Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Дхарма, которую будды хранят в тайне" и другие неудобные вопросы для махаяны со стороны тхеравады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176 ... 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

569678СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 21, 08:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Давайте проверим.
Рената, укажите лишнее слово в данном списке:
1. Автобус
2. Метро
3. Младенец
4. Станция.
Конечно младенец! Есть путь, но нет идущего.
Вы считаете, что младенец в этом списке лишний, потому что он единственный нереальный объект?
Остальные объекты не страдают и потому не подлежат рассмотрению вовсе, т.к. буддизм это Учение о том, как избавиться от страданий.

[Рената-стайл ON]
Люди в автобусе не страдают?
[Рената-стайл OFF]
Список Горсти листьев выглядит именно так, как он выглядит. Наверное, можно его переписать, типа, 1.Автобус и люди в нем, 2.Метро и его пассажиры, а также работники метрополитена, 3.Младенец, 4.Станция и люди, ожидающие транспорт. Укажите лишнее слово в данном списке.
Почему бы не добавить в таком случае "младенец и люди вокруг него"?  Laughing своеобразное решение, однако
предлагаю такую формулировку:"младенец и утроба в которую он снова попал после того как вырос" выросший младенец страдает и утроба страдает и Рената думающая об этом тоже страдает ибо читала об этом всем в суттах....все страдают...кроме автобуса и станции метро....что поделать такова жизнь...
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: do not be sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
do not be sad
Гость


Откуда: Irkutsk


569682СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 21, 11:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
...
предлагаю такую формулировку:"младенец и утроба в которую он снова попал после того как вырос" выросший младенец страдает и утроба страдает и Рената думающая об этом тоже страдает ибо читала об этом всем в суттах....все страдают...кроме автобуса и станции метро....что поделать такова жизнь...

Very Happy  Very Happy
не страдайте, пожалуйста


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


569683СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 21, 11:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
Плевелы и есть сорняки Smile Притча называется пшеница и плевелы. И не чего там не пропалует и не трогает Бог плевелы до жатвы. Не спешит, а может какие плевелы изменятся.
Значит, ждите жатвы, или когда рак на горе свистнет, молитесь богу и надейтесь на то, что все омрачения сами как-нибудь да рассосутся, аминь. преклоняюсь

Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
Тхеравадин
Гость





569685СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 21, 12:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
crac333 пишет:
Dr.Love пишет:
Сеня пишет:
Сеня пишет:

У них нет таких понятий как клеши.
Не наговаривайте, килесы - это исконно тхеравадянское.
Лично я за любые понятия, чем более общие, тем лучше. Потому что когда пойдет пальба из глиняного пулемета, практичнее продукты разряжения обстановки на фронте хоронить по-христиански, одним комком, чем дхаммы россыпью выметать неведомо как долго.
Слова похожие(общие) – смысл другой.
В тхераваде выбрасывают младенца(ум будды) вместе с омрачениями, т.к. не разделяют эти понятия. Поэтому абсолютная смерть ума – ниббана. Т.е. даже за уши не протащить концепцию татхагатагарбхи.
Я уже приводил и другие похожие понятия с разным смыслом.
«Абсолютный Покой» тоже общее понятие, но смысл разный.
Пробужденный Ум чувствует этот сверхсильный Покой, а  тхеры думают, что это когда ничего не чувствуется, т.е. сознание в полной отключке.
Таким образом используя общие слова с разным смыслом, можно выстраивать разные противоположные концепции.
Ум сказал что смерть Ума, Высшее благо.  Shocked Коматоз - учение Тхеро.
Вы ж тока нескошькими страницами ранее топили за Тхераваду....как быстро все меняется...аничча....
Получается, что все Учение Тхеравады, его итог - Коматоз? Я это не говорил. А говорил в контексте другого поста. Если кто-то из Тхер так думает или из учителей, то Это ошибка Ума.

Цель учения Будды в Тхераваде - ниббана. Проблема в том, что заурядные люди распознают только уровень концепций и привыкли описывать все привычными им бытовыми терминами, поэтому лепят на посмертие араханта ярлык существования в некоем ином измерении, типа вечный постоянный ум существует в некоей сфере. Тогда как в Тхераваде понятие арахант применяют в связи с пятью кхандхами и в случае его смерти, когда кхандхи не возникают, понятия применять больше просто не к чему, остаются только фантазии, чем и занимаются разные нью-эйдж персонажи на форумах, попутно навешивая на тхеравадинов воззрения об уничтожении существ или умов, хотя в Будда учил только дуккхе и прекращению дуккхи.


