Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Однонаправленность ума и иллюзия мудрости

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

494027СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 19, 13:22 (5 лет тому назад)    Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

"Однонаправленность ума" нас любит обманывать.
Ум нацеленный на воздух склонен видеть всё воздушным,
ум нацеленный на воду склонен видеть всюду воду.

Понимание что однонаправленность ума не ограничена медитациями а и есть основа нашей личности, основа наших конструкций Я - это чуть ли не ключевое моё "випассанное" понимание. Ум нацеленный на некоторые идеи склонен видеть всюду подтверждение этих идей. Вселенная наполнена хаосом случайных образов-паттернов, словно облака или звёзды рассыпанные на небе. Но люди в форме облаков часто видят что-то родное и понятное (фигуры, знаки). На небе видят созвездия. Это однонаправленность-в-быту, склонность достраивать мысленно небеса по образу и подобию земли, а непознанное домысливать по образу и подобию понятого и пережитого. Что не соответствует опыту не воспринимается как бесформенное и бессмысленное, что не воспринято то не запоминается. Что не запоминается словно и не существовало вовсе. Потому люди помнят только то, что смогли распознать, а распознают то, что в них и так было ещё раньше. Дай ребёнку в детстве идею - и вероятно что он всю жизнь будет находить подтверждения этой идеи, бережно складывая все эти подтверждения в понятое и воспринятое, а остальное - пропускать как невоспринятое.

Многим кажется что часы випассанных размышлений и заучивание канона дают мудрость. Кто-то гордится что находит подтверждение канона всюду. Но я хочу предостеречь.  Люди в каноне и не только всегда находят подветрждение своих слов, ум эти подтверждения выхватывает быстро как ярко подствеченную точку. Есть риск, что вы получили лишь негибкий однонаправили ум.

Возьмём ощущение словно есть Я и есть память, которая даёт ощущение словно это Я было в прошлом иным (не-Я), то далее восприятие достраивает картину до привычной полноты. Ум настроенный на реинкарнацию видит реинкарнацию. Интерпретации и любые слова - это игры ума.

Когда на меня накатило всё это, что я продуцирую мысленно есть лишь переотражения хаоса моих мыслей и поиск таких же хаотичных паттернов вокруг, я горько плакал и извинялся перед всеми и снова плакал. Но так уж устроены люди, идею нельзя просто так выкинуть из головы, её можно лишь отдать другому.

В своё время оно ощущалось так (из старой переписки):

Отдай мне всю свою веру без остатка.
Я её брошу в грязь.
Тебе будет легче.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Orient
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

494040СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 19, 14:35 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
"Однонаправленность ума" нас любит обманывать.
Ум нацеленный на воздух склонен видеть всё воздушным,
ум нацеленный на воду склонен видеть всюду воду.

Тут нет никакого обмана. И вода, и воздух есть в какой-то мере во всём, так что видя во всем воду или воздух мы просто распознаем в вещах какое-то одно качество.

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

494061СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 19, 17:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Годно.
Фраза "мы сами продуцируем то, что было спродуцировано в нас" напоминает о санскарах, которые работают шестерёнками сансары. С это фразой надо ещё посидеть, я полагаю.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

494076СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 19, 19:04 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Тут нет никакого обмана. И вода, и воздух есть в какой-то мере во всём, так что видя во всем воду или воздух мы просто распознаем в вещах какое-то одно качество.
Обман начинается тогда, когда однонаправленные люди встречаются между собой и пытаются обсуждать из чего состоит вселенная. А один видит только воду, другой только воздух.

