Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О переводах сутт вообще, и о переводах SV в частности (вырезано из темы "Старцевада").

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

509916СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 14:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Не только на освобожденное существо не указать, но и на омраченное. Ни при жизни, ни после смерти.
Поэтому существо прекратиться не может, раз его и не было. Прекратиться может только иллюзия существа.
Что именно прекращать, ясно указано, - жажду и омрачения.
В Махаяне прекращаются прежде всего джнеявараны, а не клешавараны. Клешавараны подавляются.
Что именно прекращается, тоже ясно указано, - страдания.
Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

509918СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 15:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
Все же помедитируйте над Анурудха суттой.

Каковы шансы что-нибудь изобрети у человека нового, что еще не изобретали? Что то высидеть в плане будд. философии в 1000000000000000 раз нереальнее.

Речь не о философии, а о понимании. И ИМХО вы сгущаете краски, Ктото заинтересована в исследовании Дхаммы и делает это, а не является случайным, мимо проходящим человеком.

Понимание бывает без размышления? Размышление без изучения? А изучают 10 лет зубрежкой. Изучают будд. философию. Следовательно, "медитировать" над тем, что неизвестно - это как обрабатывать трактор напильником, чтобы получить самолет или полировать кирпич до зеркала.

Если вот, скажем, я сяду медитировать над суттой, я узнаю пали? Некоторые слова мне известны... Без шансов же. Надо сначала выучить, устаканить его у себя в голове, после чего сосредоточение на нем будет давать результаты в виде понимания написанного. Медитация переоценена на 99%, так же, как асаны у йоги. Поделай как асану и поймешь чистые таттвы Господа Шивы... Анекдот ведь.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

509920СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 15:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Интересная получилась тема Smile
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

509926СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 15:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
Щепотка позитива вашим рассуждениям не повредит Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость


Откуда: Moscow


509927СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 15:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Если вот, скажем, я сяду медитировать над суттой, я узнаю пали? Некоторые слова мне известны... Без шансов же. Надо сначала выучить, устаканить его у себя в голове, после чего сосредоточение на нем будет давать результаты в виде понимания написанного. Медитация переоценена на 99%, так же, как асаны у йоги. Поделай как асану и поймешь чистые таттвы Господа Шивы... Анекдот ведь.
Йогой я занималась (и сейчас не совсем забросила) не для того,  чтобы понять "чистые таттвы" (что бы это ни было), а для здоровья. В результате научилась подолгу сидеть с прямой спиной и это умение здорово помогло в медитации. Если вы всерьез сядете медитировать над суттой, то у вас могут возникнуть вопросы и интерес к этой сутте. Вы начнете искать ее в оригинале, в других переводах, полезете в словарь, будете задавать знающим людям вопросы. У вас появятся шансы неплохо разобраться в сутте и узнать новые палийские слова.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

509956СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 17:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
ТМ
Щепотка позитива вашим рассуждениям не повредит Smile

Для позитива нет оснований в механизме знания чего-либо. Это как школьника усадить сосредотачиваться на Лолите и ждать, что ему станет известен набоковский троллинг над другими писателями... Т.е. оно так не работает и никогда не работало. Надо критику читать, разбор, а проблема неотвлечения от предмета будет уже потом актуальна.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА, Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

509961СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 17:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
ТМ
Щепотка позитива вашим рассуждениям не повредит Smile

Для позитива нет оснований в механизме знания чего-либо. Это как школьника усадить сосредотачиваться на Лолите и ждать, что ему станет известен набоковский троллинг над другими писателями... Т.е. оно так не работает и никогда не работало. Надо критику читать, разбор, а проблема неотвлечения от предмета будет уже потом актуальна.
Скептицизм блокирует функционирование благого.
Асанга "«[23] Что такое скептицизм (vicikitsa)? Это неопределённость (vimati) в отношении Истин (satya). Его функция состоит в обеспечении основы для нефункционирования со стороны благого (kusalapaksa). "

