Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему "дхамма" переводят "феномен" и что это значит?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

607359СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 22, 13:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:

Может у человека проблемы с женилкой, и ему остается только искренне посочувствовать.
"женилка" это 1. сотрудница загса 2. половой орган 3. уровень социальной ответственности? )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

607361СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 22, 13:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:
"Лучшие друзья девушек это бриллианты" Будда(с)
)) Решил посмотреть, что в комментарии. Там - "Обеспечивая её украшениями": дарить ей украшения сообразно своему материальному положению. То есть жена не так уже не права будет когда ожидает подарков в виде украшений (в том числе цветы и т.п.) Задался вопросом, а сколько процентов от дохода нужно тратить на украшения? )
Сколько не трать, все уйдет как в прорву. Сначала, о милый какая прелесть спасибо, потом, а у соседки круче, потом, мне нечего носить, одно старье, потом, ты меня совсем не любишь.В переменчивом мире нельзя ничего, купить, можно только арендовать.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

607362СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 22, 17:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:
"Лучшие друзья девушек это бриллианты" Будда(с)
)) Решил посмотреть, что в комментарии. Там - "Обеспечивая её украшениями": дарить ей украшения сообразно своему материальному положению. То есть жена не так уже не права будет когда ожидает подарков в виде украшений (в том числе цветы и т.п.) Задался вопросом, а сколько процентов от дохода нужно тратить на украшения? )
Это значит, что жена среднего предпринимателя не должна выглядеть как жена крупного (должна знать своё место в социуме), но и не должна выглядеть, как жена мелкого ипэшника (так муж проявит к ней неуважение). В общем, всё сложно Smile

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

607368СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 22, 19:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:
"Лучшие друзья девушек это бриллианты" Будда(с)
)) Решил посмотреть, что в комментарии. Там - "Обеспечивая её украшениями": дарить ей украшения сообразно своему материальному положению. То есть жена не так уже не права будет когда ожидает подарков в виде украшений (в том числе цветы и т.п.) Задался вопросом, а сколько процентов от дохода нужно тратить на украшения? )
Сколько не трать, все уйдет как в прорву. Сначала, о милый какая прелесть спасибо, потом, а у соседки круче, потом, мне нечего носить, одно старье, потом, ты меня совсем не любишь.В переменчивом мире нельзя ничего, купить, можно только арендовать.
Если такая реакция жены, то это уже неверная дхарма жены получается. То есть жена не придерживается правил для жены.
В сутте смысл думаю не в том, что муж через украшения покупает жену. Вероятно, в стремлении женщины себя украшать есть что-то из истинных потребностей женщины - например, стремление к красоте. Раз об этом даже в сутте. Из своего опыта могу сказать, что да мне это было долго непонятно и я очень удивился, что сегодня про это (обеспечение украшениями) в сутте прочитал. Раньше, я думал, что это просто навязанный стереотип, что нужно на 8-ое марта и ДР дарить подарки жене.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

607369СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 22, 20:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:
"Лучшие друзья девушек это бриллианты" Будда(с)
)) Решил посмотреть, что в комментарии. Там - "Обеспечивая её украшениями": дарить ей украшения сообразно своему материальному положению. То есть жена не так уже не права будет когда ожидает подарков в виде украшений (в том числе цветы и т.п.) Задался вопросом, а сколько процентов от дохода нужно тратить на украшения? )
Это значит, что жена среднего предпринимателя не должна выглядеть как жена крупного (должна знать своё место в социуме), но и не должна выглядеть, как жена мелкого ипэшника (так муж проявит к ней неуважение). В общем, всё сложно Smile
Согласен. ) Особенно если перейти к не предпринимателям. Я по своей психологии всегда считал что правильнее потратить не на украшения, а например, на отдых, спорт, обучение, жилье, машину. То есть на базовые потребности. И для меня сегодня открытие было, что на украшения тоже надо. )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12266

