Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему "дхамма" переводят "феномен" и что это значит?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

607186СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 22, 20:40 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
СлаваА пишет:

В адвайте сознание не прекращается. В буддизме в большей части школ прекращается. Ну и Атман основной вопрос диспутов. В буддизме отрицается, в адвайте сомневаюсь, что Атман можно отрицать. То есть нирвана не равно атман. В чем различие  - когда переживем в своем опыте, если сможем, расскажем. )
  В адвайте сознание остается безличным,никого нет и ничего нет,остается просто сознание без органов чувств для обратной связи,и нет думающего ума, оно же и Атман,оно же бог,оно же и т.д.
  В буддизме нет Атмана но,в Нирвану уходит нечто,и нельзя сказать что оно есть,но и нельзя сказать что его нет.Ничего не напоминает?
 Так это тот же шар что и у адвайтистов только в профиль.Короче у них вся заруба из за ритуалов и терминов,что не красит оба направления.
Я не думаю, что только из-за ритуалов и терминов. Мне кажется есть различие и в самом переживании, опыте. Но это различие очень сложно понятным образом выразить для интеллекта.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

607187СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 22, 20:48 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:

Адвайта веданта - это, как явствует из самоназвания, теория единства личного и Сверхличного - тат там аси - ты и есть то, атман равен брахману.
У буддистов ничего такого нет, хотя есть собственная адвайта - теория, согласно которой сансара и нирвана не-два.
Я слышал несколько другое,хотя лишь с нео-адвайтой знаком шапочно,поэтому могу ошибаться.Я слышал так:у них там нет  вообще ничего личного,вообще ничего,а есть единство всего прочего что есть в мире,грубо говоря,говорим ум-подразумеваем мир,говорим мир-подразумеваем ум.Он этот ум или вселенная и есть Атман,а не душа как про них думают многие буддисты.Это то что я понял из бесед Раманы или Ниссаргадаты.
С другой стороны берем буддиста,убираем его "я" со всеми скандхами,что остается,только ум или чистое восприятие,или природа Будды,и этот ум уходит в Нирвану которая по описаниям близка к Атману.
Получается они не приемлют чужих взглядов только из за терминов,которые в разных традициях могут значить разное.
В Адвайте и тем более неоадвайте есть очень разные варианты. Возьмите даже Гиту Кришны - там и личность и в тоже время безличность. Это противоречит нашей обычной математической логике. Но и в буддизме есть такие противоречия. Потому что духовный опыт шире и глубже просто интеллектуального вывода.
Но есть в Адвайте и Шанкара и у него только Атман, а остальное Майя.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

607190СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 22, 21:07 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
СлаваА пишет:

Ок. И Вы так и не привели существенных аргументов почему Горсть Листьев прав когда говорил, что "не загоняться" это тоже самое, что "понять безуспешность попыток". То есть будем пока считать, что Рената была более права чем Горсть Листьев?

Это всё фигня - лучше расскажите, как вы женились, собирались ведь
Согласен, что это (терминологические различия) скорее не очень важно. По поводу женитьбы мне тяжело ответить. Вроде очень подходящая девушка. Но нужно же взять в третий раз ответственность не только за себя, а еще за девушку и ее двух детей. И есть постоянно аффирмация, что ты не потянешь. Зачем тебе это, просто медитируй.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

607204СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 22, 23:23 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:

Адвайта веданта - это, как явствует из самоназвания, теория единства личного и Сверхличного - тат там аси - ты и есть то, атман равен брахману.
У буддистов ничего такого нет, хотя есть собственная адвайта - теория, согласно которой сансара и нирвана не-два.
Я слышал несколько другое,хотя лишь с нео-адвайтой знаком шапочно,поэтому могу ошибаться.Я слышал так:у них там нет  вообще ничего личного,вообще ничего,а есть единство всего прочего что есть в мире,грубо говоря,говорим ум-подразумеваем мир,говорим мир-подразумеваем ум.Он этот ум или вселенная и есть Атман,а не душа как про них думают многие буддисты.Это то что я понял из бесед Раманы или Ниссаргадаты.
С другой стороны берем буддиста,убираем его "я" со всеми скандхами,что остается,только ум или чистое восприятие,или природа Будды,и этот ум уходит в Нирвану которая по описаниям близка к Атману.
Получается они не приемлют чужих взглядов только из за терминов,которые в разных традициях могут значить разное.
В Адвайте и тем более неоадвайте есть очень разные варианты. Возьмите даже Гиту Кришны - там и личность и в тоже время безличность. Это противоречит нашей обычной математической логике. Но и в буддизме есть такие противоречия. Потому что духовный опыт шире и глубже просто интеллектуального вывода.
Но есть в Адвайте и Шанкара и у него только Атман, а остальное Майя.
Это совсем просто. Есть сознание, фоновое восприятие-это безличность. А есть "я",  совокупность привычек и мыслей о себе-это личность. Соответственно у Шанкары они Атман и Майя. Соответственно у буддистов Ум и "Я".
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

