Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

МП без вне/внутри ума

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

77758СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 10, 16:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

как минимум, способность познать любой феномен в пространстве и во времени.
если всеведение вас не устраивает, продемонстрируйте вывод из текста любого другого качества, присущего исключительно Будде.
или ограничитесь выводом гениальности автора?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

77762СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 10, 17:29 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Изучайте: http://dharma.org.ru/board/topic1671.html
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

77763СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 10, 18:58 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
1.3[Будда], недоверие словам которого ведет к рождению в аду, а доверие исполняет все намерения, кто без сомнения является другом Мира, рассматривается здесь как безупречно всеведующий.
мне дальше надо изучать?))
КИ, ну выведите хоть какое-нибудь всеведение автора из его текста, пусть в понимании Ратнакирти, любое.
В тексте идет речь о принципиальной возможности достижения сотояния Будды.

А мы здесь говорим о том, как определить, является или нет конкретный человек Буддой через его текст.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

77764СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 10, 20:00 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
1.14 Он признан как обладающий обоснованным авторитетом, знающий истину о том, что должно быть достигнуто, что следует преодолеть, знающий средства прекращения, но не в качестве того, кто знает вообще всё.

Как видите Ратнакирти отвергает ваш тезис о том, что Будда должен знать всё, что угодно.

Предложите свой контр-тезис, с вашей позиции, опровергающий это, и мы его рассмотрим. Для меня то, что Будда знает о Дхарме (и что именно он ее открыл), дано в текстах.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

77769СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 10, 21:41 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
1.14 Он признан как обладающий обоснованным авторитетом, знающий истину о том, что должно быть достигнуто, что следует преодолеть, знающий средства прекращения, но не в качестве того, кто знает вообще всё.

Как видите Ратнакирти отвергает ваш тезис о том, что Будда должен знать всё, что угодно.

Предложите свой контр-тезис, с вашей позиции, опровергающий это, и мы его рассмотрим. Для меня то, что Будда знает о Дхарме (и что именно он ее открыл), дано в текстах.

не надо контр-тезиса, мое утверждение о неданности автора текста через текст справедливо и для такого понимания всеведения.

например, так - из текстов нельзя вывести праманой, что они даны Буддой, т.к. то же самое мог сказать и арья, не достигший состояния Будды,  для этого арьи 4 БИ не предмет веры, или умозаключения, а постигнуты йогически.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

77771СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 10, 22:03 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
т.к. то же самое мог сказать и арья, не достигший состояния Будды

Мог это сказать, не узнав это от Будды? Это так в вашей школе?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

77773СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 10, 22:15 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
т.к. то же самое мог сказать и арья, не достигший состояния Будды

Мог это сказать, не узнав это от Будды? Это так в вашей школе?

с паринирваны Будды и до момента записи сутры передавались устно. Совсем необязательно всем передававшим их быть буддами. Да и арьями тоже. То есть мог. Ценность Дхармы не в том что она дана Буддой, а в том, что она помогает.
Вы не забываете основную тему? Все еще не вижу праманы, выводящей состояние автора по его тексту.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

77774СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 10, 22:16 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы опять "забыли" (уже входит в привычку?) - речь идет о том, кто первый открыл, об авторе, а не о том, кто запомнил и повторил.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

77777СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 10, 22:23 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а, наверное вы на основании текста праманой выводите существование Будды, но не можете сказать, кто именно , конкретно был Буддой, так? Не выведешь ведь праманой, был ли Шакьямуни Буддой?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

77778СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 10, 22:28 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Примерно так же вы не сможете своей праманой вывести, что Войну и Мир написал Лев Николаевич. А для меня тут достаточно общего набора знаний, и отсутствия противоречий и разночтений на данную тему. Есть такая штука - не заниматься доказательством того, что никто в здравом уме не опровергает. Иначе очень легко дойти до маразма.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

77779СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 10, 22:39 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Примерно так же вы не сможете своей праманой вывести, что Войну и Мир написал Лев Николаевич. А для меня тут достаточно общего набора знаний, и отсутствия противоречий и разночтений на данную тему. Есть такая штука - не заниматься доказательством того, что никто в здравом уме не опровергает. Иначе очень легко дойти до маразма.
Ну наконец-то.
Не примерно так, как с Толстым, а точно так же. Не моей праманой, а просто праманой.
Не буду говорить, что можно до маразма дойти, отождествляя праману и "общий набор знаний", но в легком полусне жизнь прожить - легко. Между "здравым смыслом" и феноменологией- бездна.

Я правильно понял, вам, для того, чтобы считать авторство Будды данным в феноменологическом смысле, достаточно общих знаний?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

77780СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 10, 22:51 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Не моей праманой, а просто праманой.

Именно вашей. Той, которой и огонь на горе по наличию дыма не выводится.

Логика оперирует в данном нам опыте, в совокупности имеющихся знаний, а не на пустом месте.

Цитата:
Я правильно понял, вам, для того, чтобы считать авторство Будды данным в феноменологическом смысле, достаточно общих знаний?

Чем же вы это поняли? Праманой ведь не можете. А раз не праманой, значит сфантазировали.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

77781СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 10, 22:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не понял вас дважды
КИ пишет:
Цитата:
Не моей праманой, а просто праманой.

Именно вашей. Той, которой и огонь на горе по наличию дыма не выводится.
а у вас выводится что-ли? серьезно?

Цитата:

Цитата:
Я правильно понял, вам, для того, чтобы считать авторство Будды данным в феноменологическом смысле, достаточно общих знаний?

Чем же вы это поняли? Праманой ведь не можете. А раз не праманой, значит сфантазировали.
если бы я понял праманой, я бы вас не спрашивал. Спрашиваю, поскольку не знаю ваш ум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

77782СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 10, 22:58 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спрашивание и ответ для вас не прамана, поэтому какой смысл спрашивать? Вы не можете знать, что я сказал вам правду, не можете знать, что сказал вообще я, и т.п. Боюсь, вы даже не можете знать, что получили ответ именно вы. Не прамана.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

77783СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 10, 22:59 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меня осенило - вы изучаете Дхармакирти, его феноменологию и остальных как некий реликт, типа как резьбу на кости мамонта, которая интересна, но не более, в современном мире общепринятых знаний, так что-ли?
Тогда понятны ваши высказывания про Толстого и т.д., про надежность общепринятых воззрений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102  След.
Страница 70 из 102

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.063 (0.533) u0.015 s0.000, 18 0.049 [255/0]