Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Доказательство перерождения: причиность ума от ума.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106724СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 00:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
Вантус пишет:
Марксисты, хоть и утверждают существование некоей объективной, независимой от познания истины, но отрицают возможность актуального познания этой истины, полагая возможным только приближение к ней.
Сань, этот тезис давно протух с т.з. современной западной философии. Дедушка, война уже давно кончилась, а ты все поезда под откос пускаешь.

Нельзя ли поконкретней? Спорим на что угодно, что я, воспользовавшись своим марксизм-прасанговским словариком, сформулирую положения диамата так, что ты постигнешь свои поношения марксизма как отказ от Дхармы, ибо прасангику ты полагаешь чистой Дхармой? Или незаметно сформулирую какую-нибудь речь Цонкапы в терминах диамата, ты ее обгадишь по привычке, а я потом скажу, что это изначально было.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Отец Ондрий, Отец Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106725СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 00:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В общем, могу признаться, в этом треде я так уже один раз делал, ибо мне было лень искать цитатник Маркса, а цитатник Цонкапы был под рукой.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

106726СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 00:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Цитата:
Цитата:
Дайте определение глюкозы, согласованное с практикой.
Разновидность сахара или виноградный сахар. Белое кристаллическое вещество, сладкое на вкус и т.д.
У вас свое, не общепринятое и не согласованное с практикой определению глюкозы.
Вообще то я скопировал ее с Wiki
Цитата:
Если я испарю глюкозу или расплавлю, то это уже будет не белое кристаллическое вещество, а белый газ или белая жидкость.
С таким успехом глюкозу, можно просто накрыть непроницаемым колпаком и сказать мол если ее свойства не воспринимаются следовательно под колпаком не глюкоза. Глюкоза не потеряет свои свойства, просто как предмет познания они станут недоступны.
Цитата:
Еще возможно кристаллизовать глюкозу в виде прозрачного кристалла, а не белого вещества. Это уже не глюкоза?
Белый оттенок все равно сохранится. Белая же она не просто так.


Цитата:
Вы описываете некоторые свойства глюкозы, выдавая их за определение. А что такое сахар, разновидностью которого является глюкоза? Белое сладкое кристаллическое вещество? Сахарин - тогда тоже сахар, по вашему?
Думаю они однородны. Однородность, кстати может выступать, дефиницией. Мы познаем их поскольку схожи. Но у  глюкозы и сахарозы, есть еще и отличительные (друг от друга) свойства, которые может дать более точное определение. Это уже к химикам. ( Взаимодействие там с другими веществами и трам. парарам....)
Цитата:
Цитата:
Важно то что глюкоза (как предмет познания) может существовать независимо от своей субстанции. Поэтому они (глюкоза и молекула) по определению разные.
Прасангики негодуэ.
Ололо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

106727СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 00:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отэц Ондрий пишет:
мне кажется имеет место расхождение в определениях "Чем является прасангика". Не думаю, что это такая вот философская школа для изучения.
Адепт сперва изучает систему, а потом может ей руководствоваться.

Отэц Ондрий пишет:
Скорее это набор методик для выполнения.
Знать что-либо и думать уже не потребуется? Surprised

Отэц Ондрий пишет:
Хотя, конечно, на философию это похоже.
Иногда даже философия похожа на философию. Шутка.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

106730СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 00:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Отец Ондрий пишет:
Вантус пишет:
Марксисты, хоть и утверждают существование некоей объективной, независимой от познания истины, но отрицают возможность актуального познания этой истины, полагая возможным только приближение к ней.
Сань, этот тезис давно протух с т.з. современной западной философии. Дедушка, война уже давно кончилась, а ты все поезда под откос пускаешь.

Нельзя ли поконкретней? Спорим на что угодно, что я, воспользовавшись своим марксизм-прасанговским словариком, сформулирую положения диамата так, что ты постигнешь свои поношения марксизма как отказ от Дхармы, ибо прасангику ты полагаешь чистой Дхармой? Или незаметно сформулирую какую-нибудь речь Цонкапы в терминах диамата, ты ее обгадишь по привычке, а я потом скажу, что это изначально было.
Не пори чуши. Давай я прогоню слова из Ламрим через hash-функцию sha512(word) и буду выдавать это за Дхарму. Намек понятен, или раскрыть коды?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

106732СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 00:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
То, что человек видит и чувствует во сне - это ложное восприятие.
Это восприятие или нет?

