Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему "дхамма" переводят "феномен" и что это значит?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

607457СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 22, 16:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Арии были довольно жестокими людьми с довольно брутальными обычаями (скажем, пожилым людям предписывалось заморить себя голодом или погибнуть в бою, или идти из Варанаси обратно в будущий Челябинск, пока не умрут). Нечто вроде викингов, которые, кстати, в далеком родстве с ариями. Один старик-арий, из готры риши Гаутамы, был знаменитым шраманой, и он предложил несколько более добродушное, чем среднее, понимание обычаев ариев. Не то, чтоб такого понимания не было ранее, но он своим авторитетом распространил такой способ и поныне его понимание - обычное среди брахманов. И не то, чтобы тот старик был сильно добродушен - он был доброжелателен по меркам ариев, а так, судя по ПК, довольно суров.

Арии это современные Таджикистан, Афганистан и Иран.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

607460СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 22, 18:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис, вы б свою глупость всему миру не являли. Арии - это арии. Народ такой. Они себя называли словом "арья". Их потомки много где живут (в Осетии, скажем), но в данном случае речь идет об индийских ариях, которые единственные из всех сохранили арийскую идентичность.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

607461СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 22, 18:36 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще я крайне поражаюсь обилию крайне невежественных и крайне самоуверенных людей. Один прочитал бредни какого-то каястха и стал крупным адвайтистом, другая - сует Буддхагхосу в палийский канон, третий - бредодзенские речи изрыгает. Вот тут, например, какой-то господин делает вид, что не знает, что индийские двиджи - чистокровные арии, с полагающимся 11.4% северно-евразийского и 10.6% средиземноморского компонентов генофонда даже в 21 веке. И в шраута-сутрах они именуют себя именно словом "арии", а не как-то иначе, и в дхармасутрах - аналогично. Если учесть, что принадлежность к сутре декларируют трижды в день, то все прекрасно помнят, как они называются.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12586

607468СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 22, 20:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вообще я крайне поражаюсь обилию крайне невежественных и крайне самоуверенных людей. Один прочитал бредни какого-то каястха и стал крупным адвайтистом, другая - сует Буддхагхосу в палийский канон, третий - бредодзенские речи изрыгает.
Буддхагоса очень крепко сплетён с Палийским Каноном и, скорее всего, его комментарии проживут столько же, сколько сам ПК. А вот к чему вы суете разговор об ариях в тему "Почему "дхамма" переводят "феномен" и что это значит"? Это обычное ваше недержание или что?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

608432СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 22, 12:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Парис, вы б свою глупость всему миру не являли. Арии - это арии. Народ такой. Они себя называли словом "арья". Их потомки много где живут (в Осетии, скажем), но в данном случае речь идет об индийских ариях, которые единственные из всех сохранили арийскую идентичность.
Осетины называют себя Ирон
Чечены свою страну  - Ичкерия (Ичк - страна, Ерия/Ария - ариев)
Могут быть такие трактовки или притянуто за уши?


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

610256СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 22, 02:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Вантус пишет:
Парис, вы б свою глупость всему миру не являли. Арии - это арии. Народ такой. Они себя называли словом "арья". Их потомки много где живут (в Осетии, скажем), но в данном случае речь идет об индийских ариях, которые единственные из всех сохранили арийскую идентичность.
Осетины называют себя Ирон
Чечены свою страну  - Ичкерия (Ичк - страна, Ерия/Ария - ариев)
Могут быть такие трактовки или притянуто за уши?
"Ирон" - скорее всего от протоиндоиранского "вира", т.е. муж, герой. Вот "алан" - это от "аирия", т.е. "арий". Чечены и ингуши - это остатки Старой Европы, как баски, скажем. Про них ничего не знаю. Но у них аланы (какие-то скифо-сарматы Средневековья) тоже наследили, хоть и менее, чем у осетин.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

610257СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 22, 03:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

У меня тут кто-то спрашивал о моих предках. Я знаю предков примерно с 18 в. Примерно с 1845 г. у предков по отцовской линии русские имена, хотя генетически они - подтип балтов (ну как сказать, балтов, белуджи такие бывают и сараики - тоже балты, далекие от Балтики). Проживали отцовские отцы в селе среди народа голядь или же галинда, это тоже балты, но восточные. К 18 в. оставшиеся немногочисленные галинды превратились из народа в секту, по типу субботников, за что их периодически карали (сдавали в рекруты, судя по ревизским сказкам). Мои предки не отставали и тоже были молоканами-субботниками, но с санскритским оттенком, такое воспоминание об ариях и Индии. Т.е. член обрезали как евреи, но агнихотру совершали как брахманы, а шнур завязывали как парсы. Мрачные сектанты, на деле, но то к делу не имеет отношения. Я, если честно, всю жизнь их немного стеснялся, потому что с ними одна очень тяжелая история связана.

По матери мои предки - секеи из Румынии, куманы и немцы. Секеи-субботники, уточню.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

638188СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 24, 03:01 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
КИ

Или у них есть рупа - но для внешнего наблюдателя (или для ретроспективного восприятия йогина, прозревающего прошлые совокупности)?