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость


Откуда: Moscow


509974СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 19:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Для позитива нет оснований в механизме знания чего-либо. Это как школьника усадить сосредотачиваться на Лолите и ждать, что ему станет известен набоковский троллинг над другими писателями... Т.е. оно так не работает и никогда не работало. Надо критику читать, разбор, а проблема неотвлечения от предмета будет уже потом актуальна.
А вы точно знаете, что "Лолита" это всего лишь троллинг, а не попытка выложить на бумагу то, чего очень хочется, но нельзя? Я прочитала "Лолиту" как раз школьницей, больше не перечитывала и про троллинг только от вас впервые услышала. Тем не менее книга оказалась для меня полезной, т.к. хорошо объясняла интерес взрослых мужчин к девочкам-подросткам, который раньше для меня был необъясним совершенно.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

510000СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 19, 00:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:

Для позитива нет оснований в механизме знания чего-либо. Это как школьника усадить сосредотачиваться на Лолите и ждать, что ему станет известен набоковский троллинг над другими писателями... Т.е. оно так не работает и никогда не работало. Надо критику читать, разбор, а проблема неотвлечения от предмета будет уже потом актуальна.
А вы точно знаете, что "Лолита" это всего лишь троллинг, а не попытка выложить на бумагу то, чего очень хочется, но нельзя? Я прочитала "Лолиту" как раз школьницей, больше не перечитывала и про троллинг только от вас впервые услышала. Тем не менее книга оказалась для меня полезной, т.к. хорошо объясняла интерес взрослых мужчин к девочкам-подросткам, который раньше для меня был необъясним совершенно.

Это постмодернизм в литературе. Нельзя читать вообще без сносок в пол страницы. Как, например, эротическая история любви старого орка и молодой эльфийки, которая на самом деле тонко иронизирует над худ. фильмами последних лет десяти, допустим. Т.е. про лубофь - это уровень для широких масс, а образованные господа из высшего общества с кучей свободного времени видят там совсем другое и хитро-вывернуто друг перед другом самоутверждаются. Заодно детектя колхозанов и угорая с их "мастер так любил маргариту, ааа"... Нафиг это нужно вообще читать. Убийство времени и навоз без задач. Именно посмодернизм скатил когнитивные способности до общества потребления и толп философских зомби... Про интерес мужчин к девочкам-тинейджерам можно узнать и из более правдоподобного источника с пониженным содержанием подводных камней Rolling Eyes

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Ср 16 Окт 19, 00:23), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

510001СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 19, 00:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ктото пишет:
ТМ
Щепотка позитива вашим рассуждениям не повредит Smile

Для позитива нет оснований в механизме знания чего-либо. Это как школьника усадить сосредотачиваться на Лолите и ждать, что ему станет известен набоковский троллинг над другими писателями... Т.е. оно так не работает и никогда не работало. Надо критику читать, разбор, а проблема неотвлечения от предмета будет уже потом актуальна.
Скептицизм блокирует функционирование благого.
Асанга "«[23] Что такое скептицизм (vicikitsa)? Это неопределённость (vimati) в отношении Истин (satya). Его функция состоит в обеспечении основы для нефункционирования со стороны благого (kusalapaksa). "

А вы уверены, что это скептицизм? Определение его не хотите сначала прочитать и попробовать его найти в формуле изучение\размышление\понимание?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

510014СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 19, 08:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ктото пишет:
ТМ
Щепотка позитива вашим рассуждениям не повредит Smile

Для позитива нет оснований в механизме знания чего-либо. Это как школьника усадить сосредотачиваться на Лолите и ждать, что ему станет известен набоковский троллинг над другими писателями... Т.е. оно так не работает и никогда не работало. Надо критику читать, разбор, а проблема неотвлечения от предмета будет уже потом актуальна.
Скептицизм блокирует функционирование благого.
Асанга "«[23] Что такое скептицизм (vicikitsa)? Это неопределённость (vimati) в отношении Истин (satya). Его функция состоит в обеспечении основы для нефункционирования со стороны благого (kusalapaksa). "

А вы уверены, что это скептицизм? Определение его не хотите сначала прочитать и попробовать его найти в формуле изучение\размышление\понимание?
На 100% конечно не уверен, но сопоставляя разные факты из Ваших высказываний про кальпы для развития африки, про то что бодхисатвы работают, работают в мире, а толку ноль и.т.д. думаю, что это скептицизм.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12252