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106733СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 00:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев
то, что вы скопировали с вики - это не определение, это описание. Определение вещества по ИЮПАК (которое безмерно авторитетнее википедии) я давал, оно - именно через молекулы.

Поясню разницу между определением и свойством.

Определение: корнем квадратным из числа называют число, которое при умножении само на себя дает данное.
Свойство: квадратный корень из числа, большего единицы, по модулю меньше этого числа.

Чувствуете разницу?

Белый оттенок глюкозы обусловлен некоей внемолекулярной глюкозой!?

И наконец, сахарин (белый, сладкий, кристаллический) - это тоже сахар (он относится к другому классу веществ даже, не к углеводам, а к имидам)?

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Вт 10 Янв 12, 00:39), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106737СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 00:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Цитата:
То, что человек видит и чувствует во сне - это ложное восприятие.
Это восприятие или нет?
А может и не восприятие. Это смотря как определить восприятие - если полагать, например, что зрительное восприятие должно обязательно порождаться глазом, то не восприятие вовсе. Если полагать, что зрительное восприятие - это все, обусловленное зрительным анализатором, то восприятие, но обусловленное не единственно возможным источником правильного зрительного восприятия - глазом, а другими структурами, т.е. это ложное зрительное восприятие. Вопрос вкуса.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106739СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 00:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий
я-то не через хэш функцию, по результату которой нельзя восстановить оригинал без секретного ключа, а через вполне общедоступный и не вызвавший возражений чайника2, познаниям которого я доверяю, словарь, который, в отличие от односторонней хэш-функции, позволит не только перевести в одну сторону, но и в другую и соответствия которого подобраны исходя из смысла понятий в той и другой философских системах.

Меньше, Андрей, говори громких слов - "чушь" и т.п., это не очень-то и разумно, если не можешь их обосновать.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106740СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 00:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пардон, открытого ключа, если это ЭЦП.

Поясню, что асимметричное шифрование и его результат имеют мало общего с переводом.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

106741СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 00:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Нельзя ли поконкретней?
Там слишком много. Я, увы (хотя, скорее, к счастью), давно забросил аспирантуру по этим темам и не могу сказать, что я специалист - я тут лапоть супротив грамотных. Пни известного нам с тобой общего друга в жабер, он тебе расскажет лучше меня Wink.

См. в сторону Деррида. Начни с Хайдеггера. Понятия "познания истины" тебе откроются с неожиданной стороны. (хотя и это все не совсем то, то нужно)

Но в любом случае делать задуманный тобою перевод Дхармы на собачий язык материалистов-марксистов - глупо и не продуктивно. Хотя бы потому, что ты отрицаешь основные положения Дхармы, т.к. сам фактически от нее отказался. Попытки переработать тот же йогический опыт под "химические процессы в мозге" (просто потому, что так хочется) смешны. Все остальное - уже следствие изначальной установки на упорстве в этом омрачении. Извини за откровенность.

Развенчивать поповство - хорошая годная тема, но уже твои отжиги "объяснения" с "научной" т.з. памяти о прошлых жизнях, перерождениях и т.д. достаточны, чтобы уже дальше не читать.

Цитата:
Меньше, Андрей, говори громких слов - "чушь" и т.п., это не очень-то и разумно, если не можешь их обосновать.
Не раз пытались, ты не слышишь.
Разумеется, Маркс не марсианин и использует имеющийся человеческий понятиный аппарат и терминологию. Да - много что будет "похоже" и даже часто "дословно" но другими терминами, и что? В основе своей - разные цели и глубокая пропасть во взглядах. Ты это видишь сам - но пытаешься подогнать то неподгоняемое, что не имеет прямых понятных корелляций, рождая странные теории про перебегающие атомы ДНК умершего в тело другого - т.о. сохраняется память о прошлых жизнях и т.д.. сТоит ли напрягаться и переводить (мне? зачем?) Ламрим на язык диамата, если уже с самого начала этой чуши (я буду это повторять, т.к. это очевидно) уже  лопатой отгребать приходиться.