Однако однонаправить ум можно и на то, во что вы не верите. Возьмите любую ложную (с вашей точки зрения) теорию и дайте ей шанс, однонаправьте ум туда. И она расцветёт всеми красками, словно вы всю жизнь считали это не то что верным, а вообще очевидным. Да, это чрезвычайно сложно, всё ваше существо будет сопротивляться.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Рената Скот, SatChitAnanda
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

494084СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 19, 19:44 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Возьмите любую ложную (с вашей точки зрения) теорию и дайте ей шанс, однонаправьте ум туда. И она расцветёт всеми красками, словно вы всю жизнь считали это не то что верным, а вообще очевидным. Да, это чрезвычайно сложно, всё ваше существо будет сопротивляться.
Я около 20 лет пыталась однонаправить свой ум на христианство, не считая его при этом "ложной теорией", а напротив, изо всех сил пытаясь поверить в святую троицу и пр.. Это приблизительно как если вы зайдете во двор, где жили в раннем детстве и попробуете построить там снежную крепость. Увы, всеми красками, как это было в детстве, она не расцветет.

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

494100СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 19, 20:25 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Я около 20 лет пыталась однонаправить свой ум на христианство, не считая его при этом "ложной теорией", а напротив...
Да, я именно об этом самом. Только так делать надо из "вон-сонговой" четвёртой джанны, а не абы как! (даже если это не ТруЪ джанна, то она всё равно работает) У меня ушло 30 минут. При том что я атеист до мозга костей.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Доктор Зло
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

494102СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 19, 20:32 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Да, я именно об этом самом. Только так делать надо из "вон-сонговой" четвёртой джанны, а не абы как! (даже если это не ТруЪ джанна, то она всё равно работает) У меня ушло 30 минут. При том что я атеист до мозга костей.
Ну то есть вы джхану используете, чтобы насладиться иллюзиями, точно зная, что это иллюзии и потом удивляетесь, что после подобных извращений вам приходится навещать мозгоправа?

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

494112СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 19, 21:20 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ну то есть вы джхану используете, чтобы насладиться иллюзиями, точно зная, что это иллюзии и потом удивляетесь, что после подобных извращений вам приходится навещать мозгоправа?
И где я такому удивлялся? С момента джанны я ничему не удивляюсь, возможно потому и восторг сложно ощутить. И что предложите делать? Вы не поверите, но я и в буддизм-то не верю. Но практикую. Оно абсурдно. Но оно работает. Так и живу. Я не верил в джанны, но я в них попал случайно, "и понеслось".

И тут в вашей фразе сквозит пресловутое цепляние за нормальность (а это лишь цепляние за негибкую текущую однонаправленность). У вас цель-то какая? Не думаете же вы пролезть в поток со всей своей нормальностью, так что можно смотреть прошлые жизни и не поехать рассудком? Поймите, ничего в плане прошлых жизней "увидеть" невозможно, можно только ощутить себя чем-то иным, пережить иной опыт восприятия, но ваше теперешнее Я пострадает необратимо, о чем на разный лад в суттах повторяется много раз. Почему-то люди любят рассуждать о святости "это не моё, это не я" пафосно и абстрактно, но чуть что - отступают, потому что боятся за Я. Вы вообще хотите быть буддистом и попасть "в поток", если цена будет высока? А цена - одно человеческое "Я", это вроде как в каноне прописано черным по белому.

И мне как-то не сподручно оправдываться. Я не искал "наслаждения иллюзиями", а делал всего лишь "светоч", бесконечный источник метты который будет любить всех, бесплатно и поровну, не деля на чужих и своих и чужих, хороших и плохих - как всем на планете светит солнце. И я его "вспомнил". Иначе зачем тут это всё?

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Гость 12, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Доктор Зло
Гость





494116СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 19, 22:12 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Да, я именно об этом самом. Только так делать надо из "вон-сонговой" четвёртой джанны, а не абы как! (даже если это не ТруЪ джанна, то она всё равно работает) У меня ушло 30 минут. При том что я атеист до мозга костей.
28,7 минут....Ваши часы спешат немного ))))
Наверх
Гость 12
Гость


Откуда: Volgograd


494125СообщениеДобавлено: Ср 17 Июл 19, 23:05 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Я не искал "наслаждения иллюзиями", а делал всего лишь "светоч", бесконечный источник метты который будет любить всех, бесплатно и поровну, не деля на чужих и своих и чужих, хороших и плохих - как всем на планете светит солнце. И я его "вспомнил". Иначе зачем тут это всё?