Ответы на этот пост: Dr.Love, Antaradhana
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

569686СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 21, 13:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тхеравадин пишет:
Dr.Love пишет:
crac333 пишет:
Dr.Love пишет:
Сеня пишет:
Сеня пишет:

У них нет таких понятий как клеши.
Не наговаривайте, килесы - это исконно тхеравадянское.
Лично я за любые понятия, чем более общие, тем лучше. Потому что когда пойдет пальба из глиняного пулемета, практичнее продукты разряжения обстановки на фронте хоронить по-христиански, одним комком, чем дхаммы россыпью выметать неведомо как долго.
Слова похожие(общие) – смысл другой.
В тхераваде выбрасывают младенца(ум будды) вместе с омрачениями, т.к. не разделяют эти понятия. Поэтому абсолютная смерть ума – ниббана. Т.е. даже за уши не протащить концепцию татхагатагарбхи.
Я уже приводил и другие похожие понятия с разным смыслом.
«Абсолютный Покой» тоже общее понятие, но смысл разный.
Пробужденный Ум чувствует этот сверхсильный Покой, а  тхеры думают, что это когда ничего не чувствуется, т.е. сознание в полной отключке.
Таким образом используя общие слова с разным смыслом, можно выстраивать разные противоположные концепции.
Ум сказал что смерть Ума, Высшее благо.  Shocked Коматоз - учение Тхеро.
Вы ж тока нескошькими страницами ранее топили за Тхераваду....как быстро все меняется...аничча....
Получается, что все Учение Тхеравады, его итог - Коматоз? Я это не говорил. А говорил в контексте другого поста. Если кто-то из Тхер так думает или из учителей, то Это ошибка Ума.

Цель учения Будды в Тхераваде - ниббана. Проблема в том, что заурядные люди распознают только уровень концепций и привыкли описывать все привычными им бытовыми терминами, поэтому лепят на посмертие араханта ярлык существования в некоем ином измерении, типа вечный постоянный ум существует в некоей сфере. Тогда как в Тхераваде понятие арахант применяют в связи с пятью кхандхами и в случае его смерти, когда кхандхи не возникают, понятия применять больше просто не к чему, остаются только фантазии, чем и занимаются разные нью-эйдж персонажи на форумах, попутно навешивая на тхеравадинов воззрения об уничтожении существ или умов, хотя в Будда учил только дуккхе и прекращению дуккхи.
Как 4 благородная истина, как путь да. Но не как 3 благородная истина. Типа вечная аннигиляция, я вас понял  Shocked

Ответы на этот пост: Тхеравадин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

569688СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 21, 13:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

do not be sad пишет:
crac333 пишет:
...
предлагаю такую формулировку:"младенец и утроба в которую он снова попал после того как вырос" выросший младенец страдает и утроба страдает и Рената думающая об этом тоже страдает ибо читала об этом всем в суттах....все страдают...кроме автобуса и станции метро....что поделать такова жизнь...

Very Happy  Very Happy
не страдайте, пожалуйста
thx u!!!))) apka dua se)(Вашими молитвами)🙏
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

569689СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 21, 13:51 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это всё очень трогательно

- Лоно-ололоно, лоно-ололоно
- Неть, твоя экзегеза лона неверна потому что у меня есть другая. Ум-пурумпумпум, ум-пурумпумпум.
- Неть, твоя экзегеза ума неверна потому что у меня есть другая. Кхандхи не возникают в случае смерти понятия. А ещё вы все дебилы.

Истолкование не может быть правильным или неправильным, оно может быть правдоподобным или неправдоподобным. Пора переходить к прямому обмену цитатами, без школьных домыслов.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

569690СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 21, 14:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это всё очень трогательно

- Лоно-ололоно, лоно-ололоно
- Неть, твоя экзегеза лона неверна потому что у меня есть другая. Ум-пурумпумпум, ум-пурумпумпум.
- Неть, твоя экзегеза ума неверна потому что у меня есть другая. Кхандхи не возникают в случае смерти понятия. А ещё вы все дебилы.

Истолкование не может быть правильным или неправильным, оно может быть правдоподобным или неправдоподобным. Пора переходить к прямому обмену цитатами, без школьных домыслов.
Да приводил уже. Делают вот так  ̶"̶С̶о̶з̶н̶а̶н̶и̶е̶ ̶н̶е̶ ̶п̶р̶о̶я̶в̶л̶я̶ю̶щ̶е̶е̶с̶я̶,̶ ̶б̶е̶с̶к̶о̶н̶е̶ч̶н̶о̶е̶,̶ ̶с̶и̶я̶ю̶щ̶е̶е̶ ̶в̶с̶ю̶д̶у̶"̶
̶С̶у̶т̶т̶а̶ ̶№̶ ̶.̶.̶.̶.̶.̶.̶.̶ приводят док-ва, что это не так.


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тхеравадин
Гость





569691СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 21, 14:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Типа вечная аннигиляция, я вас понял  Shocked

Вот наглядный пример: когда заурядному человеку не разбирающемуся в Дхамме говорят об ограниченности применения способов описания, он всё переиначивает на свой лад и вешает ярлык "вечная аннигиляция".


