Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему "дхамма" переводят "феномен" и что это значит?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 335, 336, 337, 338, 339, 340, 341, 342, 343  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

643863СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 24, 16:29 (23 дня назад)     Ответ с цитатой



Ага, то есть то, что логично - неправильно и небуддийское, а правильно и буддийское то, что неправильно логически. Вы в каком-то королевстве кривых зеркал живете.

Дхамма "против течения мира идет".

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

643864СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 24, 16:33 (23 дня назад)     Ответ с цитатой



Потому что в печени нет психических качеств, которые желают приобрести, поедая ее. Проблема то не в объяснении. Его как раз можно привести. Проблема в том, что та сторона может быть идиотами не понимающими слов Laughing
Великолепно! То, что врага не обязательно наживать и уж тем более не обязательно убивать - это вам не понятно. А вот то, что нужные психические качества из печени врага не получить - аргумент. Ну а вдруг там витаминов много? Тогда ведь всё логично, непротиворечиво? Врага надо убивать, печень поедать, витамины усваивать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

643865СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 24, 16:36 (23 дня назад)     Ответ с цитатой


Почитайте на тему «ниббана - не ничто». В тхераваде очень любят про это писать и утверждение обратного мгновенно вызывает подрыв любого аджана.
Про "подрыв" - вот это аргументище!! Ну а чтобы говорить про ниббану, надо сначала с сансарой разобраться. Есть ли в сансаре что-то, что "не ничто".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

643866СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 24, 16:39 (23 дня назад)     Ответ с цитатой



С тем учетом, что вы или не прочитали, или не поняли, или проигнорировали, что такое в буддизме "сверхмирское", и явно под этим понимаете некую шизу в стили западных мистиков (некую неопределимую непонятную муть, на которую можно списывать все логические ошибки фантазий), тут просто нечего обсуждать.
Вы не могли бы дать определение буддийского сверхмирского? Это когда часто перечитываешь учебник логики для вузов или еще что-то?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48939

643867СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 24, 16:40 (23 дня назад)     Ответ с цитатой

Можно было бы просто перевести как «уверенное знание». Но выбрали почему то интригующий и самопротиворечивый желтушный заголовок. Сколько десятков лет этой хренью людям головы парили? С 80-х у нас?  Laughing

Практически уверен, что всё это идет с ложного прочтения, что "авикальпа" это отсутствие "викальпа", которое читают в значении "мышление". А первое означает "без сомнений", но не "без мышления".

https://www.learnsanskrit.cc/translate?search=avikalpa&dir=au

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

643868СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 24, 16:44 (23 дня назад)     Ответ с цитатой


Если вы знаете как переходить дорогу, то не побежите на красный, через поток несущихся автомобилей=освобождены от последствий такого поступка.
Не уверена, что арахнту нужно знать, как переходить дорогу, полную несущихся автомобилей. Вряд ли арахант будет проживать там, где полно несущихся автомобилей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12926

643869СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 24, 16:53 (23 дня назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Ага, то есть то, что логично - неправильно и небуддийское, а правильно и буддийское то, что неправильно логически. Вы в каком-то королевстве кривых зеркал живете.

Дхамма "против течения мира идет".

Вы дошли до того, что мир - логичен, а Дхамма - алогична. Хорошо, что института женской сангхи давно уже нет в тхераваде. Представляю куда бы вы все скатили, если бы еще и в рясе были.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

643870СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 24, 17:31 (23 дня назад)     Ответ с цитатой



Вы дошли до того, что мир - логичен, а Дхамма - алогична.
Мир - он разный. И логика в разных частях мира разная. Логично есть печень врага? Остались места, где вполне логично. Логично убивать бездомную собаку? В вашем регионе - логично. Логично убить любое жс, которое может тебе, любимому-прекрасному, обет бодхисатты принявшему, навредить? Где-то логично, но для большой части мира совершенно неприемлемо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

643871СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 24, 08:17 (22 дня назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Термин для совершенного видения - "самма диттхи" (моя ошибка в использовании термина саккая диттхи). Принципиальный вопрос это как понимать самма диттхи. Похоже ли это на наше обычное верное знание или имеет другую природу.
Если бы это имело такую же природу как просто наше верное концептуальное познание, то любой человек верно понявший концептуально взаимозависимое возникновение был бы освобожден от омрачений. Но это не так. КИ писал, что освобождает типа не знание, а путь. Но тогда получается что это концептуальное знание бесполезно с практической точки зрения. В тхераваде же "переживание" ниббаны освобождает - последовательно очищает от помех.
Я не могу сказать что видел ниббану, я только практикую и ориентируюсь на тех кто много практикует и соотношу то что они описывают со своим опытом. Чисто концептуальное балабольство не очень интересно.

Цитата:
Но это не так.

Откуда вы знаете, что это не так? Проверяли уровень понимания и освобождения у целевой группы?

Верно то как раз обратное. Если вы знаете как переходить дорогу, то не побежите на красный, через поток несущихся автомобилей=освобождены от последствий такого поступка. Эту зависимость ведь даже проверять не нужно статистически. Она естественным образом понятна. Как зависимость соответствующего знания и письменной речи, например. Как использование ПК, бытовой техники.

