Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О переводах сутт вообще, и о переводах SV в частности (вырезано из темы "Старцевада").

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

508831СообщениеДобавлено: Пт 11 Окт 19, 18:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот я и указываю на ошибки, хоть и не пользуюсь переводами.
И конечно, получаю потоки оскорблений в свой адрес.
Не говоря уже о тех сплетнях и клевете на меня, которые активно распространяются этой группировкой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

508855СообщениеДобавлено: Пт 11 Окт 19, 19:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Критика перевода - это вполне нормально. Но, критика в неуважительной форме того, что тебе подарено в качестве благотворительной помощи, критика в неуважительной форме самого дарителя, публичные обсуждения его скрытых мотивов, якобы стоящих за подарком, при том, что этим подарком активно пользоваться - это, на мой взгляд, по меньшей мере странно выглядит. Аналогия с общественным транспортом - мимо, т.к. общественный транспорт - не благотворительность, и претензии к его работе вполне уместны.
Ящерок пишет:
На ошибки можно указывать. Критика перевода - нормально. Неуважительная критика, типа "безудержная фантазия" и приписывание "скрытых мотивов" автору теми, кто тем не менее активно пользуется предоставленной автором помощью, выглядит, мягко говоря, не очень.

Полностью согласен. Это всё равно, что придираться к плохому качеству дома, который человек безвозмездно построил для бездомных..  Но даже это грубый пример. Лично для меня, переводы Сергея до сих пор приносят пользу; я вижу в них Дхамму, кто бы что ни говорил. К тому же, у каждого есть возможность читать и другие переводы сутт, книги учителей, посещать ретриты и т.п., обретая тем самым  представление о сути Учения Будды, не зависимо от наличия многочисленных искажений и ошибок.

p.s. То же самое, видимо, относится и к "критике" деятельности бханте Топпера, "критике" нового сайта по буддизму Тхеравады и даже негодованию по поводу недавней новости о выходе в печать сутт Палийского канона.
Вместо спокойного указания на ошибки и обсуждения того, как должно быть правильно, наблюдается банальное поливание грязью, приписывание скрытых мотивов, выражение личных обид, обзываний и прочего..  Без сомнения, цель так называемых критиков общины буддистов тхеравада.ру - это не только лишь чистота Дхаммы, но и определенные личные мотивы.


Ответы на этот пост: Ассаджи, Рената Скот, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

508864СообщениеДобавлено: Пт 11 Окт 19, 19:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:
Вместо спокойного указания на ошибки и обсуждения того, как должно быть правильно, наблюдается банальное поливание грязью, приписывание скрытых мотивов, выражение личных обид, обзываний и прочего..  Без сомнения, цель так называемых критиков общины буддистов тхеравада.ру - это не только лишь чистота Дхаммы, но и определенные личные мотивы.

Вы же как раз сейчас сами приписали скрытые мотивы Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената
Гость


Откуда: Moscow


508871СообщениеДобавлено: Пт 11 Окт 19, 20:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:

 
А почему Вы решили, что это не трудно? Кто будет выполнять "выравнивание" (процедуру "align")? Во первых на theravada.su это делается человеком, который изучает пали и, соответственно, более-менее легко ориентируется в палийском тексте. SV изучает пали? Ему легко ориентироваться в тексте на пали? И если вдруг, окажется что он не изучает Пали, то ему нужно специально для Вас начать изучать Пали? Во-вторых такое выравнивание текста требует специального программного обеспечения, со всеми вытекающими для этого неудобствами (например, цена такое програмного обеспечения. Или, если человек переводит на рабочем месте, ему нужно будет устанавливать в рабочий комп. какое-то проприетарное програмное обеспечение?).
Для разбивки текста на абзацы очень уж хорошего знания пали не требуется. Что же до специального программного обеспечения, то я и ранее говорила, что с удовольствием поучаствовала бы материально в проекте типа суттацентрал наоборот (чтобы был один или несколько вариантов сутты на русском + разбивка той же сутты по абзацам на английском и пали). Сейчас же получается, что Дхамма доступна только умелым и находчивым технически, а также знающим английский не ниже среднего. Остальным недотёпам следует довольствоваться тем, что испёк SV и при этом благодарно помалкивать. Но разве это не благое дело сделать Дхамму доступной для всех интересующихся?