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

569692СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 21, 14:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Это всё очень трогательно

- Лоно-ололоно, лоно-ололоно
- Неть, твоя экзегеза лона неверна потому что у меня есть другая. Ум-пурумпумпум, ум-пурумпумпум.
- Неть, твоя экзегеза ума неверна потому что у меня есть другая. Кхандхи не возникают в случае смерти понятия. А ещё вы все дебилы.

Истолкование не может быть правильным или неправильным, оно может быть правдоподобным или неправдоподобным. Пора переходить к прямому обмену цитатами, без школьных домыслов.
Да приводил уже. Делают вот так  ̶"̶С̶о̶з̶н̶а̶н̶и̶е̶ ̶н̶е̶ ̶п̶р̶о̶я̶в̶л̶я̶ю̶щ̶е̶е̶с̶я̶,̶ ̶б̶е̶с̶к̶о̶н̶е̶ч̶н̶о̶е̶,̶ ̶с̶и̶я̶ю̶щ̶е̶е̶ ̶в̶с̶ю̶д̶у̶"̶
̶С̶у̶т̶т̶а̶ ̶№̶ ̶.̶.̶.̶.̶.̶.̶.̶ приводят док-ва, что это не так.
Говорю, охамели за последнюю пару тысяч лет со своей логикой, "Будда так сказал, но это не это потому что силлогизм, воть, смотрите, я сделал длинный вывод потому что мне так захотелось"

Ответы на этот пост: Dr.Love, crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

569693СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 21, 14:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тхеравадин пишет:
Dr.Love пишет:
Типа вечная аннигиляция, я вас понял  Shocked

Вот наглядный пример: когда заурядному человеку не разбирающемуся в Дхамме говорят об ограниченности применения способов описания, он всё переиначивает на свой лад и вешает ярлык "вечная аннигиляция".
Скажи что-то другое? не можешь ничего сказать. Скорее всего Буддаянец, Заурядный человек сам. Тебя не Олег зовут?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

569694СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 21, 14:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Это всё очень трогательно

- Лоно-ололоно, лоно-ололоно
- Неть, твоя экзегеза лона неверна потому что у меня есть другая. Ум-пурумпумпум, ум-пурумпумпум.
- Неть, твоя экзегеза ума неверна потому что у меня есть другая. Кхандхи не возникают в случае смерти понятия. А ещё вы все дебилы.

Истолкование не может быть правильным или неправильным, оно может быть правдоподобным или неправдоподобным. Пора переходить к прямому обмену цитатами, без школьных домыслов.
Да приводил уже. Делают вот так  ̶"̶С̶о̶з̶н̶а̶н̶и̶е̶ ̶н̶е̶ ̶п̶р̶о̶я̶в̶л̶я̶ю̶щ̶е̶е̶с̶я̶,̶ ̶б̶е̶с̶к̶о̶н̶е̶ч̶н̶о̶е̶,̶ ̶с̶и̶я̶ю̶щ̶е̶е̶ ̶в̶с̶ю̶д̶у̶"̶
̶С̶у̶т̶т̶а̶ ̶№̶ ̶.̶.̶.̶.̶.̶.̶.̶ приводят док-ва, что это не так.
Говорю, охамели за последнюю пару тысяч лет со своей логикой, "Будда так сказал, но это не это потому что силлогизм, воть, смотрите, я сделал длинный вывод потому что мне так захотелось"
Я не делаю вывод друг. У меня своя точка зрения. я писал выше согласен с выводами Маха Буа.

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

569695СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 21, 14:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Погодите, щас кто-нибудь придёт и сделает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

569696СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 21, 14:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Dr.Love#569694]

Я не делаю вывод друг.
но
Цитата:
У меня своя точка зрения.
хм...
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

569697СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 21, 14:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тхеравадин пишет:
Цель учения Будды в Тхераваде - ниббана. Проблема в том, что заурядные люди распознают только уровень концепций и привыкли описывать все привычными им бытовыми терминами, поэтому лепят на посмертие араханта ярлык существования в некоем ином измерении, типа вечный постоянный ум существует в некоей сфере. Тогда как в Тхераваде понятие арахант применяют в связи с пятью кхандхами и в случае его смерти, когда кхандхи не возникают, понятия применять больше просто не к чему, остаются только фантазии, чем и занимаются разные нью-эйдж персонажи на форумах, попутно навешивая на тхеравадинов воззрения об уничтожении существ или умов, хотя в Будда учил только дуккхе и прекращению дуккхи.

Бесполезно распинаться. Если хотят верить, что Дхамма приводит к царствию небесному - пускай верят. Тем более она может вести в небесные миры, в результате пути заслуг. Будда большинству мирян в основном такие наставления и давал: "что такое хорошо, и что такое плохо", чтобы могли обрести хорошее рождение.


Ответы на этот пост: Dr.Love, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176 ... 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311  След.
Страница 173 из 311

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.108 (0.666) u0.019 s0.001, 17 0.089 [272/0]