510026СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 19, 11:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой


Это постмодернизм в литературе. Нельзя читать вообще без сносок в пол страницы. Как, например, эротическая история любви старого орка и молодой эльфийки, которая на самом деле тонко иронизирует над худ. фильмами последних лет десяти, допустим. Т.е. про лубофь - это уровень для широких масс, а образованные господа из высшего общества с кучей свободного времени видят там совсем другое и хитро-вывернуто друг перед другом самоутверждаются. Заодно детектя колхозанов и угорая с их "мастер так любил маргариту, ааа"... Нафиг это нужно вообще читать. Убийство времени и навоз без задач. Именно посмодернизм скатил когнитивные способности до общества потребления и толп философских зомби... Про интерес мужчин к девочкам-тинейджерам можно узнать и из более правдоподобного источника с пониженным содержанием подводных камней Rolling Eyes
По вашей логике нафиг колхозанам в ресторанах кушать, они всё равно не поймут вкус изысканных блюд, только время потеряют. Тем не менее поход самого неискушенного едока в ресторан не совсем уж бесполезен - он утолит голод и узнает что-то новое. Не знаю, что вы считаете "правдоподобным источником". Если дамы среднего и выше возраста говорят девочке "этим козлам от тебя одно только нужно", то как-то не очень им веришь. Совсем другое дело, когда  чувства и мучения умного и взрослого человека правдоподобнейшим образом разобраны.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
орешек
Гость





510035СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 19, 15:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ящерок пишет:
Кто сейчас держит в памяти повторяющие абзацы?

Я Embarassed. Word'ом пользуюсь.

Вы выполняете сказанное Буддой или как большинство, частично?
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

510049СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 19, 17:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

На 100% конечно не уверен, но сопоставляя разные факты из Ваших высказываний про кальпы для развития африки, про то что бодхисатвы работают, работают в мире, а толку ноль и.т.д. думаю, что это скептицизм.

Не ноль, а оч мало. Срок карьеры бодхисаттвы я считал в годах в какой-то теме тут. Ноли в строчку не влезли. Скорость продвижения, опять же, не говорит о том, что прежде чем сосредоточиться на теме, ее не надо выучить. Как в школе: сначала учат цифры и операции с ними, а потом уже не отвлекаются от примера.
У вас хаос полный в голове. Путаете одно с другим и выводите третье, подкрепляя это цитатой, которой сами свое утверждение ставите под сомнение.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА, Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

510053СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 19, 17:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
По вашей логике нафиг колхозанам в ресторанах кушать, они всё равно не поймут вкус изысканных блюд, только время потеряют. Тем не менее поход самого неискушенного едока в ресторан не совсем уж бесполезен - он утолит голод и узнает что-то новое.

Да, по моей логике это нафиг не нужно, потому что объект стремления -  сорт навоза, а выборка из этих двух координат нерепрезентативна.

Рената Скот пишет:
Не знаю, что вы считаете "правдоподобным источником".

А где-нибудь воспевается любовь мужчины к бабушке? Стихи там, песни? Мужчины ходят на сходхи бабушек-физкультурниц или предпочитают клубы с пьяными молодыми Ж? Лолиту ж не обязательно читать.

Рената Скот пишет:
Если дамы среднего и выше возраста говорят девочке "этим козлам от тебя одно только нужно", то как-то не очень им веришь. Совсем другое дело, когда  чувства и мучения умного и взрослого человека правдоподобнейшим образом разобраны.

Так Гумберт - это лошара-проходимец, как и Мастер, а Лолита, как и Маргарита, - ТП'шки из палаты мер и весов. Литературные герои из мира животных. Но широкие массы, горизонт которых биопроблемы ниже пояса, романтизировали их и возвели в ранг героев. Это же смех на палке, что с ними сделали...

Я не спорю, что при определенных условиях в церковь тоже небесполезно ходить при изучении русс. языка. Но это опциональное условие с почти никаким эффектом.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 13 из 38

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.237) u0.017 s0.001, 18 0.024 [268/0]