Твой метод - усложнение простого на ровном месте и напоминает попытки аристотелевской космологии все более усложнять концепцию в виде увеличения концентрических сфер и их скоростей, дабы хоть как-то обосновать погрешности расчетов и реальных наблюдений. В один прекрасный момент такая тяжелая конструкция рухнула. Но доживешь ли ты сам до этого?


Последний раз редактировалось: Отец Ондрий (Вт 10 Янв 12, 00:55), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106742СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 00:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
Вантус пишет:
Нельзя ли поконкретней?
Там слишком много. Я, увы (хотя, скорее, к счастью), давно забросил аспирантуру по этим темам и не могу сказать, что я специалист - я тут лапоть супротив грамотных. Пни известного нам с тобой общего друга в жабер, он тебе расскажет лучше меня Wink.

Упомянутый друг в курсе и отнюдь не разделяет твоего взгляда Маркса, даже совсем напротив. Хайдеггер в этой теме также проскакал, причем с моей стороны, если ты не заметил. Или тебе надо, чтоб на высказывании было написано "Хайдеггер", "Чандракирти" - тогда это ого-го, а если "Маркс" - то фигня?
Цитата:
Развенчивать поповство - хорошая годная тема, но уже твои отжиги "объяснения" с "научной" т.з. памяти о прошлых жизнях, перерождениях и т.д. достаточны, чтобы уже дальше не читать.
Все надо объяснять Великой Непознаваемой Высшей Истиной? Васубандху вот старался объяснять на уровне современной ему науки, эдакий охальник.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Вт 10 Янв 12, 00:54), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Отец Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

106743СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 00:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Сергей Коничев
то, что вы скопировали с вики - это не определение, это описание. Определение вещества по ИЮРАК (которое безмерно авторитетнее википедии) я давал, оно - именно через молекулы.

Поясню разницу между определением и свойством.

Определение: корнем квадратным из числа называют число, которое при умножении само на себя дает данное.
Свойство: квадратный корень из числа, большего единицы, по модулю меньше этого числа.

Чувствуете разницу?
Нет.Rolling Eyes
Дайте  более наглядный пример. Например треугольник. Что является определением треугольника, а что его свойством? И какая разница.

Цитата:
Белый оттенок глюкозы обусловлен некоей внемолекулярной глюкозой!?
Как предмет познания он обусловлен восприятием. А достоверность его обусловлена целесообразностью действий. Будет ли предмет познания отвечать целям действий (опыту).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106744СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 01:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев
определение - треуго́льник — это геометрическая фигура, которая состоит из трёх точек, не лежащих на одной прямой, и трёх отрезков, соединяющих эти три точки.
свойство - треугольник - это такая фигура, для которой верно, что множество точек плоскости, ограниченных фигурой вместе с точками самой фигуры, замкнуто.

Заметим, что фигуры, для которых верно, что множество точек плоскости, ограниченных фигурой вместе с точками самой фигуры, замкнуто, не исчерпываются треугольниками.

вот, еще проще свойство - все точки треугольника целиком принадлежат одной из полуплоскостей (замкнутых, конечно), на которые разбивает плоскость прямая, проходящая через любые две вершины треугольника (и у любого выпуклого многоугольника также)

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Вт 10 Янв 12, 01:10), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

106745СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 12, 01:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Упомянутый друг в курсе
мы с ним уже это обсудили, у меня другие сведения Wink, впрочем это не важно.
Цитата:
и отнюдь не разделяет твоего взгляда Маркса, даже совсем напротив. Хайдеггер в этой теме также проскакал, причем с моей стороны, если ты не заметил.
Ты не поверишь, не заметил. Как и вообще ничего минимум рационального в твоих лихих опусах.

Вантус пишет:
Все надо объяснять Великой Непознаваемой Высшей Истиной? Васубандху вот старался объяснять на уровне современной ему науки, эдакий охальник.
Непознаваемое как раз твои диаматчики утверждают.
Марксисты, хоть и утверждают существование некоей объективной, независимой от познания истины, но отрицают возможность актуального познания этой истины, полагая возможным только приближение к ней.
- твои же слова

Васубандху объяснял на уровне той науки что? 3й том Учения о мире еще как-то можно притянуть за уши на предмет "научной географии и космологии". Остальное - нет или по несущественным мелочам не меняющим основной картины.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61  След.
Страница 13 из 61

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.764) u0.018 s0.001, 18 0.034 [263/0]