Если это искренне, благие последствия скажутся быстро.
Наверх
Росс
Гость





494172СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 19, 13:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Однонаправленность ума - это инструмент, а не плод. Трудно одной только концентрацией-самадхи достичь освобождения. Потому в чань и много говорится о праджне. Самадхи на совершенной трансцендентности всех проявлений дхарм приводит к сатори. Потому что сама концентрация - это насилие над чистым и свободным в своей сути Умом. Это цепляние, привязанность к двойственному деянию. Как можно освободить изначально свободное? Сущностная сфера дхарматы не терпит прикосновений и её созерцаний. Эта прынцесса весьма щепетильна и капризна в отношении её чистоты. Smile

Ответы на этот пост: Йог, Рената Скот
Наверх
Йог
Гость





494173СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 19, 13:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Однонаправленность ума - это инструмент, а не плод. Трудно одной только концентрацией-самадхи достичь освобождения. Потому в чань и много говорится о праджне. Самадхи на совершенной трансцендентности всех проявлений дхарм приводит к сатори. Потому что сама концентрация - это насилие над чистым и свободным в своей сути Умом. Это цепляние, привязанность к двойственному деянию. Как можно освободить изначально свободное? Сущностная сфера дхарматы не терпит прикосновений и её созерцаний. Эта прынцесса весьма щепетильна и капризна в отношении её чистоты. Smile

Это и средство и плод. В иконографии ваджраяны дхармату сношают. Smile
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

494175СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 19, 13:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Однонаправленность ума - это инструмент, а не плод. Трудно одной только концентрацией-самадхи достичь освобождения. Потому в чань и много говорится о праджне. Самадхи на совершенной трансцендентности всех проявлений дхарм приводит к сатори. Потому что сама концентрация - это насилие над чистым и свободным в своей сути Умом. Это цепляние, привязанность к двойственному деянию. Как можно освободить изначально свободное? Сущностная сфера дхарматы не терпит прикосновений и её созерцаний. Эта прынцесса весьма щепетильна и капризна в отношении её чистоты. Smile
Мне как-то сподручнее представлять свой ум не как "чистый и свободный в своей сути", да еще и с большой буквы "У", а как дикую обезьяну, беспрестанно прыгающую с ветки на ветку. Безусловно, потенциал у этой самой обезьяны есть, и немалый, но чтобы направить этот самый потенциал на благие цели, необходимо ее выдрессировать, совершить над ней насилие, для чего и применяется однонаправленность.

Ответы на этот пост: Доктор Зло
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

494176СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 19, 13:38 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:


И тут в вашей фразе сквозит пресловутое цепляние за нормальность (а это лишь цепляние за негибкую текущую однонаправленность). У вас цель-то какая? Не думаете же вы пролезть в поток со всей своей нормальностью, так что можно смотреть прошлые жизни и не поехать рассудком? Поймите, ничего в плане прошлых жизней "увидеть" невозможно, можно только ощутить себя чем-то иным, пережить иной опыт восприятия, но ваше теперешнее Я пострадает необратимо, о чем на разный лад в суттах повторяется много раз.
Моё прежнее Я уже пострадало необратимо, надеюсь пострадает и нынешнее. В поток, согласно суттам, "пролезают" вполне нормальные люди, в суттах вообще безумцев не так много. Если доверять Учению (чего у вас нет пока), то вполне понятна и цель, и пути ее достижения; при этом трезвость оценки собственных возможностей (срединный путь) никак не помеха. Быстро - это медленно, но без остановок.

Ответы на этот пост: PavelPAS, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





494177СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 19, 13:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот оттого, Рената, просветление и недостигаемо. Изначально нет никаких обезьян. Не зная этого, одни обезьяны(скандхи) в нашем уме дрессируют других обезьян. Это элементарно и понятно всем, практикующим в Махаяне. Может потому путь малой колесницы и так долог, вечен. Воистину он -  The Long And Winding Road. Smile

Ответы на этот пост: Рената Скот, СлаваА
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 1 из 38

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.214) u0.015 s0.000, 18 0.017 [274/0]