Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Однонаправленность ума и иллюзия мудрости

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

511625СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 19, 22:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я вам об этой опоре и говорю! Той самой, благодаря которой и возникает тут все обусловленное, и рушится. В том числе и ваши идеи!
Нет, необусловленное никак не влияет на возникновение.

Цитата:
Пусть сюда придет Будда и ознакомит меня со своими словами, я не против! Если захочет проверить, насколько он способен быть логичным и правдивым, и адекватным реальности в своих идеях. Но и не настаиваю на этом.

Будде совершенно не нужно проверять способности быть логичным и правдивым.

Цитата:
Все реальные явления (золотые изделия)

Нет, реальные явления - НЕ золотые явления. Вы неадекватны.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ichigan, SatChitAnanda
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ichigan
Гость





511627СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 19, 22:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:


Будде совершенно не нужно проверять способности быть логичным и правдивым.
Если он вообще был.
Но буддистам- обязательно нужно, путем понимания этой дилеммы.


Ответы на этот пост: Гифка, Гифка
Наверх
SatChitAnanda



Зарегистрирован: 28.08.2019
Суждений: 747

511628СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 19, 22:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Цитата:
Я вам об этой опоре и говорю! Той самой, благодаря которой и возникает тут все обусловленное, и рушится. В том числе и ваши идеи!
Нет, необусловленное никак не влияет на возникновение.

ПОЧЕМУ? Объясните - укажите на ту реальность, которая лежит в основе вашего утверждения. По какой именно причине вы так думаете? Например, по причине того, что в золотых изделиях (обусловленных) нет золота (не обусловленного)? Так нет же - нет такой причины в мире. На чем же вы основываете свои мысли?!

Цитата:
Цитата:
Пусть сюда придет Будда и ознакомит меня со своими словами, я не против! Если захочет проверить, насколько он способен быть логичным и правдивым, и адекватным реальности в своих идеях. Но и не настаиваю на этом.

Будде совершенно не нужно проверять способности быть логичным и правдивым.
А мне совершенно не нужно упрашивать Будду проверить эти способности. Сюда, на дискуссионную площадку, пришли вы, а не Будда!

Цитата:
Цитата:
Все реальные явления (золотые изделия)

Нет, реальные явления - НЕ золотые явления. Вы неадекватны.
Чему я неадекватен? Вашим представлениям о том, что вы считаете реальностью? Или самой реальности? Или моим представлениям о реальности?  Если по-вашему, я неадекватен вашим представлениям (вам) - подумайте, то может это вы мне не адекватны?

Ответы на этот пост: Ichigan, Samantabhadra, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гифка
Гость





511629СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 19, 22:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ichigan пишет:
Won Soeng пишет:


Будде совершенно не нужно проверять способности быть логичным и правдивым.
Если он вообще был.
Но буддистам- обязательно нужно, путем понимания этой дилеммы.
Это не дилемма. Логика и правдивость - иллюзия. Тут не может быть дилеммы)
Наверх
Ichigan
Гость





511632СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 19, 22:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

SatChitAnanda пишет:
Например, по причине того, что в золотых изделиях (обусловленных) нет золота (не обусловленного)?
В "Золотой пальмовой ветви", возможно, все именно так.
Наверх
Гифка
Гость





511633СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 19, 22:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ichigan пишет:


Если он вообще был.
Это иллюзия)

Ответы на этот пост: Ichigan
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

511635СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 19, 22:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

SatChitAnanda пишет:
Чему я неадекватен?

Всему  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

511636СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 19, 22:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

SatChitAnanda пишет:
Won Soeng пишет:
Цитата:
Я вам об этой опоре и говорю! Той самой, благодаря которой и возникает тут все обусловленное, и рушится. В том числе и ваши идеи!
Нет, необусловленное никак не влияет на возникновение.

ПОЧЕМУ? Объясните - укажите на ту реальность, которая лежит в основе вашего утверждения. По какой именно причине вы так думаете? Например, по причине того, что в золотых изделиях (обусловленных) нет золота (не обусловленного)? Так нет же - нет такой причины в мире. На чем же вы основываете свои мысли?!

Цитата:
Цитата:
Пусть сюда придет Будда и ознакомит меня со своими словами, я не против! Если захочет проверить, насколько он способен быть логичным и правдивым, и адекватным реальности в своих идеях. Но и не настаиваю на этом.

Будде совершенно не нужно проверять способности быть логичным и правдивым.
А мне совершенно не нужно упрашивать Будду проверить эти способности. Сюда, на дискуссионную площадку, пришли вы, а не Будда!