Я думаю что у asaññasatta минимальное ощущение (vedanā) есть, но не на уровне явного разпознания (saññā). Может быть эти существа что то типа вирусов или других похожих "существ"? Moжет быть ChatGPT и другие ИИ  это также  такие "существа"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

638232СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 24, 22:01 (3 мес. назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Если я например не вижу непостоянство тела здесь и сейчас, но размышляя вижу его рождение и смерть, обусловленность дыханием, едой, сознанием, теплом - это можно считать как восприятие реальных дхамм через умозаключение?

Это просто умозаключение. Восприятие идеи, а не "реального" опыта.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: LS_rus78
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2115
Откуда: Мартышкино

638233СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 24, 22:15 (3 мес. назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Helios пишет:
Если я например не вижу непостоянство тела здесь и сейчас, но размышляя вижу его рождение и смерть, обусловленность дыханием, едой, сознанием, теплом - это можно считать как восприятие реальных дхамм через умозаключение?

Это просто умозаключение. Восприятие идеи, а не "реального" опыта.

Приведите, пожалуйста, если возможно, пример реального опыта ума, двери ума
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2115
Откуда: Мартышкино

638234СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 24, 23:02 (3 мес. назад)     Ответ с цитатой

Возможно, дверь ума есть некий объединяющий интерпретатор опыта остальных реальных дверей?
Тогда у ума нет непосредственного опыта - но только опосредованный?
И тогда ум - это всего лишь инструмент, объединяющий и оформляющий реальный опыт?
И в качестве такого инструмента он должен знать своё место?

Не?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12663

638235СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 24, 06:44 (3 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78, в дхаммадхату может быть как отдельно 5 индрий, так и уже собранные с «запаздыванием» на скорость процесса знания. «Отдельно» в жизни почти не встречается. Ну вот если вы экстренно жмете на тормоз, например, и не слышите радио в машине и не чувствуете тела, - все занято видимым. Вот это пример «отдельно».

Имхо, с дхьяной, вполне возможно, должен быть такой процесс повторен. Поэтому она ни у кого и не получается. Сознание кажется спокойным, а на самом деле все так же скачет по «дверям», просто более расслабленно. Laughing

Цитата:
И тогда ум - это всего лишь инструмент

Угу - пуруши, появляющийся при контакте индрий с объектами. А изначально свободное зеркало - высшее «я» может его мыслепродуктами прост не париться. Ну, думает там и пусть думает что хочет. Проблемы индейцев шерифа не волнуют.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

638236СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 24, 10:12 (3 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
Возможно, дверь ума есть некий объединяющий интерпретатор опыта остальных реальных дверей?
Если рассматривать Ум как Манас в системе йогачаринов, то этот император - он и есть. В том смысле, что является как бы правителем всей этой махины условно-индвидуального сознания.

Но если мы говорим о психологической теории абхидхаммиков, то здесь, как я вижу, они описывают "дверь ума" как определённый модус "возбуждения" виньяны - не "внешним" объектом, уловленным пятью органами физиологических чувств, а как бы "внутренним" объектом - возникающей в уме мыслью.

Из комментариев к A Manual of Abhidhamma by Nārada Thera:

It was explained earlier that when an object enters the mind the bhavanga consciousness first vibrates for a moment and is then arrested (arrested - здесь означает, что бхаванга-читта, то есть stand-by mode of consciousness временно "отрключается" и система переходит в active mode.
Subsequently āvajjana or apprehending thought-moment arises. In the case of a physical object it is one of the five sense-impressions. In the case of a mental object it is the manodvārāvajjana mind-door consciousness. The bhavangupaccheda (bhavanga будучи "выключена") thought-moment that immediately precedes the mind-door apprehending consciousness is known as the mind-door (manodvāra). (вот здесь туманно, как и у саядо Махаси, но понятно, что "дверь ума" это не какая-то метафизическая сущность, а момент ума - эта дверь возникает ровно в тот момент, когда она открывается.

Abhidhammāvatāra states -

S'āvajjanam bhavangantu manodvāranti vuccati.

(The bhavanga with the āvajjana is called the mind-door) .

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2115
Откуда: Мартышкино

638240СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 24, 11:53 (3 мес. назад)     Ответ с цитатой

Есть некоторая путаница в терминах.

С одной стороны, дверью ума называют одну из шести дверей, наряду с сенсорными,
с другой - вообще всё, что происходит "сознательно", в том числе и бхавангу.
В таком случае получается, что сенсорных дверей, как обособленных, самих по себе, вовсе и нет -
но есть одна большая шестистворчатая дверь ума.

Надо подумать


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

638241СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 24, 12:43 (3 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
Есть некоторая путаница в терминах.

С одной стороны, дверью ума называют одну из шести дверей, наряду с сенсорными,
с другой - вообще всё, что происходит "сознательно", в том числе и бхавангу.
В таком случае получается, что сенсорных дверей, как обособленных, самих по себе, вовсе и нет -
но есть одна большая шестистворчатая дверь ума.

Надо подумать
Дверей нет, но они возникают, когда открываются. Так я думаю.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 267  След.
Страница 30 из 267

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.059 (0.215) u0.012 s0.003, 18 0.045 [265/0]