Ответы на этот пост: Ящерок
Наверх
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

508881СообщениеДобавлено: Пт 11 Окт 19, 21:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Что же до специального программного обеспечения, то я и ранее говорила, что с удовольствием поучаствовала бы материально в проекте типа суттацентрал наоборот (чтобы был один или несколько вариантов сутты на русском + разбивка той же сутты по абзацам на английском и пали).
Как раз здесь сейчас скидка:
https://www.sdltrados.com/store/

Ну а здесь предложение даже еще дешевле:
https://atril.com/product/deja-vu-x3-professional/


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

508904СообщениеДобавлено: Пт 11 Окт 19, 22:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Ч пишет:

Вместо спокойного указания на ошибки и обсуждения того, как должно быть правильно, наблюдается банальное поливание грязью, приписывание скрытых мотивов, выражение личных обид, обзываний и прочего..  Без сомнения, цель так называемых критиков общины буддистов тхеравада.ру - это не только лишь чистота Дхаммы, но и определенные личные мотивы.
Но как же именно чисто технически "спокойно указывать на ошибки", если все, кто мог на них указать, давным-давно забанены (скажем, я так аж с 2015 года)?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

508917СообщениеДобавлено: Пт 11 Окт 19, 22:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:

Как раз здесь сейчас скидка:
https://www.sdltrados.com/store/

Ну а здесь предложение даже еще дешевле:
https://atril.com/product/deja-vu-x3-professional/
Уважаемый Ящерок, я дама не юная и небогатая. Ни дачи, ни машины у меня нет, только механический самокат. Технически я совсем слаба и только благодаря добрым людям научилась пользоваться суттацентралом. Но мне кажется неправильным, что есть две Дхаммы - одна для продвинутых пользователей и другая для бедных (в исполнении SV). Если каждому интересующемуся, пусть и малограмотному, будет доступна Дхамма в оригинале, то я с удовольствием поучаствую в этом благом деле. Для чего вы даете мне ссылки на программное обеспечение, не очень понимаю - ни одной программы я в жизни никогда не устанавливала, я даже текст копировать так и не научилась - когда хочу что-то процитировать, то сначала переписываю от руки, а потом печатаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

508969СообщениеДобавлено: Сб 12 Окт 19, 04:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здравствуйте.

1. Достопочтенный Бхикку Кеминда - сам публиковал свои переводы на своей страничке от глубокоуважаемого мирянина SV. Он также знаком с Пали и т.д. Что как бэ намекает, почему именно сейчас?

2. SV - не брал деньги за переводы. Выход для других: Изучение Пали и Английский, создание собственного ресурса, организация печати и т.д.

3. Достопочтенный Бхикку Топпер, его нет на форумах этих или я его не вижу в наше время. Если вы хотите узнать о какой-то позиции кого-то по каким-то вопросам обратитесь лично к нему. Это логично я думаю, нет прокуроров, секретарей или адвокатов.

4. Достопочтенный Бхикку Раудекс - на форуме нет Бхикку Топпера, ведется не диалог, а монолог. Маятник между одной мыслью и другой, нахождение общих связанных тем по критике и разговор с самим собой.

5. Модерация Форума Тхеравада.РУ - то, что модераторы удаляют комменты и т.д. Это работа модераторов. Создавайте собственный форум, посвященный Тхераваде. Если вам не нравится их действия.

6. Тайна переписки и копипасты - независимо от человека, делать это с моей точки зрения по-детски в плохом смысле этого слова. Нужно идти в политику или в АНБ.

7. Секта - я не могу говорить за других, но это из области фантастики по поводу отнесения.... Нет никаких сект, есть только каждая индивидуальная жизнь. Порой люди согласны по каким-то вопросам и все. Создание Культов и поклонения на уровне отупения- это к психиатрии.

Об отношении к другим - любящая доброта, вы сами знаете что это.

Всего хорошего.


Последний раз редактировалось: Dr.Love (Сб 12 Окт 19, 14:08), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

509003СообщениеДобавлено: Сб 12 Окт 19, 11:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:


2. SV - не брал деньги за переводы. Изучение Пали и Английский, создание собственного ресурса, организация печати и т.д.

3. Достопочтенный Бхикку Топпер, его нет на форумах этих или я его не вижу в наше время. Если вы хотите узнать о какой-то позиции кого-то по каким-то вопросам обратитесь лично к нему. Это логично я думаю, нет прокуроров, секретарей или адвокатов.

