Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Дхарма, которую будды хранят в тайне" и другие неудобные вопросы для махаяны со стороны тхеравады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172 ... 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

569607СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 21, 00:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мдо, вы правильно мыслите, только некобелимая уверенность в правильности выбранного пути помогает переносить этот ужас, разверзаемый перед нами почтенной Ренатой множеством искусных способов.

Ответы на этот пост: crac333, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

569608СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 21, 01:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мдо, вы правильно мыслите, только некобелимая уверенность в правильности выбранного пути помогает переносить этот ужас, разверзаемый перед нами почтенной Ренатой множеством искусных способов.
но там есть и явные признаки клинической мудрости...праджняпарамиты почти что...это жеж почти что дзенский коан - "что осталось от выросшего младенца?" вот жеж вопрос!
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

569611СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 21, 01:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Штош, и копирайт на технологию производства коанов никто не держит, и от клинической мудрости никто не застрахован, это дела житейские.

Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

569612СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 21, 01:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Штош, и копирайт на технологию производства коанов никто не держит, и от клинической мудрости никто не застрахован, это дела житейские.
это да...я вот вообще перманентно нахожусь в состоянии клинической мудрости.....что несколько смягчает житие в экстремальных условиях сансары...правда помещять в утробу то что осталось от младенцев ...выросших...еще не пробовал(впрочем есди бы даже пробовал то ни за что бы не признался)...но все впереди.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

569615СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 21, 01:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ах, люди порой что только друг в друга или даже сами в себя не помещают, чтобы заполнить внутреннюю пустоту и компенсировать собственную бессущностность, но оно постоянно то не подходит этой пустоте по форме, ведь пустота есть форма, и дребезжит потом при ходьбе, раздражая окружающих, или непредсказуемо смещает центр тяжести, то вообще неожиданно вываливается на всеобщее обозрение и мирские мытарства, ведь форма есть пустота.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

569616СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 21, 09:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

То есть, вы всё таки предполагаете наличие чего-то неизменного, что переходит в новое лоно после смерти предыдущего тела?
Почему же неизменного? Младенец вырастает (если вырастает), изменяется, после чего то, что осталось от выросшего младенца (склонность к тем или иным занятиям, те или иные устремления) переходит в очередное лоно.
Следует ли из этого, что за десять тысяч жизней в очередного младенца должна перейти целая уйма всякой накопившиеся всячины? Огромный, длинный код ДНК, несущий в себе "отпечатки" всех предыдущих жизней, начиная с плавучего червяка. Действительно, вот уж совершенно бесспорный факт того, что из одной жизни в другую, из одного лора в другое переносится то, что является и постоянным, и изменяющимся, и не является константой, но и не является переменной. Нечто, что определяет сущность существа, но не являющейся ни этим существом, ни его сущностью. Удивительно, как мог Багават прозреть из тьмы веков это наше нынешнее, всем доступное знание... Велик Будда, велик во истину.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

569617СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 21, 09:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Тревожно спать ровно столько, сколько нужно для восстановления сил, ощущая безотлагательность избавления бесчисленного множества вопиющих к небу лон от останков выросших младенцев. В дхьяне
Господи, Господи...свят свят свят...
Не только выросших, но даже и вымерших младенцев.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

569618СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 21, 11:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Рената Скот пишет:
после чего то, что осталось от выросшего младенца  переходит в очередное лоно.
жуть какая, Рената...зачем Вы нам такое на ночь глядя рассказываете как спать то теперь???
Ну знаете, это меня КИ научил так коряво выражаться. Как-то сказала я что-то о рождении араханта, так он долго надо мной издевался. Почему-то поэт родиться может (хотя вроде бы на памперсах он поэмы не пишет), а вот арахант - никак нет. А вроде бы понятно, что речь идет о рождении существа, про которого нам доподлинно известно, что он стал поэтом (или арахантом). Так и тут - приходится возражать на очень странное утверждение о том, что младенец не возвращается обратно. Но вот я возвращаюсь каждое утро по будням на остановку 80 автобуса и еду на нем в одинаковом направлении, до метро. Надо ли непременно уточнять, что иногда я еду на автобусе, у которого на боку реклама кофе, а иногда на автобусе с рекламой чего-то от кашля, или же вполне приемлемо сказать, что я сажусь в один и тот же автобус? С младенцами (выросшими или не очень) такая же история.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

569619СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 21, 11:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ну знаете, это меня КИ научил так коряво выражаться. Как-то сказала я что-то о рождении араханта, так он долго надо мной издевался. Почему-то поэт родиться может (хотя вроде бы на пеленках он поэмы не пишет), а вот арахант - никак нет. Хотя вроде бы понятно, что речь идет о рождении существа, про которого нам доподлинно известно, что он стал поэтом (или арахантом). Так и тут - приходится возражать на очень странное утверждение о том, что младенец не возвратится в ту же утробу.

Я вас такому не учил.