607370СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 22, 20:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Думаю, это одна из причин распада браков - невозможность обеспечить жене украшения нужного уровня. ) По поводу одному жить несложно, может быть и так, но в сутте ведь о том как правильно поклоняться 6-ти сторонам света в учении благородных. Жена и дети это одна из сторон света. Если их нет, то одной из сторон света человек не может правильно поклоняться.
""Мать и отец – Восток, Учителя – Юг, Жена и дети – Запад, Друзья и партнеры – Север. Слуги и работники – Надир, Отшельники и брамины – Зенит;
Кто пригоден для того, чтобы вести жизнь домохозяина, Должен приветствовать эти шесть сторон света."
А со всеми остальными сторонами света всё просто? Много у кого есть в наличии слуги и работники, отшельники и брахманы, живые родители, учителя и партнеры?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12266

607371СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 22, 20:05 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Согласен. ) Особенно если перейти к не предпринимателям. Я по своей психологии всегда считал что правильнее потратить не на украшения, а например, на отдых, спорт, обучение, жилье, машину. То есть на базовые потребности. И для меня сегодня открытие было, что на украшения тоже надо. )
Открою вам еще одну тайну - правильнее конверт дать с деньгами и симпатичной открыткой. Потому что с украшениями можно очень сильно не угадать и поставить даму в неловкое положение - ей надо сначала восторгаться, а потом еще время от времени носить эту дрянь (ну, чтобы вас не расстраивать).

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

607373СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 22, 20:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Думаю, это одна из причин распада браков - невозможность обеспечить жене украшения нужного уровня. ) По поводу одному жить несложно, может быть и так, но в сутте ведь о том как правильно поклоняться 6-ти сторонам света в учении благородных. Жена и дети это одна из сторон света. Если их нет, то одной из сторон света человек не может правильно поклоняться.
""Мать и отец – Восток, Учителя – Юг, Жена и дети – Запад, Друзья и партнеры – Север. Слуги и работники – Надир, Отшельники и брамины – Зенит;
Кто пригоден для того, чтобы вести жизнь домохозяина, Должен приветствовать эти шесть сторон света."
А со всеми остальными сторонами света всё просто? Много у кого есть в наличии слуги и работники, отшельники и брахманы, живые родители, учителя и партнеры?
Конечно, нужно все стороны света прорабатывать. Вы прочитайте всю сутту. "слуги и работники" - никогда не делали ремонт в квартире или не вызывали сантехника? Думаю почти у всех есть такой опыт. "Отшельники и брамины" согласен, что сейчас с этим сложно. Но хотя бы "(3) приятными мыслями" можно служить.
По родителям, даже если они не живые эти пункты подходят - "(2) я буду выполнять их обязанности,
(3) я буду сохранять семейную традицию,
(4) я буду стараться быть достойным своего наследства,
(5) кроме того, я буду раздавать милостыню в память моих умерших родственников." И т.д.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

607374СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 22, 20:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Согласен. ) Особенно если перейти к не предпринимателям. Я по своей психологии всегда считал что правильнее потратить не на украшения, а например, на отдых, спорт, обучение, жилье, машину. То есть на базовые потребности. И для меня сегодня открытие было, что на украшения тоже надо. )
Открою вам еще одну тайну - правильнее конверт дать с деньгами и симпатичной открыткой. Потому что с украшениями можно очень сильно не угадать и поставить даму в неловкое положение - ей надо сначала восторгаться, а потом еще время от времени носить эту дрянь (ну, чтобы вас не расстраивать).
Конверт это уже устаревшая технология. ) Просто в онлайне перечисляешь. ) Но речь о жене. О правильном отношении мужа к жене. Отдавать жене деньги в конверте это очень странно. )
P.S. Рената, почему на Ваш взгляд в сутте речь идет об обеспечении жены украшениями?

