Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Однонаправленность ума и иллюзия мудрости

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

509606СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 18:36 (4 года тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

SatChitAnanda пишет:
Ну-ну. Имхо, вы уже пробовали пробить стену лбом? Уверен, что пробовали - в детстве все это пробуют. И я почему-то уверен, что ваше ИМХО таково, что лбом стену не прошибешь. И откуда я это знаю, казалось бы? Ведь это же ваше ИМХО - каким хотите, таким и будет? Или все-таки нет? Smile
Соглашусь, стену не пробить. Тут опять же, вы мыслите стену как что-то типичное в РФ и СССР, из камня, а не лёгенькую гиспокартонную ширму. Так что ваш вывод имеет проистекание из социокультурной среды, обусловлен общим развитием. Т.е. отъедьте подальше от места рождения, и истины начнут рассыпаться.
Цитата:
Начиная хотя бы с того, что сам ум крысы был создан великой эволюцией, Вселенной.
Так я и говорю - где (кем) родился, отсих и смотришь на вселенную.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: SatChitAnanda
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

509614СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 19, 18:47 (4 года тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Won Soeng пишет:
Ни к чему умозрительно сталкивать абстрактных буддистов с абстрактными небуддистами. Это игры рассудка.
Есть то, чему может научиться небуддийский йог у буддийского. Речь не идет о концептуальном превосходстве или каком-то понятийном соревновании. Речь идет о целенаправленности учения Будды, о том, что у этого учения Будды есть реализация с конечным итогом. Не просто абстрактное самосовершенствование, а вполне конкретный плод. И в достижении этого плода буддийское учение превосходно (не сравнительно с другими, а тотально). Других же методов, которые бы не знал Будда - не найти.
Вот это уже более аккуратное суждение. А то поначалу вы тут вбросили дескать всякий йог уступает буддистам (не не вдаваясь в подробности по каким критерями), что мягко говоря слишком. По мне так буддисты столько взяли из йоги, что буддизм - это скорее гипертрофированно разросшаяся школа йоги.

Вы посмотрите внимательно на название форума и больше не забывайте, где находитесь и каков контекст. Слишком часто Вам приходится его напоминать. Вам уже давно должно быть очевидно, что в Буддийском пути небуддисты по определению вне цели и метода. Если с Вами это снова и снова нужно обсуждать - плохой признак. Вы же не можете обнуляться каждое утро, чтобы повторять все уже обсужденное снова и снова. Просто запомните - в чужой монастырь со своим уставом не ходите.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

509850СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 10:11 (4 года тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
PavelPAS пишет:
Won Soeng пишет:
Ни к чему умозрительно сталкивать абстрактных буддистов с абстрактными небуддистами. Это игры рассудка.
Есть то, чему может научиться небуддийский йог у буддийского. Речь не идет о концептуальном превосходстве или каком-то понятийном соревновании. Речь идет о целенаправленности учения Будды, о том, что у этого учения Будды есть реализация с конечным итогом. Не просто абстрактное самосовершенствование, а вполне конкретный плод. И в достижении этого плода буддийское учение превосходно (не сравнительно с другими, а тотально). Других же методов, которые бы не знал Будда - не найти.
Вот это уже более аккуратное суждение. А то поначалу вы тут вбросили дескать всякий йог уступает буддистам (не не вдаваясь в подробности по каким критерями), что мягко говоря слишком. По мне так буддисты столько взяли из йоги, что буддизм - это скорее гипертрофированно разросшаяся школа йоги.

Вы посмотрите внимательно на название форума и больше не забывайте, где находитесь и каков контекст. Слишком часто Вам приходится его напоминать. Вам уже давно должно быть очевидно, что в Буддийском пути небуддисты по определению вне цели и метода. Если с Вами это снова и снова нужно обсуждать - плохой признак. Вы же не можете обнуляться каждое утро, чтобы повторять все уже обсужденное снова и снова. Просто запомните - в чужой монастырь со своим уставом не ходите.
Вы все еще различаете буддистов и небуддистов?Бросьте это бесполезное дело,иначе будете как какой нибудь лама или кармапа,без просветления,пока все раки планеты Земля на горе Кайлас не свистнут.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

509857СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 10:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Просветление, просветление... Слишком уж много вокруг этого слова понапридумывали.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