Нет же никакого «прямого» переживания ПДД как эмпирического объекта. А есть схема изучения-размышления-понимания. Последнее и называется «прямое» ради сходства с эмпирикой и уровня той привычности знания, что и в быту.
"Откуда вы знаете, что это не так?" - мы тут обсуждаем только гипотезы с определенной степенью достоверности для нашего опыта. Для того чтобы видеть, что концептуальное знание отличается от знания в реальной жизни не нужно проверять уровень освобождения у целевой группы. Вы можете что-то знать концептуально как верное, но не уметь применить это знание к жизни. Даже в Вашем примере с концептуальным знанием ПДД. Можете выучить ПДД наизусть, но в реальной жизненной ситуации попасть в аварию.
Кроме того концептуальное знание всегда схематично или является системой которая описывает конечное количество ситуаций. Оно, конечно, стремится под свои правила подписать все возможные случаи, но никогда в реальности этого не достигает.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

643872СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 24, 08:19 (22 дня назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Как понимать сама-диттхи:
https://www.accesstoinsight.org/tipitaka/mn/mn.009.ntbb.html

Что тут "неконцептуального"?
В этой сутте во всех разделах просто "сквозит", что это не концептуальное понимание. Вы же концептуально понимаете, что убивать, воровать, лгать, грубо говорить и т.д это неблагое. Но почему это не приводит к оставлению скрытой склонности и не прекращает страдание здесь и сейчас? Потому что это просто концепции в уме, а не сама-диттхи благородных личностей.
Например, понимание благого/неблагого (МН 9):
"И что такое корень благого? Не-жажда – это корень благого. Не-злоба – это корень благого. Не-заблуждение – это корень благого. Вот что называется корнем благого.
Когда благородный ученик таким образом понял неблагое и корень неблагого, благое и корень благого, он всецело оставляет скрытую склонность к страсти, разрушает скрытую склонность к отвращению, искореняет скрытую склонность к воззрению и самомнению «я», и посредством оставления неведения и зарождения истинного знания он здесь и сейчас кладёт конец страданиям."

Как это можно знать без представлений, понятий и т.п., то есть "неконцептуально"? "Станем архатами - узнаем как", да?
Да.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

643873СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 24, 08:28 (22 дня назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
КИ писал, что освобождает типа не знание, а путь.

Где вы такое прочитали?

Повторю вопрос. Откуда вы это взяли?
Где-то в обсуждении про взаимосвязь ниббаны и прекращения - не могу найти в ближайшем обсуждении. Позиция "тхеравады", что ниббана очищает ("переживание" ниббаны). У вас же (насколько я понял) очищает Путь. Но развернуто Вы не писали. А вообще это интересный вопрос - как в Вашей системе взаимосвязано знание ниббаны и путь. Суть вопроса - Если знание ниббаны абстракция (вроде Вы писали что это максимальное обобщение), то как это концептуальное знание такой ниббаны помогает очищению, освобождению?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

643874СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 24, 08:59 (22 дня назад)     Ответ с цитатой

Можно было бы просто перевести как «уверенное знание». Но выбрали почему то интригующий и самопротиворечивый желтушный заголовок. Сколько десятков лет этой хренью людям головы парили? С 80-х у нас?  Laughing

Практически уверен, что всё это идет с ложного прочтения, что "авикальпа" это отсутствие "викальпа", которое читают в значении "мышление". А первое означает "без сомнений", но не "без мышления".

https://www.learnsanskrit.cc/translate?search=avikalpa&dir=au
Например, в сутте МН 20 тогда что за практика про удаление санскар мыслей? Тут не про то что надо думать без сомнений, а про успокоение (расслабление) мыслей.
" И когда он обращает внимание на расслабление мысле-конструирования, связанного с такими мыслями, ... эти порочные, неумелые мысли отбрасываются и стихают. С их уходом, уравновешивает свой ум изнутри, успокаивает его, объединяет его, и сосредотачивает его. Точно так же, как к быстро идущему человеку приходит мысль: "Почему я иду быстро? Почему бы мне не идти медленно?", и он начинает идти медленно. К нему приходит мысль: "Почему я иду медленно? Почему бы мне не стоять?", так что он останавливается. К нему приходит мысль: "Почему я стою? Почему бы мне не сесть?", так что он садится. К нему приходит мысль: "Почему я сижу? Почему бы мне не лечь?", так что он ложится. Таким образом, он переходит из более грубой позы в более тонкую. Аналогично ... монах уравновешивает свой ум изнутри, успокаивает его, объединяет его, и сосредотачивает его."

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

643875СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 24, 10:57 (22 дня назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:


Что ж... Мне знакомо это состояние. У меня такое зависание и парение в невесомости ума бывает очень недолгим, конечно, но суть та же самая.
Если это ниббана, то потом должно быть освобождение по крайней мере от 3-х оков. То есть помимо "парения в невесомости" должны быть результаты очищения.
Плод архата - это освобождение ума. Умственное освобождение - это когда меня ничто земное не беспокоит и не интересует; саядо Махаси вам ведь об этом и рассказал. А вы думали про что?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48939

643876СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 24, 11:39 (22 дня назад)     Ответ с цитатой

СлавеА больше не отвечаю, как и Ренате Скот. Приписывание каких-то левых мнений - это перебор.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

643877СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 24, 11:41 (22 дня назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Плод архата - это освобождение ума. Умственное освобождение - это когда меня ничто земное не беспокоит и не интересует; саядо Махаси вам ведь об этом и рассказал. А вы думали про что?
А что беспокоит и интересует?

Ответы на этот пост: LS_rus78
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 335, 336, 337, 338, 339, 340, 341, 342, 343  След.
Страница 338 из 343

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.117 (1.009) u0.018 s0.000, 18 0.100 [264/0]