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12266

607375СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 22, 20:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Конверт это уже устаревшая технология. ) Просто в онлайне перечисляешь. ) Но речь о жене. О правильном отношении мужа к жене. Отдавать жене деньги в конверте это очень странно. )
P.S. Рената, почему на Ваш взгляд в сутте речь идет об обеспечении жены украшениями?
Отдавать, может и странно (не знаю), а вот получать очень даже приятно. С украшениями в те времена, насколько я понимаю, штука вот какая - они были из золота и это было то, что при любых обстоятельствах принадлежало жене. Т.е. дарение украшений это своего рода перечисление на сберкнижку супруги.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12266

607376СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 22, 20:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

По родителям, даже если они не живые эти пункты подходят - "(2) я буду выполнять их обязанности,
(3) я буду сохранять семейную традицию,
(4) я буду стараться быть достойным своего наследства,
(5) кроме того, я буду раздавать милостыню в память моих умерших родственников." И т.д.
Ну где ж подходит, кроме пятого пункта? Обязанности у моих покойных родителей и у меня совершенно разные, традиций семейный особых не было, наследство состояло из квартиры, а "быть достойным своей квартиры" согласитесь, странновато. Что же до слуги-сантехника, то это тоже достаточно смелое предположение, в наше время правильнее говорить скорее о господине-сантехнике.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

607377СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 22, 20:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
С украшениями в те времена, насколько я понимаю, штука вот какая - они были из золота и это было то, что при любых обстоятельствах принадлежало жене. Т.е. дарение украшений это своего рода перечисление на сберкнижку супруги.
Получается это просто типа будущих алиментов, если муж расстанется с женой? А я думал о возвышенном, что женщинам необходимы украшения.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17351
Откуда: Москва

607378СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 22, 20:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

По родителям, даже если они не живые эти пункты подходят - "(2) я буду выполнять их обязанности,
(3) я буду сохранять семейную традицию,
(4) я буду стараться быть достойным своего наследства,
(5) кроме того, я буду раздавать милостыню в память моих умерших родственников." И т.д.
Ну где ж подходит, кроме пятого пункта? Обязанности у моих покойных родителей и у меня совершенно разные, традиций семейный особых не было, наследство состояло из квартиры, а "быть достойным своей квартиры" согласитесь, странновато. Что же до слуги-сантехника, то это тоже достаточно смелое предположение, в наше время правильнее говорить скорее о господине-сантехнике.
Как-то Вы негативно сегодня к палийскому канону? Или считаете данную сутту не каноном?
P.S. Мое мнение, что прорабатывать нужно все стороны света и в сутте для домохозяина все верно, даже если нужно сделать поправку на разность времени.  С сантехником по идее должен общаться Ваш муж. По родителям тоже не все так печально. В каждой семье есть определенная идея или "проблема", которая в итоге должна быть решена. Но опять мы сейчас обсуждаем роли мужчины. У женщины-жены совсем другие роли по канону. Она не должна собой заменять мужа.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Рената Скот, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12266

607382СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 22, 21:42 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Как-то Вы негативно сегодня к палийскому канону? Или считаете данную сутту не каноном?
Когда муж целыми днями на более оплачиваемой работе, а господин-сантехник приходит только тогда, когда ему удобно, жене куда как сподручнее отпрашиваться с работы и с ним общаться. Разумеется, данная сутта - Канон. Глубокий смысл ее в том, что от брака можно ожидать только того, о чём в сутте сказано (а вот слияния двух половинок в одно целое ожидать не стоит).

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12266

607383СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 22, 21:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
В каждой семье есть определенная идея или "проблема", которая в итоге должна быть решена.
Ага. Это приобретение жилья, которое всех в итоге устроит. После чего даже представить не могу, какая еще в "каждой семье" может быть "определенная идея".

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Ящерок, КИ
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198  След.
Страница 28 из 198

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.651) u0.014 s0.004, 18 0.033 [274/0]