509861СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 11:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Просветление, просветление... Слишком уж много вокруг этого слова понапридумывали.
Согласен,это я так троллю "буддистов".Никакого смысла стремится к этому так называемому просветлению нет,люди стремятся,пыжатся,но в итоге просто убивают свою жизнь ничего не получив,да еще и обрастают кучей ненужных условий,привычек и ритуалов.Не лучше ли просто жить здесь и сейчас,радуясь тому малому что выпадает на этот твой миг.Вот буддисты говорят что жизнь пуста и ужасна,все страдание и тлен,нужно завернуться в простынь и ползти на кладбище.Но что интересно,до того как я стал практиковать медитацию,жизнь моя была пуста и не сказать что ужасна,но достаточно бессмысленно тупа,теперь же она полна тысяч мельчайших  прекрасных моментов и оттенков,хотя она все та же жизнь среднего человека,изменилось лишь мое  видение ее.И это не из области чудесного различения дхарм,божественного прозрения или еще какого лицезрения Зеленой Тары.Это всего лишь психология и физиология  человеческого организма,нужно просто немного старания и времени на то что бы организм привык и адаптировался к такому режиму мышления и восприятия и он обязательно подарит тебе все эти приятные плюшки,в виде хорошего настроения,уравновешенности и прекрасной погоды.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот, фома шальной, SatChitAnanda
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12266

509862СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 11:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Это всего лишь психология и физиология  человеческого организма,нужно просто немного старания и времени на то что бы организм привык и адаптировался к такому режиму мышления и восприятия и он обязательно подарит тебе все эти приятные плюшки,в виде хорошего настроения,уравновешенности и прекрасной погоды.
Надеюсь вы в курсе, что все эти приятные плюшки очень скоро станут чем-то другим?

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

509863СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 11:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:
Это всего лишь психология и физиология  человеческого организма,нужно просто немного старания и времени на то что бы организм привык и адаптировался к такому режиму мышления и восприятия и он обязательно подарит тебе все эти приятные плюшки,в виде хорошего настроения,уравновешенности и прекрасной погоды.
Надеюсь вы в курсе, что все эти приятные плюшки очень скоро станут чем-то другим?
Никогда они не станут чем то другим для меня.Для кого то другого,кому я передам свою карму возможно,но не для меня.Это при условии что карма существует,а иначе вообще ни когда и ни для кого.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

509915СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 14:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Никогда они не станут чем то другим для меня.Для кого то другого,кому я передам свою карму возможно,но не для меня.Это при условии что карма существует,а иначе вообще ни когда и ни для кого.

В реальности нет себя и другого, кому вы что-то передадите: есть страдания, причины страданий, прекращение страданий, и Путь, ведущий к прекращению страданий.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

509923СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 15:19 (4 года тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вы посмотрите внимательно на название форума
И это даёт право огульно кричать что кругом все лохи, заблудшие или по крайней мере любой уступает буддистам? Кричать можете, если религия для вас выше правды, но я точно также буду вас поправлять. Если в посте выше вы хотели сказать, что в буддизме больше веры в Будду чем в йоге, и буддизм лучше только этим, то тогда не понимаю зачем вы об этом вообще писали. Разумеется буддизм это буддизм, и в буддизме буддизма всегда больше чем где-либо. Если нет, и лучше не в этом, извольте вести нормальный диалог, аргументированно. "Дебаты, полемика, диалоги. В том числе межконфессиональные."
Цитата:
Просто запомните - в чужой монастырь со своим уставом не ходите.
Будда, будучи потомственным силовиком, припёрся в "академию наук" - йогу, потом ко второму йогу, его всему научили, и сфере где ничего нет, и сфере без восприятия и невосприятия - и чо? Дальше он огульно всё раскритиковал, увёл учеников у брахманов, сделал вброс "кто мой последователь тот и брахман" и всё нормально. Это ваши славные традиции и я их чту. Я очень в вашем "уставе". Такая хуцпа в ваших традициях! Smile Конечно, Будде было легче, т.к. он был сыном царя и его за такие выкрутасы убить не могли.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Рената, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость


Откуда: Moscow


509929СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 15:50 (4 года тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Дальше он огульно всё раскритиковал, увёл учеников у брахманов, сделал вброс "кто мой последователь тот и брахман" и всё нормально.
Бодхисатта понял, что учение двух его учителей не приводит к окончательному освобождению и отправился искать другой Путь. Один. Никаких учеников у брахманов он не уводил, наоборот, создал правило, что когда к нему в Общину приходили люди из других религий, они должны были пройти испытательный срок перед постригом. Мирского последователя, генерала Сиху, он просил хорошенько подумать, прежде чем оставить религию, которой придерживались его предки. Он также попросил генерала продолжать поддерживать джайнов, несмотря на его приверженность буддизму.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

509931СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 15:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы очень остро реагируете. Что же Вам так болезненно учение Будды поперек горла встало? Smile

Ну, поймите просто одну вещь. Для буддиста авторитет в учении - Будда. А не что-то еще.  Интересно может быть всякое разное, ведь обычный человек, ничего особенного.