Цитата:
Цитата:
Все реальные явления (золотые изделия)

Нет, реальные явления - НЕ золотые явления. Вы неадекватны.
Чему я неадекватен? Вашим представлениям о том, что вы считаете реальностью? Или самой реальности? Или моим представлениям о реальности?  Если по-вашему, я неадекватен вашим представлениям (вам) - подумайте, то может это вы мне не адекватны?

Вы неадекватны "дискуссионной площадке". Вам в детский сад.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: SatChitAnanda
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ichigan
Гость





511637СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 19, 22:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Гифка пишет:
Ichigan пишет:


Если он вообще был.
Это иллюзия)
Это сомнение.
Наверх
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

511643СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 19, 22:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рассуждения парадигмы "бог есть, бога нет" полностью входят в раздел философских теорий области бытия и небытия. Стоит ли ещё раз вспоминать о том, что говорит буддийская традиция об обозначенной области теорий?

Ответы на этот пост: PavelPAS, SatChitAnanda
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ichigan
Гость





511644СообщениеДобавлено: Сб 26 Окт 19, 22:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Опишите сомнение.
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

511655СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 19, 00:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

SatChitAnanda пишет:
Однако, ваша идея о том что все вокруг - "только ваше ИМХО", еще дальше от Бога, чем наука.
После универа я был в аспирантуре. Там был кунс философии науки. И что-то там были и позитивисты, ищущие верное, и после них были те кто опровергал неверное и так выискивал истину... а потом пришел Локатос и сказал что всё это фигня, тоесть есть научные программы, и то круче, где кипиша больше. Вот и всё. Так что всё что вы можете сказать о науке, я боюсь что уже слышал лет ...дцать назад.
Цитата:
Высшая реальность влияет на обусловленную - это же очевидно! И так и должно быть, и так и есть - и это известно в опыте!
Я могу это понять. И могу потом спустить в унитаз своё понимание. Я сыт пониманиями, мне это не нужно.
SatChitAnanda пишет:
Так какое вам дело до восприятия?!
Мне есть дело до страданий. А страдания - есть они или нет - это вопрос субъективной реальности. Весь буддизм грубо говоря есть та же реальность, но система координат сугубо субъективная. Это преследует лишь одну цель - лучше работать с вопросом субъективных страданий. Так что мне нет дела до стены, мне есть дело до того, как я ощущаю стену.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: SatChitAnanda
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

511657СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 19, 00:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR пишет:
Рассуждения парадигмы "бог есть, бога нет" полностью входят в раздел философских теорий области бытия и небытия. Стоит ли ещё раз вспоминать о том, что говорит буддийская традиция об обозначенной области теорий?
Вроде говорит "не знаем и нам всё равно". Верно?
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

511687СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 19, 11:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вы забыли один момент. Необусловленное ничего не обуславливает. Все обусловленное обусловленно взаимно. Ни у чего нельзя обнаружить необусловленную причину. Нет ничего, на что можно было указать как на обусловленное непознаваемой причиной.

Именно поэтому закон взаимозависимого возникновения полностью и исчерпывающе охватывает все миры.
Как быть с дхармакайей, деяниями Будд, устремлениями людей к чистоте? Наверное тогда можно считать, что необусловленное рождает необусловленное. Но во всяком случае эти необусловленные проявления есть и в нашем мире.

Асанга "Царство всецело чистого мира не входит в истину страдания; оно не создано силой действий и омрачений, и не находится под господством действий и омрачений. Оно порождается только великим устремлением, которое направляется верховенством над корнями, благоприятными для очищения. Место его рождения непостижимо. Только Будда его понимает. Оно не находится в мире вспоминания медитирующих, не говоря уже об обычных мыслителях.
...
Чистые вещи (astisrava) функционируют в соответствии с истиной."

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

511688СообщениеДобавлено: Вс 27 Окт 19, 11:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
MeERROR пишет:
Рассуждения парадигмы "бог есть, бога нет" полностью входят в раздел философских теорий области бытия и небытия. Стоит ли ещё раз вспоминать о том, что говорит буддийская традиция об обозначенной области теорий?
Вроде говорит "не знаем и нам всё равно". Верно?
На часть вопросов Будда не отвечал из-за неправильно поставленных вопросов - неправильно поставленные потому что в них заложено представление о существовании я. А часть вещей непостижимо (ачинтья) для мыслителей и даже медитаторов. Но такого нет, что Будда говорил, что "нам все-равно".
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 35 из 38

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.081 (0.373) u0.017 s0.002, 18 0.064 [269/0]