умозаключение (или априоризм), что, мол, отражение бла-бла рождает истинное ощущение, а сон рождает - ложное.
Если это умозаключение, на чем оно основано?


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.
Страница 14 из 61

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.832) u0.016 s0.000, 18 0.028 [261/0]