607207СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 22, 01:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Это совсем просто. Есть сознание, фоновое восприятие-это безличность. А есть "я",  совокупность привычек и мыслей о себе-это личность. Соответственно у Шанкары они Атман и Майя. Соответственно у буддистов Ум и "Я".
Даже после преодоления привычек и мыслей о себе, что-то от "я" остается.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

607209СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 22, 06:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:
СлаваА пишет:
LS Сергей пишет:
А чем я отличается от субъекта?
Я нет - а субъект-то хоть есть?
Или субъекта тоже нет?
В буддизме сознание субъект. Но оно там не Ваше я. Привыкать к этому надо постепенно. )
В адвайте тоже самое, а чего они тогда палками кидаются?
В адвайте сознание не прекращается. В буддизме в большей части школ прекращается. Ну и Атман основной вопрос диспутов. В буддизме отрицается, в адвайте сомневаюсь, что Атман можно отрицать. То есть нирвана не равно атман. В чем различие  - когда переживем в своем опыте, если сможем, расскажем. )
  В адвайте сознание остается безличным,никого нет и ничего нет,остается просто сознание без органов чувств для обратной связи,и нет думающего ума, оно же и Атман,оно же бог,оно же и т.д.
  В буддизме нет Атмана но,в Нирвану уходит нечто,и нельзя сказать что оно есть,но и нельзя сказать что его нет.Ничего не напоминает?
 Так это тот же шар что и у адвайтистов только в профиль.Короче у них вся заруба из за ритуалов и терминов,что не красит оба направления.

Дотантрические системы отличались тотальным пассивом, что неподвижный брахман, что пустая нирвана - руками не потрогать, словами не сказать.
Позже стало поинтересней, когда у Шивы появилась Шакти, а у пустоты блаженство и сострадание.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

607235СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 22, 15:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


Дотантрические системы отличались тотальным пассивом, что неподвижный брахман, что пустая нирвана - руками не потрогать, словами не сказать.
Позже стало поинтересней, когда у Шивы появилась Шакти, а у пустоты блаженство и сострадание.
Да, тантра очень оживила. И современные гуру почти все используют ее элементы. Хотя точка зрения (и идеал), что любые действия тут (в сансаре), это просто путь к освобождению имеет место быть. И чисто логически ее не опровергнуть.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

607272СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 22, 19:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Экалавья пишет:
СлаваА пишет:
Про учебники логики это гиперссылка.
Давайте отклонимся) - у меня логика в подсознании. Так нас воспитали и я этому рад. ) Я конечно, не безупречен в утверждениях. Но когда люди совсем пургу несут это помогает понять - это пурга. )

Верно, гиперссылка, поэтому, думаю, надо сворачиваться, столько пурги нанесли, да ещё и в секции Южного буддизма, завтра Рената придёт и погонит нас отсюда как Сеню в чайную.
Ок. И Вы так и не привели существенных аргументов почему Горсть Листьев прав когда говорил, что "не загоняться" это тоже самое, что "понять безуспешность попыток". То есть будем пока считать, что Рената была более права чем Горсть Листьев?
Не загоняться - значит, поняв (или априори приняв) тщетность усилий, бросить заниматься этим бесполезным умственным занятием. Экалавья всё правильно разжевал Smile
Я уже писал, что "не загоняться" это не только позитивные аффирмации. Как правило, призыв "не загоняйся" ведет к тому, что человек (если он выбирает для себя такую позицию) начинает делает противоположное и негативное к первоначальной цели. "Понять безуспешность попыток" в некотором направлении в противоположность призыву "не загоняться" -  не обращает вспять,  а просто ищете пути правее.
Приведу пример по Вашей проф. теме - психологии. Бывший алкоголик бросил пить и встречается с жизненными трудностями, но хочет их побороть и обращается к психологу. Психолог Горсть Листьев ему говорит - "не загоняйся". С вероятностью 99% после таких советов этот пациент снова начнет пить. Чисто логически в примере ошибка, если его разбирать строго в привязке к дискуссии. Пример просто для иллюстрации терминологических аффирмаций.
Я пояснил смысл, в котором употребил выражение "не загоняйтесь". Зачем вы начинаете додумывать к нему свои смыслы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

607351СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 22, 10:17 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Согласен, что это (терминологические различия) скорее не очень важно. По поводу женитьбы мне тяжело ответить. Вроде очень подходящая девушка. Но нужно же взять в третий раз ответственность не только за себя, а еще за девушку и ее двух детей. И есть постоянно аффирмация, что ты не потянешь. Зачем тебе это, просто медитируй.
Вы точно знаете, что первые два раза были не очень удачными, потому что кто-то был недостаточно хорош, "не потянул"? Не догадались пока, что в сансаре по другому не бывает?