Но значение имеют не любые буддисты с любыми взглядами, а те, кто освоил правильные взгляды и избавился от заблуждений.

И Вы, по сути, спорите не с Буддизмом, а с отдельными учениками. Так, например, я - непримиримый к разного рода подтасовкам и мистификациям. Меня трудно запутать, трудно смутить. Трудно запудрить мозг умствованиями. Со мной некомфортно. Чем выше Вы представляете себя, тем большей ясности я ожидаю от Вас. И когда ее нет, то очень жестко за это критикую.

Не может быть ум возвышенным, не достигая при этом ясности прозрения.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

509933СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 16:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вы очень остро реагируете. Что же Вам так болезненно учение Будды поперек горла встало? Smile
Учение есть - это прекрасно, чего нельзя сказать о последователях. Они верят в учение - ну хорошо, но дхарма, как я 100500 раз заявлял - не изобретение Будды. Искать в медитациях высший идеал - это вообще чуть ли не основная цель всех йогов. Путаю? Но мне не нравится что эти самые последователи Будды приватизируют все цели, методики и т.д., ставя на эти понятия копирайт своего учителя. Дхарма - учение в целом, буддизм - копирайченная Буддой его часть. Не?
Цитата:
Ну, поймите просто одну вещь. Для буддиста авторитет в учении - Будда. А не что-то еще.  
Именно. Вам важен авторитет, а мне нет. И когда этот авторитет подают как ультимативный аргумент, я поправляю. Это остро реагирую?
Цитата:
Но значение имеют не любые буддисты с любыми взглядами, а те, кто освоил правильные взгляды и избавился от заблуждений.
А для таких - вся эта тема. О таких я говорю: развил иллюзию мудрости, однонаправив ум на своё представление о правильности.
Цитата:
И Вы, по сути, спорите не с Буддизмом, а с отдельными учениками.
Разумеется. С Буддой не поспорить, он немного мёртвый.
Цитата:
Чем выше Вы представляете себя, тем большей ясности я ожидаю от Вас. И когда ее нет, то очень жестко за это критикую.
Не может быть ум возвышенным, не достигая при этом ясности прозрения.
А это уже ля-ля.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

509934СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 16:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ваше заявление хоть 2001000 раз повторяйте, никто кроме Будды не открыл Дхарму. Вот так это есть, было и так будет.

Высшие идеалы это не Буддизм. Буддизм это четыре благородных истины, какими бы ни были школьные методы и наставления.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

509938СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 16:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Высшие идеалы это не Буддизм.
Давайте подытожим. Вы откритиковали йогов, что они менее достигшие чем ученики Будды. Я попросил притормозить. После разбора, суть свелась к тому, что никто из йогов не буддист, кроме буддистов. Ну масло масляное. И зачем вам что-то писать если в сухом остатке смысл такой?
Цитата:
никто кроме Будды не открыл Дхарму. Вот так это есть, было и так будет.
Майтри? Не, не слышали? А когда он будет, нам не известно, время-то оно иллюзорно.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

509944СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 16:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В этом мире не будет Майтри. Он придет и откроет Дхарму, когда она исчезнет в мире и это будет уже не наш с Вами мир.

Но если итожить, то давайте прямо. С чего бы кому-то тормозить? Вы претендуете на Дхарму, без Будды. Однако, достаточно несколько вопросов, чтобы было ясно, что представления о Дхарме у Вас запутанные, бесцельные, непрактичные. Вы попробовали одно, другое, выбрали для себя нечто, как очень высокое (и решили, что это круче чем Будда), но Вы так и не поняли что нужно, зачем нужно и каков окончательный плод.

Сами же знаете, что Вы в замешательстве по этому вопросу. И такая же ситуация у всех этих йогов. Это просто гонка "все выше и выше и выше". Соревнование в святости или духовности.

Все это не имеет отношения к Дхарме Будды. Срединный путь не для тех, кто хочет соревноваться в крутости. Таких было много, но все они открыв срединный путь отбросили глупые заблуждения.

В сухом остатке было есть и будет четыре истины. И именно это я писал, пишу и буду писать снова и снова Вам или кому-то другому.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 27 из 38

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.066 (0.697) u0.017 s0.001, 18 0.048 [271/0]