Остатки от умершего младенца возвращаются в ту же утробу? Женщины, будьте внимательны, не раздвигайте ноги попусту.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

569620СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 21, 11:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
crac333 пишет:
Тревожно спать ровно столько, сколько нужно для восстановления сил, ощущая безотлагательность избавления бесчисленного множества вопиющих к небу лон от останков выросших младенцев. В дхьяне
Господи, Господи...свят свят свят...
Не только выросших, но даже и вымерших младенцев.
А вот вымерший младенец вряд ли возможен, ведь в младенчестве арахантами не становятся. Так что умершей младенец не вымер, а переродился, перешел в новое бывание. Это если не задумываться о том, а был ли младенец в реальности вообще или же речь шла только о понятии.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

569621СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 21, 11:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ну знаете, это меня КИ научил так коряво выражаться. Как-то сказала я что-то о рождении араханта, так он долго надо мной издевался. Почему-то поэт родиться может (хотя вроде бы на пеленках он поэмы не пишет), а вот арахант - никак нет. Хотя вроде бы понятно, что речь идет о рождении существа, про которого нам доподлинно известно, что он стал поэтом (или арахантом). Так и тут - приходится возражать на очень странное утверждение о том, что младенец не возвратится в ту же утробу.

Я вас такому не учил.

Остатки от умершего младенца возвращаются в ту же утробу? Женщины, будьте внимательны, не раздвигайте ноги попусту.
Я каждое утро возвращаюсь в тот же автобус? Номер у него тот же и идет он туда же (к метро). Но вот на боку у него бывает разная картинка наклеена - то кофе, а то спрей от кашля. Разъясните пожалуйста, могу ли я говорить, что автобус тот же?

Ответы на этот пост: КИ, crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

569622СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 21, 11:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:
Ну знаете, это меня КИ научил так коряво выражаться. Как-то сказала я что-то о рождении араханта, так он долго надо мной издевался. Почему-то поэт родиться может (хотя вроде бы на пеленках он поэмы не пишет), а вот арахант - никак нет. Хотя вроде бы понятно, что речь идет о рождении существа, про которого нам доподлинно известно, что он стал поэтом (или арахантом). Так и тут - приходится возражать на очень странное утверждение о том, что младенец не возвратится в ту же утробу.

Я вас такому не учил.

Остатки от умершего младенца возвращаются в ту же утробу? Женщины, будьте внимательны, не раздвигайте ноги попусту.
Я каждое утро возвращаюсь в тот же автобус? Номер у него тот же и идет он туда же (к метро). Но вот на боку у него бывает разная картинка наклеена - то кофе, а то спрей от кашля. Разъясните пожалуйста, могу ли я говорить, что автобус тот же?

Вы садитесь в автобус с таким же номером маршрута, как и в прошлый раз.
На утробах есть номера, или что вы хотите сказать?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

569623СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 21, 11:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мдо, вы правильно мыслите, только некобелимая уверенность в правильности выбранного пути помогает переносить этот ужас, разверзаемый перед нами почтенной Ренатой множеством искусных способов.
Возможно вы вспомните, кто из действительно почтенных современных учителей тхеравады сравнил момент понимания Учения с прыжком без парашюта. Потом приходит понимание, что если ни за что не цепляться, то устойчивости и равновесия почему-то становится гораздо больше.

Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

569624СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 21, 11:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:
Ну знаете, это меня КИ научил так коряво выражаться. Как-то сказала я что-то о рождении араханта, так он долго надо мной издевался. Почему-то поэт родиться может (хотя вроде бы на пеленках он поэмы не пишет), а вот арахант - никак нет. Хотя вроде бы понятно, что речь идет о рождении существа, про которого нам доподлинно известно, что он стал поэтом (или арахантом). Так и тут - приходится возражать на очень странное утверждение о том, что младенец не возвратится в ту же утробу.

Я вас такому не учил.

Остатки от умершего младенца возвращаются в ту же утробу? Женщины, будьте внимательны, не раздвигайте ноги попусту.
Я каждое утро возвращаюсь в тот же автобус? Номер у него тот же и идет он туда же (к метро). Но вот на боку у него бывает разная картинка наклеена - то кофе, а то спрей от кашля. Разъясните пожалуйста, могу ли я говорить, что автобус тот же?
Господи, Рената, ну это же очевидно маршрут тот же автобусы ходящие по этгму маршруту разные. Неужели чтобы понять такие простые вещи Вам нужна помощь КИ??? Причем здесь спрей от кашля, кофе, архаты, номера и выросшие младенцы возвращающиеся в утробы?
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

569625СообщениеДобавлено: Ср 10 Мар 21, 11:22 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената не различает конкретное от общего. Говорится про конкретную матку (младенец не возвращается обратно в утробу), а она понимает, как сказанное про все матки вообще (никогда больше не родится в утробе).

Не пройдет стандартный школьный тест на интеллект - не может понимать контекст.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dr.Love, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172 ... 304, 305, 306, 307, 308, 309, 310, 311  След.
Страница 169 из 311

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.107 (1.087) u0.023 s0.001, 18 0.083 [270/0]