Ответы на этот пост: СлаваА, Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

607352СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 22, 10:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Согласен, что это (терминологические различия) скорее не очень важно. По поводу женитьбы мне тяжело ответить. Вроде очень подходящая девушка. Но нужно же взять в третий раз ответственность не только за себя, а еще за девушку и ее двух детей. И есть постоянно аффирмация, что ты не потянешь. Зачем тебе это, просто медитируй.
Вы точно знаете, что первые два раза были не очень удачными, потому что кто-то был недостаточно хорош, "не потянул"? Не догадались пока, что в сансаре по другому не бывает?
Почему не бывает? Это, конечно, не ведет к окончательному освобождению, но в "Беседе с Сигалой" для домохозяина описываются идеальные семейные отношения. Кстати любопытно - тут тоже есть "Обеспечивать ее украшениями". )
"Пятью способами, молодой домохозяин, должен муж служить жене как Западу:

(1) быть вежливым с ней,
(2) не презирать ее,
(3) быть верным ей,
(4) передавать ей полномочия,
(5) обеспечивая ее украшениями.

Жена, которой ее муж так служит как Западу, проявляет состраданию к своему мужу пятью способами:

(1) она хорошо исполняет свои обязанности ,
(2) она гостеприимна к родственникам и окружающим
(3) она верна,
(4) она сберегает то, что он приносит,
(5) она искусна и трудолюбива в исполнении своих обязанностей.

Этими пятью способами жена проявляет сострадание к своему мужу, который служит ей как Западу. Так он охватывает Запад, делая его безопасным и надежным."
https://dhamma.ru/canon/dn/dn31.htm

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

607353СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 22, 11:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Почему не бывает? Это, конечно, не ведет к окончательному освобождению, но в "Беседе с Сигалой" для домохозяина описываются идеальные семейные отношения. Кстати любопытно - тут тоже есть "Обеспечивать ее украшениями". )
Вы ведь не думаете, что браки разваливаются по причине недостаточного обеспечения украшениями? Отношения рассыпаются из-за ожиданий, которые не оправдываются. А так-то да, если ожидать от брака только перечисленного в сутте, то никакого разочарования не случится. Другое дело, что мало кому в современных условиях, когда жить одному совсем несложно (как и найти при желании временного партнера для совместного проведения досуга), нужные такие примитивные отношения.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

607354СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 22, 11:31 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Вы ведь не думаете, что браки разваливаются по причине недостаточного обеспечения украшениями? Отношения рассыпаются из-за ожиданий, которые не оправдываются. А так-то да, если ожидать от брака только перечисленного в сутте, то никакого разочарования не случится. Другое дело, что мало кому в современных условиях, когда жить одному совсем несложно (как и найти при желании временного партнера для совместного проведения досуга), нужные такие примитивные отношения.
Думаю, это одна из причин распада браков - невозможность обеспечить жене украшения нужного уровня. ) По поводу одному жить несложно, может быть и так, но в сутте ведь о том как правильно поклоняться 6-ти сторонам света в учении благородных. Жена и дети это одна из сторон света. Если их нет, то одной из сторон света человек не может правильно поклоняться.
""Мать и отец – Восток, Учителя – Юг, Жена и дети – Запад, Друзья и партнеры – Север. Слуги и работники – Надир, Отшельники и брамины – Зенит;
Кто пригоден для того, чтобы вести жизнь домохозяина, Должен приветствовать эти шесть сторон света."

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

607355СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 22, 11:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Согласен, что это (терминологические различия) скорее не очень важно. По поводу женитьбы мне тяжело ответить. Вроде очень подходящая девушка. Но нужно же взять в третий раз ответственность не только за себя, а еще за девушку и ее двух детей. И есть постоянно аффирмация, что ты не потянешь. Зачем тебе это, просто медитируй.
Вы точно знаете, что первые два раза были не очень удачными, потому что кто-то был недостаточно хорош, "не потянул"? Не догадались пока, что в сансаре по другому не бывает?

Может у человека проблемы с женилкой, и ему остается только искренне посочувствовать.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

607356СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 22, 12:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Лучшие друзья девушек это бриллианты" Будда(с)
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

607358СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 22, 12:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
"Лучшие друзья девушек это бриллианты" Будда(с)
)) Решил посмотреть, что в комментарии. Там - "Обеспечивая её украшениями": дарить ей украшения сообразно своему материальному положению. То есть жена не так уже не права будет когда ожидает подарков в виде украшений (в том числе цветы и т.п.) Задался вопросом, а сколько процентов от дохода нужно тратить на украшения? )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Экалавья
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 247, 248, 249, 250, 251, 252, 253, 254  След.
Страница 27 из 254

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (0.181) u0.019 s0.000, 18 0.039 [270/0]