2.А кто брал деньги за переводы, создание собственного ресурса, чтение лекций и т.д.? Никто не брал. 3.Б.Топпер в личке обыкновенно недоступен, кроме тех случаев, когда он сам хочет высказаться или потребовать извинений. Так что к нему лично обращаться затруднительно. Как и на подконтрольные ему стены и форум, т.к. все, у кого были к нему вопросы, там давным-давно забанены.

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

509004СообщениеДобавлено: Сб 12 Окт 19, 11:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:

4. Достопочтенный Бхикку Раудекс - на форуме нет Бхикку Топпера, ведется не диалог, а монолог. Маятник между одной мыслью и другой, нахождение общих связанных тем по критике и разговор с самим собой.

Вы наверное не знаете, но достопочтенного целиком и полностью выпилили с форума, подконтрольного б.Топперу, уже года два как. Видимо, это должно было стать началом диалогаBugaga.

Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

509012СообщениеДобавлено: Сб 12 Окт 19, 13:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Dr.Love пишет:


2. SV - не брал деньги за переводы. Изучение Пали и Английский, создание собственного ресурса, организация печати и т.д.

3. Достопочтенный Бхикку Топпер, его нет на форумах этих или я его не вижу в наше время. Если вы хотите узнать о какой-то позиции кого-то по каким-то вопросам обратитесь лично к нему. Это логично я думаю, нет прокуроров, секретарей или адвокатов.

2.А кто брал деньги за переводы, создание собственного ресурса, чтение лекций и т.д.? Никто не брал. 3.Б.Топпер в личке обыкновенно недоступен, кроме тех случаев, когда он сам хочет высказаться или потребовать извинений. Так что к нему лично обращаться затруднительно. Как и на подконтрольные ему стены и форум, т.к. все, у кого были к нему вопросы, там давным-давно забанены.

вы можете попасть к нему на лекцию в СПБ.
Касательно Лички, по-мимо много нормальных, ему часто спамили. Либо он отвечает на вопросы Questions
если он не отвечает его право также. Вы можете поехать в Тай, или есть другие русскоязычные Бхикку.

2. - Я такого не встречал, чтобы за переводы просил деньги SV. Да на сайте можно пожертвовать ресурсу Денежные средства, это чисто благотворительность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

509015СообщениеДобавлено: Сб 12 Окт 19, 14:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Dr.Love пишет:

4. Достопочтенный Бхикку Раудекс - на форуме нет Бхикку Топпера, ведется не диалог, а монолог. Маятник между одной мыслью и другой, нахождение общих связанных тем по критике и разговор с самим собой.

Вы наверное не знаете, но достопочтенного целиком и полностью выпилили с форума, подконтрольного б.Топперу, уже года два как. Видимо, это должно было стать началом диалогаBugaga.
Создайте свой форм. Кто они такие чтобы так относится к вам? Как говорится Respect yourself

Что сказал Будда? Мы этого и не узнаем на 100 процентов... Почему? вы сами знаете.

Но существуют Агамы, и так и этак каждый решает самостоятельно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

509033СообщениеДобавлено: Сб 12 Окт 19, 16:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меня в этих пересказах волнует прежде всего то, что они сделаны в ключе "прекращения существования" и "несуществования", который Сергей Тюлин позаимствовал в работах деятелей австралийского буддизма Брахмавамсо, - Брахмали, Суджато и т.п.,

http://www.theravada.ru/Teaching/Works/final-nibbana-sv.htm

проигнорировав хорошо ему известное мнение досточтимого Бхиккху Бодхи и других авторитетных тхеравадинов о том, что Ниббана не является прекращением существования:

Цитата:
Что касается природы ниббаны, часто задают вопрос: "ниббана – это только уничтожение скверны и освобождение от сансары или это также некая реальность, существующая сама по себе?" Ниббана – это не только уничтожение скверны и конец сансары, но и реальность запредельная миру обыденного опыта, всем сферам феноменального бытия. Будда говорит о ниббане как о дхамме. На пример, он говорит – из всех дхамм обусловленных и необусловленных, самая превосходная, наивысшая дхамма – это ниббана. Дхамма обозначает существующую реальность в оличии от концепций. Дхаммы бывают двух видов: обусловленные и необусловленные. Обусловленная дхамма – это реальность, возникшая в силу причин и следствий; нечто появляющееся благодаря действию различных условий. Обусловленные дхаммы – это пять совокупностей – материальная форма, ощущение, восприятие, умственные построения и сознание. Обусловленные дхаммы не статичны. Они проходят через непрекращающийся процесс становления, появляясь, изменяясь и исчезая в силу своей обусловленности. Однако необусловленная дхамма не производится причинами и условиями. Ее свойства прямо противоположны свойствам обусловленных дхамм: она не подвержена возникновению, изменению и прекращению. Тем не менее, это реальность и Будда называет ниббану необусловленной дхаммой.

Будда называет ниббану аятана. Это слово означает мир или сферу. Это сфера, где вообще ничто не соответствует нашему обыденному опыту, и следовательно, ее можно описать только способом отрицания – отрицанием всех ограниченных и конкретных качеств обусловленных явлений.

Будда также называет ниббану термином дхату, элементом, бессмертным элементом. Он сравнивает элемент ниббаны с океаном, указывая, что как великий океан остается неизменным, не увеличиваясь и не уменьшаясь, сколько бы воды в него не впадало из рек, так и ниббана остается неизменной, сколько бы людей – много или мало – не достигали ее.

Он также говорит о ниббане как о чем-то, что можно ощутить телесно, на опыте – таком ясном и интенсивном, что его можно описать как – соприкосновение тела с бессмертием.

Будда также называет ниббану состоянием (пада), как аматапада – бессмертием или аччутапада, нетленностью.

Еще одно слово, которым Будда называет ниббану – это сачча, истина, существующая реальность. Это описывает ниббану как истину, реальность, которую благородные познали на собственном опыте.

Поэтому все эти термины, рассмотренные как целое, ясно указывают на то, что ниббана – это реальность, а не просто разрушение скверны или прекращение существования. Ниббана не обусловлена, не рождена и вечна.

https://dhamma.ru/lib/authors/bodhi/nibbana.html

Таким образом, через эти псевдо-переводы, была создана группировка последователей "самовыпиливания", а у тех многочисленных читателей, которые познакомились с этими "переводами", было создано ошибочное представление об Учении Будды. Прочитав такие "переводы", читатели всерьез посчитали, что Будда учил "прекращению существования", и Дхамма в их глазах оказалась дискредитирована.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

509035СообщениеДобавлено: Сб 12 Окт 19, 16:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:
Таким образом, через эти псевдо-переводы, была создана группировка последователей "самовыпиливания", а у тех многочисленных читателей, которые познакомились с этими "переводами", было создано ошибочное представление об Учении Будды. Прочитав такие "переводы", читатели всерьез посчитали, что Будда учил "прекращению существования", и Дхамма в их глазах оказалась дискредитирована.

Передергиваете. Ни о каком самовыпиливании речи не идет. Из переводов сутт SV ясно видно, что никакого самости/себя не существует, есть только обусловленные, непостоянные, страдательные и безличные совокупности, которые и прекращаются (окончательная ниббана). Будда говорил, что ниббана bhava nirodho - прекращение существования. Разве в суттах в переводе SV, где-то сказано о прекращении себя? Нет. Из них прекрасно видно что прекращается: жажда, злоба, неведение, асавы - при наступлении ниббаны с остаточным топливом, и кхандхи - при наступлении окончательной ниббаны без остаточного топлива, после чего нет больше существования, нет больше рождения в каком либо из миров. Бхава - это существование. Существование чего? Кхандх. Вы же распространяете этерналистическое воззрение, отсюда и использование слова "бывание" (кого? где?).

P.S. И негодование ваше прекрасно видно, по систематическому использованию уничижительных и оскорбительных эпитетов в отношении переводов Сергея. Это не красит вашу речь.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

509039СообщениеДобавлено: Сб 12 Окт 19, 17:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Бхава - это существование.

Нет, бхава - это становление.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 4 из 38

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.728) u0.017 s0.000, 18 0.030 [270/0]